Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Семинар-практикум "Небо Родины-2019". 28 - 30 июня, Калужская область  (Прочитано 1779 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 495
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
На официальном сайте ООД "Поисковое движения России", вот здесь - http://рф-поиск.рф/news/6732/ - и вот здесь - http://рф-поиск.рф/event/627/ - опубликована следующая информация:

"Межрегиональный семинар-практикум «Небо Родины» пройдет в Калужской области



Межрегиональный семинар-практикум организаторов авиационного поиска времен Великой Отечественной войны «Небо Родины» пройдет 28-30 июня 2019 года в Барятинском  районе Калужской области,
близ деревни Цветовка. Специалисты по авиапоиску проведут исследования мест падения двух советских самолетов: Ил-2 и Ил-4.
Семинар организован в рамках проекта «Поискового движения России» «Небо Родины», объединяющего информационные, методические и организационные ресурсы специалистов, которые занимаются поиском пропавших в годы войны самолётов.
Проживание участников в палаточном лагере, проезд и организация ночлега за счет участников, питание за счет организаторов.
Для того, чтобы оставить заявку на участие в семинаре заполните онлайн-форму: https://vk.cc/9uDTZ0
Заявки принимаются до 20 июня!".

С уважением - К.Б.Стрельбицкий
« Последнее редактирование: 15 Июня 2019, 12:58:31 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 495
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Логотип проекта ООД "ПДР" "Небо Родины":

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 495
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Он-лайн форма для регистрации на участие в Межрегиональном семинаре-практикуме "Небо Родины-2019" - https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSeQyG_Z9UpWu6_XTDsZtj6QZw8DEpi3Bb7Z1G6Cwrt8S580_g/viewform :

"Регистрация на Межрегиональный семинар-практикум "Небо Родины"
Даты: 28-30 июня, 2019 г.
Адрес: Калужская область, Барятинский район, д.Цветовка
Контакты:
+7 (499) 236-01-38
+7 (905) 510-90-33 (Данила)
rfpoisk@mail.ru
* Обязательно
Адрес электронной почты *
Ф.И.О. *
Мобильный телефон *
Регион/Место жительства *
Паспортные данные *
Дата рождения *
Дата
Наименование поискового отряда/объединения *
Данные о прибытии (время, дата, вид транспорта) *
Данные о убытии (время, дата, вид транспорта) * ".

С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 495
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Район дислокации и поисковых работ в рамках предстоящего Межрегионального семинара-практикума организаторов авиационного поиска времен Великой Отечественной войны «Небо Родины» у деревни Цветовка Барятинского района Калужской области:

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 495
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Фото из Сети Варшавского шоссе в районе проведения Межрегионального семинара-практикума организаторов авиационного поиска времен Великой Отечественной войны «Небо Родины»:
указатель правого поворота на Цветовку при движении со стороны Десногорска -



указатель последнего перед Цветовкой при движении со стороны Калуги населённого пункта Зайцева Гора (Цветовка будет по левой стороне движения) -



Расстояние между этими указателями на прямом участке Варшавского шоссе - около 2 километров.
« Последнее редактирование: 25 Июня 2019, 17:30:42 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 495
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Предстоящий Межрегиональный семинар-практикума организаторов авиационного поиска времен Великой Отечественной войны «Небо Родины» оказался настолько востребован и популярен среди авиапоисковиков, что сегодня, 19 июня организаторы этого мероприятия просто вынуждены были прекратить официальную регистрацию, которая была первоначально объявлена до 20-го числа. По указанной ссылке мы сейчас читаем:

"Регистрация на Межрегиональный семинар-практикум "Небо Родины"
Форма "Регистрация на Межрегиональный семинар-практикум "Небо Родины"" закрыта. Ответы больше не принимаются".

Но и при этом ряд авиапоисковиков, так и не успевших официально зарегистрироваться, намереваются ехать на это мероприятие "дикарями" :)
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 495
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Как сообщили мне организаторы мероприятия, лагерь авиапоисковиков будет развёрнут "на Зайцевой Горе, около "Взрыва".
Собственно сама Зайцева Гора (со "Взрывом") находится не у одноимённого населённого пункта с музеем того же имени, а как раз у Цветовки.
О приближении к ней по Варшавскому шоссе с обоих направлений - от Десногорска и от Калуги - подскажут вот такие "информационные щиты" РВИО с несколько пафосными текстами:

 
(со стороны Калуги)


(со стороны Десногорска).

Раньше (не знаю, как сейчас - фото из Сети, и довольно старое) при движении со стороны Десногорска был такой красноречивый указатель - "На подкоп":



Свернув с Варшавского шоссе у него, попадаешь на дорогу, выложенную бетонными плитами и доступную для любых машин, как меня заверили организаторы, по которой добираешься до того самого "Взрыва" - бетонного монумента характерной формы и белого цвета:


(вид монумента "Взрыв" со стороны подъездной дороги к нему)


(вид от монумента "Взрыв" на подъездную дорогу к нему, ведущую от шоссе).

Вот в районе двух последних снимков и будет развёрнут лагерь авиапоисковиков "Небо Родины" (обозначен на фрагменте карты красной точкой с флажком):



И в заключении этого сообщения - "бонус" в виде немецкой аэрофотосъёмки этого самого места, но, разумеется, военного времени (АФС развёрнута в соответствии с картой; подписанное немцами "Фомино" - это прежнее название Цветовки):




С уважением - К.Б.Стрельбицкий
« Последнее редактирование: 25 Июня 2019, 17:32:14 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 495
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Сегодня все успешно прошедшие регистрацию участники Межрегионального семинара-практикума организаторов авиационного поиска времен Великой Отечественной войны «Небо Родины» получили от его оргкомитета электронные письма следующего содержания:
 
"Добрый день!
Во вложениях информационное письмо, проект программы, а также схема проезда к месту проведения МСП "Небо Родины - 2019".
При возникающих изменениях, касающихся участия в Семинаре, просим оперативно уведомить об этом Организаторов.
До встречи!".

Тексты перечисленных вложений будут представлены в теме ниже.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 495
  • Константин Борисович Стрельбицкий


Рекомендуемая оргкомитетом схема проезда к месту развёртывания лагеря Межрегионального семинара-практикума организаторов авиационного поиска времен Великой Отечественной войны «Небо Родины».
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 495
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Текст "Информационного письма...":

"Исх. № 351 от 25.07.2019
Участникам Межрегионального семинара-практикума «Небо Родины»
Уважаемые коллеги!
Данное письмо свидетельствует о том, что Ваша заявка на участие
рассмотрена и Ваше участие в семинаре-практикуме подтверждено.
Направляем Вам схему проезда от Варшавского шоссе до места базирования
семинара-практикума «Небо Родины» и программу проведения.
Точка для навигатора - 54.468856, 34.419509.
О организации семинара-практикума:
Напоминаем, что проживание каждого участника будет осуществляться в
личных палатках.
Питание будет организовано посредством выдачи набора продуктов для
самостоятельного приготовления. В связи с этим, просим Вас иметь при себе
посуду для приготовления и питания.
Также, необходимо иметь при себе поисковый инструмент (лопата, щуп,
металлодетектор) для практической части семинара.
Ответственный за организацию МСП «Небо Родины» - Лактюхин Данила
Игоревич (тел.: [...]).
Ответственный секретарь ООД «Поисковое движение России» Е.М. Цунаева".
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 495
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Текст "Проекта программы...":

"Межрегиональный семинар-практикум организаторов авиационного поиска времен Великой Отечественной войны «НЕБО РОДИНЫ»
"Особенности поисковых работ на самолетах ИЛ-2, ИЛ-4, ПЕ-2 и идентификации экипажей"
28 – 30 июня 2019 г.
д. Цветовка, Барятинский район, Калужская область.
Место проведения: район д. Цветовка, Барятинский
район, Калужская область
Организаторы:
Общероссийское общественное движение по увековечению погибших при защите Отечества «Поисковое движение России»
Организации-партнеры:
Правительство Калужской области области
Управление молодежной политики Калужской области
Дирекция журнала «Военная Археология»
Всероссийский информационно-поисковый центр "Отечество" (г.Казань)

28 июня (пятница)
8.00 – 18.00 Заезд участников, Регистрация Воинский мемориал «Взрыв», д.Цветовка, Барятинский район
19.00 – 19.30 Ужин Базовый лагерь район д. Цветовка, Барятинский район Калужской области
19.30 – 20.00 Открытие семинара-практикума «Небо Родины» Работа лабораторий семинара: «Информация о ходе выполнения проекта «Небо
Родины».
20.00 – 22.30 Работа лабораторий семинара: "Особенности поисковых работ
на самолетах ИЛ-2, ИЛ-4, ПЕ-2 и идентификации летчиков-штурмовиков"

29 июня (суббота)
8.00 – 9.00 Завтрак
09.30 – 12.30 Работа на месте падения самолета ИЛ-2, ИЛ-4, ПЕ-2 Барятинский район, Калужской области
13.00 – 14.00 Обед
14.30 – 18.00 Работа на месте падения самолета ИЛ-2, ИЛ-4, ПЕ-2
19.00 – 20.00 Ужин
20.00 – 22.30 Работа лабораторий семинара: выступления, доклады, обсуждения

30 июня (воскресенье)
8.00 – 9.00 Завтрак
9.30 – 12.30 Работа по поиску останков на месте падения самолета Барятинский район, Калужской области
13.00 – 14.00 Обед
14.00 – 15.00 Подведение итогов семинара.
с 15.00 Разъезд участников
Организаторы оставляют за собой право вносить изменения в программу.

Орг. вопросы:
Лактюхин Данила Игоревич [...]
Игонина Мария Фёдоровна [...] ".
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 495
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Отчёт о прошедшем мероприятии на официальном сайте ООД "Поисковое движение России" -  http://рф-поиск.рф/news/6848/ :

"Межрегиональный семинар-практикум организаторов авиационного поиска времен Великой Отечественной войны «Небо Родины» прошел в Калужской области



Межрегиональный семинар-практикум организаторов авиационного поиска времен Великой Отечественной войны «Небо Родины» прошел 28-30 июня в Калужской области. В работе семинара приняли участие представители 14-и регионов Российской Федерации из 24-х поисковых отрядов и объединений, общим количеством 55 человек. Работа на местах падений самолетов проходила в Кировском районе Калужской и  в Угранском районе Смоленской области.
На месте падения самолета Ил-2 в районе деревни Малые Савки поисковики обнаружили заводской номер самолета, по которому сейчас ведется архивно-исследовательская работа с целью установить имена членов экипажа этого двухместного варианта самолета.
«Мы проводили работы на месте падения Ил-2, который погиб в 1943 году. В первый день погода не способствовала нам, мы ограничились разведкой – рассказал командир отряда «Никто не забыт» Александр Ильюшечкин. – одному из организаторов семинара, поисковику объединения «Отечество» Республики Татарстан Илье Геннадьевичу Прокофьеву удалось найти номер – 301497.  На второй день погодные условия улучшились, мы продолжили поиск в надеже найти останки летчика – так как накануне было обнаружено вытяжное кольцо парашюта. Но останки найти не удалось. Впереди нас ждет архивная работа, будем устанавливать судьбу экипажа, ориентируясь на найденный номер и архивные данные».
Еще две группы поисковиков работали по местам падений самолетов Пе-2 и Ил-2, обнаруженных поисковым отрядом «Союз» ДОСААФ.
На месте падения самолета-бомбардировщика Пе-2 поисковиками были обнаружены останки одного из членов экипажа самолета и удалось найти заводской номер самолета: 13-56, по которому в настоящее время также начаты архивно-исследовательские работы.
В районе падения самолета Ил-2 поисковики проверили воронку, образовавшуюся при подрыве севшего на вынужденную посадку самолета. К сожалению, найти номерные детали не удалось, но в ближайшее время поисковики продолжат обследовать близ прилегающую местность на предмет поиска других обломков самолета. 
Семинар был организован при поддержке правительства Калужской области в рамках проекта «Поискового движения России» «Небо Родины», объединяющего информационные, методические и организационные ресурсы специалистов, которые занимаются поиском пропавших в годы войны самолётов.
Организаторы семинара благодарят всех поисковиков, принимавших участие в работе семинара и полевых выездах. Особую благодарность участники семинара выражают Александру Александровичу Ильюшечкину (г. Киров Калужской области, поисковый отряд «Никто не забыт») и Святославу Михайловичу Дякину (г. Москва, поисковый отряд «Союз» ДОСААФ)".

Больше фотографий с мероприятия см. здесь - https://vk.com/@rfpoisk-seminar-nebo-rodiny
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 495
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Значительное количество размещённых в Сети материалов, связанных с мероприятием, относится к участию в нём красногорских авиапоисковиков из ПО "Герои неба":
https://news.rambler.ru/other/42432191-krasnogorskie-poiskoviki-pobyvali-v-ekspeditsii-v-kaluzhskoy-oblasti/
http://inkrasnogorsk.ru/novosti/obshchestvo/krasnogorskie-poiskoviki-pobyvali-v-ekspedicii-v-kaluzhskoy-oblasti
https://krasnogorsk-adm.ru/news/krasnogorskie-poiskoviki-pobyvali-na-raskopkah-v-kaluzhskoy-oblasti.html
http://krasnogorsk.holme.ru/news/5d1b08f4ded8df23de353070/
Новости о мероприятии см. так же по ссылкам:
http://otechestvort.ru/news/2019/038_nebo_rodiny.html (много иллюстраций!)
http://u-vesti.ru/?module=articles&action=view&id=6252
https://news-life.ru/yuhnov/206734964/
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »