Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Место смерти и захоронения Дегтярёва Иллариона Лукьяновича.  (Прочитано 1900 раз)

Ансоф

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
Здравствуйте. Помогите в поиске места смерти и захоронения моего прадеда по линии матери Дегтярева Иллариона Лукьяновича (уроженец с. Песковатка Воронежской области). Помогите То что удалось узнать о нем на сайте ОБД «Мемориал»-
Номер записи: 74655216
Дегтярев Илларион Лукьянович
Последнее место службы: 3 ВДБр.
Воинское звание: лейтенант
Причина выбытия: пропал без вести
Дата выбытия: __.09.1941
Название источника информации: ЦАМО
Номер фонда источника информации: 33
Номер описи источника информации: 11458
Номер дела источника информации: 642
      Командир роты 4-го отдельного парашютно-десантного батальона 3-й воздушно-десантной бригады. Эта бригада начала боевые действия с середины июля. Известные места гибели её красноармейцев :
     Мост на шоссе Киев-Житомир через р. Ирпень
С. Петрушки
С. Романовка
     В тех местах бригада вела оборонительные бои.
30.09.1941 бригада была выведена из боёв, а 28.05.1942 переформирована в 82 гв. сп ("Действующая армия. Перечень войск").
И вся эта информация тоже не дает ответа на главный, интересующий меня вопрос – где точное место гибели моего прадеда. Фактических подтверждений найти так и не удалось. 
Записан

Олег Лысенко

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 187
Добрый день!

Это место боев называется КиУР.  Мост на Житомирской трасе  http://maps.google.com.ua/maps?q=50.448815,30.239182&num=1&sll=50.4501,30.5234&sspn=0.227628,0.512238&ie=UTF8&ll=50.446629,30.234375&spn=0.045857,0.077162&z=14  находится недалеко от хутора Шевченко (ныне село Белогородка) у меня есть фото того памятника , там Вашего прадеда нет. (но правда там 23 неизвестных)
Если я не ошибаюсь это первое место боев где пытались прораватся немцы, в первый день обороны Киева.

Село Романовка тоже рядом, но все таки подальше будет и главное в ту сторону лес.

С противоположностой стороны реки Ирпень, то есть с той стороны где немцы наступали, село Гореничи, а уж потом Петрушки.

Записан

Олег Лысенко

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 187
Я у себя нашел карту, правда за особую точность ее не могу ручатся. Там нарисовано что 3 ВДБР держал оборону северней трасы Киев-Житомир, напротив сел Милая и Дмитриевка. Но там точно нет деревень. Но в том районе есть памятник бойцам КиУР, но есть ли захоронения не знаю.  Постараюсь заехать глянуть.

вот карта https://picasaweb.google.com/OlegLysenko1965/vuFFg#5627281663056588578
а вот захоронение с х. Шевченко https://picasaweb.google.com/OlegLysenko1965/oKpzkD
« Последнее редактирование: 09 Июля 2011, 12:55:09 от Олег Лысенко »
Записан

Ансоф

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
Спасибо Всем большое за информацию. Если удастся заехать посмотреть памятник и там окажется фамилия прадеда, дайте, пожалуйста, знать. Я надежды не теряю.
Записан

Олег Лысенко

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 187
Побывал возле моста через Ирпень.  Там стоит обелиск КиУР, захоронений нет.
https://picasaweb.google.com/OlegLysenko1965/20110712 
На обелиске есть карта, где четко видно, что 3 ВДБр. держал оборону отсюда и на север.  Также снял долину р. Ирпень.  На сколько я в курсе в этих местах боев не было, только в первый день.  Основные Бои были между Одесской трасой и Днепром.
Записан

Ансоф

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
Большое спасибо, Олег. Своими глазами увидела местность, где, возможно, погиб прадед. Про бои между Одесской трассой и Днепром нужно подумать... Чем больше углубляешься в поиски, тем больше новой информации, новых вопросов  :) 
Записан

Олег Лысенко

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 187
Если я не ошибаюсь, что как раз на отражения прорыва немцев с юга, которые прорвались аж до Сталинки (сейчас район Голосеево) бросили десантников. Где то в Интернете находил статьи про эти события.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »