Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: 153-я отдельная стрелковая бригада (II ф)/бывшая 48 олбр  (Прочитано 9544 раз)

Сергей Смирнов

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 555
http://docs.historyrussia.org/ru/nodes/193228-komanduyuschim-voyskami-sredneaziatskogo-i-moskovskogo-voennyh-okrugov-o-napravlenii-153-y-i-150-y-strelkovyh-brigad-v-rezerv-verhovnogo-glavnokomandovaniya-18-aprelya-1942-g
Библиографическое описание    Командующим войсками Среднеазиатского и Московского военных округов о направлении 153-й и 150-й стрелковых бригад в резерв Верховного Главнокомандования. 18 апреля 1942 г. // ЦАМО. Ф. 48а. Оп. 3408. Д. 71. Л. 188, 189. Подлинник.
Тип материала    исторический документ (271259)
Автор документа    Генеральный штаб Красной армии (2619)
Название документа    Командующим войсками Среднеазиатского и Московского военных округов о направлении 153-й и 150-й стрелковых бригад в резерв Верховного Главнокомандования. 18 апреля 1942 г. (1)
Дата документа    1942 (20965)
Шифр    ЦАМО. Ф. 48а. Оп. 3408. Д. 71. Л. 188, 189. Подлинник. (1)
Архив    Центральный архив Министерства обороны РФ (ЦАМО РФ) (15542)
География    Московский военный округ (340)
Среднеазиатский военный округ (66)
Даты    1942 (22055)
Организации    150-я стрелковая бригада (3)
153-я стрелковая бригада (2)
Генеральный штаб Красной Армии (3379)
Ставка Верховного Главнокомандования (2831)
Статус    Командующий войсками округа (514)
Тематика    Великая Отечественная война -- Генеральный штаб в годы Великой Отечественной войны, 1942 г. (722)
Органы управления армией -- Высший руководящий состав РККА -- Генеральный штаб РККА -- Директивы (2166)
Источник документа    Русский архив: Великая Отечественная. Т. 23(12-2). Генеральный штаб в годы Великой Отечественной войны, 1942 г.: Док. и материалы. — М.: Терра, 1999. (721)
Составитель записи    2020-08-28 / Бобров Вадим (721)


Записан
Вечная Память и Слава бойцам и командирам РККА и труженикам тыла!!!

Сергей Смирнов

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 555
http://docs.historyrussia.org/ru/nodes/193235-komanduyuschemu-voyskami-sredneaziatskogo-voennogo-okruga-o-peredislokatsii-i-perepodchinenii-150-y-i-153-y-strelkovyh-brigad-21-aprelya-1942-g

Библиографическое описание    Командующему войсками Среднеазиатского военного округа о передислокации и переподчинении 150-й и 153-й стрелковых бригад. 21 апреля 1942 г. // ЦАМО. Ф. 48а. Оп. 3408. Д. 109. Л. 561. Подлинник.
Тип материала    исторический документ (271259)
Автор документа    Генеральный штаб Красной армии (2619)
Название документа    Командующему войсками Среднеазиатского военного округа о передислокации и переподчинении 150-й и 153-й стрелковых бригад. 21 апреля 1942 г. (1)
Дата документа    1942 (20965)
Шифр    ЦАМО. Ф. 48а. Оп. 3408. Д. 109. Л. 561. Подлинник. (1)
Архив    Центральный архив Министерства обороны РФ (ЦАМО РФ) (15542)
География    Среднеазиатский военный округ (66)
Даты    1942 (22055)
Организации    150-я стрелковая бригада (3)
153-я стрелковая бригада (2)
Генеральный штаб Красной Армии (3379)
Статус    Командующий войсками округа (514)
Тематика    Великая Отечественная война -- Генеральный штаб в годы Великой Отечественной войны, 1942 г. (722)
Органы управления армией -- Высший руководящий состав РККА -- Генеральный штаб РККА -- Директивы (2166)
Источник документа    Русский архив: Великая Отечественная. Т. 23(12-2). Генеральный штаб в годы Великой Отечественной войны, 1942 г.: Док. и материалы. — М.: Терра, 1999. (721)
Составитель записи    2020-08-28 / Бобров Вадим (721)

Записан
Вечная Память и Слава бойцам и командирам РККА и труженикам тыла!!!

Сергей Смирнов

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 555
https://www.ritmeurasia.org/news--2020-02-23--kirgizija-istoricheskoe-mesto-v-velikoj-vojne-47643
Киргизия: историческое место в Великой войне
Все наши силы, Родина, бери!

Накануне Великой Отечественной войны – в феврале 1941 года – в республике прошли торжества, посвященные 15-й годовщине создания Киргизской АССР. Дата была отмечена как юбилей «национальной социалистической государственности», что было подкреплено тем, что 5 декабря 1936 года Киргизская АССР стала суверенной союзной республикой в составе СССР. К этому моменту республика совершила невиданный рывок в развитии народного хозяйства и культуры. Многонациональная по составу населения она являла собой образец единства, интернационализма и целеустремленности.

Киргизстанцы в основной своей массе высоко оценивали достижения предвоенного периода и дорожили ими. Поэтому сомнений в необходимости защиты единого Отечества – Советского Союза от агрессии фашистской Германии и ее союзников, совершенной 22 июня 1941 года, не было. В первый день войны по республике прокатилась волна митингов. Рабочие Кадамжайского сурьмяного комбината объявили себя мобилизованными на борьбу с врагом и взяли на себя обязательство «с удвоенной энергией работать на своих постах, чтобы выработать столько металла, сколько требуется фронту».

Почетный колхозник сельхозартели «Кум-Арык» Акчеке Жалбаев писал в военкомат: «Мне 57 лет, я сам чувствую себя прекрасно, работаю в данное время на БЧК, сын мой служит в Действующей армии, я прошу меня тоже направить в Действующую армию. Хочу уничтожать людоедов, люблю свою Родину».

В первые три дня войны в военкоматы республики поступили тысячи заявлений от людей самых различных возрастов, профессий и национальностей с просьбой отправить на фронт добровольцами. В одном из них говорилось: «Я и моя жена А. Ходжаева просим взять нас в Действующую армию. Я – пулеметчик, жена может работать в госпитале».

Кузница стрелков, пулеметчиков, минометчиков, связистов – республиканский Осоавиахим – перешла на военный режим работы. 69 тыс. воспитанников этой организации осенью-зимой 1941 года встали на защиту Москвы. Всего через систему подготовки этой военно-спортивной организации с 1941 по 1945 год прошло более 400 тыс. человек.

Начальная военная подготовка помогла 327 тыс. киргизстанцам, призванным в ряды Красной армии, быстро занять свое место в боевых порядках. Кто-то из призывников сразу влился в Действующую армию, кто-то пополнял ряды формировавшихся на территории Киргизии соединений и частей.

Осенью 1941 года в республике были созданы три легкобомбардировочных полка, два автотранспортных батальона, отдельный дорожно-эксплуатационный батальон, батальон тылового обслуживания, конно-вьючная рота, три конных депо. Помимо этого, сформированы три кавалерийские дивизии, запасной кавалерийский полк, а в последующие годы три отдельных батальона автоматчиков – два носили имена Героев Советского Союза Д. Шопокова и Ч. Тулебердиева, третий именовался «Чекистом Киргизии».

Неувядаемую славу республике принесли сформированные ею 4-я, 40-я и 153-я стрелковые бригады, 385-я стрелковая дивизия. Последняя, начав боевой путь в декабре 1941 года в Подмосковье, освобождала Белоруссию, громила врага в Восточной Пруссии, Польше и Германии, получив в награду за доблесть и мужество почетное наименование «Кричевская», ордена Красного Знамени и Суворова II степени.

В Алма-Ате жители Казахстана и Киргизии в июле 1941 года стали основой 316-й стрелковой дивизии, развернутой под руководством военного комиссара Киргизской ССР генерал-майора Ивана Васильевича Панфилова. В битве за Москву соединение стало именоваться 8-й гвардейской стрелковой дивизией имени Героя Советского Союза И.В. Панфилова.
Записан
Вечная Память и Слава бойцам и командирам РККА и труженикам тыла!!!

Сергей Смирнов

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 555
https://odkb-csto.org/75-letie-pobedy/pobeda-na-vsekh-odna/kyrgyzstan-vo-vremya-velikoy-otechestvennoy-voyny-1941-1945-gg/?ysclid=lbaxa99qd3546955212#loaded

Кыргызстан во время Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.
22.04.2020

#75 лет Великой Победы!

Мы помним!

Под руководством ЦК КП(б) Кыргызстана велась большая работа по созданию в республике войсковых формирований. Из лучших сынов Кыргызстана была сформирована 316-я стрелковая дивизия под командованием генерал-майора И.В.Панфилова - бывшего военкома Кыргызской ССР, депутата Верховного Совета Кыргызской ССР, члена ЦК КП(б) Кыргызстана. На ее территории были сформированы 385-я стрелковая дивизия, 4-я стрелковая бригада, 40-я и 153-я отдельные стрелковые бригады и другие подразделения.
Записан
Вечная Память и Слава бойцам и командирам РККА и труженикам тыла!!!

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 11 015
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Сергей, добрый вечер. Большое спасибо за информацию, размещенную в этой теме!
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.
Страниц: 1 [2]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »