Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: С днём рождения, земляк!  (Прочитано 3531 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
С днём рождения, земляк!
« : 09 Мая 2018, 12:02:45 »
Уважаемые коллеги!
Сегодня, в День Победы я открываю эту, несколько необычную для нашего Форума тему.
Как многие из вас знают из личного поискового опыта, в советских официальных документах времён войны указывался только ГОД рождения погибшего или пропавшего без вести воина, но не конкретные ДЕНЬ и МЕСЯЦ. Поэтому в  составляемом мной «Мартирологе Измайлова 1941 – 1945» лишь у каждого двадцатого из двух с половиной тысяч моих земляков, не вернувшихся с той войны, есть указания на конкретные дни их рождений. В первую очередь, благодаря – как бы это странно не звучало – их бывшим врагам, бравших их в плен (в немецких документах у наших военнопленных обязательно указывалась точная дата рождения), но и указанные в их иных персональных, советских документах.
В течение последующего года, до следующего Дня Победы я планирую в ставший известным мне конкретный день рождения каждого из этих моих земляков-измайловцев, не вернувшихся с войны, публиковать в этой теме справку о нём из моего «Мартиролога…» в полном виде (до этого у нас на Форуме они выкладывались в сокращении). Первая такая информация будет выложена мной здесь уже на днях.
С уважением – К.Б.Стрельбицкий   
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: С днём рождения, земляк!
« Reply #1 : 13 Мая 2018, 08:46:45 »
Уважаемые коллеги!
Сегодня, 13 мая 2018 года исполняется ровно 110 лет со дня рождения одного из моих земляков-измайловцев – Константина Григорьевича Сироткина. С публикации подробной справки о нём из моей компьютерной Базы данных «Мартиролог Измайлова 1941 – 1945» я начинаю «наполнение» этой темы нашего Форума:

Сироткин Константин Григорьевич
(13 мая 1908 года – 11 (?) октября 1941 года)
Младший брат Мирона Григорьевича и родственник Сергея Пантелеевича Сироткиных (оба – см.ниже). Родился 13 мая 1908 года в деревне Воронцовка, ныне – Сельского поселения Абакумовский сельсовет Токарёвского муниципального района Воронежской области Российской Федерации. Работал на Государственной Всесоюзной автономной хлопчатобумажной Измайловской прядильно-ткацкой фабрике с 30 сентября 1929 года, последняя должность – слесарь-гринельщик Гринельного отделения Механического отдела фабрики. К началу войны проживал с женой Жидковой Ольгой Ефимовной по почтовому адресу: Москва-43, дома Измайловской прядильно-ткацкой фабрики, дом 8 (по некоторым данным – 21), квартира 9. 6 июля 1941 года выбыл с фабрики в краткосрочную командировку и зачислен добровольцем во 2-ю дивизию Народного Ополчения Сталинского района города Москвы (затем – 2-я стрелковая дивизия (2-го формирования), где служил рядовым стрелком в 3-й стрелковой роте 1-го стрелкового батальона 5-го (затем – 1284-го) стрелкового полка. Последнее письмо было получено женой в августе 1941 года. Разыскивался женой по состоянию на 31 августа 1944 года. Как красноармеец официально признан пропавшим без вести в ноябре 1941 года, фактически погиб в начале 2-й декады октября севернее города Вязьма (ныне – одноимённого района Смоленской области Российской Федерации). Увековечен в печатной Книге Памяти Москвы (том 11, страница 693) и в компьютерной Базе данных «Мартиролог Измайлова 1941 – 1945», в печатной Книге Памяти Воронежской области, на мемориале на территории нынешнего ЗАО «Измайловская мануфактура» и в книге по его истории «Связующая нить» не увековечен.
Основание: Центральный архив Министерства обороны Российской Федерации, фонд 58, опись 18002, дело 720, лист 218; Архив Объединённого военного комиссариата Измайловского района города Москвы, инвентарный номер 186, том 14, листы 708, 711, 804; Архив Закрытого акционерного общества «Измайловская мануфактура», дело 1860, учётная карточка К.Г.Сироткина.

К сожалению, фото сегодняшнего юбиляра у меня нет… Но я не сомневаюсь, что он был похож на своего старшего брата, фотографию которого в 35-летнем возрасте привожу ниже:



О нём и ещё об одном их родственнике я, пользуясь случаем, так же подробно расскажу здесь:

Сироткин Мирон Григорьевич
(…1905 года – 11(?) октября 1941 года)
Старший брат Константина Григорьевича Сироткина (см.выше) и родственник Сергея Пантелеевича Сироткиных (см.ниже). Родился в 1905 году в деревне Воронцовка, ныне – Сельского поселения Абакумовский сельсовет Токарёвского муниципального района Воронежской области Российской Федерации. Работал на Государственной Всесоюзной автономной хлопчатобумажной Измайловской прядильно-ткацкой фабрике с 19 июля 1940 года, последняя должность – возильщик основ. Проживал с женой Сироткиной Прасковьей Николаевной в семейном общежитии фабрики по почтовому адресу: Москва-43, дома Измайловской прядильно-ткацкой фабрики, дом 15, комната 15. 6 июля 1941 года выбыл с фабрики в краткосрочную командировку и зачислен добровольцем во 2-ю дивизию Народного Ополчения Сталинского района города Москвы (затем – 2-я стрелковая дивизия (2-го формирования), где служил рядовым стрелком в 3-й стрелковой роте 1-го стрелкового батальона 5-го (затем – 1284-го) стрелкового полка. Последнее письмо было получено женой в августе 1941 года. По состоянию на 10 сентября 1947 года разыскивался женой, проживавшей к этому времени по почтовому адресу: РСФСР, Московская область, город Люберцы, городок Управления военно-строительных работ № 5, дом 43, квартира 46. Как красноармеец официально признан пропавшим без вести в октябре 1941 года, фактически погиб в начале 2-й декады октября севернее города Вязьма (ныне – одноимённого района Смоленской области Российской Федерации). Увековечен в печатной Книге Памяти Тамбовской области (том 9, страница 155 – ошибочно) и в компьютерной Базе данных «Мартиролог Измайлова 1941 – 1945», в печатных Книгах Памяти Москвы и Воронежской области, на мемориале на территории нынешнего ЗАО «Измайловская мануфактура» и в книге по его истории «Связующая нить» не увековечен.
Основание: Центральный архив Министерства обороны Российской Федерации, фонд 58, опись 977520, дело 690, лист 245; Архив Закрытого акционерного общества «Измайловская мануфактура», дело 1860, учётная карточка М.Г.Сироткина.

Сироткин Сергей Пантелеевич
(…1909 года - …ноября (?) 1941 года)
Родственник Мирона и Константина Григорьевичей Сироткиных (оба - см.выше). Родился в 1909 году в деревне Воронцовка, ныне – Сельского поселения Абакумовский сельсовет Токарёвского муниципального района Воронежской области Российской Федерации. Работал на Государственной Всесоюзной автономной хлопчатобумажной Измайловской прядильно-ткацкой фабрике с 5 июня 1932 года, последняя должность – смазчик машин Механического отдела фабрики. К началу войны проживал с женой Сироткиной Федосьей Дмитриевной и детьми Александром, Виктором, Раисой, Людмилой, Валентиной, Зинаидой (1929, 1931, 1935, 1936 (12 июня), 1937, 1939 годов рождения соответственно; дочь Людмила умерла до начала войны, сын Александр 3 апреля 1946 года «взят под стражу»; жена с остальными детьми в 1941 году уехала из Москвы в эвакуацию на родину) по почтовому адресу: Москва-43, дома Измайловской прядильно-ткацкой фабрики, дом 7, квартира 16. Призван в последнюю неделю июня 1941 года по мобилизации Сталинским районным военным комиссариатом города Москвы. Как красноармеец официально признан пропавшим без вести в ноябре 1941 года. Увековечен в печатной Книге Памяти Москвы (том 11, страница 693) и в компьютерной Базе данных «Мартиролог Измайлова 1941 – 1945», в печатной Книге Памяти Воронежской области, на мемориале на территории нынешнего ЗАО «Измайловская мануфактура» и в книге по его истории «Связующая нить» не увековечен.
Основание: Архив Объединённого военного комиссариата Измайловского района города Москвы, инвентарный номер 186, том 33, листы 498 – 499

Уже завтра эта тема нашего Форума будет мной продолжена.
С уважением – К.Б.Стрельбицкий

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: С днём рождения, земляк!
« Reply #2 : 14 Мая 2018, 16:09:08 »
Уважаемые коллеги!
Сегодня, 14 мая 2018 года исполняется 102 года со дня рождения одного из моих земляков-измайловцев – Бедствина Фёдора Фёдоровича:
 
Бедствин Фёдор Фёдорович
(14 мая 1916 года – 11 (?) октября 1941 года)
Родился 14 мая 1916 года в деревне Новожилово, ныне – Каринского сельского поселения Александровского муниципального района Владимирской области Российской Федерации. Работал на Государственной Всесоюзной автономной хлопчатобумажной Измайловской прядильно-ткацкой фабрике с 15 октября 1932 года, последняя должность – подмастер-ткач. Проживал с женой Марией Васильевной Бедствиной по почтовому адресу: Москва-43, дома Измайловской прядильно-ткацкой фабрики, дом 10, квартира 4. 6 июля 1941 года выбыл с фабрики в краткосрочную командировку и зачислен добровольцем во 2-ю дивизию Народного Ополчения Сталинского района города Москвы (затем – 2-я стрелковая дивизия (2-го формирования), где служил рядовым стрелком в 3-й стрелковой роте 1-го стрелкового батальона 5-го (затем – 1284-го) стрелкового полка. Разыскивался женой по состоянию на 12 октября 1944 года. Как красноармеец официально признан пропавшим без вести в сентябре 1941 года, фактически погиб в начале 2-й декады октября севернее города Вязьма (ныне – одноимённого района Смоленской области Российской Федерации). Увековечен в печатных Книгах Памяти Москвы (том 2, страница 601), Ивановской области (том 1, страница 122) и в компьютерной Базе данных «Мартиролог Измайлова 1941 – 1945», в печатной Книге Памяти Владимирской области, на мемориале на территории нынешнего ЗАО «Измайловская мануфактура» и в книге по его истории «Связующая нить» не увековечен.
Основание: Центральный архив Министерства обороны Российской Федерации, фонд 58, опись 18002, дело 983, лист 223; Архив Объединённого военного комиссариата Измайловского района города Москвы, инвентарный номер 186, том 15, листы 149 – 150; Архив Закрытого акционерного общества «Измайловская мануфактура», дело 1860, учётная карточка Ф.Ф.Бедствина.

С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: С днём рождения, земляк!
« Reply #3 : 18 Мая 2018, 10:06:25 »
Уважаемые коллеги!
Сегодня, 18 мая 2018 года исполняется 98 лет со дня рождения одного из моих земляков-измайловцев - Сергея Ивановича Диунова:

Диунов Сергей Иванович
(18 мая 1920 года – 13 апреля 1942 года)
Родственник П.А.Папанова (см.ниже). Родился 18 мая 1920 года и проживал с матерью Диуновой (урождённая Папанова) Надеждой в селе Измайлово (точный адрес в документах не указан). Призван 02.10.1940 Сталинским районным военным комиссариатом Москвы и в составе призывной воинской команды направлен в 90-й Владимир-Волынский пограничный отряд Управления Пограничных войск НКВД УССР на станцию Ковельская одноимённой железной дороги НКПС УССР. Как красноармеец стрелок 3-й пограничной заставы 4-го пограничного участка 90-го Владимир-Волынского пограничного отряда Управления Пограничных войск НКВД УССР 01.07.1941 попал в городе Берестечко (ныне – Гороховского района Волынской области Украины) в немецкий плен, где 13.04.1942 умер в лагере «Шталаг X D» (№ 310) и похоронен на «Русском кладбище» в Витцендорфе (ныне – района Зольтау-Фаллингбостель федеральной земли Нижняя Саксония Федеративной Республики Германии). В Книге Памяти Москвы не увековечен.
Основание: Центральный архив Министерства обороны Российской Федерации, фонд 58, опись 977520, дело 1360, лист 59; Российский государственный военный архив, фонд 32885, опись 1, дело 109, лист 12об., Там же, фонд 32891, опись 1, дело 171, лист 22об., Там же, дело 32925, опись 1, дело 396, лист 193, Там же, Картотека военнопленных, ящик № 73

Диуновы и Папановы – это две породнённых фамилии коренных жителей села Измайлово. В «Мартирологе Измайлова 1941 – 1945» есть по одному представителю этих фамилий. О Диунове только что сказано выше, а вот информация о Папанове:
 
Папанов Фёдор Андрианович (… 1905 - …1943 годы)
Родился в 1905 году в селе Измайлово, ныне – территория города Москвы, Российская Федерация. Проживал с отцом Папановым Андрианом, женой Папановой Анной Васильевной и детьми 1936, 1941 годов рождения в индивидуальном доме по почтовому адресу: Москва-37, улица Хохловка, дом 19. Призван в 01.1943 по мобилизации Первомайским районным военным комиссариатом Москвы. Письменная связь прекратилась в 02.1943. По состоянию на 10.09.1946 разыскивался женой. Как красноармеец признан пропавшим без вести в 05.1943. Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 10, страница 111).
Основание: Центральный архив Министерства обороны Российской Федерации, фонд 58, опись 18004, дело 481, лист 287; Архив Объединённого военного комиссариата Измайловского района города Москвы, инвентарный номер 186, том 21, лист 463, Там же, том 23, лист 70

С уважением – К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: С днём рождения, земляк!
« Reply #4 : 20 Мая 2018, 10:43:40 »
Уважаемые коллеги!
Сегодня, 20 мая 2018 года исполняется 95 лет со дня рождения моего земляка-измайловца – Александра Владимировича Фёдорова:

Фёдоров Александр Владимирович
(20 мая 1923 года – 20 июля 1943 года)
Родился 20 мая 1923 года в городе Москве, ныне – Российская Федерация. Проживал с матерью Фёдоровой (урождённой Бродской) Екатериной Исааковной по адресу: Москва-37, Измайловский рабочий городок имени Н.Э.Баумана, корпус 1, квартира 117. Призван в 1941 году Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как красноармеец 798-го стрелкового полка 140-й стрелковой дивизии 24-й армии Южного фронта 12.06.1942 в районе города Старый Оскол (ныне – одноимённого городского округа Белгородской области Российской Федерации) попал в немецкий плен, где 20.07.1943 умер и похоронен на кладбище бывшей окружной лечебницы в Трептове-ан-дер-Рега, ныне – Тшебятув одноимённой городско-сельской гмины Грыфицкого повята Западно-Поморского воеводства Республики Польша. Увековечен в печатных Книге Памяти Москвы (том 13, страница 233), в "Книге Памяти жителей Измайловского рабочего городка имени Баумана 1941 - 1945" (страница 42) и в компьютерной Базе данных «Мартиролог Измайлова 1941 – 1945».
Основание: Центральный архив Министерства обороны Российской Федерации, фонд 58, опись 18004, дело 474, лист 179 об., Там же, опись 977520, дело 2618, лист 14; Архив Объединённого военного комиссариата Измайловского района города Москвы, инвентарный номер 186, том 21, лист 494, Там же, том 23, лист 671

Вот фото этого 19-летнего измайловца на карточке военнопленного:



С уважением – К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: С днём рождения, земляк!
« Reply #5 : 21 Мая 2018, 17:03:05 »
Уважаемые коллеги!
Сегодня, 21 мая 2018 года исполняется 118 лет со дня рождения моего земляка-измайловца – Фёдора Яковлевича Урюпина:

Урюпин Фёдор Яковлевич
(21 мая 1900 года – 13 января 1942 года)
Родился 21 мая 1900 года в селе Николо-Крутины, ныне – Городского округа Егорьевск Московской области Российской Федерации. Работал на Московском машиностроительном заводе имени М.В.Фрунзе (Завод № 45 Народного Комиссариата Авиационной Промышленности Союза ССР). К началу войны проживал с женой Грибовой Ниной Васильевной по адресу: Москва-187, шоссе НКПС, дом 11, корпус 4, квартира 2 (жена в эвакуации проживала по адресу: РСФСР, Смоленская область, Малоярославецкий район, деревня Козлово). В 07.1941 выбыл с завода в краткосрочную командировку и зачислен добровольцем во 2-ю дивизию Народного Ополчения Сталинского района Москвы (затем -  2-я стрелковая дивизия (2-го формирования), где служил в Отдельном медико-санитарном батальоне (затем – 492-й отдельный медико-санитарный батальон). Как красноармеец 12 октября 1941 года попал в районе Вязьмы (ныне – город одноимённого района Смоленской области Российской Федерации) в немецкий плен, где 13 января 1942 года умер в лагере для военнопленных «Шталаг IX Б» в Бад-Орб, ныне – район Майн-Кинциг административного округа Дармштадт Федеральной земли Гессен Федеративной Республики Германии. Увековечен в печатной Книге Памяти Москвы (том 13, страница 161) и в компьютерной Базе данных «Мартиролог Измайлова 1941 – 1945», в печатной Книге Памяти Московской области не увековечен.
Основание: Центральный архив Министерства обороны Российской Федерации, фонд 58, опись 18002, дело 336, лист 85, Там же, опись 977520, дело 2024, лист 64; Архив Объединённого военного комиссариата Измайловского района города Москвы, инвентарный номер 186, том 3, листы 451 – 452, 480 – 482

С уважением – К.Б.Стрельбицкий

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: С днём рождения, земляк!
« Reply #6 : 22 Мая 2018, 17:36:42 »
Уважаемые коллеги!
Сегодня, 22 мая 2018 года исполняется 98 лет со дня рождения моего земляка-измайловца – Николая Васильевича Панкова:

Панков Николай Васильевич
(22 мая 1920 года – 10 октября 1942 года)
Родился 22 мая 1920 года в деревне Слащёво, ныне – Лавровского сельского поселения Судогодского района Ивановской области Российской Федерации. К началу войны проживал с женой Давыдовской Александрой Михайловной и ребёнком 1941 года рождения по адресу: Москва-43, Первомайский проспект, дом 15а, квартира 5 (родственница Александра Новикова проживала на родине). Как красноармеец 2-й стрелковой дивизии (2-го формирования; бывшая 2-я дивизия Народного Ополчения Сталинского района) 12 октября 1941 года попал в районе города Вязьмы (ныне – одноимённого района Смоленской области Российской Федерации) в немецкий плен, где 10 октября 1942 года умер в лагере для военнопленных «Шталаг IV Х» (№ 304) и похоронен на «Русском кладбище» в Якобстале (ныне – района Риза-Гроссенхайн Федеральной земли Саксония Федеративной Республики Германия). Увековечен в печатных Книгах Памяти Москвы (том 10, страница 81) и Ивановской области (том 1, страница 549) и в компьютерной Базе данных «Мартиролог Измайлова 1941 – 1945».
Основание: Центральный архив Министерства обороны, фонд 58, опись 18004, дело 1105, лист 79, Там же, опись 977520, дело 2496, лист 113; Архив Объединённого военного комиссариата Измайловского района города Москвы, инвентарный номер 186, том 19, листы 889 – 890, Там же, том 22, лист 1459, Там же, том 25, листы 270, 274

С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: С днём рождения, земляк!
« Reply #7 : 30 Мая 2018, 09:54:16 »


Уважаемые коллеги!
Сегодня, 30.05.2018 исполняется РОВНО 100 ЛЕТ со дня рождения моего земляка-измайловца – Фёдора Васильевича Орлова:

Орлов Фёдор Васильевич
(30 мая 1918 года – 11 (?) октября 1941 года)
Родился 30 мая 1918 года в селе Рогожино, ныне – одноимённого сельского поселения Липецких района и области Российской Федерации. Работал на Государственной Всесоюзной автономной хлопчатобумажной Измайловской прядильно-ткацкой фабрике с 1 сентября 1939 года, последняя должность – ремонтировщик прядильного оборудования Ремонтного отделения Механического отдела. Проживал с женой Лидией Дмитриевной Горячевой и ребёнком 1940 года рождения по адресу: Москва-43, дома Измайловской прядильно-ткацкой фабрики, корпус 7а, квартира 1. Выбыл с фабрики 6 июля 1941 года в кратковременную командировку и зачислен добровольцем во 2-ю дивизию Народного Ополчения Сталинского района города Москвы (затем – 2-я стрелковая дивизия (2-го формирования), где служил в звании красноармейца и в должности освобождённого секретаря ячейки ВЛКСМ в Отдельной сапёрной роте (затем – 455-й отдельный сапёрный батальон). Письменная связь с женой прекратилась 24 сентября 1941 года с условного почтового адреса: «Действующая Красная Армия, 929-я почтовая полевая станция, Отдельная сапёрная рота». По состоянию на 12 февраля 1946 года разыскивался женой. Как красноармеец официально признан пропавшим без вести в ноябре 1941 года, фактически погиб в начале 2-й декады октября севернее города Вязьма (ныне – одноимённого района Смоленской области Российской Федерации). Увековечен в печатной Книге Памяти Москвы (том 9, страница 683) и в компьютерной Базе данных «Мартиролог Измайлова 1941 – 1945», в печатной Книге Памяти Липецкой области, в книге «Связующая нить» и на мемориале на территории нынешнего ЗАО «Измайловская мануфактура» не увековечен.
Основание: Центральный архив Министерства обороны Российской Федерации, фонд 58, опись 18004, дело 965, лист 130; Архив Объединённого военного комиссариата Измайловского района города Москвы, инвентарный номер 186, том 20, листы 427 – 428, Там же, том 21, лист 28; Архив ЗАО «Измайловская мануфактура», дело 1860, учётная карточка Ф.В.Орлова

 
Фото Ф.В.Орлова (1939 год).

С уважением – К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: С днём рождения, земляк!
« Reply #8 : 01 Июня 2018, 11:22:48 »
Уважаемые коллеги!
Сегодня, 01.06.2018 исполняется 109 лет со дня рождения моего земляка-измайловца – Иллариона Алексеевича Ильина:

Ильин Илларион Алексеевич
(1 июня 1909 года – 17 января 1942 года)
Родился 1 июня 1909 года в селе Мамолаево, ныне – одноимённого сельского поселения Ковылкинского района Мордовской Республики Российской Федерации. Работал в тресте «Мосгорсетьстрой» и проживал с женой Ильиной Ириной Тимофеевной и детьми 1933, 1941 годов рождения по адресу: Москва-187, 3-й Парковый проезд, дом 9, квартира 47. Призван по мобилизации 1941 года Таганским районным военным комиссариатом города Москвы. Как красноармеец «5-го стрелкового полка» (так в немецком документе) 2 октября 1941 года попал в районе Рославля (ныне – город Рославльского района Смоленской области Российской Федерации) в немецкий плен, где умер 17 января 1942 года в лагере для военнопленных «Шталаг XII E» и похоронен на кладбище военнопленных в Замбруве (ныне – город одноимённого повята Подляского воеводства Польской Республики). Увековечен в печатной Книге Памяти Москвы (том 6, страница 73) и в компьютерной Базе данных «Мартиролог Измайлова 1941 – 1945», в печатной Книге Памяти Мордовии не увековечен.
Основание: Центральный архив Министерства обороны Российской Федерации, фонд 58, опись 18004, дело 481, лист 63, Там же, опись 977521, дело 2173, лист 11, Там же, опись 977528, дело 73, лист 24; Архив Объединённого военного комиссариата Измайловского района города Москвы, инвентарный номер 186, том 21, лист 471, Там же, том 23, лист 148, Там же, том 27, лист 227

С уважением – К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: С днём рождения, земляк!
« Reply #9 : 12 Июня 2018, 11:57:07 »
Уважаемые коллеги!
Сегодня, 12.06.2018 исполняется 106 лет со дня рождения моего земляка-измайловца – Бориса Архиповича Новосёлова:

Новосёлов Борис Архипович
(12 июня 1912 года – 9 января 1942 года)
Родился 12 июня 1912 года в деревне Васютинки, ныне – Высковского сельского поселения Новодугинского района Смоленской области Российской Федерации. Работал слесарем на Котло-механическом заводе «Комега» и проживал с женой Новосёловой Анастасией Ивановной по адресу: Москва-187, проезд НКПС, дом 8, квартира 6 (родители Новосёлов Архип Захарович и Иванова Анна проживали на родине). Призван по мобилизации 1941 года Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как красноармеец 663-го отдельного батальона связи 245-й стрелковой дивизии 34-й армии Северо-Западного фронта 20.08.1941 в районе города Старая Русса (ныне – одноимённого района Новгородской области Российской Федерации) попал в немецкий плен, где 09.01.1942 умер в лагере для военнопленных № 324 («Шталаг-1 Б») в Хоэнштайне (Германия; ныне – город Ольштынек одноимённого повята Варминьско-Мазурского воеводства Польской Республики). Увековечен в печатных Книгах Памяти Москвы (том 9, страница 570) и Калининградской области (том 19, страница 276) и в компьютерной Базе данных «Мартиролог Измайлова 1941 – 1945», в печатной Книге Памяти Смоленской области не увековечен.
Основание: Центральный архив Министерства обороны, фонд 58, опись 18001, дело 754, лист 178, Там же, опись 18004, дело 540, лист 110об., Там же, опись 977521, дело 1216, лист 73; Архив Объединённого военного комиссариата Измайловского района города Москвы, инвентарный номер 186, том 5, листы 194 – 195, Там же, том 27, лист 38

С уважением – К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: С днём рождения, земляк!
« Reply #10 : 13 Июня 2018, 14:34:40 »
Уважаемые коллеги!
Сегодня, 13.06.2018 исполняется 95 лет со дня рождения моего земляка-измайловца – Семёна Сергеевича Васина:

Васин Семён Сергеевич
(13 июня 1923 года – 11 (?) октября 1941 года)
Родился 13 июня 1923 года в деревне Бурцево, ныне – территория Городского округа Кашира Московской области Российской Федерации. Работал на Государственной Всесоюзной автономной хлопчатобумажной Измайловской прядильно-ткацкой фабрике с 16 июля 1938 года, последняя должность – слесарь-ремонтировщик Ремонтного отделения Механического отдела. Проживал с матерью Васиной Дарьей Семёновной по почтовому адресу: Москва-43, дома Измайловской прядильно-ткацкой фабрики, дом 8, комната 1. 6 июля 1941 года выбыл с фабрики в краткосрочную командировку и зачислен добровольцем во 2-ю дивизию Народного Ополчения Сталинского района города Москвы (затем – 2-я стрелковая дивизия (2-го формирования), где служил рядовым стрелком в 3-й стрелковой роте 1-го стрелкового батальона 5-го (затем – 1284-го) стрелкового полка. Письменная связь прекратилась 30 сентября 1941 года с условного почтового адреса: «Действующая Красная Армия, 929-я почтовая полевая станция». По состоянию на 12 ноября 1947 года разыскивался матерью. Как красноармеец официально признан пропавшим без вести в декабре 1941 года, фактически погиб в начале 2-й декады октября севернее города Вязьма (ныне – одноимённого района Смоленской области Российской Федерации). Увековечен в книге «Связующая нить», на мемориале на территории нынешнего ЗАО «Измайловская мануфактура» и в компьютерной Базе данных «Мартиролог Измайлова 1941 – 1945», в печатных Книгах Памяти Москвы и Московской области не увековечен.
Основание: Центральный архив Министерства обороны Российской Федерации, фонд 58, опись 977520, дело 956, лист 77; Архив Объединённого военного комиссариата Измайловского района города Москвы, инвентарный номер 186, том 22, лист 1656; Архив ЗАО «Измайловская мануфактура», дело 1860, учётная карточка С.С.Васина

Ниже – 2 фотографии С.С.Васина с учётных карточек работника ПТФ:





С уважением – К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: С днём рождения, земляк!
« Reply #11 : 23 Июня 2018, 14:24:31 »
Уважаемые коллеги!
Вчера, в День Памяти Скорби, 22.06.2018 исполнилось 102 года со дня рождения моего земляка-измайловца и тёзки – Константина Семёновича Колгушкина:

Колгушкин Константин Семёнович
(22 июня 1916 года – 4 февраля 1942 года)
Родился 22 июня 1916 года в деревне Субботино, ныне – Сельского поселения Фединское Воскресенского района Московской области Российской Федерации. Работал электромехаником и проживал с матерью Шмелёвой Александрой Ивановной, женой и ребёнком по адресу: Москва-43, Первомайская улица, дом 28, квартира 2. Призван по мобилизации 1941 года Железнодорожным районным военным комиссариатом города Москвы. Как красноармеец 483-го стрелкового полка 177-й стрелковой дивизии войск Северного фронта 9 июля 1941 года в районе Вырицы (ныне – посёлок одноимённого городского поселения Гатчинского района Ленинградской области Российской Федерации) попал в немецкий плен, где 4 февраля 1942 года умер в лазарете для военнопленных VD в Страсбурге (ныне – город Страсбур департамента Нижний Рейн Французской Республики) и похоронен «на кладбище Штокфельд, блок № 1, ряд № 4, могила № 23». Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 6, страница 604), в Книге Памяти Московской области не увековечен.
Основание: Центральный архив Министерства обороны Российской Федерации, фонд 58, опись 18004, дело 192, лист 60, Там же, опись 977520, дело 2496, лист 148; Архив Объединённого военного комиссариата Измайловского района города Москвы, инвентарный номер 186, том 21, лист 443, Там же, том 23, листы 1050,1462, Там же, том 24, лист 478, Там же, том 25, лист 263

…В трагический день начала Великой Отечественной, 22 июня 1941 года ему исполнилось ровно 25 лет. Следующий свой день рождения встретить ему было уже не суждено…
С уважением – К.Б.Стрельбицкий

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: С днём рождения, земляк!
« Reply #12 : 24 Июня 2018, 12:01:12 »
Уважаемые коллеги!
Сегодня, 24.06.2018 исполняется 120 лет со дня рождения моего земляка-измайловца – Ивана Васильевича Сухорукова:

Сухоруков Иван Васильевич
(24 июня 1898 года – 27 марта 1942 года)
Родился 24 июня 1898 года в городе Духовщина, ныне – одноимённого района Смоленской области Российской Федерации. Работал продавцом в магазине и проживал с женой Сухоруковой Ольгой Герасимовной и ребёнком 1935 года рождения по адресу: Москва-187, Первомайская улица, дом 60а, квартира 7. В июле 1941 года вступил добровольцем в 1-ю дивизию Народного Ополчения Ленинского района города Москвы (затем – 60-я стрелковая дивизия (2-го формирования), где служил пулемётчиком во 2-м (затем – 1283-м) стрелковом полку. Как красноармеец 7 октября 1941 года в районе Ельни (ныне – город одноимённого района Смоленской области Российской Федерации) попал в немецкий плен, где 27 марта 1942 года умер в лагере для военнопленных № 321 («Шталаг XIД») в Эрбке и похоронен на кладбище советских военнопленных в Бад-Фаллингбостель, ныне – город района Зольтау-Фаллингбостель федеральной земли Нижняя Саксония Федеративной Республики Германии. Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 12, страница 464), в Книге Памяти Смоленской области не увековечен.
Основание: Центральный архив Министерства обороны, фонд 58, опись 18004, дело 990, лист 193, Там же, опись 977520, дело 1775, лист 15; Архив Объединённого военного комиссариата Измайловского района города Москвы, инвентарный номер 186, том 20, листы 493 – 494, Там же, том 22, листы 760 – 762

Немецкая карточка военнопленного Ивана Васильевича Сухорукова с его фотографией:



С уважением – К.Б.Стрельбицкий

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: С днём рождения, земляк!
« Reply #13 : 28 Июня 2018, 10:07:37 »
Уважаемые коллеги!
Сегодня, 28.06.2018 исполняется 102 года со дня рождения моего земляка-измайловца – Егора Афанасьевича Фанасова:

Фанасов Егор Афанасьевич
(28 июня 1916 года – 24 апреля 1945 года)
Родился 28 июня 1916 года в деревне Ново-Осиновец, ныне – несуществующий населённый пункт на территории Гагаринского района Смоленской области Российской Федерации. Работал на Государственной Всесоюзной автономной хлопчатобумажной Измайловской прядильно-ткацкой фабрике с 4 июня 1934 года. Последняя должность – помощник мастера Платовского ткацкого станка Ткацкого отдела. Проживал с женой Фанасовой (урождённой Ловаковой) Александрой Матвеевной (сын Олег родился 12 декабря 1941 года) по адресу: Москва-43, дома Измайловской прядильно-ткацкой фабрики, дом 22, квартира 8. Выбыл с фабрики 06.07.1941 в краткосрочную командировку и зачислен добровольцем во 2-ю дивизию Народного Ополчения Сталинского района города Москвы (затем – 2-я стрелковая дивизия (2-го формирования), где служил младшим командиром в 3-й стрелковой роте 1-го стрелкового батальона 5-го (затем – 1284-го) стрелкового полка. Как гвардии лейтенант командир взвода 250-го гвардейского мотострелкового полка 3-й гвардейской мотострелковой дивизии (войск 5-й армии Западного фронта) 17 октября 1942 года попал у деревни Костино (ныне – Самуйловского сельского поселения Гагаринского района Смоленской области Российской Федерации) в немецкий плен, где 24 апреля 1945 года умер в концентрационном лагере в Эбензее (ныне – одноимённой коммуны округа Гмунден земли Верхняя Австрий Австрийской Республики). Увековечен в Книгах Памяти Москвы (том 13, страница 215) и Смоленской области (том по Гагаринскому району, страница 362), в книге «Связующая нить» и на мемориале на территории нынешнего ЗАО «Измайловская мануфактура» не увековечен. Фиктивно увековечен как захороненный в братской могиле у деревни Петушки, ныне – Серго-Ивановского сельского поселения Гагаринского района Смоленской области Российской Федерации.
Основание: Центральный архив Министерства обороны Российской Федерации, фонд 56, опись 12220, дело 105, лист 15, Там же, фонд 58, опись 18001, дело 493, лист 492; Архив Закрытого акционерного общества «Измайловская мануфактура», дело 1860, учётная карточка Е.А.Фанасова

Е.А.Фанасову у нас на Форуме посвящена отдельная – большая и «проблемная» тема - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=47568.0
С уважением – К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: С днём рождения, земляк!
« Reply #14 : 29 Июня 2018, 11:57:38 »
Уважаемые коллеги!
Сегодня, 29.06.2018 исполняется 113 лет со дня рождения моего земляка-измайловца – Петра Егоровича Рожкова:

Рожков Пётр Егорович
(29 июня 1905 года – 27 марта 1942 года)
Родился 29 июня 1905 года в селе Савино, ныне – одного из районов Смоленской области Российской Федерации. Работал каменщиком и проживал с женой Рожковой Валентиной Ивановной («детей нет») по адресу: Москва-37, Измайловский рабочий городок имени Н.Э.Баумана, корпус 16, квартира 10. Весной 1941 года призван на учебные военные сборы Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как красноармеец 259-го стрелкового полка 179-й стрелковой дивизии 62-го стрелкового корпуса войск 22-й армии Западного фронта 15 июля 1941 года в районе города Невеля (ныне – одноимённого района Псковской области Российской Федерации) попал в немецкий плен, где 27 марта 1942 умер года в лагере для военнопленных «Шталаг IА» в Штаблаке (ныне – посёлок Фурманово Гусевских городских поселения и округа Багратионовского района Калининградской области Российской Федерации). Увековечен в Книгах Памяти Москвы (том 11, страница 81) и Калининградской области (том 19, страница 318), в Книге Памяти Смоленской области не увековечен.
Основание: Центральный архив Министерства обороны Российской Федерации, фонд 58, опись 977521, дело 10, лист 201; Архив Объединённого военного комиссариата Измайловского района города Москвы, , инвентарный номер 186, том 20, листы 405 – 406

С уважением – К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: С днём рождения, земляк!
« Reply #15 : 04 Июля 2018, 10:15:01 »
Уважаемые коллеги!
Сегодня, 04.07.2018 исполняется 121 год со дня рождения моего земляка-измайловца – Степана Александровича Сидорова:

Сидоров Степан Александрович
(4 июля 1897 года – 11 (?) октября 1941 года)
Родился 4 июля 1897 года в деревне Натальино, ныне – Спешнево-Ивановского сельского поселения Данковского муниципального района Липецкой области Российской Федерации. Работал на Государственной Всесоюзной автономной хлопчатобумажной Измайловской прядильно-ткацкой фабрике с 7 июля 1930 года, последняя должность – кучер Конного парка фабрики. К началу войны проживал с женой Сидоровой Анной Филипповной по почтовому адресу: Москва-43, дома Измайловской прядильно-ткацкой фабрики, дом 19, квартира 27. 6 июля 1941 года выбыл с фабрики в краткосрочную командировку и зачислен добровольцем во 2-ю дивизию Народного Ополчения Сталинского района города Москвы (затем – 2-я стрелковая дивизия (2-го формирования), где служил шофёром в полковой 76-мм артиллерийской батарее 5-го (затем – 1284-го) стрелкового полка. Последнее письмо было получено женой 26 сентября 1941 года с условного почтового адреса: «Действующая Красная Армия, 929-я почтовая полевая станция, 5-й стрелковый полк, 76-мм артиллерийская батарея». Разыскивался женой по состоянию на 20 июня 1946 года. Как красноармеец признан пропавшим без вести в ноябре 1941 года, фактически погиб в начале 2-й декады октября севернее города Вязьма (ныне – одноимённого района Смоленской области Российской Федерации). Увековечен в печатной Книге Памяти Москвы (том 11, страница 634) и в компьютерной Базе данных «Мартиролог Измайлова 1941 – 1945», в печатной Книге Памяти Липецкой области, в книге «Связующая нить» и на мемориале на территории нынешнего Закрытого акционерного общества «Измайловская мануфактура» не увековечен.
Основание: Центральный архив Министерства обороны Российской Федерации, фонд 58, опись 18004, дело 159, лист 56; Архив Закрытого акционерного общества «Измайловская мануфактура», дело 1860, учётная карточка С.А.Сидорова




Фото С.А.Сидорова (1930-е годы).

С уважением – К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: С днём рождения, земляк!
« Reply #16 : 06 Июля 2018, 09:35:15 »
Уважаемые коллеги!
Сегодня, 06.07.2018 исполняется 125 лет со дня рождения моего земляка-измайловца – Егора Анисимовича Салопова:

Салопов Егор Анисимович
(6 июля 1893 года – 11 (?) октября 1941 года)
Родился 6 июля 1893 года в деревне Косая, ныне – несуществующий населённый пункт на территории Муниципального образования город Ефремов Тульской области Российской Федерации. Работал на Государственной Всесоюзной автономной хлопчатобумажной Измайловской прядильно-ткацкой фабрике с 20 августа 1926 года, последняя должность – шорник Ткацкого отдела фабрики. Проживал с женой Салоповой Татьяной Никифоровной («дети – взрослые») по адресу: Москва-43, дома Измайловской прядильно-ткацкой фабрики, дом 26, квартира 12. 6 июля 1941 года выбыл с фабрики в краткосрочную командировку и зачислен добровольцем во 2-ю дивизию Народного Ополчения Сталинского района города Москвы (затем – 2-я стрелковая дивизия (2-го формирования), где служил рядовым стрелком в 3-й стрелковой роте 1-го стрелкового батальона 5-го (затем – 1284-го) стрелкового полка. Разыскивался женой по состоянию на 14 мая 1947 года. Как красноармеец признан пропавшим без вести в ноябре 1941 года, фактически погиб в начале 2-й декады октября севернее города Вязьма (ныне – одноимённого района Смоленской области Российской Федерации). Увековечен в компьютерной Базе данных «Мартиролог Измайлова 1941 – 1945»,  в печатных Книгах Памяти Москвы и Тульской области, в книге «Связующая нить» и на мемориале на территории нынешнего Закрытого акционерного общества «Измайловская мануфактура» не увековечен.
Основание: Центральный архив Министерства обороны Российской Федерации, фонд 58, опись 977520, дело 241, лист 317; Архив Объединённого военного комиссариата Измайловского района города Москвы, инвентарный номер 186, том 22, лист 1120, Там же, том 25, лист 152; Архив Закрытого акционерного общества «Измайловская мануфактура», дело 1860, учётная карточка Е.С.Салопова

Обратите внимание: этот измайловец добровольно вступил в ряды Московского Народного Ополчения в свой день рождения, точно тогда, когда ему исполнилось целых 48 лет!
С уважением – К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: С днём рождения, земляк!
« Reply #17 : 15 Июля 2018, 12:26:34 »
Уважаемые коллеги!
13.07.2018, в день, когда я отсутствовал в Москве и в Сети, исполнилось 117 лет со дня рождения моего земляка-измайловца – Гавриила Петровича Андреева:

Андреев Гавриил Петрович
(13 июля 1901 года – 11 (?) октября 1941 года)
Родился 13 июля 1901 года в селе Елизаветино, ныне – несуществующий населённый пункт на территории Плавского района Тульской области Российской Федерации. Работал на Государственной Всесоюзной автономной хлопчатобумажной Измайловской прядильно-ткацкой фабрике с 26 октября 1929 года, последняя должность – рабочий гаража. Проживал с родными по адресу: Москва-43, дома Измайловской прядильно-ткацкой фабрики, дом 20, квартира 11. 6 июля 1941 года выбыл с фабрики в краткосрочную командировку и зачислен добровольцем во 2-ю дивизию Народного Ополчения Сталинского района города Москвы (затем – 2-я стрелковая дивизия (2-го формирования), где служил рядовым стрелком в 3-й стрелковой роте 1-го стрелкового батальона 5-го (затем – 1284-го) стрелкового полка. Как красноармеец погиб в начале 2-й декады октября 1941 года севернее города Вязьма (ныне – одноимённого района Смоленской области Российской Федерации). Увековечен в компьютерной Базе данных «Мартиролог Измайлова 1941 – 1945»,  в печатных Книгах Памяти Москвы и Тульской области, в книге «Связующая нить» и на мемориале на территории нынешнего ЗАО «Измайловская мануфактура» не увековечен.
Основание: Архив Объединённого военного комиссариата Измайловского района города Москвы, «Книга призванных в Народное Ополчение. Июль – август 1941 г.», лист 1; Архив Закрытого акционерного общества «Измайловская мануфактура», дело 1860, учётная карточка Г.П.Андреева



Фото Г.П.Андреева (1930-е годы).

С уважением – К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: С днём рождения, земляк!
« Reply #18 : 10 Августа 2018, 17:12:56 »

Уважаемые коллеги!
Сегодня, 10.08.2018 исполняется 111 лет со дня рождения моего земляка-измайловца – Михаила Сергеевича Агапова:

Агапов Михаил Сергеевич
Родился 10 августа 1907 года в селе Шишкино, ныне – деревня Горняцкого сельского поселения Милославского района Рязанской области Российской Федерации. Работал на Государственной Всесоюзной автономной хлопчатобумажной Измайловской прядильно-ткацкой фабрике на ИПТФ с 4 ноября 1930 года, последняя должность – смазчик Механического отдела. Проживал по адресу: Москва-43, дома Измайловской прядильно-ткацкой фабрики, дом 10, квартира 25. 6 июля 1941 года выбыл с фабрики в краткосрочную командировку и зачислен добровольцем во 2-ю дивизию Народного Ополчения Сталинского района города Москвы (затем – 2-я стрелковая дивизия (2-го формирования), где служил рядовым стрелком в 3-й стрелковой роте 1-го стрелкового батальона 5-го (затем – 1284-го) стрелкового полка. Как красноармеец 12 октября 1941 года попал в районе Вязьмы в немецкий плен и 11 декабря 1941 года умер в лагере для военнопленных «Шталаг IXС» в Бад-Зульца и захоронен на кладбище в городе Апольда, ныне – района Веймар Федеральной земли Тюрингия Федеративной Республики Германии. в Бад-Зульца (Германия). Увековечен в компьютерной Базе данных «Мартиролог Измайлова 1941 – 1945»,  в Книгах Памяти Москвы и Рязанской области, в книге «Связующая нить» и на мемориале на территории нынешнего ЗАО «Измайловская мануфактура» не увековечен.
Основание: Центральный архив Министерства обороны Российской Федерации, фонд 58, опись 18004, дело 520, лист 45, Там же, опись 977520, дело 2627, лист 2; Архив Закрытого акционерного общества «Измайловская мануфактура», дело 1860, учётная карточка М.С.Агапова

Вспомним сегодня вместе с именинником и его младшего брата – Дмитрия, служившего вместе с ним в одной роте:

Агапов Дмитрий Сергеевич
Родился в 1913 году в селе Шишкино, ныне – деревня Горняцкого сельского поселения Милославского района Рязанской области Российской Федерации. Работал на Государственной Всесоюзной автономной хлопчатобумажной Измайловской прядильно-ткацкой фабрике с 15 декабря 1937 года, последняя должность – гринельщиком Гринельного отделения Механического отдела. Проживал с женой Марией Александровной Агаповой по адресу: Москва-43, дома Измайловской прядильно-ткацкой фабрики, дом 1, квартира 3. 6 июля 1941 года выбыл с фабрики в краткосрочную командировку и зачислен добровольцем во 2-ю дивизию Народного Ополчения Сталинского района города Москвы (затем – 2-я стрелковая дивизия (2-го формирования), где служил рядовым стрелком в 3-й стрелковой роте 1-го стрелкового батальона 5-го (затем – 1284-го) стрелкового полка. Письменная связь прекратилась в 10.1941. По состоянию на 31 августа 1946 года разыскивался отцом Сергеем Андреевичем Агаповым, проживавшим на родине, на 24 сентября 1946 года – женой. Как красноармеец признан пропавшим без вести в марте 1942 года. Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 2, страница 67) и в компьютерной Базе данных «Мартиролог Измайлова 1941 – 1945», в Книге Памяти Рязанской области и в книге «Связующая нить» и на мемориале на территории нынешнего ЗАО «Измайловская мануфактура» не увековечен.
Основание: Центральный архив Министерства обороны Российской Федерации, фонд 58, опись 18004, дело 618, лист 136, Там же, дело 520, лист 45; Архив Закрытого акционерного общества «Измайловская мануфактура», дело 1860, учётная карточка Д.С.Агапова

С уважением – К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: С днём рождения, земляк!
« Reply #19 : 10 Августа 2018, 17:27:19 »
Уважаемые коллеги!
На период недавнего «вынужденного простоя» нашего Форума пришлось сразу пять дней рождений моих земляков-измайловцев. Вспомним сегодня каждого из них.
Так, 19 июля 2018 года исполнилось 95 лет со дня рождения Алексея Николаевича Морковкина:

Морковкин Алексей Николаевич
Родился 19 июля 1923 года в селе Сторожевое, ныне – деревня Муниципального образования город Ефремов Тульской области Российской Федерации. Работал на Государственной Всесоюзной автономной хлопчатобумажной Измайловской прядильно-ткацкой фабрике с 23 марта 1941 года, последняя должность – электрик Электрического отдела. Проживал по адресу: Москва-43, Пожарный проезд, дом 4, квартира 6. 6 июля 1941 года выбыл с фабрики в краткосрочную командировку и зачислен добровольцем во 2-ю дивизию Народного Ополчения Сталинского района города Москвы (затем – 2-я стрелковая дивизия (2-го формирования), где служил рядовым стрелком в 3-й стрелковой роте 1-го стрелкового батальона 5-го (затем – 1284-го) стрелкового полка. Как красноармеец погиб в начале 2-й декады октября 1941 года севернее города Вязьма (ныне – одноимённого района Смоленской области Российской Федерации). Увековечен в компьютерной Базе данных «Мартиролог Измайлова 1941 – 1945»,  в Книгах Памяти Москвы и Тульской области, в книге «Связующая нить» и на мемориале на территории нынешнего ЗАО «Измайловская мануфактура» не увековечен.
Основание: Архив Закрытого акционерного общества «Измайловская мануфактура», дело 1860, учётная карточка А.Н.Морковкина

С уважением – К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1] 2 3   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »