Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Льготы инвалиду ВОВ. Прошу совета  (Прочитано 4391 раз)

Владимир Взоров

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 45
Льготы инвалиду ВОВ. Прошу совета
« : 23 Ноября 2011, 08:12:28 »
Прошу прощения , если разместил тему не в том месте.

Сразу постараюсь ближе к делу, вопрос такой: можно ли расчитывать на льготы (или некое солидарное участие) со стороны властей, ветеранских организаций, министерства обороны при восстановлении пришедшего в негодность памятника участника ВОВ, получившего ранение.
На памятнике надпись "инвалид Отечественной войны"

Не хочу показаться мелочным и меркальтильным, просто захоронение находится в другом городе (и субъекте РФ) на заброшенном кладбище, метрах в 150 от ближайшей дороги. И я пока не могу представить, как  мне можно будет самому все попытаться восстановить. Можно, конечно и нанять кого-нибудь, скинувшись "всем миром", старшее поколение на это и настроено, откладывает деньги. У меня просто не повернется рука взять эти "старушечьи" 5-7 тысяч, учитывая прямо сказать невысокий уровень достатка даже для того небольшого города.

Документов, подтверждающих факт инвалидности на руках нет. Направил запрос в архив военно-медицинских документов, в местный городской архив для подтверждения. Военкомат ответил отказом, не могут даже назвать №в/ч.

Как искал и в итоге нашел место захоронения - тема отдельного рассказа, если интересно - расскажу позднее.

Записан

Nikgrom

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 257
  • Громов Николай Александрович
Re: Льготы инвалиду ВОВ. Прошу совета
« Reply #1 : 23 Ноября 2011, 19:52:34 »
Боюсь, что ничем Вам военкомат не поможет, а кроме него рассчитывать вообще не на кого. Мы, когда отца хоронили (тоже инвалида ВОВ), нам военкомат выделил только машину для перевозки. Но просил об этом мой брат, а он кадровый офицер. Не будь последнего обстоятельства могли вообще ничего не дать. А времена тогда были куда благополучней для армии нежели сейчас.
Записан
С уважением, Николай!

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 482
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Re: Льготы инвалиду ВОВ. Прошу совета
« Reply #2 : 24 Ноября 2011, 02:58:28 »
Здравствуйте, Владимир
ВОЕНКОМАТЫ деньги на установку памятника выделяют один раз - после захоронения (перезахоронения).
В дальнейшем уход за могилой - это забота родственников.
Если памятник с течением времени остался "бесхозным" - его судьбой должна заниматься администрация кладбища. Смотрите Федеральный закон "О погребении и похоронном деле".

Если трудности с деньгами, то используйте возможность получить фин.поддержку в органах местной власти или от предпринимателей.

PS: В отношении памятников погибшим воинам - они относятся к другой категории и должны стоять в реестре памятников местного или федерального значения. На их ремонт должны выделяться средства из соответствующих статей бюджета.
Записан
С уважением,  Александр

дед Митяй

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 672
  • Никитин Дмитрий Александрович
Советы по льготам ветерану
« Reply #3 : 12 Октября 2012, 21:50:17 »
Здравствуйте!

Порылся, но нигде темы с похожей проблемой не нашёл, посему и название своей ветку немного откорректирую, типа: «Советы ветерану по льготам»

Нужна помощь если не юристов, соцработников или военкомовцев (с точки ветерана войны) то, хотя бы, бывалого.

Суть: Ветеран жив – 89 лет (дай Бог ему здоровья) - «Зайцев Александр Алексеевич 1923»!

Для получения справки о контузии на фронте (в современной справке ВТЭК от 23.05.1985, причина инвалидности: «Заболевание получено в период прохождения в/службы».
Для дополнительных выплат надо (по 342 закону? об инвалидах), чтобы запись содержала более конкретную информацию, типа: «Заболевание получено на фронте» или «Заболевание получено в результате боевых действий»…
Ранее подобная запись была (со слов), но старый документ изъяли под благовидным предлогом – путаные объяснения (слова сына, со слов ветерана… + я не очень понял).

Имеется: Военный билет, где на стр. 9 о ранениях и контузии, есть запись: «в 1943 г. контузия». Есть записи о наградах, в том числе и боевой: «За Боевые Заслуги»;
«За взятие Вены»;
«За взятие Будапешта»;
«За победу над Германией».
В базе http://www.podvignaroda.ru номер записи: 41246731
http://i023.radikal.ru/1210/53/32be59e62b4d.jpg
Файл: «Зайцев.А.А.1923_наградной» - медаль За Боевые Заслуги.

К слову, об информации в Наградном Листе от 24.05.1945 в графе 8 (о ранениях и контузии) – «не имеет».

Имеется: Красноармейская книжка – ветхая, но явных записей о контузии в ней нет.

Со слов сына ветерана, обращались в военкомат призыва (Волховский, Ленинградской обл.) – не могут подтвердить факт контузии на войне (со слов, ответов не видел).

Какие наши действия должны быть для выяснения истины для получения льгот по оплате коммуналки (?)?

С уважением, Никитин Дмитрий, (сетевой ник «дед Митяй») nikita_dan@inbox.ru 12.04.2012

Записан
С уважением, дед Митяй.
nikita_dan@inbox.ru

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Льготы инвалиду ВОВ. Прошу совета
« Reply #4 : 12 Октября 2012, 21:52:07 »
Ветерану (или родственникам от его имени) следует сделать запрос в Архив военно-медицинских документов...
Записан

Абрамов А.И.

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 788
Re: Льготы инвалиду ВОВ. Прошу совета
« Reply #5 : 12 Октября 2012, 21:55:51 »
Моего отца по Кенигсбергом контузило, он в санчасти пару дней отлежался и всё - никаких документах в архивах нет и небыло...
Записан
С Уважением, Абрамов А.И.

 "Слухи о моей смерти сильно преувеличены". © Сэмюэл Лэнгхорн Клеменс

дед Митяй

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 672
  • Никитин Дмитрий Александрович
Льготы инвалиду ВОВ. Прошу совета
« Reply #6 : 12 Октября 2012, 21:58:47 »
Здравствуйте!

Спасибо.

Я пытаюсь узнать об их шагах, но, ведь, Вы знаете, что обычные люди не хранят не только ответы из инстанций, а и сами запросы не копируют для своего архива…

Т.е., как я понял, запись в Военном билете «в 1943 г. контузия» не является истиной для чиновников?

С уважением, Никитин Дмитрий, (сетевой ник «дед Митяй») nikita_dan@inbox.ru 12.04.2012
Записан
С уважением, дед Митяй.
nikita_dan@inbox.ru

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Льготы инвалиду ВОВ. Прошу совета
« Reply #7 : 12 Октября 2012, 22:03:54 »
Т.е., как я понял, запись в Военном билете «в 1943 г. контузия» не является истиной для чиновников?

В советские времена являлась, а сейчас, увы, едва ли не к каждой записи в любом документе требуется свежая Архивная справка...
Записан

Владимир Взоров

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 45
Re: Льготы инвалиду ВОВ. Прошу совета
« Reply #8 : 18 Октября 2012, 21:42:51 »
Прошу прощения за долгое отсутствие в теме.

Ниже - фото "обновленного" захоранения моего деда - Могильникова М.Н. - и его отца...

Собрали с миру по нитке (из числа родственников). В местную администрацию и военкомат не стали обращаться.
Работу завершить не успели, сильно подвела местная ритуальная контора.
Да и заканчивался краткосрочный отпуск, пора было уезжать. Будет чем заняться на будущий год...







50 лет как деда уже нет.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »