Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Бек (Бекк) Николай Яковлевич и Петр Яковлевич  (Прочитано 2176 раз)

ksiuta1

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
  • Ксения
Мой дед, Бек (Бекк) Николай Яковлевич 15.01.1927г.р. и его брат Петр Яковлевич 1923-1925г.р. проживали в городе Таганрог Ростовской области. Во время войны были пойманы на рынке и отправлены в Германию. По словам дедушки их отправили в Дортмунд шахта Вестен Гузен( могу не правильно писать, т.к. это со слов дедушки, которого к сожалению уже нет в живых). Там они жили в разных бараках , а работали в угольной шахте. Брат пропал без вести,по словам деда, в барак попала бомба, но был брат там в это время или нет, он не знал. Моего деда освободили американцы в апреле 1945 года. А позже он был отправлен на север в Мурманскую область. Их отец Яков Бек (Бекк) по воспоминаниям деда работал при железной дороге, работал с беспризорниками. и пропал без вести в 1938 году. Вроде бы приходила  похоронка матери , в которой было написано, что умер от малярии, но где умер, когда и где похоронен неизвестно. Подскажите, пожалуйста с чего начать поиск и где можно поискать информацию о моём прадеде и одном из его сыновей. Я отправила запрос в немецкий Красный Крест, Ростовский и Таганрогский архивы. Спасибо. Буду очень признательна за любую информацию.
« Последнее редактирование: 03 Февраля 2020, 13:20:35 от ksiuta1 »
Записан

nikkodim

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 362
  • Дмитрий Костоваров
Здравствуйте
обращусь за помощью по Вашему поиску в архивы Дортмунда и Бохума (горный архив). Пока лишь могу сказать, что шахты с таким названием в городе и пригороде не обнаружил. Самое подходящее по звучанию название это - Witten Guss-Stahl=> Виттен (Ветэр) Гусс-Шталь (сталеплавильный завод в пригороде Дортмунда -Виттен). Практически все "русские" из военнопленных и восточных рабочих были задействованы на откатке вагонеток в цехах и шахтах, потому может быть и путаница с шахтой.
Будем искать. 
« Последнее редактирование: 15 Мая 2014, 20:54:59 от nikkodim »
Записан
.... чтобы ПОМНИЛИ

ksiuta1

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
  • Ксения
Спасибо вам большое за оперативность и отзывчивость!
Записан

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Пока лишь могу сказать, что шахты с таким названием в городе и пригороде не обнаружил. Самое подходящее по звучанию название это - Witten Guss-Stahl=> Виттен (Ветэр) Гусс-Шталь (сталеплавильный завод в пригороде Дортмунда -Виттен). Практически все "русские" из военнопленных и восточных рабочих были задействованы на откатке вагонеток в цехах и шахтах, потому может быть и путаница с шахтой.

Возможно так трансформировалось название дортмундской шахты Вестхаузен (Westhausen)

http://de.wikipedia.org/wiki/Zeche_Westhausen

Немецкая "h" часто транскрибируется на русский как «г». Поэтому "Вестхаузен" вполне могло произноситься как "Вестгаузен", а от этого уже и до "Вестен Гузен" недалеко. В подтверждение

http://elib.ngonb.ru/jspui/bitstream/NGONB/6881/2/002.pdf

В заметке «Германские рабочие плюют на «Форвертс»» есть упоминание шахты Вестгаузен:

«У ворот шахты Вестгаузен (вблизи Дортмунда) произошло столкновение между полицией и горняками.»
« Последнее редактирование: 19 Мая 2014, 10:42:56 от Warwara »
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

ksiuta1

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
  • Ксения

Спасибо. Попробую поискать такой вариант.
Записан

nikkodim

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 362
  • Дмитрий Костоваров
Сегодня получил ответ из архива. Они так-же предполагают название шахты как Zeche Westhausen/Westhusen. В ответе есть приписка, что в страховой фирме Knappschaft есть документы по "принудительным рабочим", но с недавнего времени они не дают справки по "семейным поискам" (даже архивам).
Теперь, когда есть название шахты, можно посмотреть и в Бохуме.
Записан
.... чтобы ПОМНИЛИ

ksiuta1

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
  • Ксения
Сегодня получил ответ из архива. Они так-же предполагают название шахты как Zeche Westhausen/Westhusen. В ответе есть приписка, что в страховой фирме Knappschaft есть документы по "принудительным рабочим", но с недавнего времени они не дают справки по "семейным поискам" (даже архивам).
Теперь, когда есть название шахты, можно посмотреть и в Бохуме.
Спасибо. Жаль, что перестали давать справки, но будем надеяться, что в Бохуме прояснят что-нибудь. Мой запрос в Ростовском архиве приняли к исполнению.
Записан

ksiuta1

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
  • Ксения
Пришли ответы из Таганрогского и Ростовского архивов. Никакой информации у них нет. Но в Ростовском архиве дали адреса организаций, в которых могут содержаться сведения. Буду писать дальше.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »