Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Июнь 1941-го: моряки в обороне Бреста  (Прочитано 45187 раз)

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Июнь 1941-го: моряки в обороне Бреста
« Reply #121 : 16 Августа 2011, 00:50:19 »
Уважаемые коллеги!
Спасибо за новое фото брестских НКЛов!
Буду анализировать и сравнивать с уже имеющимися.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Июнь 1941-го: моряки в обороне Бреста
« Reply #122 : 27 Августа 2011, 20:51:34 »
Уважаемые коллеги!
На фортификационном форуме вот здесь - http://fortification.ru/forum/index.php?topic=387.1710 - сегодня появились новые фото Брестской крепости, сделанные немцами с самолёта в июле 1941-го (по мнению одного из его участников - 6-го числа).
Одна из них, хотя и невысокого разрешения (в сообщениях №№ 1718 и 1722), ценна тем, что на ней видна не только основная стоянка брестских катеров (где их было, напромню, 9 штук), но и - впервые для меня -место стоянки пары НКЛов у Западного острова. На основном месте полуглиссера явно просматриваются, а вот у причала на Западном - что-то непонятное...
Эх, разрешение бы этой фотки побольше...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Set

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 86
  • Ефименко Андрей
Re: Июнь 1941-го: моряки в обороне Бреста
« Reply #123 : 29 Августа 2011, 00:06:27 »
Доброго утра, уважаемые коллеги!
Константин Борисович, завтра выложу обработанное фото.
На мой взгляд на Западном - обломки того, что могло быть причалом. На "крайнем" фото в этой ветке на берегу Западного тоже какие-то обломки.
Записан
Ефименко Андрей

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Июнь 1941-го: моряки в обороне Бреста
« Reply #124 : 29 Августа 2011, 00:26:18 »
Уважаемый Андрей!
Заранее благодарен! Жду с нетерпением!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Set

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 86
  • Ефименко Андрей
Re: Июнь 1941-го: моряки в обороне Бреста
« Reply #125 : 29 Августа 2011, 23:52:07 »


Вот, уважаемый Константин Борисович, все, что удалось выжать. :(
Слишком слабое разрешение в исходном фото
Записан
Ефименко Андрей

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Июнь 1941-го: моряки в обороне Бреста
« Reply #126 : 16 Октября 2011, 10:02:10 »
Уважаемый Андрей!
Вернувшись по другому поводу в эту тему, обнаружил, что не поблагодарил Вас за предыдущий снимок. Приношу свои извинения и благодарю Вас только сейчас!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Июнь 1941-го: моряки в обороне Бреста
« Reply #127 : 16 Октября 2011, 10:08:29 »
Уважаемые коллеги!
Участник нашего Форума Юрий Валентинович Фомин из Брянка (ник - Юрий32) привёл мне в "Личном сообщении" следующую информацию:
"В ходе беседы с сотрудниками музея Брест.крепости ими был назван защитник крепости Коновалов Александр Ефимович- матрос в пограничной форме (называю дословно). ... Буду пытаться еще что-либо узнать. ... Может ли он иметь отношение к ПВФ? Известно ли Вам что-нибудь в отношении него?".
К Пинской военной флотилии он отношения точно не имеет. Очевидно, что он был один из курсантов-катерников, о которых шла речь в этой теме.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Июнь 1941-го: моряки в обороне Бреста
« Reply #128 : 16 Октября 2011, 10:10:53 »
Уважаемые коллеги!
Переношу вот осюда - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=1307.300 - информацию, приведённую там уважаемым Владимиром Анатольевичем Тыльцем и могущую иметь отношение к данной теме нашего Форума:
"Чекмарев Сергей Васильевич в списках 17 ПО не значится. Как одна из версий боец одного из погранотрядов ПВ НКВД БССР, к началу войны курсант курсов шоферов (катерник)". 
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

КОМБРИГ

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 679
Re: Июнь 1941-го: моряки в обороне Бреста
« Reply #129 : 16 Октября 2011, 14:12:50 »
Уважаемые коллеги!
Участник нашего Форума Юрий Валентинович Фомин из Брянка (ник - Юрий32) привёл мне в "Личном сообщении" следующую информацию:
"В ходе беседы с сотрудниками музея Брест.крепости ими был назван защитник крепости Коновалов Александр Ефимович- матрос в пограничной форме (называю дословно). ... Буду пытаться еще что-либо узнать. ... Может ли он иметь отношение к ПВФ? Известно ли Вам что-нибудь в отношении него?".
К Пинской военной флотилии он отношения точно не имеет. Очевидно, что он был один из курсантов-катерников, о которых шла речь в этой теме.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий


Уважаемые коллеги!
А ведь этим моряком-пограничником исходя из ранее приведенных мной в теме рассуждений, вполне может оказаться красноармеец, стрелок 88 ПО  Коновалов Александр Ефимович. В списках погранвойск НКВД БССР значится пропавшим без вести при отходе отряда от границы в июне- начале июля 1941 г.
С уважением, Владимир Тылец.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Июнь 1941-го: моряки в обороне Бреста
« Reply #130 : 17 Октября 2011, 10:50:06 »
Уважаемый Владимир Анатольевич!
Ваше предположение является, без сомнения, верным!
Что иначе было делать в Брестской крепости пограничнику 88-го Шепетовского отряда?
Итак, есть ещё один курсант-"катерник"!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Июнь 1941-го: моряки в обороне Бреста
« Reply #131 : 17 Октября 2011, 11:06:54 »
Уважаемые коллеги!
Так как данный пограничник МОЖЕТ ИМЕТЬ отношение к данной теме, то дублирую здесь сообщение уважаемого Владимира Анатольевича вот отсюда - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=841.465;topicseen :

"ЗГОННИК ИВАН АКИМОВИЧ.
 Род. в 1920 г. в с. 2-й Лиман 2-го Лиманского с/с Двуречанского р-на  Харьковской обл. Украинец. Образование 7 классов. Член ВЛКСМ. Призван  20.10.1940 г. Двуречанским РВК.  Красноармеец, стрелок   пз 17 ПО. По сост. на 22.06.1941 г. находился на сборе наблюдателей (или курсах катерников) в Брестской крепости.  Участник боев на Тереспольском укреплении.  Военным ведомством условно учтен пропавшим без вести в мае 1943 г. Предположительно погиб в июне 1941 г. в Брестской крепости.
В Книге Памяти пограничников не значится. В музее Брестской крепости на одном из стендов размещена групповая фотография на которой изображен пограничник СГОНИК Иван, якобы уроженец Полтавской области, находившийся на мифическом сборе ковкузнецов погранотряда.
Мать Згонник Мария Васильевна, проживала по месту рождения сына. Связь потеряна с 21.06.1941 г.
Владимир Тылец".
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Set

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 86
  • Ефименко Андрей
Re: Июнь 1941-го: моряки в обороне Бреста
« Reply #132 : 20 Октября 2011, 00:40:10 »
Уважаемый Андрей!
Вернувшись по другому поводу в эту тему, обнаружил, что не поблагодарил Вас за предыдущий снимок. Приношу свои извинения и благодарю Вас только сейчас!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Пожалуйста, уважаемый Константин Борисович!
Все, что будет появляться нового, буду выкладывать здесь.
Записан
Ефименко Андрей

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Июнь 1941-го: моряки в обороне Бреста
« Reply #133 : 12 Ноября 2011, 23:41:25 »
Уважаемые коллеги!
Абсолютно неожиданно обнаружил ещё моряков среди защитников Брестской крепости, причём моряков "по образованию". Речь идёт о выпускниках ленинградского Гидрографического института Главного Управления Северного Морского Пути .
О них писал в своей книге "Автографы на картах" (Архангельск, 1990) Сергей Владимирович Попов. Вот, что можно прочитать про них в Интернет-версии этой книги вот здесь - http://www.polarpost.ru/Library/Popov-avtograph/text-avtograf_na_karte-14.html -
"Когда в полдень 22 июня 1941 года страна узнала о вероломном нападении фашистской Германии, инженеры-гидрографы И. И. Долотов и Н. П. Якимов уже девятый час дрались с врагом в Брестской крепости. Выпускники «дрейфующего вуза» перед самой войной был» призваны младшими командирами на строительство укреплений. Для них война оказалась и короткой, и необычайно долгой. Всего несколько дней с оружием в руках противостояли они вражеским полчищам, а затем был многолетний ужас фашистских концлагерей, вынести который было суждено лишь единицам из многих тысяч.
Вот как вспоминал пятый день войны Иван Иванович Долотов: «26 июня утром, после ожесточенного артиллерийского огня, немцы пошли в атаку со стороны казармы 84-го полка. Пулеметным и винтовочным огнем атаку остановили, хотя некоторые из фашистов уже находились метрах в 100 от нас. Часть из них бежала за здание Белого дворца. Казалось, война продолжается вечно и никакой другой жизни не было. Мучили голод и жажда» [Цолотов И. И. Под знаменем Ленина // Героическая оборона, Изд. 4-е. Беларусь, 1971. С. 232.]. Именно при попытке добыть воду из Муховца был контужен и попал в плен Иван Долотов. Только через пять лет он вернется в родную гидрографию...".
Хотя, конечно, и не совсем "моряки", но всё равно интересно, поэтому прошу наших коллег по Форуму, кто "в брестской теме", дополнить имеющимися у них данными приведённую выше информацию по этим двум защитникам Брестской крепости.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Юрий32

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 156
  • Фомин Юрий Валентинович, г. Брянск
Re: Июнь 1941-го: моряки в обороне Бреста
« Reply #134 : 13 Ноября 2011, 12:07:55 »
-ст сержант Долотов Иван Иванович- 1911 гр г Кострома.
-ст сержант Якимов Николай Дмитриевич- 1913 гр д Черемисково Юрьевецкий р-н Ивановская обл.
Вместе призваны из из г. Ленинграда в феврале 1940 г.Проходили службу в 33 оип. Активные участники обороны БК в группе комиссара Фомина. Оба (но порознь) пленены 27 июня 1941 г. и прошли через концлагеря.Вернулись на родину.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Июнь 1941-го: моряки в обороне Бреста
« Reply #135 : 13 Ноября 2011, 12:24:18 »
Уважаемый Юрий Валентинович!
Спасибо за дополнительную информацию по этим гидрографам!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

AdviseR

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 189
Re: Июнь 1941-го: моряки в обороне Бреста
« Reply #136 : 29 Ноября 2011, 14:56:25 »
Коллеги!
На стр.2 этой темы обсуждали возможную причастность всем известного М.И. Мясникова к катерникам. Думаю в пользу этой версии также тот факт, что отступая от Бреста Мясников постоянно обращал внимание на лодки. Сначала ему попалась рыбацкая с мотором, на которой удалось немного пройти, а затем лодка принадлежавшая ПВФ (оказалась неисправной). Другим отходившим от границы думаю тоже попадался на глаза речной транспорт, но не все пытались его использовать... Надо бы ещё проверить более детально товарищей, о которых говорит Мясников в своих воспоминаниях.
Пограничник Никулин - это возможно стрелок 19 пз 17 КПО Никулин Иван Николаевич, 1919 г.р. Также был боец по фамилии Сухоруков. 
Записан
С уважением,
Долговский Андрей Леонидович

КОМБРИГ

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 679
Re: Июнь 1941-го: моряки в обороне Бреста
« Reply #137 : 29 Ноября 2011, 15:59:16 »
Коллеги!
На стр.2 этой темы обсуждали возможную причастность всем известного М.И. Мясникова к катерникам. Думаю в пользу этой версии также тот факт, что отступая от Бреста Мясников постоянно обращал внимание на лодки. Сначала ему попалась рыбацкая с мотором, на которой удалось немного пройти, а затем лодка принадлежавшая ПВФ (оказалась неисправной). Другим отходившим от границы думаю тоже попадался на глаза речной транспорт, но не все пытались его использовать... Надо бы ещё проверить более детально товарищей, о которых говорит Мясников в своих воспоминаниях.
Пограничник Никулин - это возможно стрелок 19 пз 17 КПО Никулин Иван Николаевич, 1919 г.р. Также был боец по фамилии Сухоруков. 

Уважаемый Андрей Леонидович!
По Мясникову  версия имеет право на жизнь, как еще один штрих к тому, что он был курсантом-катерником. Мясников упоминает  о Никулине, который сражался вместе с ним в БК, как об уроженце Крымской области, вышедшим с ним из окружения и направленным на излечение в госпиталь. 
Никулин с 19 пз уроженец Свердловской области, встретил войну на заставе, в боевых потерях ПВ НКВД значится погибшим условно 15.10.1941 г.
Сухоруков в доступных списках ПВ НКВД БССР не значится.
С уважением, 
« Последнее редактирование: 29 Ноября 2011, 16:25:12 от Владимир Анатольевич Тылец »
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Июнь 1941-го: моряки в обороне Бреста
« Reply #138 : 30 Декабря 2011, 16:57:18 »
Уважаемые коллеги!
Только что получил от уважаемого Юрия Петровича переадресованное им мне "Личное сообщение", содержание которого (исключая личные моменты и в несколько отредактированном виде) привожу ниже:
"Я первый раз зашел и зарегистрировался на сайте, поэтому еще трудно ориентироваться. ... Прошу помощи. Один мой знакомый случайно где-то в Интернете нашёл, что кто-то ищет деда моей жены, который пропал без вести в районе Брестской крепости 22.06.1941 г. (это официальная информация). На самом же деле дед дожил до 80-ти лет и умер своей смертью там же, где и родился - в с.Станислав Херсонской области. Своим потомкам он особо о своей истории не распространялся. Известно только, что он в первый день войны попал в плен, затем каким-то образом сбежал и добрался домой. Как легализовался - неизвестно. Но проработал всю жизнь механизатором, бригадиром в сельском хозяйстве, осваивал Целину, имеет два трудовых ордена - Дружбы Народов и Трудового Красного Знамени, и ряд других трудовых наград. И только после его смерти, когда вышла Книга Памяти, мы узнали, что он значится в пропавших без вести. У деда есть две дочери, два внука, внучка - моя жена и один правнук. Где можно узнать информацию о его жизни военного периода и кто может его искать?
Зовут его Кобец Тихон Семенович, старшина 2-й статьи, прислан был в Брест перед войной инструктором по вождению катеров с Балтийского флота, где проходил срочную службу.
Очень просим помочь найти хоть какую-нибудь информацию!!!!! Заранее благодарны".
Это сообщение я получил с комментарием: "Переадресовываю многоуважаемому Константину Борисовичу Стрельбицкому как авторитетному в мире летописцу отечественных ВМФ".
Спасибо, уважаемый Юрий Петрович!
О Тихоне Семёновиче Кобце я писал на первой странице этой темы - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=16560.0 , и позволю процитировать себя здесь, тем более, что при недавней "передислокации" нашего Форума часть первоначального текста оказалась утраченной:
"В фондах Центрального военно-морского архива в Гатчине хранится бывшее ранее секретным донесение начальника Организационно-строевого отдела ПВФ  капитана 2-го ранга Ивана Васильевича Гуськова за № 0248, направленное им 29 августа 1941 года в Москву в адрес начальника ОРСУ ВМФ. В приложенном к нему «Именном списке безвозвратных потерь личного состава с 22.6. по 20.8.1941 г. Пинской военной флотилии» мы находим две одинаковые записи – «Пропал без вести 22.6.41 в гор.Бресте». Они касаются командира отделения мотористов Штаба ПВФ старшины 2-й статьи Тихона Семёновича Кобца и шофёра краснофлотца Василия Андреевича Ткаченко, персональные данные по которым приведены нами в приложении. Как же оказались эти военные моряки в Бресте к началу войны?
...Относительно же старшины 2-й статьи Т.С.Кобца значительную информацию любезно сообщила нам заместитель директора по научной работе Мемориального комплекса «Брестская крепость-герой» уважаемая Лариса Григорьевна Бибик, за что мы выражаем здесь ей свою искреннюю благодарность. В своём письме от 16 декабря 2009 года она привела известные ей упоминания о неком моряке, бывшем 22 июня 1941 года в Брестской крепости. Анализ данных Л.Г.Бибик в сопоставлении с уже имеющимися в нашем распоряжении другими материалами привёл нас к однозначному выводу, что речь шла именно о Т.С.Кобце.
Как известно, к началу войны в Тереспольском укреплении на Западном острове на базе Окружной школы младшего начальствующего состава Пограничных войск НКВД Белорусской ССР были развёрнуты внештатные курсы шофёров, которые возглавлял старший помощник начальника отделения Отдела тыла Управления погранвойск старший лейтенант Ф.М. Мельников. Его жена Татьяна Григорьевна Мельникова впоследствии вспоминала о первых часах войны, в частности, следующее: «…добежали до конюшни и спрятались с бойцами – человек 12… Был морячок с катера. Знал мужа. Его ранило в руку, рука распухла…». Бывший вместе с ней их сын Борис Фёдорович Мельников вспоминал об этом эпизоде следующим образом: «…Мы вместе с группой раненых солдат бросились от моста к конюшням, что были расположены слева от моста [Прим. Л.Г.Бибик – Мост с Тереспольского укрепления в Цитадель]. Помню в этой группе бежал моряк (на нём была морская форма), он обслуживал два небольших катера, которые обычно стояли возле моста. Моряк был ранен в левую руку, пуля, очевидно, засела в кости, так как рука сильно распухла и посинела. Он бежал, придерживая здоровой рукой раненую». Напомним, что Т.С.Кобец был по своей штатной должности командиром отделения мотористов, и направление его в Брест для обслуживания неких катеров было, таким образом, абсолютно объяснимо. Таким образом, упомянутый в воспоминаниях обоих Мельниковых моряк – это, без сомнения, именно он.
В тех же данных, полученных от Л.Г.Бибик, мы находим ещё целый ряд упоминаний о катерах в Бресте. Так курсант уже упоминавшихся выше курсов шофёров Михаил Иванович Мясников писал, что «до войны наше отделение было прикреплено к Тютюнику. Потом получили 3 катера и Тютюник ушёл туда». Там же находим выдержку из воспоминаний самого Ивана Фёдоровича Тютюника, к началу войны в звании сержанта командовавшего автомобильным отделением транспортной роты 17-го Краснознамённого Брестского пограничного отряда Пограничных войск НКВД Белорусской ССР. Вот, что он вспоминал впоследствии: «…катеров было 11 штук. Я был командиром катеров. Моряк был из Пинской [военной] флотилии как инструктор по вождению на воде, какие знаки, какие сигналы по правилам движения на воде. 24.06.[1941] мы заканчивали курс подготовки. Нам была поставлена задача: отработать маневренность, прич
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Владимир1

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
Re: Июнь 1941-го: моряки в обороне Бреста
« Reply #139 : 05 Января 2012, 07:44:55 »
Уважаемый Константин Борисович! Хочу написать некоторые воспоминания своей жены о ее дедушке Кобце Тихоне Сенововиче, может это хоть немного приоткроет некоторые моменты участия моряков в обороне Брестской крепости. Конечно, воспоминания скудные это обясняется характером деда, может еще что-то получится узнать у его дочерей.

       Спасибо огромное Вам за память и трудоемкую  исследовательскую работу .
       Мой дед ,Кобец Тихон Семенович, прожил достойно свою нелегкую жизнь. Трудился в колхозе,  за что был награжден. Меня он воспитывал с трех лет, так как я осталась сиротой. Я знала что мой дедушка воевал под Брестом. Война его застала в легендарной  , героической крепости .И потому  желание побывать в крепости у меня мечта детства. Меня огорчало то ,что он не был участником войны, ни ветераном , его не приглашали на встречи с учениками, а ведь он прошел через ужас войны. На вопрос «Почему ?» Ответ был один на то время, словами Сталина»…моих солдат в плену нет…» и эту тему мы старались не подымать. Было видно боль пережитого. Но однажды мы с ним смотрели художественный фильм «Брестская крепость», и мой дед заплакал… Этот кремень и вдруг ..слезы. Удалось разговорить его, я зацепилась за фразу «это был ад, ничего не поймешь…» Воспоминания его я записала , но тетрадка эта где-то затерялась.  Но в памяти моей остались некоторые фрагменты. Может Вам они что –то прояснят.
         Служил Кобец Тихон Семенович на  флоте в Пинске, мотористом. Водил катера, которые патрулировали возле границы( название реки он называл ,но я  не помню).В 1939 году  возил офицеров штаба в Литву.  Довоенная Литва оставила яркие воспоминания.
Перед самой  войной дед был направлен в Брестскою крепость для обучения курсантов. Возвратится с командировки должен был 24 06.1941г. Но война все перечеркнула. Немцы еще до начала войны вели себя нагло, с их стороны наблюдалось движение. Странно ,что с большинства некоторых  советских катеров были сняты орудия .. Почему? ? О перемещении немцев сообщали , но… Начало войны было страшное: взрывы, дым, огонь , гул, крики и стоны…Была неразбериха.(это его слова). . Потом они пробирались, был ранен. Некоторым из них удалось укрыться ,кажется, в подвалах,  среди военных были и дети ,и женщины. Разрыв брошенной  фашистами гранаты , оставил дедушку под развалинами. Очнувшись, его  поразила тишина. Когда выбрался из под обломков обнаружил ,что ранен осколком гранаты в кобчик. Передвигался не мог. . Удалось с трудом  отползти дальше, где его подобрали местные жители и дали переодеться в гражданское. Но это не спасло , попал в плен к немцам ,   чудом удалось сбежать. Хотя судьбу не обманешь, далеко уйти не удалось из-за ранений. Снова попал в плен. Это горькие воспоминания. Немцы гнали их на Запад. Сначала временно было сделано в степи ,под открытым небом ограждение ,где  были пленные. Умирали от голода и ран. Тогда фашисты вырыли ров, куда сбрасывали мертвые тела наших солдат.  А кто сам видел что ему уже не выжить  сам полз ко рву с телами…
Он вспоминал о тяжело раненом летчике , у которого было видно даже легкие , они всячески старались его выходить , но фашисты его (летчика) отобрали и забрали куда-то.
Местные жители бросали пленным еду, несмотря на запрет . Потом их погнали дальше. В Бело-Подлясе  в Польше, где раньше находился конный завод образовали  лагерь для пленных, в конюшнях , где раньше находились лошади ,сделали нары для людей. Раны давали о себе знать. Гноился осколок в спине, завелись черви… и благодаря девчонкам медсестрам, которые выковыривали их , и не дали погибнуть, дед остался жив. Со временем  ему с несколькими  пленными  удалось все-таки сбежать. Пробираться на Украину было тяжело и долго , давало знать ранение, передвигался  с трудном. Один осколок  так и остался в теле до конца его жизни. И я помню как ,он(осколок) , воспалялся и гноился принося боль. Когда после долгих скитаний добрался в родные края , село было оккупировано. Родственники прятали его в яме. После освобождения  не требовал к себе внимания .  Жизнь прожил скромно, трудился механиком ,  люди уважали, оставил много хороших воспоминаний у  тех ,кто знал его.
В потерянных записях были названия мест, катеров и фамилии командиров, офицеров, и других героев ,не побоюсь этого слова, так как они такими являются для меня. Но одну фамилию я помню -Кузнецов (командир он был, по-моему)  . Извините ,но это все отрывки какие   сберегла моя память , но от дедушкиного рассказа врезалась в душу боль и уважение к тем, кто прошел ад Великой Отечественной войны и принес нам победу большой ценой.
Вам низкий поклон от нашей семь и благодарность. Спасибо!!!!
   В конце 80х мы посылали запросы в Москву, но ответов не было. Ведь никто из нас не знал что Кобец Т.С. считался безвести пропавшим, и он тоже. Может все было бы иначе .
С уважением Желуденко Лариса.
Записан
Страниц: 1 2 3 4 5 6 [7] 8   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »