Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Фанасов Егор Афанасьевич из Измайлова  (Прочитано 8306 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий

Уважаемые коллеги!
Эту, новую тему нашего Форума я начну с того, что в газете «Измайловский остров», № 10 (46) за октябрь 2013 года в разделе «Поиск» появилась заметка под заголовком «Отзовитесь, люди добрые!» следующего содержания:

«Председатель Благотворительного военно-патриотического фонда «Застава Святого Ильи Муромца» Андрей Фетисов недавно передал в редакцию нашей газеты сообщение заместителя командира поискового отряда «Обелиск» (г.Москва) Сергея Садовникова о том, что 21 сентября на воинском захоронении у деревни Петушки Гагаринского района Смоленской области состоялась торжественная траурная церемония захоронения останков бойцов и командиров РККА, найденных в 2013 году поисковой группой «Рейд» (г.Гагарин) совместно с московскими поисковиками. Один из погибших, чьи имена удалось установить по документам и по личным вещам, до войны проживал в Измайлове.
Гвардии лейтенант Фанасов (или Фаносов) Егор Афанасьевич, 1916 года рождения, командир взвода 250-го мотострелкового полка 3 Гвардейской мотострелковой дивизии. пропал без вести 18 октября 1942 года. Уроженец деревни Косинцы (Косынцы) Кармановского района Смоленской области. Жена – Александра Матвеевна Ловахова, проживала в Москве по адресу: село Измайлово, Приизмайловская Прядильная фабрика, дом 22, кв.8.
Дорогие читатели! Мы надеемся с Вашей помощью отыскать среди жителей Измайлова родственников погибшего красноармейца. Всех, кто может поделиться полезной информацией и содействовать поиску, просим обращаться на пейджер: (495) 660-10-55 для абонента «Редакция» или на e-mail: r2089@yandex.ru ».

Продолжение следует!
С уважением – К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фанасов Егор Афанасьевич из Измайлова
« Reply #1 : 03 Ноября 2013, 01:34:57 »
Уважаемые коллеги!
Продолжаю эту тему, которая обещает стать «проблемной» уже с первых шагов – ибо на её героя, якобы захороненного полтора месяца назад, в ОБД «Мемориал» имеются, в том числе и … целых две немецкие карточки военнопленного!
Начнём по порядку – с его персональных данных, которые будем сводить и анализировать из всех возможных источников.
Итак, проблемы начинаются уже с написания фамилии – «Фанасов (или Фаносов)». Учитывая место его рождения (о чём – ниже), правильным является написание через второе «А» - ФанАсов, что характерно для тех смоленских мест.
У его имени также имеются два абсолютно различных (но созвучных) варианта – Егор и Игорь. Отметаем второе, как неправильно записанное «на слух» немецким писарем и, соответственно, принимаем первое.
А вот вариантов отчеств у него в документах указано аж три! Откуда немцы взяли, что имя его отца – Василий, объяснить ныне вряд ли возможно, тем более, что в другой карточке этот самый «Василий» становится … «Панасом»! А вот это уже вполне объяснимо: на вопрос немецкого писаря об имени отца пленный ответил либо имя того невнятно (и «Афанасий» превратился в того самого «Панаса»), либо вместо имени столь же невнятно произнёс – по аналогии с матерью – фамилию (и «Панасом» стал «Фанасов»).
Итак, героя этой темы звали Егор Афанасьевич Фанасов.
Продолжение следует!
С уважением – К.Б.Стрельбицкий

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фанасов Егор Афанасьевич из Измайлова
« Reply #2 : 03 Ноября 2013, 01:35:23 »
Уважаемые коллеги!
Продолжая, обратимся к рождению нашего героя, точнее – к его месту и дате, так как относительно его родителей понятно, что это были Афанасий Фанасов и его неизвестная нам ныне по имени жена (урождённая Петрова).
В том, что наш герой был родом со Смоленщины, все источники информации сходятся. В одной из немецких карточек место рождения весьма неопределённо указано как «Н.-Осиновцы». Указанной выше «деревня Косинцы (Косынцы) Кармановского района Смоленской области» на территории нынешнего Гагаринского района (принял в себя бывшую «кармановскую» территорию) нет. При этом известно, что название «Косынцы» носила ныне несуществующая деревня Краснинского района всё той же Смоленской области. В книге Памяти Гагаринского района Смоленской области место рождения указано как «деревня Костивцы Кармановского района», ныне – Никольского сельского поселения Гагаринского района Смоленской области Российской Федерации. Судя по тому, что ещё в 2007 году в ней оставалось всего 3 жителя, ныне эта деревня как населённый пункт, скорее всего, уже не существует…
Столь же существенны разночтения и в дате рождения героя темы: в одной немецкой карточке военнопленного это 28.06.1912, в другой - 22.06.1916. Тот же 1916 год указан в процитированной выше газетной публикации, в то время, как в Книге памяти Гагаринского района смоленской области – ещё один – 1913-й! Учитывая воинское звание – лейтенант – и должность – командир взвода – нашего героя, мы лично склоняемся к наиболее позднему из этих трёх годов его рождения – 1916-й.
Продолжение следует!
С уважением – К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фанасов Егор Афанасьевич из Измайлова
« Reply #3 : 03 Ноября 2013, 01:35:53 »
Уважаемые коллеги!
Про довоенную жизнь героя этой темы сказать можно не так много.
К тому моменту, как он был мобилизован – по месту проживания и по месту работы - Сталинским районным военным комиссариатом Москвы, он уже был женат. Его супругу звали Александра Матвеевна Фанасова, в девичестве – Ловахова (или Лованова?). Вместе с ней они проживали по адресу: Москва-43, Измайлово, Прядильно-ткацкая фабрика, дом 22, квартира 8.
Так мы подошли к тому месту, где работали, очевидно, оба Фанасовых – на крупнейшем в то время в Измайлове производстве. Упоминание в измайловской газете командиром измайловского же поискового отряда такого его названия, как «Приизмайловская Прядильная фабрика», назовём очень сдержанно «нонсенсом» и никак не будем комментировать уровень знания ими местных реалий…
Кратко это производство именовалось, как было показано выше, Прядильно-ткацкой фабрикой, а полностью, официально – «Измайловская прядильно-ткацкая хлопчато-бумажная автономная фабрика Московского хлопчатобумажного треста». Ныне это – ЗАО «Измайловская мануфактура» - последнее промышленное производство в Измайлове, к настоящему времени уже, увы, тоже умершее…
Именно на этой фабрике «мастером-ткачом», как указано в его карточке, и работал герой нашей темы до мобилизации…
Продолжение следует!
С уважением – К.Б.Стрельбицкий

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фанасов Егор Афанасьевич из Измайлова
« Reply #4 : 03 Ноября 2013, 12:56:18 »
Уважаемые коллеги!
О военной службе героя этой темы известно немного.
Его последним воинским званием в РККА стал «лейтенант», а последней штатной должностью - командир взвода 250-го мотострелкового полка 3-й гвардейской мотострелковой дивизии. Так как этот полк в то время ещё не был гвардейским, то указанное выше, в заметке звание «гвардии лейтенант» ошибочно.
По данным обеих книг памяти, в которых увековечен герой темы – и Московской, и Смоленской – он пропал без вести 18.10.1942. По данным же обеих немецких карточек военнопленного, он был пленён ещё 17-го числа (месяц март, указанный в его «зелёной карточке», будем считать ошибкой писаря) в районе Гжатска, то есть где-то недалеко от своей «Малой родины».
Секретным приказом за № 0355/пр. от 18 апреля 1943 года за подписью заместителя начальника Главного Управления формирования и укомплектования войск Красной Армии генерал-майора Белякова лейтенант Е.А.Фанасов был исключён из списков Красной Армии в числе «начальствующего состава, пропавшего без вести в боях против немецко-фашистских войск».
Как только что было отмечено выше, имя героя темы увековечено в двух печатных изданиях – в Книге Памяти Москвы (том 13, страница 215) и в Книге Памяти Смоленской области (том по Гагаринскому району, страница 362). На находящемся на территории нынешнего ЗАО «Измайловская мануфактура» мемориале «Работникам Измайловской прядильно-ткацкой фабрики, отдавшим жизнь за освобождение Родины в Великой отечественной войне 1941 – 1945 гг.» фамилия Фанасова не указана. Нет её и среди перечисленных поимённо на страницах книги по истории этого предприятия, однако после фразы «В числе погибших в Великой Отечественной войне работников Измайловской прядильно-ткацкой фабрики значатся …» и их последующего перечисления, там имеется примечание – «Многие в этой войне пропали без вести – таких около ста человек», но без какой-либо конкретизации. По моиим поимённым подсчётам, с войны не вернулось 145 бывших работников Измайловской прядильно-ткацкой хлопчато-бумажной автономной фабрики…
Продолжение следует!
С уважением – К.Б.Стрельбицкий
« Последнее редактирование: 03 Ноября 2013, 17:33:28 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фанасов Егор Афанасьевич из Измайлова
« Reply #5 : 03 Ноября 2013, 16:46:21 »
Уважаемые коллеги!
Как я уже писал выше, на героя этой темы «в ОБД «Мемориал» имеются, в том числе и … целых две немецкие карточки военнопленного!».
Абстрагируясь пока в принципе от самого факта захоронения его останков, посмотрим, какая информация – кроме уже вышеуказанной – содержится в этих немецких документах: в персональной карточке «по форме I» (или в «жёлто-коричневой») и в «зелёной». Данные в них обрабатывали разные советские военные переводчики: «зелёную» - старший лейтенант В.Киселёв (?), «жёлтую» – тоже старший лейтенант, с нечитаемой фамилией, начинающейся на букву «Ж».
Пленный был невысокого – 160 сантиметров роста – и имел светлые волосы.
В "Шталаге-382" в белорусском Борисове он получил персональный номер военнопленного «1531».
Из дальнейшей хронологии его пребывания в немецком плену известны следующие даты:
25.02.1943 - прибыл в лагерь 13-го военного округа Вермахта для военнопленных офицеров «XIII-Д» в Нюрнберге-Лангвассере (Германия),
30.08.1943 – назначен в «Рабочую команду № 10244»,
15.01.1944 – переназначен в «Рабочую команду № 10105» в городе Фюрт (районен Нюрнберга, Германия)
04.05.1944 – «Передан Гестапо»…
Очевидно, что речь шла о Гестапо Нюрнберга, но никаких точных указаний, так же, как и на дальнейшую судьбу героя темы, в карточках нет… Передача из лагеря в ведение тайной полиции Германии далеко не всегда однозначно означала гибель военнопленного, но в данном случае до Победы оставался ещё целый год…
Кроме того, на персональной карте имеются красные штамп с текстом  «Оригинал персональной карты I уничтожен пожаром 28.08.1943» и надпечатка «Офицер», роль каковой на «зелёной» карточке играет красная диагональная полоса.
Продолжение следует!
С уважением – К.Б.Стрельбицкий

« Последнее редактирование: 03 Ноября 2013, 20:22:30 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фанасов Егор Афанасьевич из Измайлова
« Reply #6 : 03 Ноября 2013, 19:42:21 »


Уважаемые коллеги!
К сожалению, в Рунете практически нет никаких отчётов о том, с чего началась эта тема – а именно, что «21 сентября на воинском захоронении у деревни Петушки Гагаринского района Смоленской области состоялась торжественная траурная церемония захоронения останков бойцов и командиров РККА, найденных в 2013 году поисковой группой «Рейд» (г.Гагарин) совместно с московскими поисковиками».
Вот здесь вот - http://www.orbitaplus.com/televidenie/orbita_tv/nash_videoarhiv_2/memorial_u_derevni_petushki/ - можно посмотреть видеорепортаж об этом мероприятии.
Я отправил электронные письма со ссылкой на эту тему нашего Форума на электронные адреса «Измайловского острова», «Заставы Святого Ильи Муромца» и «Обелиска» (подобного адреса «Рейда» я в Сети не смог найти, и буду благодарен коллегам за помощь!) и с предложением о контактах.
В ожидании их ответов я предлагаю коллегам с Форума обсудить «проблему Фанасова» и высказать свои предположения, почему следы этого советского воина, затерявшиеся в Нюрнберге в 1944 году, в 2013-м обнаружились под Смоленском... У меня, разумеется, есть свои соображения по этому вопросу, но я желал бы выслушать мнения уважаемых коллег.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фанасов Егор Афанасьевич из Измайлова
« Reply #7 : 04 Ноября 2013, 12:38:15 »
Уважаемые коллеги!
Буквально только что ко мне поступил электронный ответ из редакции "Измайловского острова". Вот его полный текст:

"Здравствуйте, Константин.
Благодарим Вас за внимание к газете и отклик на нашу публикацию.
Присланную Вами важную информацию о красноармейце Е.А. Фанасове мы передали в Благотворительный военно-патриотический фонд "Застава святого Ильи Муромца" и соответственно Сергею Садовникову, который ведёт поиск родственников погибшего бойца.
Будем рады дальнейшему сотрудничеству.
Всего Вам доброго.
С уважением,
зам. главного редактора Галина Тинькова".

С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фанасов Егор Афанасьевич из Измайлова
« Reply #8 : 05 Ноября 2013, 00:25:29 »
Уважаемые коллеги!
Тролько что на мою домашнюю электронную почту поступило письмо от командира поискового отряда "Рейд" из города Гагарин уважаемого Руслана Витальевича Лукашова. Привожу текст этого письма дословно полностью:

"Здравствуйте, Константин!
Спасибо за интересное расследование!
Хочу из первоисточника прояснить вам картину обнаружения останков "зареченцев", как называли боевые товарищи группу своих однополчан, практически брошенную в боевом охранении на южном берегу реки Коротынка под Костино и уничтоженную противником 17-18 октября 1942 года. По разным донесениям в ОБД их числилось от 18 до 35 человек. С 2009 по 2013 год в заросшем окопе боевого охранения (частично подмытом подступившей рекой) и уже в самой реке (мы проводили работу по перенаправлению русла) нам удалось обнаружить останки 14 человек, в том числе одного связиста с разбитым телефоном. Отдельные разрозненные останки (добор) извлекли из недокопанной ямы (сколько там было воинов неизвестно), отработанной неизвестными поисковиками в 90-х. 5 человек обнаружили практически на поверхности земли на северном берегу, в 10-50 м от воды. К сожалению было найдено только 2 медальона, один из которых удалось прочитать с помощью экспертизы - воин числился погибшим 18.10.42 года и похороненным в 1,5км от передовой в тылу....
Изучив ЖБД 3 Гв.МСД, изучив вражескую аэрофотосъемку до и после октябрьских боев 1942 года мы приняли решение увековечить этих воинов в братской могиле у д.Петушки, поскольку на протяжении нескольких лет хоронили их останки в эту братскую могилу.
В ОБД мы нашли более 10 вариантов трактовки фамилии этого офицера, более подробно вам о них может рассказать Сергей Садовников. По поводу его пленения в марте 1942 года я очень сомневаюсь, скорее всего это может быть 17.10.42 года, поскольку этот выступ очень мешал противнику и они буквально заровняли траншею артиллерией - останки очень сильно разбиты осколками....И уж очень много путаницы в донесениях...
Честь вам и хвала, если вам удастся докопаться до истины - одна голова хорошо, а две - лучше. Смешно, что кто-то из этой темы хочет раздуть скандал среди поисковиков, выславляясь, видимо, от чрезмерного ума и поливая нас грязью, но мне, честно говоря плевать.
Удачи, с уважением, Руслан Лукашов, командир по "Рейд"
P.S. К сожалению нет времени бывать на форумах, поэтому, если что, пишите по этому адресу...".

Тут же по получении направил ему ответное письмо слкдующего содержания:
"Уважаемый Руслан Витальевич!
Благодарю Вас за письмо!
Позволил себе разместить его текст в соответствующей теме на Форуме Поисковых Движений.
Жду ответов мне ещё из "Поиска" и "Заставы...", после чего планирую продолжить ту тему.
Хотелось бы максимально подробно узнать ото всех вас, на основании каких именно вещей и документов вами с товарищами был сделан вывод о Фанасове. Что именно (буквально) вам удалось там прочесть? Можно ли получить от вас фотографии этих "артефактов"?
Заранее благодарен Вам за ответ!
Чем я, в свою очередь, могу быть полезен Вам?
С уважением - К.Б.Стрельбицкий".

Как только что написал выше, жду ответных писем и от других адресатов.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фанасов Егор Афанасьевич из Измайлова
« Reply #9 : 05 Ноября 2013, 17:55:34 »
Уважаемые коллеги!
Сегодняшний рабочий день (то есть время отсутствия меня дома :) ) принёс на мою домашнюю электронную почту сразу два новых письма по данной теме нашего Форума.
Первым поступило письмо от заместителя командира столичного поискового отряда «Обелиск», кандидата исторических наук Сергея Ивановича Садовникова:

"Добрый день, Константин Борисович!
В приложении комментарий по теме "Лейтенант Фанасов Е.А."   
С уважением, Садовников С.И., к.и.н. (Москва)".

Вот полный текст этого комментария:
"Здравствуйте, Константин Борисович!
Внимательно ознакомился с Вашим материалом, переданным мне.
Благодарю Вас за крайне важные сведения о фронтовой биографии лейтенанта Фанасова Е.А.
К теме изучения судеб воинов из 250-го мсп я обратился относительно недавно, летом этого года.  Длительное время непосредственно на местности работала и продолжает работать поисковая группа "Рейд" г. Гагарин участниками которой и были обнаружены останки воинов из 250-го мсп.,  торжественно захороненные на воинском мемориале у д. Петушки и в этом году, 21 сентября.
За время исследования локального места, где  действовало  подразделение 250-го мсп, нами были выявлены и изучены как отечественные, так и зарубежные документы, проливающие свет на ход боевых действий, обстоятельства гибели, а также установлен поимённо рядовой, сержантский и офицерский состав. Лейтенант Фанасов Е.А. был установлен по документам архива, а не идентифицирован персонально.
В ЦАМО РФ в его учётно-послужной карте фамилия - "ФАНОСОВ" (...в/звание "лейтенант" присвоено 18.8.42 Приказом Зап.фронта № 0890  ...), а в картотеке потерь - "ФАНАСОВ".
Помимо встретившихся Вам вышеуказанных вариаций фамилии и информации из 2-х Книг Памяти (г. Москвы и Смоленской области) мы выявили ещё 4 (!) варианта написания фамилии и упоминание ещё в одной  Книге Памяти. 
Очевидно, что возникшие в силу разных обстоятельств и суровых реалий войны  разночтения в фамилиях и отчествах одного военнослужащего не позволили свести воедино как в ОБД «Мемориал», так и в картотеках ЦАМО (хотя бы в виде ссылок) весь массив имеющейся персональной информации, включая две немецкие карточки.
К сожалению, с подобными огрехами, связанными в т.ч. с переводом на немецкий и обратным переводом на русский, а также проблемами персонального учёта в военные и после военные годы, мы часто сталкиваемся  в нашей поисковой практике.  Например выяснилось, что один из воинов 250-го мсп,  пропавший без вести в октябре 1942 года, числится  в списках Гагаринского РВК как захороненный в братской могиле за несколько десятков километров (?!).
Мы действительно разыскиваем родственников воинов из 250-го мсп по обнаруженным нами медальонам, так и выявленным архивным спискам для информирования их и установки "обратной связи".   Нами готовится для публикации материал, посвящённый судьбе бойцов и командиров этого полка, в который, если вы не возражаете, составной частью войдет и ваше расследование о фронтовой судьбе лейтенанта ФАНАСОВА Е.А.
В ближайшее время нам предстоит инициировать внесение необходимой правки в учётную документацию ЦАМО РФ на основе установленных Вами сведений о фронтовой судьбе лейтенанта Фанасова Е.А., а также включить эти данные в готовящийся, насколько мне известно, том Книги Памяти г. Москвы.   
Более подробную информацию о наших полевых и архивных исследованиях Вы можете получить по тел. (...) у Торгашева Антона Игоревича.
Ещё раз благодарю Вас за присланную информацию!
С уважением, Садовников С.И., к.и.н. (Москва)".

В ближайшее время подготовлю свой ответ уважаемому Сергею Ивановичу и отправлю его адресату.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий


Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фанасов Егор Афанасьевич из Измайлова
« Reply #10 : 05 Ноября 2013, 18:02:13 »
Уважаемые коллеги!
Второе письмо было получено мной вновь от уважаемого Руслана Витальевича Лукашова. Привожу текст этого письма - за исключением одного абзаца, носящего частный характер - полностью:

"Приветствую, Константин Борисович!
"Заставу" попросил провести розыскные мероприятия лично я, поскольку А. Фетисов территориально измайловский. Никаких "артефактов" 100-процентно подтверждающих обнаружение нами останков конкретно Фанасова найдено не было - мы пришли к этому выводу на основе анализа наших  практических работ, донесений ОБД, и журнала боевых действий части. Описать Вам этот анализ и предоставить почтой все собранные нами сведения не имею возможности, поскольку документов много, да и по этой теме мы не писали какого-либо обширного исследовательского материала. Многое могли бы сообщить родственники Фанасова (если он Фанасов - его фамилию как только не меняли), но как их найти? Не могу понять как он мог быть пленен в марте и быть одновременно в части до октября, тем более что исключили из списков его аж в 1943 году...
...
С уважением, Руслан Лукашов".

В ближайшее время подготовлю свой ответ и уважаемому Руслану Витальевичу и так же отправлю его адресату.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий


Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фанасов Егор Афанасьевич из Измайлова
« Reply #11 : 05 Ноября 2013, 18:12:39 »
Уважаемые коллеги!
Сегодня утром, наконец-то, обнаружил в своём почтовом ящике октябрьский (№ 11 (201) ) выпуск "Измайлова" - "бесплатной газеты для всех, кто здесь живёт и работает". В него был вложен № 10 (46) "Измайловского острова" - "независимой межрайонной газеты для народного чтения", в которой на 4-й страницк и была опубликована заметка "Отзовитесь, люди добрые!", с текста которой и началась эта тема нашего Форума.
Продолжаю ожидать ответ из «Заставы Святого Ильи Муромца», о получении которого, рвазумеется, сразу сообщу здесь.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Re: Фанасов Егор Афанасьевич из Измайлова
« Reply #12 : 07 Ноября 2013, 02:02:40 »
Уважаемый Константин Борисович,

согласно базе данных мемориала Флоссенбюрг "?Gon Fanasow" 9 мая 1944 года прибыл в концлагерь Флоссенбюрг, откуда он 29 июня 1944 года выбыл в неизвестном пока направлении. Имя в базе данных искажено, но дата рождения и фамилия не оставляют сомнений в том, что это разыскиваемый Егор Афанасьевич Фанасов:

Name:    ?Gon Fanasow
Nationality:    Russian
Born:    22 Jun 1916
Prisoner Number:    8715
Classification:    Prisoner of war
Arrival:    9 May 1944
Departure:    29 Jun 1944
Record Source:    Reel 1, Image #: 441, Page #: 240
http://search.ancestry.co.uk/cgi-bin/sse.dll?indiv=1&db=JG_JG0141&rank=1&new=1&MSAV=1&msT=1&gss=angs-d&gsln=fanasow&dbOnly=_F0002787|_F0002787_x%2c_F00027E3|_F00027E3_x&uidh=653&pcat=39&fh=0&h=28278&recoff=13&ml_rpos=1
« Последнее редактирование: 07 Ноября 2013, 02:54:09 от Warwara »
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Re: Фанасов Егор Афанасьевич из Измайлова
« Reply #13 : 07 Ноября 2013, 02:53:05 »
Дополнительное исследование показало, что из 54-х прибывших 9 мая 1944 года в концлагерь Флоссенбюрг 45 человек были отправлены 29 июня 1944 года в концлагерь Маутхаузен, 5 человек в концлагерь Нацвяйлер, у троих местом назначения указаны оба концлагеря и ещё у троих (в том числе у Егора Фанасова)  место выбытия не указано вообще. По доступным в сети базам мемориалов Маутхаузен и Нацвяйлер Егора Фанасова мне найти не удалось. Но не факт, что эти базы полные.
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фанасов Егор Афанасьевич из Измайлова
« Reply #14 : 07 Ноября 2013, 10:56:18 »
Уважаемая Варвара Леонидовна!
Спасибо за участие в теме!
Благодаря сообщённым Вами данным судьба героя этой темы продолжает выясняться!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Re: Фанасов Егор Афанасьевич из Измайлова
« Reply #15 : 07 Ноября 2013, 12:48:31 »
Уважаемый Константин Борисович,

позвольте и мне поучаствовать в Вашей теме. Я ее читала, но - увы - даже при упоминании Вами гестапо Нюрнберг-Фюрт в голове ничего не щелкнуло, и "примерить" тему на концлагерь Маутхаузен я решила лишь после прочтения сообщений Варвары Леонидовны. Егор Фанасов прибыл в концлагерь Маутхаузен 1 июля 1944 года из концлагеря Флоссенбюрг, вот первая страница списка прибытия, где он значится под номером 31:



Согласно базе данных, имеющейся в моем распоряжении (меня постепенно начинает злить, что она не в общем распоряжении, но так уж получилось), Фанасов Егор умер 24 апреля 1945 года в филиале Маутхаузена Эбензее. Самого документа у меня нет. Напишу сейчас в мемориал.

С уважением,
Татьяна
Записан

BORUS

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 3 875
  • Борис Петрович
Записан
Трухачёв Борис Петрович
Воля к победе решающий фактор!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фанасов Егор Афанасьевич из Измайлова
« Reply #17 : 07 Ноября 2013, 22:49:36 »
Уважаемые Татьяна Николаевна и Борис Петрович!
Спасибо за участие в теме!
Благодаря всем вам окончательно установлена военная судьба героя этой темы!
Однако я "не останавливаюсь на достигнутом", и, надеюсь, завтрашний день принесёт и мне новые данные по этому моему земляку.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фанасов Егор Афанасьевич из Измайлова
« Reply #18 : 09 Ноября 2013, 01:36:42 »
Уважаемые коллеги!
Вчерашний рабочий день "Исследователя-теоретика" (как меня тут "по соседству" обозвали), дал гораздо большие результаты по данной теме нашего Форума, чем я ожидал!
На ЗАО "Измайловская мануфактура" я был любезно принят его новым директором, уважаемым Евгкением Александровичем Амосовым, который ко моему приходу заранее подготовил документы по теме, а в ходе моей исследовательской работы с ними его сотрудники нашли мне новые и проконсультировали по специфике местного текстильного производства в предвоенные и послевоенные годы.
В результате работы с двумя "Основными личными карточками" (по форме № 2) героя этой темы у меня вырисовалась его полная биография до начала Великой Отечественной войны. Так как к приведённым мной выше данным из неё имеются существенные дополнения, уточнения и исправления, то я сейчас думаю, стоит ли править мои начальные сообщения в этой теме, или ниже всё написать заново. Благодаря такой же карточке родственницы его жены удалось уточнить её девичью фамилию и место рождения, а из послевоенной "Личной карточки" (по форме № 53) вырисовалось начало биографии сына героя нашей темы, родившегося уже после того, как его отец ушёл на войну. Данные по обоим этим людям я также приведу ниже.
Удалось установить адрес его сына - хотя и по состоянию на 1961 год, но этот дом до сих пор существует и, более того, относится в тому же ЖЭКу, что и мой дом! Так что будем продолжать поиск и в этом направлении - если уже не самого сына героя этой темы (которому вскоре - 72 года от рождения), то его наследников - потомков героя этой темы нашего Форума.
Так что, как обычно у меня :) - "Продолжение следует!"
С уважением – К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фанасов Егор Афанасьевич из Измайлова
« Reply #19 : 17 Ноября 2013, 00:12:04 »

Уважаемые коллеги!
Обработав всю полученную мной информацию по теме, я принял решение не делать какие-либо правки в своих предыдущих сообщениях в этой теме, а представить ниже вашему вниманию максимально полную биографию героя этой темы единым текстом. Итак:
Фамилия, имя и отчество - Фанасов Егор Афанасьевич (в документах встречаются иные варианты написания его фамилии (Фаносов, Фоносов и др.), а так же неверные написания имени (Игорь) и отчества (Васильевич и Панасович).
Дата рождения - февраль 1916 года (без указания конкретного дня месяца; в документах встречаются так же неверные даты рождения – 28.06.1912 и 22.06.1916, а так же 1913 и 1916 годы без указания дней и месяцев).
Место рождения – несуществующая ныне деревня Ново-Осиновец (варианты написания в документах и публикациях – Новоосинница, Ново-Осиновцы, Косинцы, Косынцы, Костивцы) бывшего Подмошкинского сельского совета бывшего Кармановского района. Ныне это – территория Гагаринского муниципального района Смоленской области Российской Федерации.
Национальность – русский 
Партийность – беспартийный 
Образование – низшее (3 класса сельской школы, «4-ю группу» окончил, находясь на срочной службе в РККА – см.ниже)
После окончания младшей школы работал в местном колхозе, в 18-летнем возрасте, в 1934 году поступил на работу на Измайловскую прядильно-ткацкую хлопчато-бумажную автономную фабрику Московского хлопчатобумажного треста в селе Измайлово Реутовского района Московской области РСФСР, с 1935 года – территория города Москва. Работал там до 1937 года в должностях последовательно ученика, возильщика утка (транспортировщик бобин с нитями), заправщика (нити на станок; с 04.06.1936), помощника мастера-ткача.
В период работы в Измайлове проживал в фабричных общежитиях № 27, затем – № 22 (комната 11), затем – № 12.
25.10.1937 призван Сталинским районным военным комиссариатом города Москвы на срочную службу в РККА и уволен с фабрики. После 3-летней службы вновь вернулся туда и принят на работу 12.11.1940. Работал до 1941 года помощником мастера ткацкого Платовского станка.
Имел последовательно паспорта гражданина СССР:
- серии ДЗБ № 65482, выданный в 1934 году Кармановским районным управлением милиции сроком на 1 год,
- № 1449 (серия в документах не указана), выданный 22.07.1935 Реутовским районным управлением милиции сроком на 3 месяца,
- серии ДББ № 343756, выданный 51-м отделении милиции города Москвы 22.03.1936 сроком на 1 год,
- серии СМБ № 351158, выданный 1-м отделом того же отделения 28.02.1937 (в других документах - 25.04.1937 и 20.10.1937),
- паспорт (серия и номер не указаны), выданный 11.12.1940 там же сроком на 5 лет.
Был женат на Александре Матвеевне Фанасовой (в девичестве – Ловакова, уроженка деревни Ваньково, ныне – Сельского поселения Костинское Дмитровского района Московской области Российской Федерации), с которой проживал по адресу: Москва-43, Измайлово, Прядильно-ткацкая фабрика, дом 22, комната 8. 12.12.1941 у Фанасовых родился сын Олег.
Состоял на военном учёте в Сталинском районном военном комиссариате города Москвы и в 51-м отделении милиции города Москвы по категории «младший командный состав». 06.07.1941 выбыл с фабрики как командированный в Народное ополчение и первоначально проходил службу во 2-й дивизии народного ополчения (Сталинского района города Москвы).
Последнее воинское звание – лейтенант, последняя штатная должность - командир взвода 250-го мотострелкового полка 3-й гвардейской мотострелковой дивизии. 17.10.1942 пленён немцами у деревни Костино в районе Гжатска.
Поступил в «Шталаг-382» в Борисове (ныне – Борисовского района Минской области Республики Беларусь), где получил номер военнопленного «1531».
25.02.1943 прибыл в лагерь 13-го военного округа Вермахта для военнопленных офицеров «XIII-Д» в Нюрнберге-Лангвассере (Германия).
30.08.1943 назначен в «Рабочую команду № 10244».
15.01.1944 переназначен в «Рабочую команду № 10105» в городе Фюрт (Германия).
04.05.1944 из этого лагеря передан в распоряжение Гестапо Нюрнберга.
09.05.1944 прибыл в концентрационный лагерь Флоссенбюрг (Германия).
29.06.1944 выбыл оттуда и 01.07.1944 прибыл в концентрационный лагерь Маутхаузен (ныне – Австрия).
24.04.1945 умер в филиале концентрационного лагеря Маутхаузен в Эбензее (ныне – Австрия).
Секретным приказом за № 0355/пр. от 18 апреля 1943 года за подписью заместителя начальника Главного Управления формирования и укомплектования войск Красной Армии генерал-майора Белякова лейтенант Е.А.Фанасов был исключён из списков Красной Армии в числе «начальствующего состава, пропавшего без вести в боях против немецко-фашистских войск».
Имя Е.А.Фанасова увековечено в двух печатных изданиях – в Книге Памяти Москвы (том 13, страница 215) и в Книге Памяти Смоленской области (том по Гагаринскому району, страница 362) как пропавшего без вести 18.10.1942.
Однако, как я писал выше, мой поиск продолжается, и поэтому как обычно у меня :) - «Продолжение следует!»
С уважением – К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1] 2   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »