Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: ДВА кладбища советских военнопленных в Дальгов-Дёберитц, земля Бранденбург  (Прочитано 9615 раз)

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 346
  • Птухин Эдуард Михайлович

Цитировать
Здравствуйте, Эдуард!
Не могу отправить сообщение в теме Форума, поэтому напишу здесь!


Спасибо Вам большое за помощь в организации посещения места захоронения нашего родственника - отца-деда-прадеда Георгия Пантелеевича Ондина. Эта поездка оказалась долгожданной для дочери солдата - нашей бабушки, Валентины Георгиевны, которой было 5 лет, когда отец ушел добровольцем на фронт. С 1946 года Георгий Пантелеевич считался пропавшим без вести  и о его судьбе не было никаких данных. В июле 2013 года с помощью ОБД Мемориал нам стало известно о его судьбе. В 1942 году он попал в плен и был направлен в лагерь Дебериц, где в 1943 году трагически погиб.
С Вашей помощью нам удалось прояснить информацию о месте захоронения и возникла идея организовать поездку, которая послужит утешением для нас - родственников солдата. Незадолго до поездки нам стало известно что кладбище Дебериц как таковое уже и не существует, благодаря чуткой заботе нашего государства!!! Но мы решили не менять своего решения и отправились в путь. Итак земля Бранденбург встретила нас промозглой осенней погодой! Встретившись с Эдуардом Михайловичем, который в свое свободное время согласился стать нашим проводником мы отправились в путь. То, что некогда было войсковым кладбищем за годы советского присутствия, до 1993г. был военный полигон, превратилось в лесную чащобу, изрытую канавами и траншеями. Чтобы отыскать место которое являлось входной группой кладбища нам пришлось изрядно по плутать по промозглому лесу. Найдя развалины ворот мы попытались соорудить на этом месте нечто вроде обелиска. Поставив свечи и повесив на соседнем дереве памятный крестик мы прочли молитву. И сразу выглянуло солнце благодатью осеняя наш приход на это место. Говоря прощальные слова отцу, деду и всем убиенным воинам в какое-то мгновение лес осыпал нас листопадом словно в знак благодарности от воинов погибших вне своего Отечества, защищая его! Покидая этот всеми забытый лес и место памяти воинов, мы уносили в себе чувство благодати и умиротворения, но вместе с тем невыразимое чувство горечи от того что ни родному государству ни правительству нет дела до нашей памяти, нашего прошлого. Хочется выразить огромную благодарность Эдуарду Михайловичу за его бескорыстную помощь! Побольше бы было таких бессеребрянников! К сожаления в связи с волнением не все фотографии возведения обелиска получились хорошего качества...

Господи, помяни во Царствии Твоем души усопших раб Твоих, в вере преставльшихся к Тебе, но отшедших в земли чуждей, без матерняго Святыя Твоея Церкви напутствия и благословения. Приими, Владыко, под Твое благоутробие рабов преставльшихся тамо в скорби и печали о своих присных и ближних, имже никтоже бе утешаяй в страшный час смерти, идеже никтоже бе возносяй Тебе теплое моление о благотишном прохождении их от сея привременныя жизни в мир горний. Темже убо молим Тя, Преблагий, молим Тя, вездесущий и присносущный Господи, воззри на сих рабов Твоих благосердием Твоим, прости им всякое согрешение вольное и невольное, словом и делом содеянное и вся, яже в ведении и неведении. Умоляем Тя молитвами и предстательством Матере Твоея, Пресвятая Владычицы нашея Богородицы, и всех святых, не погуби отшедших к Тебе со беззаконием их, но сотвори им велию милость Твою, яви им Твое человеколюбие и щедроты Твоя, приведи их к тихому Твоему пристанищу и водвори их в Дому Твоем. Аминь.

СПАСИБО ВСЕМ ПОМОШНИКАМ НЕБЕСНЫМ И ЗЕМНЫМ!!!

Ольга Богатько
Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 346
  • Птухин Эдуард Михайлович
Здравствуйте, добрые люди!
Благодаря Вашей огромной работе, я нашла своего деда - без вести  пропавшего в 1942 году!
Оказалось,что он был в плену шталаг 3Д и был похоронен в Берлине.
Я нашла его в списках захороненных на кладбище в Дальгов-Деберлитц: участок8 ряд1 место28.
Так ли это? Ведь в этих списках есть только дата смерти и фамилия и имя.
Жду ответа.
С уважением Татьяна

Здравствуйте,Эдуард Михайлович!
Спасибо большое за ответ. Я на самом деле на эмоциях, поэтому невнимательна и пропустила фамилию деда.
Его данные: Завалишин Иван Степанович 1904 года рождения. Родился Орджоникидзенский край,село Молотовское. Пленен 17.06.1942 года. Лагерный номер 43998. Умер 22.11.1942 году. Захоронен в Берлине. Это данные ОБД-Мемориал.
Татьяна

Татьяна,
согласно имеющихся документов, Ваш дед, Завалишин Иван Степанович, действительно был захоронен
на Новом кладбище в Дальгов-Деберитц: 8 участок, 1 ряд, могила 28...


Фамилия   Завалишин   
Имя   Иван   
Отчество   Степанович   
Дата рождения/Возраст   __.__.1904   
Дата и место призыва   Молотовский РВК, Ставропольский край, Молотовский р-н   
Последнее место службы   п/п 1958   
Воинское звание   красноармеец   
Причина выбытия   пропал без вести   
Дата выбытия   __.08.1942   
Название источника информации   ЦАМО   
Номер фонда источника информации   58   
Номер описи источника информации   18004   
Номер дела источника информации   1821   
http://obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=66810327&id1=436cb897d1cdd8614feb1096b6b3aec8&path=Z/007/058-0018004-1821/00000256.jpg


Фамилия   Завалишин   
Имя   Иван   
Отчество   Степанович   
Дата рождения/Возраст   __.__.1904   
Место рождения   Ставропольский край, Молотовский р-н, с. Молотовское   
Дата и место призыва   08.11.1941 Молотовский РВК, Ставропольский край, Молотовский р-н   
Последнее место службы   ППС 1958   
Воинское звание   красноармеец   
Причина выбытия   пропал без вести   
Дата выбытия   __.08.1942   
Название источника информации   ЦАМО   
Номер фонда источника информации   58   
Номер описи источника информации   18004   
Номер дела источника информации   280   
http://obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=57195296&id1=a6346c6f0b40dc561893d541ed78ebec&path=Z/004/058-0018004-0280/00000205.jpg

Фамилия   Завалишин   
Имя   Иван   
Отчество   Степанович   
Дата рождения/Возраст   __.__.1904   
Дата и место призыва   08.11.1941 Молотовский РВК, Ставропольский край, Молотовский р-н   
Последнее место службы   ППС 1958   
Воинское звание   красноармеец   
Причина выбытия   погиб в плену   
Дата выбытия   22.11.1942   
Название источника информации   ЦАМО   
Номер фонда источника информации   58   
Номер описи источника информации   977520   
Номер дела источника информации   900   
http://obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=61712920&id1=527f5e84a773d6ceb1b5a0a2a5db0dc0&path=Z/006/058-0977520-0900/00000186.jpg

Фамилия   Завалишин   
Имя   Иван   
Отчество   Степанович   
Дата рождения/Возраст   09.08.1904   
Место рождения   Орджоникидзевский край   
Лагерный номер   43998   
Дата пленения   17.06.1942   
Место пленения   Миллерово   
Лагерь   шталаг VIII F (318)   
Судьба   Погиб в плену   
Воинское звание   солдат (рядовой)   
Место захоронения   Берлин   
Фамилия на латинице   Sawalischin   
Название источника информации   ЦАМО   
Номер фонда источника информации   58   
Номер описи источника информации   977520   
Номер дела источника информации   1479   
http://obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=300079721&id1=8591d1e47d7e07bc594771f95857ab09&path=SVS/001/058-0977520-1479/00000165.jpg
http://obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=300079723&id1=d8c1cb2a7103217640def91f9876e7cb&path=SVS/001/058-0977520-1479/00000166.jpg

Фамилия   Завалишин   
Имя   Иван   
Отчество      
Судьба   погиб в плену   
Дата смерти   23.11.1942   
Место захоронения   Деберитц   
Название источника информации   ЦАМО   
Номер фонда источника информации   58   
Номер описи источника информации   A-71744   
Номер дела источника информации   4   

http://obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=67702075&id1=5d262564b6be127f8f1e19c2b2fb8e16&path=Z/008/058-A-0071744-0004/00000239.jpg

Фамилия   Завалишин   
Имя   Иван   
Отчество      
Судьба   погиб в плену   
Дата смерти   23.11.1942   
Место захоронения   Германия, Дебериц   
Название источника информации   ЦАМО   
Номер фонда источника информации   58   
Номер описи источника информации   A-71744   
Номер дела источника информации   3   
http://obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=81859613&id1=fdd63626e0154164261d0a2eaef016bd&path=Z/013/058-A-0071744-0003/00000125.jpg
« Последнее редактирование: 20 Декабря 2013, 11:38:04 от Вахмистр »
Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 346
  • Птухин Эдуард Михайлович
Авторы исторического труда "К истории деберитцкой пустоши" добросовестнейшим образом собрали и
обработали ВСЮ имеющуюся информацию, которую, для простоты восприятия,  оформили в таблицы и схемы...
Авторам, за их ценный труд - наш ЗЕМНОЙ ПОКЛОН!

стр.60: часть общей хронологической таблицы



стр.90: общий вид плана кладбища


Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 346
  • Птухин Эдуард Михайлович
Цитировать
Здравствуйте, Эдуард.
Вчера узнала, что мой племянник Осташевский Владислав отыскал через Ваш сайт нашего деда (а его прадеда)
Дмитрия Кузьмича Подмогильного.
Второй день плачу, разглядывая карточку военнопленного.
Мой отец его разыскивал всю жизнь, и вот в его 74 года состоялась эта "встреча". Конечно, первая мысль, это немедленно оформить документы и ехать. Но, изучив с помощью Владислава и собственных изысканий этот вопрос, мы узнали, что во времена двух Германий советские войска устроили на кладбище полигон и ничего нет - лес и поле. Но, благодаря старой карте и снимку со спутника можно увидеть, что контуры кладбища все же просматриваются. Могила нашего деда находилась на самом краю, - поле 8, ряд 3, номер 67 и есть хоть маленькая надежда, что хоть что то уцелело. Но если даже осталось только место само - уже хочется туда мчаться и стоять и чувствовать что он где-то рядом. Хотя он всегда был рядом. Бабушка Олимпиада его ждала до конца своих дней, разговаривала с ним, звала "соколик мой..."
Простите, что беспокою Вас...
Что нужно предпринять, и чем можно помочь, и с чего начать?
Такой сумбур! Такая радость и такое горе!
С уважением, Ирина.


Фамилия   Подмогильный   
Имя   Дмитрий   
Отчество   Кузьмич   
Дата рождения/Возраст   __.__.1894   
Место рождения   Ростовская обл., Азовский р-н, Круглое   
Дата и место призыва   __.__.1941 Азовский РВК, Ростовская обл., Азовский р-н   
Воинское звание   рядовой   
Причина выбытия   пропал без вести   
Дата выбытия   __.05.1943   
Название источника информации   ЦАМО   
Номер фонда источника информации   58   
Номер описи источника информации   18004   
Номер дела источника информации   617   

http://obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=59269395&id1=29743507968148ee1034f9c1bb2998ae&path=Z/005/058-0018004-0617/00000023.jpg


Фамилия   Подмогильный   
Имя   Дмитрий   
Отчество   Кузьмич   
Дата рождения/Возраст   __.__.1895   
Место рождения   Ростовская обл.   
Лагерный номер   47129   
Дата пленения   23.07.1942   
Место пленения   Ростов   
Лагерь   шталаг VIII F (318)   
Судьба   Погиб в плену   
Воинское звание   солдат (рядовой)   
Фамилия на латинице   Podmogilnyj   
Название источника информации   ЦАМО   
Номер фонда источника информации   58   
Номер описи источника информации   977520   
Номер дела источника информации   1784   

http://obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=300163468&id1=3cbfe93ba84f98c6d659c21b711e24d4&path=SVS/001/058-0977520-1784/00000041.jpg

http://obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=300163470&id1=bac464f40c0ce6cdb0404cdceb87e6c8&path=SVS/001/058-0977520-1784/00000042.jpg


Ирина,
прекрасно понимаю, что чувства Вас переполняют, но, честно сказать, Вашего вопроса ПОКА не понял!  ???

с уважением,
« Последнее редактирование: 06 Марта 2014, 12:08:35 от Вахмистр »
Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 346
  • Птухин Эдуард Михайлович
Цитировать
Здравствуйте, Эдуард!
Пишет Вам Ирина Карпова, внучка Дмитрия Кузьмича Подмогильного, захороненного в Деберитце.
Огромное спасибо, что ответили на мое письмо. Когда я его писала, у меня еще не было четкого плана действий и важно было просто услышать человеческий голос - с "той тороны". Как хорошо, что Вы ответили.
 Дело вот в чем - наши родственники  - в их числе и Влад Осташевский, который с Вами по этому вопросу уже уже связывался, посылали запрос на адрес администрации захоронения, им ответили, что деда не перезахоранивали. О том, что на месте захоронения был полигон, мы знаем. Но у нас есть надежда, что захоронение деда пострадало в наименьшей степени, так как по плану кладбища оно находится у самого леса. Это участок 8, ряд 3, могила 67. На снимке из космоса видно, что неподалеку от участка, наискосок проходит автобан. Если так случится, что хотя бы камешек от захоронения уцелел, то это огромное счастье. Если нет - позволяют ли немецкие законы, разрешат ли нам на этом месте установить хотя бы небольшую плиту, или провести на свои средства раскопки, с целью обнаружения останков, дальнейшей их эксгумации и перезахоронения в Ростовской области, где деда до сих пор любят и помнят, не смотря на то, что больше 70 лет прошло с тех трагических событий.  Мои родители - сын Дмитрия Кузьмича Николай, мой отец и мама намерены посетить Германию в июне. Нужно ли им связываться с представителем консульства, отвечающим за поиск захоронений?
Очень жду Вашего ответа. Понимаю, как много людей к Вам обращается и готова ждать Вашего ответа сколько потребуется.
С уважением и благодарностью.
Ирина Карпова.


Ирина,
думаю, что если Вы внимательно прочитали эту тему, то Вам должно стать понятным, что:
- Ваш дед, Дмитрия Кузьмич Подмогильный, был захоронен со своими товарищами не на полигоне (Heeerenstandfriedhof), а на Krieggefangenenfriedhof, расположенный на частном поле...
- Это кладбище, действительно, одной своей стороной доходит или точнее сказать, "почти доходит" до скоростной дороги Б5, что, возможно, уже имело свои последствия!
-  НИКАКИХ опознавательных знаков, указывающих о существовании кладбища или надгробных элементов на этом кладище - НЕТ!
- НИКТО не разрешит несанкционированные поисковые (читай, землянные) работы на частной территории и тем более "индивидуальную эксгумацию с дальнейшим перезахоронением в Россию"!
- НИКТО не может запретить родственникам при посещении места погребения оставить там именную плиту!

О наших планах по "восстановлению" этих кладбищ, а также возможности и степени Вашего участия в этом - можем обсудить позже!

с уважением,

 
« Последнее редактирование: 10 Марта 2014, 18:28:21 от Вахмистр »
Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 346
  • Птухин Эдуард Михайлович

Цитировать
  Здравствуйте, Эдуард Михайлович.
Простите, что еще раз решила Вас побеспокоить. Мы с мужем много лет проработали журналистами, муж и сейчас работает в газете "Уральский Рабочий" обозревателем. Он как раз занимается акцией "Бессмертный полк". Может быть, Вам приходилось слышать, что каждый год родственники погибших на той войне несут портреты своих погибших по центральной площади города. В прошлом году в таком параде участвовало 5 тысяч человек, в этом году  планируется участие  десятков тысяч людей. В этом году и мои дети пойдут по площади с портретом Дмитрия Кузьмича Подмогильного, сделанной с лагерной фотографии.
 Спасибо Вам и тем, кто нашел и опубликовал эти документы, что мы смогли получить информацию и эту фотографию, иначе мы не закрыли бы эти, как вы пишите на своем сайте "белый пятна" в истории семьи...
    ...Я еще раз внимательно прочитала рекомендованные Вами материалы сайта.
Приходится признать, что надеяться не на что, т.е. там нет ничего! Даже поросший мохом кирпич, свидетель тех событий, становится бесценной находкой. А крестик, повешенный на веточку дерева - утешением.
В июне мои родители, очень пожилые люди, приедут в Германию, если очумевший мир не закроет возможность передвижения в связи с Украинкими событиями, с ними будет мой брат, сам офицер в отставке, который сейчас пытается делать топографическую сверку, чтобы как можно точнее определить место захоронения деда. Не хочется думать, что немцы могли ввести потомков в заблуждение, захоронив  его в общей могиле, записав в документах ориентиры индивидуального захоронения. О том, что и такое возможно, я узнала из материалов Вашего сайта. Но этого уже никогда не узнать. И я даже не буду говорить об этом своему папе. У него очень больное сердце. Иногда я думаю, что он жив до  сих пор потому, что всю жизнь искал деда и сейчас ждет этой поездки, этой "встречи". Я надеюсь, что она уберет с его души огромный камень и он подольше останется с нами.
   Я сама буду в Германии в октябре... Обязательно приедем в Берлин, будем искать хоть что-нибудь, каким бы безнадежным не было это мероприятие.
   Простите за беспокойство.  На самом деле нас много, родных пропавших без вести солдат. Но каждый считает именно свою трагедию самой важной. Как журналист, я это прекрасно понимаю.  Но и сама при этом такова, чем невольно вызвала у Вас такую категоричную реакцию. Надеюсь, Вы меня простите. Спасибо Вам огромное.
С уважением. Ирина.

Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 346
  • Птухин Эдуард Михайлович

14 сентября 2014 года Татьяна, внучка Завалишина Ивана Степановича, погибшего 22.11.1942 года и зпахороненного на 8 участке, посетила кладбище и оставила православный крестик на "Дереве Памяти"!
Теперь на "Дереве Памяти" ДВА православных крестика!!!












Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 346
  • Птухин Эдуард Михайлович

Мой дедушка Завалишин Иван Степанович ушел на фронт в ноябре 1941 года.
Дома остались 4 детей, самой младшей (моей маме) исполнился 1 год. В июле 1942 года он пропал без вести. Бабушка все годы ждала его,надеялась, что он вернется. Сама поднимала детей,но поиски мужа не прекращала. Дети выросли и тоже искали отца, но все было безуспешно...
И вот, осенью  2013 года в ОБД-Мемориал правнучка нашла документы прадеда, из которых мы узнали, что дед был в плену, умер и похоронен в Берлине. Я, внучка Завалишина Ивана Степановича, решила во чтобы то не стало найти захоронение деда. Мои поиски длились более двух месяцев. И вот, однажды мне повезло (это случилось в день смерти дедушки!) и я увидела в интернете Форум Поисковых Движений. Прочла тему " Два кладбища советских военнопленных в Дальгов-Деберитц, земля Бранденбург". Написала сообщение Птухину Эдуарду Михайловичу. Он мне ответил... Благодаря Эдуарду Михайловичу, я узнала о месте захоронения дедушки. Было огромное желание ехать в Берлин, поклониться могиле деда, но, затем я узнала, что могилы нет и кладбища не существует... Стало очень обидно и больно за такое отношение своих же соотечественников к могилам советских военнопленных. На сердце было тяжело и я поняла,что только поезда на место захоронения принесет мне утешение. Прилетев Берлин, я связалась с Эдуардом Михайловичем и он без колебаний согласился показать нам это заброшенное кладбище. Мы нашли "Дерево Памяти", на котором уже висел православный крестик, повесили свой крестик рядом.Теперь на этом дереве - два православных крестика!
На сердце стало легче, почувствовалась какая-то невидимая связь с погибшим дедушкой, которому в то время было всего 38 лет...
Огромное человеческое спасибо хочется сказать Птухину Эдуарду Михайловичу, без которого мы бы никогда не нашли это место захоронения!
Надеемся еще раз посетить кладбище, но чтобы это было не заброшенное поле, а хотя бы братская могила с увековеченными именами погибших.
                   Кожемякина Татьяна Николаевна.

Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 346
  • Птухин Эдуард Михайлович
Цитировать
Добрый вечер Эдуард Михайлович!

Я живу в Беларуси, г. Гомель. Очень долго искала могилу своего родного дяди Дробышевского Степана Ивановича, пропавшего без вести в годы ВОВ.
На фото он сидит слева.


Благодаря российскому сайту "Память народа" нашла его в списках погибших в немецком концлагере "Шталаг-3С". Дата пленения 4.07.1941г. Лагерный номер -18307. Дата смерти в концлагере - 11.01.1943г. Захоронен он на кладбище военнопленных Деберитц г.Берлин (участок 8, ряд 2, могила 71).

В интернете пыталась найти фото этого кладбища в Берлине. Почти ничего не нашла, кроме любительского фото. Сычев Александр Васильевич из Воронежа приезжал в Берлин на это кладбище  в поисках захоронения своего родственника. В дополнение к фото было написано, что Вы ему помогали в поисках...
Буду очень благодарна Вам, если ответите мне. Меня интересует вопрос, в каком состоянии сейчас это кладбище, можно ли там найти могилу дяди? И если будет возможность фото.
Спасибо Вам большое за Ваш бесценный труд по восстановлению памяти погибших .

с уважением,
Столярова Людмила Станиславна,
Республика Беларусь


« Последнее редактирование: 13 Ноября 2020, 19:41:47 от Вахмистр »
Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 346
  • Птухин Эдуард Михайлович

Уважаемая Людмила Станиславна,

внимательно прочитав эту тему, Вы понимаете о весьма непростой ситуации, которая сложилась вокруг этих двух кладбищ военнопленных...

Рекомендую Вам написать элестронное письмо-запрос Титковой Ольге Ивановне, руководителю военно-мемориального отдела Посольства РФ в Германии. В силу своих должностных обязанностей она ОБЯЗАННА рассмотреть Ваше письмо и принять ВСЕ(!) меры к установлению действительного места захоронения Вашего дяди и увековечиванию его имени...

с уважением,
   
Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...
Страниц: 1 [2]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »