Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Панков Алексей Петрович, с. Дача Островецкого Варшавское воеводство  (Прочитано 1923 раз)

GenMih

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
Пан Войцех, день добрый! Наш дед Панков Алексей Петрович (1921 г.рожд.) судя по похоронке погиб 18 августа 1944 г. Судя по хронологии боевых действий 47 армии 328 дивизии 1105 стрелкового полка, в котором служил наш дед, место гибели находится где-то между Варшавой и Седльцем. Но мы никак не можем найти это место, указанное в похоронке: " на опушке леса 100 метров восточнее села Дача Островецкого Варшавское воеводство" (орфография оригинала). На карте нет такого села. Помогите, пожалуйста!
Записан

svansev

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 269
  • Лебедев Иван Анатольевич
Здравствуйте !
 Деревня Дачи, юго-западнее г.Тлущ

С уважением,
Записан

GenMih

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
Иван Анатольевич, преогромнейшее вам спасибо за помощь! А можете вы указать географические координаты этого села и масштаб карты, а может ссылку на нее в интернете. Может есть более мелкий масштаб. Если конечно возможно такое. С уважением, Геннадий Михайлович
Записан

svansev

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 269
  • Лебедев Иван Анатольевич
Записан

Wojciech

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 774
  • Войцех Бещински
Здравствуйте Геннадий Михайлович!
Вопрос заключается в том, что на польском языке этот н/п именовался Letnisko Ostrówek. Хотя в польском языке слово "дача" известно  (перешло из русского) то на литературном языке говорят "летниско" (летний дом). Но сейчас в названии этого дачного поселка остался только "Острувек".
http://mapa.szukacz.pl/?
&lat=52.388119&lng=21.371563&z=12m&zzz=13&typ=Mapa&m=Ostrówek&t=

  N 52°23'17,2''  E 21°22'17,6''

Военных могил сейчас там нет. После войны летом и осенью 1949 года останки воинов перезахоронили оттуда на советское военное кладбище-мемориал в Варшаве, расположенное по ул. Жвирки и Вигуры. Их там покоится ок. 125 человек, все безымянные, хотя может быть что к ним нужно причислить перезахороненных из других н/п Острувек, которых в поблизости Варшавы было три.
« Последнее редактирование: 12 Мая 2014, 21:11:43 от Wojciech »
Записан
Войцех из Гданьска

GenMih

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
Пан Войцех, от всей нашей семьи я благодарю вас за помощь в поиске места гибели нашего деда! Я думаю направить запрос в Польский Красный Крест. По данным из ОБД Мемориал о захоронениях на территории Польши по состоянию на 18 января 1993 года с названиями захоронений и СПИСКАМИ воинов.
447 страниц, http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=66942539&page=1 ,
я нашел две записи с фамилией Панков:
Лист1/35. Панков. Быдгощское воеводство, Захоронение - Лабишин. Перезахоронен из Смольники.
Лист 43/99. Панков И. (другое имя?) Варшавское воеводство. Захоронение - Варшава, ул. Жвирки и Вигуры.
Это поможет?

Записан

Wojciech

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 774
  • Войцех Бещински
Это поможет?
Не поможет. Для ПКК основным документом является копия донесения о безвозвратных потерях или похоронка.
Записан
Войцех из Гданьска

GenMih

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
Спасибо, пан Войцех! У меня есть файлы сканов этих документов из архивов "ОБД Мемориала". Я их и отправлю. Или надо брать в архивах заверенные копии этих документов и отсылать по почте?
Записан

Wojciech

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 774
  • Войцех Бещински
Спасибо, пан Войцех! У меня есть файлы сканов этих документов из архивов "ОБД Мемориала". Я их и отправлю. Или надо брать в архивах заверенные копии этих документов и отсылать по почте?
Заверять не нужно - до сих пор ПКК такое не требовал. А по почте стоит послать все бумаги - "написано пером, не вырубишь топором"  ;D
Записан
Войцех из Гданьска
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »