Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Обновление ОБД.  (Прочитано 88492 раз)

Внук ветерана

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 94
Re: Обновление ОБД.
« Reply #220 : 27 Июня 2018, 10:14:15 »
Добрый день всем уважаемым форумчанам!!

У меня такой вопрос по ОБД, а может это и проблема, но не техническая. В ОБД отсутствуют Книги Памяти всех областей Украины. А они есть, были напечатаны примерно в 1990-1995 годах. Например по Луганской (Ворошиловградской) области я нашел упоминание о 14 томах. Книги Сумской нашел в отсканированном и заархивированном виде на сайте Сумского областного совета. Проверил имена из КП Сумской по ОБД, а записи из этих КП там нет. Даже на погибших с точной записью по 1941 даты и места гибели в КП есть, но  нет иногда в ОБД донесения или розыска. Это говорит о том, что похоронка была, родня не искала, а донесения нет по какой-то причине.А это миллионы записей по КП всей Украины.

Этих книг просто нет в ЦАМО РФ сейчас или их еще не цифровали и не вносили ?
Записан
______________________________
С уважением,  Сергей Васильевич.

Внук ветерана

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 94
Re: Обновление ОБД.
« Reply #221 : 27 Июня 2018, 10:43:20 »
Добрый день всем уважаемым форумчанам!!

У меня такой вопрос по ОБД, а может это и проблема, но не техническая. В ОБД отсутствуют Книги Памяти всех областей Украины. А они есть, были напечатаны примерно в 1990-1995 годах. Например по Луганской (Ворошиловградской) области я нашел упоминание о 14 томах. Книги Сумской нашел в отсканированном и заархивированном виде на сайте Сумского областного совета. Проверил имена из КП Сумской по ОБД, а записи из этих КП там нет. Даже на погибших с точной записью по 1941 даты и места гибели в КП есть, но  нет иногда в ОБД донесения или розыска. Это говорит о том, что похоронка была, родня не искала, а донесения нет по какой-то причине.А это миллионы записей по КП всей Украины.

Этих книг просто нет в ЦАМО РФ сейчас или их еще не цифровали и не вносили ?

Приветствую!
Хороший вопрос. А почему Вы не спрашиваете, есть ли в ОБД КП остальных 14-ти Союзных Республик СССР ??? И если есть, то в каком формате ?
За остальные республики не скажу, так как не знаю. Но Украинские КП точно есть живьем и много. Я даже находил в ОБД увековеченных на БМ , а донесений нет в ОБД. Дальше находил печатную КП области Украины, а там есть запись о гибели этого бойца в том месте где увековечен он по паспорту БМ из ОБД. Отсутствие этих книг Украины, да и остальных республик - огромный разрыв в информации и поиске. Это вопрос скорее к создателю ОБД, но тему я не нашел с вопросами к нему, а раньше видел, была.
Записан
______________________________
С уважением,  Сергей Васильевич.

Щербинин Сергей

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 334
  • Щербинин Сергей Владимирович
Обновление ОБД.
« Reply #222 : 27 Июня 2018, 10:53:53 »
Уважаемый коллега!

В ОБД "Мемориал" есть только те Книги Памяти, которые были предоставлены корпорации "ЭЛАР" для сканирования. В ходе сканирования экземпляры Книг Памяти расшивались на отдельные листы и в дальнейшем утилизировались.
Записан
С уважением - Сергей Владимирович

Внук ветерана

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 94
Re: Обновление ОБД.
« Reply #223 : 27 Июня 2018, 11:06:16 »
Уважаемый коллега!

В ОБД "Мемориал" есть только те Книги Памяти, которые были предоставлены корпорации "ЭЛАР" для сканирования. В ходе сканирования экземпляры Книг Памяти расшивались на отдельные листы и в дальнейшем утилизировались.

Предоставлены кем? Кто-то просил предоставить Молдавию, Грузию , Украину? Как заказчика МО РФ я понимаю : ребята, вот вам архивы, сканируйте всё, что на этих полках лежит. Идея хорошая - ОБД создать в РФ, так как архивы учета потерь и воинских частей всего СССР в Подольске. Создавать КП по республикам вроде начали при СССР, а заканчивали уже после развала к 50-летию Победы. Я понимаю, что украинские КП на украинском языке, грузинские - может на грузинском и т.д. Но если уже начали такой грандиозный и дорогой проект  как ОБД на 10 лет работы, то не учесть и не внести КП бывших республик СССР в ОБД - глупо. Может просто заказчик от недопонимания не указал в техзадании и все? Упустил этот вопрос?
« Последнее редактирование: 27 Июня 2018, 11:53:44 от Внук ветерана »
Записан
______________________________
С уважением,  Сергей Васильевич.

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Обновление ОБД.
« Reply #224 : 27 Июня 2018, 17:36:17 »
Уважаемый "Внук ветерана"!
Наш коллега из Санкт-Петербурга Сергей Владимирович уже - по военному кратко, но полно - ответил Вам на Ваше "вопросительное" сообщение. Позволю себе добавить следующие разъяснения.
Я уже писал на нашем Форуме с полгода назад, что В.И.Тумаркин на конференции "Судьба солдата" в Москве сообщил всему поисковому сообществу, что корпорация ЭЛАР в инициативном порядке продолжает сканирование поступающих к ней экземпляров любых Книг Памяти, недостающих пока в ОБД "Мемориал". Но эти экземпляры поступают к ним от "доброхотов", предоставляющих СВОИ личные экземпляры безвозмездно и без возврата...
Уже имеющиеся в ОБД "Мемориал" сканы с Книг Памяти сделаны с предоставленными на таких же условиях экземпляров "из закромов" заказчика этого банка данных - МО РФ. Разумеется, никакие структуры стран "ближнего зарубежья" не обязаны были предоставлять нашему МО "обязательные экземпляры" таких изданий...
Вы почему-то переживаете именно за КП Украины... Во-первых, за какую КП именно? Ведь на Украине одновременно, параллельно друг с другом существует НЕСКОЛЬКО изданий и компьютерных баз. Во-вторых, почему Вы, например, не упоминаете про белорусский проект "Память"/"Памяць", в ходе реализации которого издано порядка ЧЕТЫРЁХ ДЕСЯТКОВ том Книг Памяти Белоруссии?
Книга Памяти Грузинской ССР - это вообще отдельный вопрос: грузины создали её полный комплект (на тот момент), когда в едином тогда ещё СССР не только о компьютерных базах, но и вообще о компьютерах слыхом не слыхивали...
Если же Вас интересуют вообще ВСЕ печатные Книги Памяти, то Вам - в библиотеку Музея Победы (бывший Музей Великой Отечественной войны) на Поклонной Горе в Москве, куда они до последнего времени поступали в обязательном порядке: сначала - со всего СССР, потом - и со всей России, и из ряда стран "ближнего зарубежья" тоже.
С  уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Одинокий воин

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 139
  • Позняков Виктор Антонович
Re: Обновление ОБД.
« Reply #225 : 29 Июня 2018, 08:08:06 »
Уважаемый коллега!

В ОБД "Мемориал" есть только те Книги Памяти, которые были предоставлены корпорации "ЭЛАР" для сканирования. В ходе сканирования экземпляры Книг Памяти расшивались на отдельные листы и в дальнейшем утилизировались.

Предоставлены кем? Кто-то просил предоставить Молдавию, Грузию , Украину? Как заказчика МО РФ я понимаю : ребята, вот вам архивы, сканируйте всё, что на этих полках лежит. Идея хорошая - ОБД создать в РФ, так как архивы учета потерь и воинских частей всего СССР в Подольске. Создавать КП по республикам вроде начали при СССР, а заканчивали уже после развала к 50-летию Победы. Я понимаю, что украинские КП на украинском языке, грузинские - может на грузинском и т.д. Но если уже начали такой грандиозный и дорогой проект  как ОБД на 10 лет работы, то не учесть и не внести КП бывших республик СССР в ОБД - глупо. Может просто заказчик от недопонимания не указал в техзадании и все? Упустил этот вопрос?
Уважаемый коллега!
Книги памяти Украины создавались как на украинском, так и на русском языках. Создавались также и областные Книги Памяти. Так Одесская областная Книга Памяти, состоящая из десяти томов, являясь составной частью Книги Памяти Украины, была выпущена к 50-летию Победы в Великой Отечественной войне.
Областная Книга Памяти увековечивала память жителей Одесской области из числа воинов армии и флота, партизан и подпольщиков, погибших в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками и японскими милитаристами, а также воинов других регионов, погибших и похороненных на территории области в период ее обороны и освобождения.
Также в 2000 году вышли тома Книги Скорби Украины Одесской области, в которых содержатся краткие данные о мирных жителях Одесской области - расстреляных, повешеных, сожженых, умерщвленных пытками и голодом в гетто, погибших в результате бомбежек, артобстрелов, а также подорвавшихся на минах, бомбах и снарядах после войны.
Записан
... порой бывает очень грустно и больно от того, что люди забывают о прошлом...

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Обновление ОБД.
« Reply #226 : 09 Августа 2018, 14:01:41 »
Уважаемые коллеги!
Информация из электронного письма "нашего ЭЛАРа" - уважаемого Владимира Иосифовича Тумаркина:

" ... Мы книги учета боевых частей не обрабатывали вообще. По боевым частям мы обработали фонды безвозвратных частей, а из фондов отдельных подразделений - Книги погребений и отдельные дела, на которые нам указывали, что в них содержится информация, отсутствующая в фондах безвозвратных потерь".

С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

nikkodim

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 362
  • Дмитрий Костоваров
Re: Обновление ОБД.
« Reply #227 : 09 Сентября 2018, 12:20:08 »
Добрый день
Давно эти документы в ОБД?

1978014762
Фамилия Черный
Имя Семен
Дата рождения/Возраст 23.11.1919
Место рождения Богуслав
Дата пленения Не позднее 04.03.1943
Лагерь концлагерь Дахау
Лагерный номер 45685
Судьба попал в плен
Название источника донесения Национальный архив США (NARA)
Номер фонда источника информации RG242
Номер описи источника информации A3355
Номер дела источника информации 136
Записан
.... чтобы ПОМНИЛИ

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Re: Обновление ОБД.
« Reply #228 : 10 Сентября 2018, 08:35:13 »
Как минимум больше месяца.
Но в принципе всё давно уже здесь (но без сканов страниц)
https://stevemorse.org/dachau/dachau.html
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Ирина Попова

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 165
  • Алексеенко Ирина Анатольевна
Re: Обновление ОБД.
« Reply #229 : 14 Марта 2019, 16:13:52 »
На Главной странице написано:
"Последнее обновление осуществлено 26 февраля 2019г."

Что нового появилось?
Записан
С уважением
Ирина

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Обновление ОБД.
« Reply #230 : 30 Марта 2019, 11:40:28 »
Уважаемая коллега!
Очевидно, что ответ именно на этот Ваш конкретный вопрос появился сегодня в виде отдельной темы нашего Форума - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=85549.0
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Обновление ОБД.
« Reply #231 : 31 Марта 2019, 22:18:01 »
Уважаемые коллеги!
По краткой информации ряда пользователей ОБД "Мемориал", размещённой ими на других Рунет-ресурсах, "скрытые образы документов по ЗСП и ВПП открыли" и "добавилось 150 000 карточек военнопленных".
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Владимир Корощенко

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 103
  • Владимир Геннадьевич Корощенко
    • WWW
Re: Обновление ОБД.
« Reply #232 : 01 Апреля 2019, 07:37:16 »
Цитировать
Уважаемые коллеги!
По краткой информации ряда пользователей ОБД "Мемориал", размещённой ими на других Рунет-ресурсах, "скрытые образы документов по ЗСП и ВПП открыли" и "добавилось 150 000 карточек военнопленных".
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Есть такое дело. Но открываются не все "скрытые образы документов по ЗСП и ВПП". В некоторых случаях высвечивается надпись "Не удалось загрузить изображение"...

И в Памяти Народа как было скрыто, так и осталось.
« Последнее редактирование: 01 Апреля 2019, 08:31:34 от Владимир Корощенко »
Записан
С уважением.
При использовании материалов и информации с данного сайта  ссылка на использованную страницу и автора обязательна!
Если Вам известна какая-либо информация о ОШБ ЛенФ - 28-й ОШР КНС ЛенФ - 14-м ОШБ или его бойцах - сообщите пожалуйста об этом!
http://14-shtrafbat.ucoz.ru/

Владимир Корощенко

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 103
  • Владимир Геннадьевич Корощенко
    • WWW
Re: Обновление ОБД.
« Reply #233 : 08 Апреля 2019, 08:30:26 »
Возвращаясь к своему предыдущему сообщению. немного уточню.
Не открываются:
-Документы 389-го ЗСП, 48-го ЗСП, 23-го ЗСП (1945 г.), 23-го ОШБ 44-й ЗСД (1944 г.), 40-го ЗСП 12-й ЗСД (1945 г.),
-Картотека политработников (1942 – 1944 г.г.) -по всему алфавиту.
-Картотеки ранений, умерших (1942 – 1944 г.г.) - большая часть картотек.
 Данный перечень касается бойцов 14-го ОШБ, и, думаю, что это далеко не не все не открывающиеся документы.

Как это водится есть и косяки. Например: на титульном листе списка указано, что команда №... из ЗСП №... убыла в такую-то штрафную роту и оператор не глядя указывается это у всех бойцов. А в середине списка указано, что бойцы убывали ещё и в другую штрафную роту (но этого оператор уже не отражает).
Записан
С уважением.
При использовании материалов и информации с данного сайта  ссылка на использованную страницу и автора обязательна!
Если Вам известна какая-либо информация о ОШБ ЛенФ - 28-й ОШР КНС ЛенФ - 14-м ОШБ или его бойцах - сообщите пожалуйста об этом!
http://14-shtrafbat.ucoz.ru/

Щербинин Сергей

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 334
  • Щербинин Сергей Владимирович
Обновление ОБД.
« Reply #234 : 10 Апреля 2019, 22:17:13 »
По краткой информации ряда пользователей ОБД "Мемориал", размещённой ими на других Рунет-ресурсах, "скрытые образы документов по ЗСП и ВПП открыли" и "добавилось 150 000 карточек военнопленных".
Появились образы персональных и зелёных карт военнопленных из фондов архивов некоторых региональных Управлений ФСБ. В частности - Архангельской, Волгоградской, Ленинградской, Омской, Орловской, Псковской, Ростовской, Саратовской, Смоленской и Тверской областей, Краснодарского и Ставропольского краёв.
« Последнее редактирование: 10 Апреля 2019, 22:33:38 от Щербинин Сергей »
Записан
С уважением - Сергей Владимирович

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Обновление ОБД.
« Reply #235 : 15 Октября 2019, 22:41:22 »
Уважаемые коллеги!
Как сообщается на главной странице Интернет-сайта "Солдат.ру" - http://www.soldat.ru/ : "На сайте МО РФ "Мемориал" 8 октября с.г. осуществлено обновление документальной базы данных. Среди пополнения: документы военкоматов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, учетные карточки советских военнопленных, картотека Национального архива Финляндии по войне 1939-1940 годов".
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
« Последнее редактирование: 29 Января 2020, 22:12:07 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Обновление ОБД.
« Reply #236 : 29 Января 2020, 22:11:42 »
Уважаемые коллеги!
Как сообщается на форуме "Солдат.ру", вот здесь - http://www.soldat.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=15211&start=250 : "Осуществлено обновление 28 января 2020г.
Добавлены паспорта воинских захоронений, документы военкоматов Хабаровского края из ГА ХК, картотека захороненных в Тукумском уезде Латвии из Тукумского ЗГА, документы военкоматов Московской области (частично)".
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

1201

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 233
Re: Обновление ОБД.
« Reply #237 : 30 Января 2020, 08:12:59 »
Небольшое уточнение - картотека Тукумского РВК на увековеченых в Тукумской районе Латвийской ССР.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Обновление ОБД.
« Reply #238 : 30 Января 2020, 13:17:02 »
Уважаемый коллега!
Благодарю Вас за это уточнение той, дословно процитированной мной информации с "Солдата.ру".
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Ирина Попова

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 165
  • Алексеенко Ирина Анатольевна
Re: Обновление ОБД.
« Reply #239 : 22 Апреля 2020, 12:21:42 »
Добрый день!
На сайте указано: "Последнее обновление осуществлено 20 апреля 2020г."
Но нет информации, что нового появилось. Кто-то знает об этом обновлении подробнее?
 
Записан
С уважением
Ирина
Страниц: 1 ... 7 8 9 10 11 [12] 13   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »