Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Австрия. "Советские могилы Второй мировой войны в Австрии" 2005  (Прочитано 47095 раз)

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Здравствуйте,

Ошибочно начали обсуждение о захоронениях советских военнопленных на мемориальном кладбище в Эбензее (KZ-Gedenkstätte und Zeitgeschichte Museum Ebensee) в теме о захоронениях в Германии, поэтому здесь даю ссылку

http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=3676.45

Помещены подробные схемы захоронений, среди которых есть одиночные.
На это кладбище, в частности, перезахоронены военнопленные из лагеря Фриндорф (Frindorf) в Хёршинге (Hörsching). В ОБД Мемориал 112 карт военнопленных, первично захороненных в Хершинге. Кроме того, в Эбензее есть перезахоронения из Bad Goisern, Linz, Bad Ischl, St. Wolfgang, St. Konrad, St. Valentin, Altaussee, Schönau, Steyr.

Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

Larisa Mironova

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
Здравствуйте.Помогите пожалуйста.Дядя моей свекровиФОМИЧЕВ ИВАН УЛЬЯНОВИЧ 1926 г.р был убит и похоронен в Вене.Согласно данным ОБД он похоронен г.Вена ул.Зиверинг.Подскажите существует ли такое захоронение.
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=4530226
А согласно похоронке,которая пришла его матери,Фомичевой Дарье Ивановне, он захоронен "на северной окраине предместия Вены"
Записан

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Здравствуйте, Лариса!

В Вене есть кладбище Sieveringer (Зиверингер), адрес и телефон

Sieveringer Friedhof: 1190 Wien, Nottebohmstraße 51, Telefon: 01-440 13 97

Какой-либо информации о захоронениях советских солдат на этом кладбище я не нашла. Видимо, нужно написать туда или позвонить.
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Здравствуйте, Лариса!
Здравствуйте, Варвара! Теперь к Вам, наверное, надо Варвара Леонидовна обращаться  :) Но по старой памяти называю Вас просто по имени ;)

У меня есть еще одна версия для Ларисы. Ул. Зиверинг сразу напомнила мне Simmeringer Haupstrasse. Зиммеринг - это один из районов Вены, правда, он не на севере, но туда производились перезахоронения. Жаль, в ОБД не зайдешь...

Кладбище на этой улице второе по величине в Европе, 2,5 миллионов кв. м. Оно так и называется  - Центральное кладбище Zentralfriedhof. Там есть могилы совестских солдатов и просто гражданских лиц. Посмотрите видео
http://www.wien-konkret.at/sehenswuerdigkeiten/zentralfriedhof/
это кладбище по величине чуть ли не город...

С уважением,

Татьяна
« Последнее редактирование: 08 Мая 2010, 21:11:23 от Tanjuka »
Записан

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Добрый вечер, Татьяна и Лариса!

Татьяна, спасибо за дополнение. Видимо, нужно обратиться на оба кладбища. Можете ли Вы позвонить туда?
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Здравствуйте еще раз, Варвара!

Позвонить-то я  могу, только в успехе этого предприятия сомневаюсь. Австрийские организации склонны перекладывать ответственность на других или отделываться пустыми обещаниями. Отошлют меня сразу в Черный Крест. А дальше знакомая история...

В теме Этлин я Анне помогала искать могилу ее деда. Три недели просила одного господина из общины Мюльдорф заглянуть на кладбище, памятники просмотреть (это я Анне в личку писала, не на форуме). Три недели меня кормили «завтраками», пока я сама не съездила. Что меня очень поразило – этот Gemeindeamt находится метрах в 100 от кладбища, можно было в обеденном перерыве сбегать. А я за тридевять земель тащилась...

В этом случае на центральном кладбище захоронены 3 миллиона человек, представляю, как они там «обрадуются», когда я попрошу найти фамилию одного из захороненных. Так что Ларису я обнадеживать ни в коем случае не хочу. Но я попробую. Может, и наткнусь на человека, а не на бюрократа.

С уважением,

Татьяна
Записан

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Татьяна, большое спасибо!

А вдруг окажется, что у них там на кладбище электронный банк данных захоронений есть и посмотреть ничего не стоит? Столица всё-таки.
« Последнее редактирование: 09 Мая 2010, 11:16:42 от Warwara »
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

Larisa Mironova

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
Дорогие Татьяна и Варвара Леонидовна.Большое Вам спасибо.Будем вам очень благодарны.С ПРАЗДНИКОМ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ ВАС!!!!
Записан

Larisa Mironova

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
Подскажите пожалуйста,а  как написать в Черный крест?Есть ли у него электронный адрес или e-mail?
Записан

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Добрый вечер, Лариса!

У Татьяны наверняка больше информации, так как она общалась с этой организацией. Но пока ее нет, напишу, что знаю. На сайте "черного креста"

http://www.osk.at/
 
есть контактная информация

Generalsekretariat des ÖSK
1010 Wien, Wollzeile 9    Tel.: +43 (0)1/512 37 69, Fax: +43 (0)1/512 05 56
E-Mail: gensekr@osk.at

Landesgeschäftsstelle Burgenland
1010 Wien, Wollzeile 9
Tel.: 0043/01/512 31 15, Fax: 0043/01/512 05 56
E-Mail: landesstelle.wnoeb@osk.at

Landesgeschäftsstelle Kärnten
9024 Klagenfurt, Rosenegger Straße 20    Tel.: 0463/540 83, FAX: 0463/ 50 26 16
E-Mail: landesstelle.ktn@osk.at

Landesgeschäftsstelle Niederösterreich
1010 Wien, Wollzeile 9    Tel: 0043/01/512 31 15, Fax: 0043/01/512 05 56
E-Mail: landesstelle.wnoeb@osk.at

Landesgeschäftsstelle Oberösterreich
4020 Linz, Gürtelstraße 27    Tel.: 0732/ 65 60 36, Fax: 0732/65 60 36-14
E-Mail: landesstelle.ooe@osk.at

Landesgeschäftsstelle Salzburg
5020 Salzburg, Michael-Pacher-Straße 11    Tel.: 0662/62 87 20, Fax: 0662/62 48 88
E-Mail: lgst.salzburg@osk.at

Landesgeschäftsstelle Steiermark
8010 Graz, Leonhardstraße 82a    Tel.: 0316/321601, FAX: 0316/386282
E-Mail: landesstelle.stmk@osk.at

Landesgeschäftsstelle Tirol
6020 Innsbruck, Salurner Straße 4/III    Tel.: 0512/57 61 28, Fax: 0512/58 27 73 Mobiltelefon LGF: 0664/610 68 04
E-Mail: landesstelle.tirol@osk.at

Landesgeschäftsstelle Vorarlberg
6900 Bregenz, Rheinstrasse 62    Tel.: 05574/85 633, Mobil: 05574/4922-4200
FAX: 05574/4922-1710 od. 05574/86486
E-Mail: landesstelle.vbg@osk.at

Landesgeschäftsstelle Wien
1010 Wien, Wollzeile 9    Tel: 0043/01/512 31 15,
Fax: 0043/01/512 05 56
E-Mail: landesstelle.wnoeb@osk.at

В Вашем случае я бы выбрала последний адрес.
« Последнее редактирование: 09 Мая 2010, 18:15:09 от Warwara »
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Добрый день!

Ну вот, у меня всегда так. Стоит лишь на кого-то пожаловаться, тут же приходится раскаиваться... Сегодня разговаривала ну с очень доброжелательными людьми!

Вашу версию с кладбищем Sieveringer, Варвара, придется отбросить на этом форуме насовсем. Там нет ни одного советского солдата. Зато в другом Вы оказались правы. На Центральном кладбище, действительно, есть электронная картотека, где можно все посмотреть. Ее недостаток в том, что оттуда ничего не распечатаешь (по крайней мере, мне так сказали).

Я уже сталкивалась с тем, что русские фамилие по-немецки можно написать как угодно, и поиск из-за этого очень затрудняется. Фомичева мне искали под F и под V и нашли только одного человека, который может быть дядей Вашей свекрови, Лариса. Записала, как мне сказали

Finotschni Ivan, geb. 1926 verstorben 7.04.1945
beerdigt hinter der Kirche Gruppe 44 Reihe 1 Nummer 3

Финочни Иван, род. 1926 умер 7.04.1945
похоронен за церковью (мне сказали, она у них там одна) группа 44 ряд 1 номер 3

Фамилия звучит похоже, год рождения совпадает, дата смерти с разницей в 4 дня..
Может он быть искомым человеком?

На будущее сообщаю всем ищущим номер стола справок на Центральном кладбище
+43 (0) 1-760-410

С уважением,

Татьяна

Записан

Larisa Mironova

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
Дорогая Татьяна.БОЛЬШОЕ ВАМ СПАСИБО ЗА ХЛОПОТЫ!!!!По всей вероятности это он.Если вам будет еще что-то известно,напишите пожалуйста.Я еще вчера написала в Черный Крест.
Записан

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
 Лариса, мне не хочется вновь выступать в роли мрачной предсказательницы, этакой Кассандры, но ответ из Черного Креста можно ждать годами...

Вы и сами попробуйте себя в роли сыщика! Насколько я знаю, в ОБД есть списки захороненных на том или ином кладбище. Я туда не всегда смогу заходить, к тому же на рабочем месте заниматься анализом не относящихся к моим прямым обязанностям дел несколько сложновато  ;) Но кладбище на улице Зиммеринг я там сегодня видела. Вдруг там еще кто-то есть с похожей фамилией? А я тогда опять в стол справок позвоню и мы его проверим...

С уважением,

Татьяна
Записан

Larisa Mironova

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
В ОБД я уже смотрела про захоронения на ул.Земеринг.С такой же или похожей фамилией там нет человека.Я даже отслеживала боевой путь 356 гвардеййской дивизии,в которой он служил.Она действительно воеывала в те времена в Вене.И в его последнем письме домой было написано,что их посадили в самолет и перебрасывают в Европу.Все же те данные,которые вы дали,подтверждают,что это он.А разница между датами смерти,я подозреваю,что 11 апреля его нашли после битвы,а 7 апреля наверное и была сама битва.Татьяна,если вы когда-нибудь будете рядом с этим кладбищем,можно вас попросить сфотографировать могилу.
Записан

Larisa Mironova

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
Лариса, мне не хочется вновь выступать в роли мрачной предсказательницы, этакой Кассандры, но ответ из Черного Креста можно ждать годами...

Вы и сами попробуйте себя в роли сыщика! Насколько я знаю, в ОБД есть списки захороненных на том или ином кладбище. Я туда не всегда смогу заходить, к тому же на рабочем месте заниматься анализом не относящихся к моим прямым обязанностям дел несколько сложновато  ;) Но кладбище на улице Зиммеринг я там сегодня видела. Вдруг там еще кто-то есть с похожей фамилией? А я тогда опять в стол справок позвоню и мы его проверим...

Татьяна,я смотрела эти списки.В них я не нашла Фомичева ивана,но нашла Финощин Иван,1926 года рождения(он захоронен в секторе Д 1 ряд,это данные ОБД).Я начала искать его в ОБД,но там на него,кроме как, где захоронен,ничего нет.Вероятнее всего действительно это Фомичев Иван,т.к. (как вы уже говорили) русская фамилия пишеть по - разному.Да и в то время,навеное особо никто и не кто не разбирался.
« Последнее редактирование: 12 Мая 2010, 17:08:56 от Larisa Mironova »
Записан

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Здравствуйте, уважаемые участники!

Зашла на форум попросить всех, кто обратился ко мне в личку, разместить вопросы на форуме. А то, боюсь, затеряются они у меня в ящике. Прошу набраться терпения, на следующей неделе выхожу из отпуска.

Светлана, я писала Вам в личку, что перезахоронение Вашего родственника из Лойперсдорф в Фюрстенфельд доказать не удалось, но мне написали из общины Фюрстенфельд, что их кладбище было центром перезахоронений из близлежащих деревень, поэтому это обстоятельство и воспоминания священника дают нам возможность утверждать, что прах Науменко (простите, имя-отчество сейчас не припомню) именно там. Мне дали номер телефона человека, к которому можно обратиться за разрешением высечь имя, а также номер серьезной фирмы, которая это может сделать. Так что этим вопросом я и займусь сразу после возвращения. Подробности буду писать на Ваш электронный адрес.

С уважением,

Татьяна
Записан

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Здравствуйте, уважаемые участники,

сегодня я вышла из отпуска, продолжаю свою деятельность с запроса Игоря, так как точно такой же запрос на форуме был

http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=7942.0

и я тогда общалась с очень доброжелательной женщиной из общины Харткирхен Сабиной Бирнгрубер. Результат был положительный, повезло и Вам, Игорь. В архиве общины есть запись о смерти Вашего деда и мне сегодня же отправят по почте копию этой записи. Пожалуйста, сообщите свой адрес по электронной почте, я перешлю Вам письмо.

Кладбище существует и поныне, только вот вряд ли можно отыскать, где могила номер 10. Как сказала мне г-жа Бирнгрубер, могилы есть, но на них нет никаких памятников. Зато есть обелиск, где высечены имена всех погибших военнопленных.

Игорь, большая к Вам просьба. Я слышала, что с подтверждением о нахождении могилы и документами о родстве можно получить бесплатную визу (или приехать бесплатно, я точно не помню), но вот удается ли это кому, не знаю. Если это получится у Вас, расскажите, пожалуйста.

Да, вот лагерная карта Вашего деда. Ее можно найти и в ОБД МЕМОРИАЛ, не только у г-на Харитонова.


http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=300759179


http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=300759181

С уважением,

Татьяна

« Последнее редактирование: 09 Августа 2010, 13:28:51 от Tanjuka »
Записан

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 482
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Документ госпиталя (медсанбата)
342 ОМСБ 297 сд
именные списки умерших от ран и болезней
01.01.1945-30.11.1945
похоронены в Венгрии, Румынии, Чехословакии, Австрии,
Z/003/058-A-0071693-1595/00000002.jpg
Записан
С уважением,  Александр

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 482
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Доброе утро, Александр Валерьевич,

поясните, пожалуйста, к какому запросу относится Ваш пост, я не поняла. И документ не могу открыть - ссылки нет.

С уважением,

Татьяна
Татьяна Николаевна, здравствуйте
Я сделал подраздел "17аПогибшие и похороненные в Австрии".
Теперь по каждому поиску можно вести отдельную тему.
Чтобы не затерялось сообщение Галины разместил информацию касающуюся Австрии.
Полная ссылка http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/003/058-A-0071693-1595/00000002.jpg
Здравствуйте!

Именной список 342 ОМСБ 297 СД:
(с 1 января 1945 г. по 30 ноября 1945г.)

Страны захоронения
Венгрия:
с
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/003/058-A-0071693-1595/00000002.jpg
по
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/003/058-A-0071693-1595/00000038.jpg

http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/003/058-A-0071693-1595/00000049.jpg


Австрия:
с
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/003/058-A-0071693-1595/00000038.jpg
по
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/003/058-A-0071693-1595/00000049.jpg

Чехословакия:
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/003/058-A-0071693-1595/00000049.jpg
 - 3 человека.

Румыния:
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/003/058-A-0071693-1595/00000049.jpg
- 1 человек.

г. Красноярск, СССР:
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/003/058-A-0071693-1595/00000049.jpg
- 1 человек.

С уважением, Галина.
« Последнее редактирование: 17 Августа 2010, 17:43:18 от АПО Память »
Записан
С уважением,  Александр

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Спасибо, Александр Валерьевич,

теперь разобралась  :)

С уважением,

Татьяна
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »