Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Второе печатное издание под эгидой Форума Поисковых Движений  (Прочитано 23268 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
На этом фото –



- «сигнальный» экземпляр Книги Памяти «Измайлово – Народному Ополчению Москвы 1941 года».
Он был получен мной перед самым началом конференции «Московское Народное Ополчение 1941 года: История. Подвиг. Память» (о ней на нашем Форуме см. здесь – http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=74053.0 ) и представлен мной её участникам и гостям на пленарном заседании 2-го её дня, 20.10.2017.
Сегодня, после завершения последних редакторских работ над этой Книгой Памяти принято окончательное решение об изготовлении её тиража. Общий объём книги составит 76 страниц так называемого «журнального» формата (А4).
Прошу обратить внимание на верхние строчки на этой, первой странице его обложки – книга выходит в свет под эгидой двух общественных объединений, и в самом верху можно прочитать «Форум Поисковых Движений».
Вторая - это Региональная общественная организация содействия охранению памяти воинов 2-й стрелковой дивизии Народного Ополчения Сталинского района Москвы.
Это – уже второе печатное издание, которое выйдет в свет под эгидой нашего Форума. Вот здесь вот http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=70414.0 - я писал про предшествующее – «первое, но, надеюсь, не последнее», и сегодня мне особо приятно, что год назад я был прав в этом предположении.
Книга будет издана на личные средства автора-составителя ограниченным тиражом – каждый его экземпляр будет иметь целевое назначение: родственникам увековеченных в книге воинов, «профильным» организациям, библиотекам и т.п.
Не дожидаясь презентации тиража этой книги (намечена проведением в таком «знаковом» месте, как Государственный музей обороны Москвы), я делаю его сегодня ещё и электронным: для удобства скачивания в Рунете будет размещён её полный скан, на который ниже в данной теме нашего Форума будет выложена ссылка, после которой здесь появятся собственно текст всей книги.
Поэтому, как и всегда у меня на нашем Форуме – «Продолжение следует!» : )
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Привожу здесь Интернет-ссылку - https://yadi.sk/d/BngdiGVd3P2W86 - , пройдя по которой, каждый из вас сможет скачать основной блок книги (без обложки) в формате PDF.
Далее последует выкладка самого текста Книги Памяти «Измайлово – Народному Ополчению Москвы 1941 года».
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Предлагаю вашему вниманию текст введения в Книгу Памяти «Измайлово – Народному Ополчению Москвы 1941 года»:

"ОТ АВТОРА-СОСТАВИТЕЛЯ

Вот уже длительное время автор-составитель нынешней Книги Памяти ведёт работу по созданию и наполнению своей компьютерной базы данных «Мартиролог Измайлова 1941 – 1945», которая должна стать основой для будущего печатного издания «Москва. Измайлово. Книга Памяти 1941 – 1945». В настоящее время в эту базу данных собрано уже более двух с половиной тысяч имён жителей предвоенного столичного района Измайлово, не вернувшихся с Великой Отечественной войны, и авторский Поиск в этом направлении продолжается.
…Летом 1941 года было создано Московское Народное Ополчение. В числе 12 сформированных в его составе дивизий номер «2» носила дивизия Народного Ополчения Сталинского района Москвы – крупнейшего по площади и по населению столичного района. Значительную часть его территории занимала бывшая подмосковная местность Измайлово, в 1935 – 1936 годах включённая в состав советской столицы. Жители села Измайлова, Измайловского рабочего городка имени Баумана и Измайловского рабочего посёлка сотнями вступали в ряды добровольцев Народного Ополчения. В октябре 1941-го «2-я Сталинская», ставшая к тому времени уже 2-й стрелковой дивизией (2-го формирования) Красной Армии, прекратила своё существование как организованное воинское соединение при героической попытке прорыва из Вяземского окружения… В её рядах пали тысячи воинов-добровольцев Сталинского района Москвы, многие из которых пришли в Народное Ополчение из Измайлова. К настоящему времени автору-составителю удалось установить имена 360 человек из них, которым он и посвятил эту Книгу Памяти. Основную её часть составляют приведённые в алфавитном порядке биографические справки на каждого из этих 360 жителей довоенного Измайлова, погибших или пропавших без вести на службе во «2-й Сталинской», попавших в её рядах во вражеский плен и не вернувшихся из него…
Каждая из этих справок открывается указанием фамилии, полных имени и отчества человека. Далее в справке указываются его год (дата) и место рождения – с максимально точной привязкой последнего к современному административно-территориальному делению Российской Федерации (или иного, зарубежного ныне государства). Если известно, то указываются его довоенное место работы и должность. Так как большинство из упомянутых в данной Книге Памяти жителей довоенного Измайлова работало на местных предприятиях и в организациях, то, чтобы избежать многочисленных повторов, вместо их полных названий в каждой из справок нами употреблены следующие аббревиатуры – ИКДС (Измайловский комбинат декоративного садоводства), ИПТФ (Государственная Всесоюзная автономная хлопчатобумажная Измайловская прядильно-ткацкая фабрика 1-го Московского Государственного хлопчатобумажного треста Главного Управления хлопчатобумажной промышленности Народного Комиссариата лёгкой промышленности Союза ССР), МФПТ (Меховая фабрика № 1 «Пролетарский труд» Всесоюзного объединения мехообрабатывающей промышленности («Союзмехпром») Главного управления пушно-мехового и охотничьего хозяйства Народного Комиссариата внешней торговли Союза ССР) и СХИ (Совхоз «Измайлово» Московского городского треста по заготовке, переработке и сбыту плодов и овощей «Главторгплодоовощ» Всесоюзного объединения «Союззаготплодоовощ» Народного Комиссариата внутренней торговли Союза ССР). После этого приводится точный адрес, по которому человек проживал в Измайлове до войны, и состав его семьи, или ближайшие родственники, с которыми он там проживал. Если из архивных документов известны точные дата и место гибели этого воина, то указываются они, а так же место его последующего захоронения (и возможного перезахоронения) – также с максимально точной привязкой его к современному административно-территориальному делению Российской Федерации или иных, зарубежных ныне государств. Если точные дату, обстоятельства и место гибели военнослужащего по имеющимся архивным документам пока так и не удалось установить, то в справке приводятся дата прекращения с ним почтовой связи его родственниками, его последний условный почтовый адрес в Действующей Армии, дата, с которой он официально был признан пропавшим без вести, а так же последняя по времени дата, по состоянию на которую он разыскивался своими родственниками и кем из них именно. В заключение справки приводятся ссылки на увековечение памяти погибшего в текстах печатных региональных Книг Памяти – по местам его рождения, проживания и гибели, а так же на мемориалах Измайлова.
После каждой справки курсивом и в сокращённом виде приводятся ссылки на источники приведённой в ней фактической информации («Ист.»): на Центральный архив Министерства обороны Российской Федерации в городе Подольске Московской области («ЦАМО») – на конкретные номер архивного фонда («ф.»), в нём – описи («оп.»), дела («д.») и листа («л.»), и на архив Измайловского объединённого военного комиссариата города Москвы («АИОВК»)  – на инвентарный номер («инв.№»), в нём – дела («д.») и листа («л.»), а в отношении бывших работников ИПТФ – так же и на архив его нынешнего наследника – Закрытого акционерного общества «Измайловская мануфактура» («АИМ»), в нём – дела («д.») и персональной учётной карточки работника.
Справки иллюстрированы фотографиями (в случае наличия таковых)  военнослужащих.
В приложении к основному тексту Книги Памяти приводятся составленные по тому же плану биографические справки на ещё 37 жителей довоенного Измайлова, погибших или пропавших без вести на службе в дивизиях Народного Ополчения других – кроме Сталинского – районов Москвы.
Если у вас, уважаемые читатели, есть какая-либо дополнительная информация об упомянутых в настоящей Книге Памяти не вернувшихся с войны жителях Измайлова-ополченцах 1941 года, а также, если вы захотите задать автору-составителю какие-либо иные вопросы по военному Поиску, то можете сделать это по электронной почте, написав на адрес kbszajac@yandex.ru

Константин Борисович Стрельбицкий
Москва, Измайлово,
сентябрь 2017 года".

Ниже последуют справки на каждого из 397 измайловцев-ополченцев, составляющие основной текст данной Книги Памяти.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

« Последнее редактирование: 27 Октября 2017, 12:33:08 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Абакин Иван Тарасович
Родился в 1910 году в деревне Нижний Волок, ныне – Сельского поселения «Село Абужа» Сухиничского района Калужской области. Работал на МФПТ сменным мастером и проживал с женой Абакиной Анной Яковлевной по адресу: Московская область, Балашихинский  район, деревня Черницыно, дом 8а, квартира 1. К 10.08.1946 разыскивался женой. Как красноармеец 7-й стрелковой роты 3-го стрелкового батальона 1284-го стрелкового полка 2-й стрелковой дивизии признан пропавшим без вести в 12.1941. Увековечен в Книгах Памяти Московской области (т.1, с.35) и Калужской области (т.6, с.15).
Ист.: ЦАМО, ф.58, оп.18004, д.762, л.258
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Абакумов Андрей Филиппович
Родился в 1912 году в селе Чулково, ныне – Побединского сельского поселения Скопинского района Рязанской области. Проживал с женой Абакумовой Агафьей Фёдоровной и 3 детьми по адресу: Москва-43, Первомайская улица, дом 41в, комната 26. Письменная связь прекратилась 07.10.1941 с условного почтового адреса: «Действующая Красная Армия, 929-я почтовая полевая станция». К 19.08.1947 разыскивался женой. Как красноармеец 2-й стрелковой дивизии признан пропавшим без вести в 10.1941. Увековечен в Книге Памяти Москвы (т.15, с.8).
Ист.: ЦАМО, ф.58, оп.977520, д.591, л.12; АИОВК, инв.№ 186, т.22, л.1513, Там же, т.25, л.280
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Абрамов Алексей Кузьмич
Родился в 1904 году в селе Ватулино, ныне – деревня Старорузского сельского поселения Рузского района Московской области. Работал на ИПТФ с 22.07.1934 плотником Строительного отдела и проживал с женой Абрамовой Пелагеей Васильевной, детьми Алексеем и Полиной (рождения 22.01.1926 и 1931 года соответственно) по адресу: Москва-43, дома Измайловской прядильно-ткацкой фабрики, дом 9, квартира 3. Письменная связь прекратилась в 09.1941 с условного почтового адреса: «Действующая Красная Армия, 929-я почтовая полевая станция». К 26.07.1944 разыскивался женой. Как красноармеец 3-й стрелковой роты 1-го стрелкового батальона 1284-го стрелкового полка 2-й стрелковой дивизии признан пропавшим без вести в 11.1941. Увековечен в Книге Памяти Москвы (т.2, с.21).
Ист.: ЦАМО, ф.58, оп.18002, д.562, л.50об.; АИОВК, инв.№ 186, т.14, лл.50 – 52; АИМ, д.1860, учётная карточка А.К.Абрамова
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Абрамов Пётр Михайлович
Родился 30.01.1909 в деревне Дубровка, работал начальником Административно-хозяйственного отдела Треста «Проектмонтажприбор» Народного Комиссариата чёрной металлургии Союза ССР и проживал с женой Королёвой Анной Максимовной и детьми 1933, 1934 годов рождения по адресу: Москва-43, 2-й Парковый проезд, дом 2, квартира 6. К 15.11.1946 разыскивался женой. Как красноармеец 2-й стрелковой дивизии признан пропавшим без вести в 01.1942. Увековечен в Книге Памяти Москвы (т.2, с.32).
Ист.: ЦАМО, ф.58, оп.18004, д.651, л.5; АИОВК, инв.№ 186, т.23, л.118, Там же, т.25, л.76

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Абрахин Арсентий Васильевич
Родился в 1897 году в селе Губино, ныне – деревня Белавинского сельского поселения Орехово-Зуевского района Московской области. Работал на ИПТФ с 24.11.1933 рабочим уточного склада и проживал по адресу: Москва-43, дома Измайловской прядильно-ткацкой фабрики, дом 26, квартира 17. Как красноармеец 3-й стрелковой роты 1-го стрелкового батальона 1284-го стрелкового полка 2-й стрелковой дивизии пропал без вести в 10.1941.
Ист.: АИМ, д.1860, учётная карточка А.В.Абрахина
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Агапов Дмитрий Сергеевич
Младший брат М.С.Агапова (см. ниже). Родился в 1913 году в селе Шишкино, ныне – деревня Горняцкого сельского поселения Милославского района Рязанской области. Работал на ИПТФ с 15.12.1937 гринельщиком Гринельного отделения Механического отдела и проживал с женой Марией Александровной Агаповой по адресу: Москва-43, дома Измайловской прядильно-ткацкой фабрики, дом 1, квартира 3. Письменная связь прекратилась в 10.1941. К 31.08.1946 разыскивался отцом Сергеем Андреевичем Агаповым, проживавшим на родине, к 24.09.1946 – женой. Как красноармеец 3-й стрелковой роты 1-го стрелкового батальона 1284-го стрелкового полка 2-й стрелковой дивизии признан пропавшим без вести в 03.1942. Увековечен в Книге Памяти Москвы (т.2, с.67).
Ист.: ЦАМО, ф.58, оп.18004, д.618, л.136, Там же, д.520, л.45; АИМ, д.1860, учётная карточка Д.С.Агапова
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Агапов Михаил Сергеевич
Старший брат Д.С.Агапова (см. выше). Родился 10.08.1907 в селе Шишкино, ныне – деревня Горняцкого сельского поселения Милославского района Рязанской области. Работал на ИПТФ с 04.11.1930 смазчиком Механического отдела и проживал по адресу: Москва-43, дома Измайловской прядильно-ткацкой фабрики, дом 10, квартира 25. Как красноармеец 3-й стрелковой роты 1-го стрелкового батальона 1284-го стрелкового полка 2-й стрелковой дивизии 12.10.1941 в районе Вязьмы попал в немецкий плен, где 11.12.1941 умер в лагере для военнопленных «Шталаг IX Ц» в Бад-Зульца, ныне – района Веймар земли Тюрингия Федеративной Республики Германии.
Ист.: ЦАМО, ф.58, оп.18004, д.520, л.45, Там же, оп.977520, д.2627, л.2; АИМ, д.1860, учётная карточка М.С.Агапова

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Азаров Александр Сергеевич
Родился в 1908 году в деревне Поповка, ныне – Муниципального образования Город Алексин Тульской области. Работал на ИПТФ с 17.01.1933 художником и проживал с женой Антониной Алексеевной Азаровой по адресу: Москва-43, дома Измайловской прядильно-ткацкой фабрики, дом 2, квартира 5. Письменная связь прекратилась в 09.1941. К 15.08.1946 разыскивался женой. Как красноармеец 3-й стрелковой роты 1-го стрелкового батальона 1284-го стрелкового полка 2-й стрелковой дивизии признан пропавшим без вести в 01.1942.
Ист.: ЦАМО, ф.58, оп.18004, д.474, л.169; АИОВК, инв.№ 186, т.23, л.356; АИМ, д.1860, учётная карточка А.С.Азарова

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Алексеев Григорий Назарович
Родился в 1904 году в селе Калдево, ныне – Ненашкинского сельского поселения Клепиковского района Рязанской области. Проживал с женой Алексеевой Устиньей Андреевной по адресу: Москва-37, 2-й переулок Измайловского зверинца, дом 13/2, квартира 1. Письменная связь прекратилась в 09.1941 с условного почтового адреса: «Действующая Красная Армия, 929-я полевая почтовая станция, 4-й стрелковый полк». К 30.08.1944 разыскивался женой. Как красноармеец 1282-го стрелкового полка 2-й стрелковой дивизии признан пропавшим без вести в 11.1941. Увековечен в Книгах Памяти Москвы (т.2, с.161) и Рязанской области (т.4, с.141).
Ист.: ЦАМО, ф.58, оп.18002, д.699, л.128; АИОВК, инв.№ 186, т.14, лл.643, 646

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Алмазов Георгий Григорьевич
Родился в 1903 году в селе Сумбулово, ныне – Панинского сельского поселения Спасского района Рязанской области. Работал на ИПТФ с 16.04.1940 как инженер-механик начальником Ремонтно-механического отделения Механического отдела и проживал с матерью Анастасией Петровной Алмазовой по адресу: Москва-66, улица Карла Маркса, дом 25, квартира 58. Письменная связь прекратилась в 10.1941. К 26.04.1944 разыскивался матерью. Как офицер-химик 331-й отдельной роты химической защиты 2-й стрелковой дивизии признан пропавшим без вести в 11.1941. Увековечен в Книге Памяти Москвы (т.2, с.194).
Ист.: ЦАМО, ф.58, оп.18002, д.221, л.70об.; АИМ, д.1860, учётная карточка Г.ГАлмазова

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Алюдин Михаил Филиппович
Родился в 1906 году в Измайлове. Проживал с женой Алюдиной Марией Ивановной по адресу: Москва-37, улица Ленина, дом 3. Письменная связь прекратилась в 10.1941 с условного почтового адреса: «Действующая Красная Армия, 929-я полевая почтовая станция, Литер «Б». К 18.09.1943 разыскивался женой. Как красноармеец 2-й стрелковой дивизии признан пропавшим без вести в 11.1941. Увековечен в Книге Памяти Москвы (т.2, с.204).
Ист.: ЦАМО, ф.58, оп.18001, д.696, л.117об.; АИОВК, инв.№ 186, т.5, лл.77 – 78

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Андреев Гавриил Петрович
Родился 13.07.1901 в селе Елизаветино, ныне – Плавского района Тульской области. Работал на ИПТФ с 26.10.1929 шофёром гаража и проживал с семьёй по адресу: Москва-43, дома Измайловской прядильно-ткацкой фабрики, дом 20, квартира 11. Как красноармеец 3-й стрелковой роты 1-го стрелкового батальона 1284-го стрелкового полка 2-й стрелковой дивизии пропал без вести в 10.1941.
Ист.: АИОВК, «Книга призванных в народное ополчение. Июль – август 1941 г.», л.1; АИМ, д.1860, учётная карточка Г.П.Андреева
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Андреев Пётр Данилович
Родился 23.12.1896 в селе Спасское, ныне – Богородицкого сельского поселения Милославского района Рязанской области. Работал на ИПТФ с 03.07.1925 сторожем Охраны и проживал с женой Степанидой Никифоровной Андреевой по адресу: Москва-43, дома Измайловской прядильно-ткацкой фабрики, дом 19, квартира 18. Письменная связь прекратилась с 29.09.1941 с условного почтового адреса: «Действующая Красная Армия, 929-я почтовая полевая станция, 5-й стрелковый полк, 1-й стрелковый батальон, 3-я стрелковая рота». К 15.12.1948 разыскивался женой. Как красноармеец 3-й стрелковой роты 1-го стрелкового батальона 1284-го стрелкового полка 2-й стрелковой дивизии признан пропавшим без вести в 12.1941.
Ист.: ЦАМО, ф.58, оп.977521, д.811, л.98; АИМ, д.1860, учётная карточка П.Д.Андреева; АИОВК, инв.№ 186, т.27, л.470, «Книга призванных в народное ополчение. Июль – август 1941 г.», л.1об.

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Ануфриев Борис Алексеевич
Родился в 1909 году в городе Вязьма, ныне – Смоленской области. Работал на Заводе точной электромеханики имени Н.С.Хрущёва (Завод № 205 Народного Комиссариата электротехнической промышленности Союза ССР) и проживал с женой Пикман Раисой Михайловной и детьми 1934, 1939 годов рождения по адресу: Москва-187, Первомайская улица, дом 49а, корпус 2, комната 14. В 10.1941 в районе Вязьмы попал в немецкий плен, где умер 27.04.1942 в лагере для военнопленных «Шталаг № 342» и похоронен в братской могиле № 3 в городе Молодечно (ныне – Минской области Республики Беларусь). Увековечен в Книгах Памяти Москвы (т.2, с.316) и Смоленской области (Вяземский район, т.1, с.54).
Ист.: ЦАМО, ф.58, оп.18002, д.1473, л.14, Там же, оп.18004, д.474, л.179об.; АИОВК, инв.№ 186, т.21, л.494, Там же, т.23, л.753, Там же, т.27, л.210
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Арбузов Григорий Георгиевич
Родился в 1904 году в селе Гапоново, ныне – Доброводского сельского поселения Севского района Брянской области. Работал на Московском электро-ламповом заводе (Завод № 632 Народного Комиссариата электро-технической промышленности Союза ССР) и проживал с женой Арбузовой Анной Сергеевной и детьми 1929 и 1939 годов рождения по адресу: Москва-43, Первомайская улица, дом 23, квартира 1. Письменная связь прекратилась 30.09.1941. К 18.01.1947 разыскивался женой. Как красноармеец 2-й стрелковой дивизии признан пропавшим без вести в 11.1941.
Ист.: ЦАМО, ф.58, оп.977520, д.43, л.214об.; АИОВК, инв.№ 186, т.22, л.594, Там же, т.25, л.52

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Архангельский Матвей Матвеевич
Родился в 1894 году в деревне Княгинки, ныне – Новосильского района Орловской области. Работал на МФПТ с 20.09.1940 конторщиком красильного цеха и проживал с женой Архангельской Лидией Ивановной по адресу: Москва-187, улица Баранова, дом 13, комната 7. К 16.05.1946 разыскивался женой. Как красноармеец 7-й стрелковой роты 3-го стрелкового батальона 1284-го стрелкового полка 2-й стрелковой дивизии признан пропавшим без вести в 01.1942. Увековечен в Книгах Памяти Москвы (т.2, с.364) и Орловской области (т.6, с.359).
Ист.: ЦАМО, ф.58, оп.18004, д.1174, л.2; АИОВК, инв.№ 186, т.19, лл.40 – 41
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Афиногенов Яков Иванович
Родился в 1911 году в деревне Федотово, ныне – Сельского поселения «Село Совьяки» Боровского района Калужской области. Работал на Котло-механическом заводе «Комега» Главного Управление котельно-турбинной промышленности Наркомата Электронной промышленности Союза ССР слесарем и проживал с женой Афиногеновой Евдокией Васильевной по адресу: Москва-187, проезд НКПС, дом 8, квартира 2. Письменная связь прекратилась 27.09.1941 с условного почтового адреса: «Действующая Красная Армия, 929-я полевая почтовая станция, 1284-й стрелковый полк». К 10.12.1943 разыскивался женой. Как красноармеец 1284-го стрелкового полка 2-й стрелковой дивизии признан пропавшим без вести в 10.1941. Увековечен в Книге Памяти Калужской области (т.2, с.33).
Ист.: ЦАМО, ф.58, оп.18001, д.1092, л.188

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1] 2 3 4 5 6 ... 19   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »