Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Прошу помощи установить имена воинов и архивное описание боя  (Прочитано 10558 раз)

Олег Лысенко

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 187
На форуме есть учасник под ником Олег Лысенко  обратитесь к ниму в личку он с Киевской области

Увы Киевская область большая, я живу около Киева. В районе Саливонок бываю крайне редко, да и то по пути на море.
Но если буду рядом, постараюсь заехать.
Записан

victor27

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 21
Интересная и жуткая информация
Николаев Леонид Федорович

Родился в 1922 г., Ярославская обл., Борисоглебский р-н, д. Глебовская; 21-ой гвардейская танковой бригады.Мл.лейтенант, Командир танкового взвода.
Арестован 3 августа 1944 г.
Приговорен: ВТ гарнизона г.Сталино 9 ноября 1944 г., обв.: 54-1"б" УК УССР.
Приговор: 10 л л/с Реабилитирован 10 января 1958 г.

Источник: Книга памяти Ярославской обл.
Записан

victor27

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 21
 Здравстуйте! Вот еще информация.  Дудин Александр Георгиевич, второй офицер, попавший в плен 11.11.1943 года в с. Саливонки, погиб. Я сразу подумал, что не тот танкист, потому что год рождения не совпадает. Но когда проверил по домашнему адресу, то понял, что это записи об одном и том же человеке.
Номер записи    74089780
Фамилия   Дудин
Имя   Александр
Отчество   Георгиевич
Дата рождения   __.__.1923
Последнее место службы   126 ТП 17 Гв. мех. бр.
Воинское звание   лейтенант
Причина выбытия   убит
Дата выбытия   15.01.1945
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   33
Номер описи источника информации   11458
Номер дела источника информации   643
Я пробую восстановить картину того боя и понимаю, что шансов прорваться в пос. Гребенки к автодороге Киев - Одесса в десанта не было. В Саливонках базировался немецкий артиллерийский полк, в Гребенках танковая дивизия СС "Рейх". Места, где стояли подбитые танки я установил.
Узнал, что три воина десанта после боя уцелели и прятались какое-то время на хуторе Черняховка, это 5 км от места боя.
Может кто информацию добавит? Может кто родственниов, или близких из моего списка узнал? Сильно надо знать места захоронений воинов в Гребенковском районе.
Записан

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Виктору.
Добрый день.
Цитировать
Николаев Леонид Федорович
Родился в 1922 г., Ярославская обл., Борисоглебский р-н, д. Глебовская; 21-ой гвардейская танковой бригады.Мл.лейтенант, Командир танкового взвода.
Арестован 3 августа 1944 г.
Приговорен: ВТ гарнизона г.Сталино 9 ноября 1944 г., обв.: 54-1"б" УК УССР.
Приговор: 10 л л/с Реабилитирован 10 января 1958 г.
Источник: Книга памяти Ярославской обл.
Какая Книга памяти Ярославской обл?
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Цитировать
Интересная и жуткая информация.
Трудно сказать.
Он был освобожден из плена и 21.01.1944 направлен в лагерь НКВД.
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=VS/002/058-0018002-1203/00000046.jpg&id=3997551&id=3997551&id1=047f3fa596d503a07026475550ac208a
Номер 416.
Больше о нём ничего у меня нет.
Отсюда и мой интерес к первоисточнику.
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Модераторам.
Прошу мои два сообщение и сообщение Виктора перенести в раздел по КПЯО.
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

Darya V

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 897
  • Дарья Алексеевна Виноградова
Какая Книга памяти Ярославской обл.?

Уважаемый Владимир Степанович, здесь речь не о КПЯО.
Виктор процитировал информацию о Леониде Фёдоровиче Николаеве с сайта «Жертвы политического террора СССР» – http://lists.memo.ru/ .
См. здесь - http://lists.memo.ru/index14.htm .
Записан
Vestigia semper adora
Всегда чти следы прошлого

victor27

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 21
Здравстуйте! Спасибо всем поисковикам за помощь. Но мне интересно, что никто за долгое время  не нашел в списке погибших своих родственников, или хотя бы земляков. Информацию о том памятном бое продолжпю собирать. Установил места, где был подбит каждый танк. Хочется иметь донесение командования 21 гвардейской танковой бригады.
 С уважением В. Шевченко
Записан

victor27

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 21
Самое интересное, что со временем,  в результате поиска я получаю неожиданную информацию. Выходит, что за один бой, который сейчас высокие чиновники не хотят вспомнить, еще и командир батальйона получил звание Героя Советского Союза.
С тремя бойцами он вышел из окружения.
http://www.az-libr.ru/Persons/000/Src/0007/4a5364e3.shtml
Лагутин Василий Николаевич [28.08.1913-03.11.1981]

Лагутин Василий Николаевич,
       род. 28.8.1913 в с.Константиновское ныне Петровского р-на Ставропольского края в семье крестьянина.
       Русский. Член КПСС с 1941.
       Окончил 6 классов. Работал кузнецом в г.Грозный Чечено Ингушской АССР. В Советской Армии с 1935. Участвовал в боях на р.Халхин Гол в 1939. Окончил курсы младших лейтенантов.
       С началом Великой Отечественной войны на фронте. В 1942 окончил КУКС.
       Командир танкового батальона 21-й гвардейской танковой бригады (5-й гвардейский танковый корпус, 38-я армия, 1-й Украинский фронт) гвардии капитан Лагутин во главе 14 танков 11.11.1943 прорвался в тыл противника. в районе с.Саливонки (Васильковский р-н Киевской обл.) группа уничтожила 14 орудий, около 45 автомашин, много гитлеровцев. Когда танк был подбит, сражался стрелковым оружием. Был ранен, но вышел из окружения вместе с экипажем.
       Звание Героя Советского Союза присвоено 24.4.1944.
       После войны майор Лагутин в запасе. Жил и работал в Самаркандской обл. Затем переехал в г.Чарджоу Туркменской ССР.
       Награжден орденом Ленина, Красного Знамени, Отечественной войны 2 ст., медалями.
       Умер 3.11.1981.
Записан

victor27

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 21
Добрий день всем участникам форума!
 По крупицам собираю информацию. Виходит еще один оцицер остался жив в бою 11.11.1943 года в Саливонках. Он командовал  пехотинцами-десантниками. В бою был ранен, бежал в соседнее село Лосятин и там его спасла женщина. После войны он к ней приезжал.
Фамилия его Титенко.  Информацию о нем уточняю.
 С уважением В. Шевченко
Записан
Страниц: 1 [2]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »