Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: "Здесь и птицы поют, и деревья растут, и мы плечом к плечу трудимся тут!"  (Прочитано 656 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Название, вынесенное мной в заголовок этой темы нашего Форума, дал очередному своему материалу поисковик из Заполярья, председатель Военно-патриотического клуба «Поиск» из города Полярные Зори (Мурманская область) Александр Ешану. Предлагаю Вашему вниманию полный его текст:

«Здесь и птицы поют, и деревья растут, и мы плечом к плечу трудимся тут!
Десять  лет назад члены ВПК «ПОИСК» на общем собрании решили взять шефство над  забытым  и заброшенным воинским захоронением 104 стрелковой дивизии  на 69-м километре фронтовой дороги Кандалакша - Алакуртти.
На тот момент картина увиденного очень сильно поразила нас, приехавших сюда, подходом ныне живущих к Памяти павших…
Заросшие могильные холмики,  бетонные плиты, проросшие сквозь могилы деревья и кустарники  и тишина вокруг, словно небеса хотели убедиться, что этот шаг, став первым, не будет последним в этом месте.
Мы на тот момент тоже не были уверены в том, что регулярно сможем приезжать сюда.
«Бедная» автомашина  «Волга» Газ 2410, она пять лет, царапая днище и в конце концов выйдя из строя,  возила сюда стройматериал и людей; рыбаки и охотники на своих вездеходах поражались увиденной картине, но это уже факт!
Выросли подростки, стали семейными и самостоятельными людьми, ушли из жизни наши добрые помощники: десять лет - это время добрых воспоминаний!
Много воды утекло в речке Каменная с тех пор. Кто то сжег мост через нее, а так мы еще могли проехать на воинское захоронение на 74 километре  фронтовой дороги Кандалакша –Алакуртти и там трудиться по своим силам и возможностям.
И вот в очередной раз радуемся встрече с нашими солдатиками!
Каждый год в любую погоду при поддержке людей доброй воли со стройматериалами, продуктами питания, бензином мы приезжаем на это святое место, где покоятся заслуженные герои ушедшей войны!
История этого начала была бы хорошим поводом снять историческое  кино!!!
Я не буду бередить души о памяти, пустословить, лучше расскажу, как увлеченные  молодые люди организовались и совершили марш-бросок  за более чем сто километров от города Полярные Зори.
Этот рейд мы посвящаем не только памяти павших и умерших от ран в 352-м медсанбате 104-й стрелковой дивизии, 75-й годовщине разгрома фашистов в Заполярье, но и 20-летию нашего объединения, созданного в 1999 году.
Подготовка, как всегда, занимает много времени, средств, напряжения, но нам не привыкать, ибо за 20 лет всякое бывало.
Краткий инструктаж, погрузка и в дальний путь по настоящей фронтовой ухабистой, грунтовой дороге, которая видела и помнит колонны, движущиеся к фронту (Рубежу Верман), и обозы с ранеными, идущие от линии фронта  к госпиталям в сторону города Кандалакша, поселка Нива-2, где медицинский персонал делал свою трудную, неоценимую работу по восстановлению  и возвращению в строй бойцов и командиров.
К большому сожалению,  эти оба  пути не всегда заканчивались благополучно: колонны бомбила вражеская авиация, и  до фронта доходило то, что смогли  спасти, сохранить и доставить - боеприпасы, снаряжение, продукты питания, топливо, пополнение; не всех смогли  доставить  до своих госпитальных коек, скончавшихся от адских мук и болей по пути следования тут же хоронили - на 69-м километре и на 63-м километре, а порой прямо не далеко от дороги!
Поэтому эта историческая, фронтовая  дорога  увековечена останками (к сожалению не все еще найдены) защитников Родины, не доживших до великой Победы!
По ней мы едем молча, каждый думает о своем, в этот раз впервые сюда едут парни из мотоклуба «Русские мотоциклисты», что останется в их памяти, сознании, душах?  Временами все отвлекаются, увидев куропаток, клюющих песок у дороги.  Какие они красивые переходящие на зимний окрас!
По прибытию распределили людей, кто и чем будет заниматься, роздан инструмент, и пошла работа, да так пошла, что я не успевал запечатлеть всю картину, ибо надо готовить обед и кормить работников. Гречневая каша была на славу, так что просили добавки, а еще раздали её на дом.
Погода старалась и помогать нам, и, в то же время, мешать осадками!
Убрана листва и растительность, бурно проросшая за год, за покраску берутся «мастера»,  и заспорилось: в «окнах» между дождем ребята успевают покрасить  могильные плиты, мы со старшими парнями успеваем снять указатель и нанести трафарет, устанавливаем его обратно и укрепляем!!
Фотографируем для истории все интересные моменты.
На обратном пути останавливаемся на воинском захоронении «63-й километр», приводим в порядок, что в наших силах: уборка от мусора и опавшей листвы.
Убираемся у мемориальных плит и на лестнице, с собой увозим собранное и убранное.
Ждет нас еще один объект - это обелиск на участке 4.5 километра отворотки с Ленинградки в сторону Алакуртти.
Здесь собираем  опалубку, крепим ее, парни стараются быстро носить песок, воду, камни, размешиваем цементный раствор и цементируем  обрушившееся основание обелиска.  Надвигается ночь, пора домой и, Слава Богу, что за короткое время мы смогли сделать максимум, что было в силах  молодых людей, пожертвовавших днем сегодняшним ради памяти, и это здорово! Пусть поют птицы и растут деревья в этих, поистине заповедных  святых местах, где покоятся останки защитников Заполярья!!!
Искренне благодарим всех неравнодушных людей и организации за оказанную нам материальную и моральную поддержку! Пусть вернется к Вам дорогие Друзья все пожертвованное сторицей!
А мы в очередной, одиннадцатый раз приедем сюда и скажем: Мир вам!».

С уважением – К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Автор материала прислал вместе с ним вот эти, иллюстрирующие его фотографии:





Так было (наверху) и так стало (внизу).















С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »