Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Люди-легенды: полковник Михаил Владимирович Запрейко (1909-1953)  (Прочитано 6583 раз)

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Очень надеюсь, что откликнутся родные и близкие героя…
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
ЗАПРЕЙКО Михаил Владимирович (1909-1953), легендарный представитель отечественных пограничных и внутренних войск, в 1951-1953 гг. – заместитель по политической части начальника Калининградского пограничного военного училища МВД СССР - начальник политотдела, полковник.
Родился 21 ноября 1909 года в Белоруссии - в деревне Парахонск Пинского района Брестской области. Белорус. Член ВКП(б)-КПСС с 1930 года.
Образование: в 1933 – Курсы политсоставы при одном из пограничных отрядов войск ОГПУ, охранявших госграницу на Дальнем Востоке; в 1938 – Курсы инструкторов пропаганды и преподавателей при Ордена Ленина Школе усовершенствования комсостава пограничной и внутренней охраны НКВД СССР; в 1941 – два курса Военно-политической академии имени В.И. Ленина.
В армию призван в 1931 году с направлением в пограничные войска ОГПУ.
Срочную военную службу проходил в рядах личного состава одного из пограничных отрядов, подчинённых Полпредству ОГПУ по Дальневосточному краю.
С 1933 года – офицер-политработник кадрового состава войск ОГПУ-НКВД СССР.
Предположительно, с 1938 года – начальник социально-экономического цикла Орджоникидзевского военного училища войск НКВД СССР имени С.М. Кирова, при этом по состоянию на лето 1942 года – уже батальонный комиссар по воинскому званию (условно равно майору).
В 1940 году «за лучшие показатели групп (выпускников) ОВУ имени КИРОВА» был награждён наркомом внутренних дел СССР денежной премией.
С августа 1942 года батальонный комиссар М.В. Запрейко – военный комиссар Особого полка войск НКВД СССР имени С.М. Кирова – в/ч, сформированной из личного состава Орджоникидзевского училища войск НКВД СССР имени С.М. Кирова и приданной Орджоникидзевской дивизии внутренних войск НКВД СССР.
По состоянию на середину декабря 1942 года ранений и контузий не имел.
Находясь на этом посту, вписал своё имя золотыми буквами в летопись современного Северо-Кавказского военного Краснознамённого института внутренних войск МВД России. В частности, по личному указанию наркома внутренних дел СССР генерального комиссара госбезопасности Л.П. Берия принял на себя руководство двумя Отрядами особого назначения войск НКВД СССР, сформированными из личного состава Особого полка войск НКВД СССР имени С.М. Кирова, и совершил во главе них диверсионно-партизанский рейд по тылам противника по труднопроходимой горной местности. Однако де-юре являлся лишь военкомом одного из тех двух отрядов войскового спецназа. Некоторые подробности – в письменном докладе командования Орджоникидзевской дивизии ВВ НКВД СССР: «Одновременно с боевыми операциями училища по обороне г. Орджоникидзе два отряда во главе с комиссаром Особого полка баткомиссаром Запрейко были посланы по специальному заданию наркома в тыл врага в Карачаевскую область с задачей нарушить главную коммуникацию немецко-фашистской армии по магистрали Микоян - Шахар - Хурзук. Невзирая на трудности горных походов и боёв, не имея баз снабжения, испытывая крайние лишения в питании, отряды мужественно и настойчиво вели борьбу против коварного врага, точно установив его гарнизоны, силы гарнизонов и направление группировок. В этих боях, так же как и под г. Орджоникидзе, кировцы-выпускники показали образцы беззаветного служения своей Родине». И далее: «Выдержка и храбрость батальонного комиссара Запрейко, его личный пример в преодолении трудностей воодушевляли бойцов и командиров на успешное выполнение задачи. Под его руководством отряды вели жестокие бои с превосходящими силами врага, нанося немецко-фашистской банде ощутительные удары. В трудную минуту боя комиссар водил в атаку отряды под Хурзуком, горячим словом большевика призывая их на подвиги.
13 человек участников этого похода и их боевой товарищ батальонный комиссар Запрейко представлены к правительственной награде».
А это уже строки из датированного 13 декабря 1942 года представления командованием Особого полка войск НКВД СССР имени С.М. Кирова батальонного комиссара М.В. Запрейко к ордену Красного Знамени: «Тов. ЗАПРЕЙКО, будучи начальником социально-экономического цикла училища, подготовил не одну когорту кировцев, которые показывали и показывают отвагу и мужество.
С момента включения училища в состав Орджоникидзевской дивизии войск НКВД СССР, тов. ЗАПРЕЙКО был назначен комиссаром Особого полка, мобилизовал весь личный состав на достижение высоких темпов по строительству оборонительных сооружений. Оборонительный участок, по отзыву командования дивизии, построен  совершенстве.
Участвуя [правильно - участовавал] в походе в тыл врага по заданию наркома тов. БЕРИЯ, тов. ЗАПРЕЙКО был назначен военкомом отряда особого назначения.
В этом походе проявил героизм и мужество в борьбе с немецкими оккупантами.
Несмотря на крайние лишения, пятидневное отсутствие пищи, тяжесть горных походов и трудности боёв, как комиссар непрерывной партийно-политической работой умело организовывал людей на преодоление трудностей и нанесение врагу серьёзных поражений.
Смелый и выдержанный в бою, тов. ЗАПРЕЙКО своим личным примером воодушевлял бойцов и командиров в боях, три раза водил в атаку отряд, нанося врагу серьёзные удары.
В бою под ХУРЗУКОМ лично сам руководил боем, разгромив немецкую группировку.
При выходе из боя и отходе на рубеж Кисловодской дороги умело и храбро организовал прорыв из окружения, дав возможность входа [из окружения] отряду».
Резолюция от 28 декабря 1942 года командующего Особой группой войск 37-й армии (2-го формирования) Северной группы войск Закавказского фронта (2-го формирования) старшего майора госбезопасности (условно равно комдиву и генерал-майору) Ш.О. Церетели (он же – 1-й заместитель наркома внутренних дел Грузинской ССР): «Батальонный комиссар ЗАПРЕЙКО Михаил Владимирович за успешное руководство боем под ХУРЗУКОМ и разгром группировки противника, смелый прорыв из окружения врага достоин быть представленным к правительственной награде – ордену КРАСНОГО ЗАМЕНИ».
Резолюция Военного совета 37 армии (2-го формирования) Северной группы войск Закавказского фронта (2-го формирования), наложенная в январе (дата в документе не проставлена) 1943 года: «ДОСТОИН НАГРАЖДЕНИЯ ОРДЕНОМ «КРАСНАЯ ЗВЕЗДА».
Приказом за № 029/н от 18 февраля 1943 года по войскам 37-й армии (2-го формирования) Северо-Кавказского фронта (2-го формирования) батальонный комиссар М.В. Запрейко (но к этому времени уже, очевидно, майор или даже подполковник) как бывший «военный комиссар особого отряда войск НКВД» был удостоен ордена Красной Звезды. Источник – ЦАМО: ф. 33, оп. 682525, д. 415.
С конца 1940-х - в Калининградской области: начальник политотдела Калининградской офицерской школы МВД СССР, а с 1951 года – созданного на базе последней Калининградского пограничного военного училища МВД СССР (г. Багратионовск), уже полковник по воинскому званию.
Из воспоминаний заслуженного работника культуры Украины полковника в отставке М.Ф. Хантиля: «Во время службы в КПВУ на меня и других молодых офицеров особенно сильное, неизгладимое впечатление произвёл начальник политотдела М.В. Запрейко. Во-первых, мы много были наслышаны о нём ещё с курсантской поры – в летопись пограничных и внутренних войск Михаил Владимирович навечно вписал своё имя как один из героев обороны Кавказа. Ну, а, во-вторых и в-главных, - это был человек удивительного душевного обаяния и одновременно твердой, поистине железной воли. Ему не было равных на поприще агитационно-пропагандистской работы. Он буквально излучал созидательную энергию, которая притягивала к нему людей, побуждая их не только жадно ловить каждое произнесённое им слово, но вновь и вновь искать товарищеского общения с ним, ибо это самое товарищеское общение неизменно облагораживало всех и каждого. К сожалению, служить и трудиться под началом этого замечательного Человека с большой буквы нам, молодым лейтенантам, выпало не долго».
Кавалер ряда государственных наград и, в частности, двух орденов Красной Звезды (18 февраля 1943 года – за подвиги совершённые в ходе битвы за Кавказ; и в 1945 году – за выслугу лет) и, как минимум, четырёх медалей – «За боевые заслуги» (в 1943 году), «За оборону Кавказа», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и «ХХХ лет Советской Армии и Флота».
Скончался 27 февраля 1953 года на рабочем месте от приступа неизлечимой болезни сердца.
Местные власти, взяв во внимания весомейшие заслуги усопшего перед Родиной, приняли решение в виде исключения похоронить его в отдельной одиночной могиле на стадионе города Багратионовска, возле зрительских трибун.
В начале 1990-х гг. останки полковника М.В. Запрейко, поскольку за его могилой, расположенной в центре города, уже давно никто не ухаживал, решением местного муниципалитета были перенесены на Багратионовское городское кладбище.
Увековечен в Книге Памяти пограничников - т. 5, стр. 115.
Юрий РЖЕВЦЕВ.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Портрет батальонного комиссара М.В. Запрейко со страниц ведомственной библиографии, посвящённой истории современного Северо-Кавказского военного Краснознамённого института внутренних войск МВД России: http://s51.radikal.ru/i133/1012/3c/604745af6b55.jpg
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Портрет батальонного комиссара М.В. Запрейко, размещённый на стендах музея Северо-Кавказского военного Краснознамённого института внутренних войск МВД России: http://s011.radikal.ru/i318/1012/b8/9358129898e7.jpg
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Портрет батальонного комиссара М.В. Запрейко, размещённый на стендах музея Северо-Кавказского военного Краснознамённого института внутренних войск МВД России:[/center]

http://s005.radikal.ru/i209/1012/1b/cff4a9bb5015.jpg
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович

Офицер-политработник войск НКВД-МВД ССР Михаил Владимирович Запрейко ещё в воинском звании старшего политрука (условно равно капитану): http://s004.radikal.ru/i208/1012/13/74b7bd021107.jpg
Записан

aaks

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
Здравствуйте. Это мой дедушка. Если тема еще активна дайте знать, отвечу на все вопросы.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Здравствуйте. Это мой дедушка. Если тема еще активна дайте знать, отвечу на все вопросы.

aaks, здравствуйте!
Поделитесь, пожалуйста, материалами о своём легендарном дедушке и сканами с его армейских фото!
Записан

aaks

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
Фотографии нашла пока только семейные кажется довоенные, если интересует то пожалуйста, и есть еще альбом его стихов от 1931 года тоже если интересует напишите что отсканировать. Дальше материалы буду искать.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Фотографии нашла пока только семейные кажется довоенные, если интересует то пожалуйста, и есть еще альбом его стихов от 1931 года тоже если интересует напишите что отсканировать. Дальше материалы буду искать.

Безумно интересно всё! Все материалы выставляйте здесь по мере готовности.
И обаятельно расскажите о семье Михаила Владимировича...
Записан

Михаил Матвиенко

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

Михаил Матвиенко

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW
ЗАПРЕЙКО Михаил Владимирович (1909-1953),
С августа 1942 года батальонный комиссар М.В. Запрейко – военный комиссар Особого полка войск НКВД СССР имени С.М. Кирова – в/ч, сформированной из личного состава Орджоникидзевского училища войск НКВД СССР имени С.М. Кирова и приданной Орджоникидзевской дивизии внутренних войск НКВД СССР.


     Летом 1942 г. немецкие войска, прорвав оборону Юго-западного фронта, захватили г. Ростов-на-Дону, вышли в предгорья Кавказа, в район Новороссийска, Пятигорска, Моздока,

     В этой обстановке в августе 1942 г. для обороны г. Орджоникидзе (Владикавказ) и Военно-грузинской дороги была сформирована Орджоникидзевская стрелковая дивизия войск НКВД в составе 34, 169, 273-го стрелковых полков, 26-го Краснознаменного пограничного полка и особого полка. В состав последнего вошли 993 выпускника Орджоникидзевского военного училища пограничных и внутренних войск имени С. М. Кирова. Многие части и подразделения пограничных войск вливались в состав армейских соединений, понесших в ходе оборонительных боев в 1941 г. тяжелые потери.
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

Tashpoisk-Tatyana

  • Книга Памяти Узбекистана
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 132
  • Дубовик Татьяна
    • WWW
С августа 1942 года батальонный комиссар М.В. Запрейко – военный комиссар Особого полка войск НКВД СССР имени С.М. Кирова – в/ч, сформированной из личного состава Орджоникидзевского училища войск НКВД СССР имени С.М. Кирова и приданной Орджоникидзевской дивизии внутренних войск НКВД СССР.

     Летом 1942 г. немецкие войска, прорвав оборону Юго-западного фронта, захватили г. Ростов-на-Дону, вышли в предгорья Кавказа, в район Новороссийска, Пятигорска, Моздока,

     В этой обстановке в августе 1942 г. для обороны г. Орджоникидзе (Владикавказ) и Военно-грузинской дороги была сформирована Орджоникидзевская стрелковая дивизия войск НКВД в составе 34, 169, 273-го стрелковых полков, 26-го Краснознаменного пограничного полка и особого полка. В состав последнего вошли 993 выпускника Орджоникидзевского военного училища пограничных и внутренних войск имени С. М. Кирова. Многие части и подразделения пограничных войск вливались в состав армейских соединений, понесших в ходе оборонительных боев в 1941 г. тяжелые потери.
Один из 993-х выпускников Орджоникидзевского военного училища - это Иевлев Дмитрий Иванович, могила которого недавно была найдена в пригороде г. Владикавказа (бывш. Орджоникидзе).
http://peopleandwar.ru/forum/viewtopic.php?f=1124&t=11664
Записан
"Люди и Война"-"People and War"-Сайт и Форум. Если у Вас есть сведения о погибших уроженцах и призывниках Узбекистана,то прошу вносить их в Книгу Памяти Узбекистана.
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »