Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Эвакуация детских домов: где искать документы?  (Прочитано 2967 раз)

ковальчук валерий

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
Уважаемые форумчане, подскажите, пожалуйста, где можно найти документы по эвакуируемым во время войны детским домам. В частности, мой отец был эвакуирован с детским домом из Ворошиловграда (теперь Луганск) в г. Фрунзе. Куда обращаться не знаю. С уважением, Валерий.
« Последнее редактирование: 16 Июня 2012, 11:24:30 от Sobkor »
Записан

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 476
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Может на примере этом - http://airsoftsever.narod.ru/data/60.html
Луганский детдом вернулся на прежнее место?

Попробуйте связаться:[/colr]  Луганский областной детский дом № 1. 91002, город. Луганск, переулок Крупской, 17.  Тел./факс: 52-54-79
« Последнее редактирование: 16 Июня 2012, 11:26:27 от Sobkor »
Записан

Сан-Саныч Смирнов

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 64
  • Смирнов Александр Александрович, Волгоград
Год назад меня просили поискать материалы Серафимовичского детского дома, эвакуированного в 42-м году при подходе немцев к Серафимовичу. Из рассказов воспитанников детского дома я узнал, что эвакуация (переправа через Дон) проводилась настолько поспешно, что часть воспитанников растерялась, один из них потом попал в Ростовскую область. Основная часть детского дома была эвакуирована в Ташкент. После победы в Сталинградской битве в 43-м детей-беспризорников из Сталинграда и окрестностей отправляли в этот детский дом. Потом туда вернулись из Ташкента прежняя директор и преподаватели. Некоторые "старые" воспитанники в конце 40-х годов навещали свой детский дом. Общая их встреча была в последний раз в 1983 г.
« Последнее редактирование: 16 Июня 2012, 11:26:56 от Sobkor »
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »