VIII-Спецслужбы - досье > 02-Военная разведка

Так когда же родился советский спецназ?

(1/7) > >>

Sobkor:
24 октября – День спецназа Вооруженных Сил…
Очень странно, что наши военные чиновники – иваны не помнящие родства. Данный праздник взяли и установили по дате 24 октября 1950 года, то есть по дате издания оборонным ведомством директивы о создании штатных рот спецназа ГРУ. А что до этого момента Красная/Советская Армия не имела своих частей, родственных современному спецназу!? Имела да и какие!
Спецназ России в действительности родился в годы Гражданской войны в лице частей войск ЧОН - частей особогоназначения. Вопреки широко бытующему мнению, военное руководство войсками ЧОН, хотя те и выполняли правоохранительные функции контртеррористического характера, осуществляла Красная Армия, а не ВЧК.
Спецназ оперативной разведки ведёт свою историю, как минимум, с июня 1941 года, когда чекистским ведомством был рождён легендарный ОМСБОН войск НКВД СССР/ОООН НКГБ СССР.
Армейский же разведспецназ - он де-факто также с лета сорок первого: 13 июля 1941 года по инициативе и настоянию представителя Главного военно-инженерного управления Красной Армии полковника Ильи Григорьевича Старинова Маршалом С.К. Тимошенко был издан приказ о создании штатного центра по подготовке диверсантов-разведчиков, получившего тогда официальное название Оперативно-учебный центр (ОУЦ) Западного фронта. А осенью того же сорок первого по инициативе Разведотдела штаба Западного фронта были созданы сразу несколько отрядов особого назначения плюс - Центральная диверсионно-разведывательная школа при ЦК ВЛКСМ (она же - в/ч 9903 Разведывательного отдела штаба Западного фронта). Курсантом этой школы, к слову сказать, на момент своей героической гибели являлась легендарная «партизанка Таня» - красноармеец Зоя Анатольевна Космодемьянская…

АПО Память:
Цитата: Sobkor от 23 Октября 2010, 17:40:41>>>>24 октября – День спецназа Вооруженных Сил…

<<<<
Добрый день, коллеги!
Деятельность спецназа всегда была связана с выполнением боевых задач в особых условиях, и доступ к этой информации имел только определенный круг лиц. Насколько были компетентны чиновники, вносившие предложения по установлению даты создания подразделений войскового спецназа, вопрос риторический.
В настоящее время личный состав подразделений спецназа успешно выполняет боевые задачи в различных регионах и с достоинством продолжают традиции, заложенные их предшественниками.
Сегодня представители Объединения общественных организаций участвовали в проведении праздничных мероприятиях посвященных Дню подразделений специального назначения. На торжественном собрании были вручены медали "60 лет спецназа ГРУ" и ценные подарки, проведены праздничный концерт и показательные выступления членом "Ассоциации русских боевых искусств" и воспитанников клуба "Юный спецназовец".

sam53:
Появление частей СПЕЦНАЗ в РККА было связано не с разведывательно-диверсионной деятельностью, а с подавлением радиосетей противника в 1942 году.
"...16 декабря Государственный Комитете Обороны принял постановление о создании трех специальных частей радиопомех.
17 декубря издается директива заместителя наркома обороны о формировании 130, 131 и 132-го отдельных радиодивизионов СПЕЦНАЗ.
Позже в июле 1944 года создается еще один дивизион 226-й.
Работу по формированию первых частей радиопомех возглавил подполковник Михаил Рогаткин. Он стал начальником отдела радиопомех управления войсковой разведки ГРУ." (стр.119)
М.Е.Болтунов "Золотое ухо" военной разведки"
Так что официально абревеатура "части СПЕЦНАЗ" в частях разведки появилась еще во время войны, но это касалось другого вида деятельности.

исСЛЕДОВАТЕЛЬ:
Уважаемые коллеги!
Сокращения "спецназ" (от "специального назначения") и "осназ" (от "особого назначения") в русском языке появились впервые в период Первой Мировой войны, в телеграфных адресах русских воинских частей, имевших такие обозначения.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Александр Слободянюк:
Приказ Войскам Западного фронта
   О награждении личного состава.
2.12.41 г.                                №0344                                                    ДКА
   От имени Президиума Верховного Совета Союза ССР за образцовое выполнение боевых заданий Командования борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом доблесть и мужество: Наградить
   По сводному отряду Особого назначения Западного фронта (действующему в тылу противника)
Орденом Ленина
1.   Капитана Жабо Владимира Владиславовича.
2.   Лейтенанта Карасева Виктора Александровича.
3.   Младшего лейтенанта Климова Зиновия Григорьевича.
4.   Младшего политрука Лифшица Израиля Файвелевича.
Орденом Красного Знамени
1.Сержанта государственной безопасности Александрова Александра Андреевича.
2.Красноармейца Байдак Ивана Ивановича.
3.Лейтенанта государственной безопасности Бабыкина Вадима Николаевича.
4.Партизана Басова Алексея Николаевича.
5.Партизана Гурьянова Михаила Алексеевича.
6.Красноармейца Дахно Андрея Филипповича.
7.Политрука Кузьмина Гарвиила Кирилловича.
8.Медсестру Конькову Марию Ивановну.
9.Красноармейца Козлова Михаил Дмитриевич.
10.Сержанта Коновалова Григория Ивановича.
11.Старшего лейтенанта Каверзнева Дмитрия Кирилловича.
12.Военфельдшера Максимцеву Александру Сергеевну.
13.Лейтенанта Пигасова Григория Ивановича убит 24.11.41 г.
14. Партизан Устижаникова Андрея Николаевича.
15. Старшину Ушма Стахия Стахиевича.
16.Лейтенанта Филиппович Константина Гавриловича.
Орденом Красная Звезда
1.   Партизана Вершенко Никита Иванович.
2.   Партизана Волкоедова Ивана Ивановича.
3.   Партизана Васильева.
4.   Младшего сержанта Джаджаняна Сергея Амояковича.
5.   Партизана Домашева Василия Ивановича.
6.   Партизана Еременко Николая Павловича.
7.   Партизана Исаева Якова Кондратьевича.
8.   Партизана Иванова Федора Федоровича.
9.   Старшину Константинова Виктора Степановича.
10.   Сержанта государственной безопасности Казакова Павла Петровича.
11.   Старшину Королева Николая Александровича.
12.   Партизана Муфталеева Мухамеда.
13.   Красноармейца Поспелова Михаила Алексеевича.
14.   Партизана Раусова Николая Ивановича.
15.   Старшего сержанта Селивановец Василий Карпович.
16.   Сержанта Сарайкина
17.   Партизана Токарева Ивана Яковлевича.
За Отвагу
1.Партизана Демидова Михаила Яковлевича.
2.Красноармейца Кашина Николая Алексеевич.
3.Сержанта Касаткина Александра Дмитриевича.
4.Партизана Рукинова Ивана Петровича.
5.Военфельдшера Ризо Галину Георгиевну.

Из Наградных листов подписанных командиром батальона особого назначения Западного фронта капитаном Жабо В.В. и военным комиссаром младшим политруком Лившицем И.Ф., все представлены за участие в разгроме штаба фашисткой германской армии 24.11.1941 года в райцентре Московской области Угодский завод:
Климов Зиновий Григорьевич младший лейтенант командир взвода Батальона особого назначения, 1915 г.р., член ВЛКСМ, д. Микулино, Милославского р-на, Рязанской обл. Призван в РККА 1937 Кунцевским, Московской области – участник разрушения штаба военного соединения германской армии. Лично убил крупного германского офицера. Забрал его документы, личную переписку. Представил отобранные документы командованию батальона. За всю операцию уничтожил совместно с подчиненными Калининым и Козловым до 30 чел. офицеров и солдат.
Королев Николай Александрович старшина Батальона особого назначения, 1916 года рождения, русский, кандидат в члены ВКП(б), Призван в РККА Старицким РВК Калининской области – Во время нападения на штаб проявил героизм. Гранатами забросал крыло дома. Уничтожил до 10 фашстов.
Байдак Иван Иванович, красноармеец-радист Батальона особого назначения, 1921 года рождения, украинец, ВЛКСМ, в РККА призван в 1941 г.  Моздокским РВК, Орджоникидзевского края. Адрес на 1941 г.: Орджоникидзевский край, г. Моздок, ул. Пушкинская, д. 56. – Во время разгрома штаба уничтожил связь штаба. Как специалист-радист быстро и умело уничтожил основные узлы связи. Лично уничтожил до 10 фашистских радистов и охраны связи. В бою получил легкое ранение в голову. Представлен к ордену Красного Знамени.
Умша Стахий Стахиевич старшина роты Батальона особого назначения,1916 года рождения, русский, кандидат в члены ВКП(б), в РККА призван в 1937 году Шадринским РВК Челябинской области – личным примером воодушевлял бойцов. Проявил героизм. Уничтожил 2 автомашины и до 7 офицеров и солдат. Представлен к ордену Красного Знамени.
Коновалов Григорий Иванович ефрейтор боец Батальона особого назна -чения, 1918 года рождения, украинец, ВЛКСМ, в РККА призван в 1939 году – проявил героизм в разгроме штаба немецкой армии, лично участвовал в операции, громил фашистов, находившихся в бывшем здании дома соцкультуры и сберкассы. Сам поджог 1 машину и цистерну с горючим. Представлен к медали «За Отвагу».
Ризо Галина Георгиевна военфельдшер Батальона особого назначения, 1912 года рождения, русский, беспартийный в РККА призвана в 1941 г. Дзержинским РВК г. Москвы. За участие в финской компании была представлена к награждению медалью «За Отвагу», но не получила. – лично участвовала в операции. Громила центральное отделение штаба. Уничтожила до 5 фашистов. Проявила героизм. Оказывала помощь раненным, проявила материнскую заботу к ним. Представлена к медали «За Отвагу».
Джаджанян Сергей Амоякович боец Батальона особого назначения, 1921 года рождения, армянин, беспартийный, в РККА призван в 1939 году Октябрьским РВК г. Ленинграда – во время нападения на отделение штаба проявил героизм. Участвовал в уничтожении крупного войскового начальника и захвате его документов. Уничтожил лично до 10 фашистов. Представлен к ордену Красная Звезда.
Поспелов Михаил Алексеевич сержант разведчик Батальона особого назначения, 1922 года рождения,  русский, ВЛКСМ, в РККА призван в 1940 году Суздальским РВК, Владимирская области – разведчик батальона, отважно участвовал в боях, личным примером воодушевлял бойцов, ведя их вместе с командиром батальона бойцов в атаку. Представлен к ордену Красная Звезда.
Селиванец Василий Карпович старший сержант помощник командира взвода Батальона особого назначения, 1917 года рождения, белорус, член ВКП(б), в РККА призван в 1938 году Архангельским РВК (Уфа) Башкирской АССР – личным примером воодушевлял бойцов. Проявил героизм при разгроме авторемонтной базы и общежития солдат. Уничтожил лично 3 автомашины и до 5 чел. солдат. Представлен к ордену Красная Звезда.
Косаткин Александр Дмитриевич старший сержант боец Батальона особого назначения, 1909 года рождения, русский, беспартийный, призван в РККА в 1941 году Волоколамским РВК Московской области – за время операции проявил отвагу и смелость. Участвовал в уничтожении пулеметного гнезда. Уничтожил лично до 5 фашистов.
Максимцева Александра Сергеевна старший военфельдшер, военфельдшер Батальона особого назначения, 1921 года рождения, белоруска, беспартийная, в РККА призвана в 1939 году Речицким РВК Гомельской области БССР – лично участвовала в выполнении операции, увлекая своим личным примером бойцов. Убила 3 немцев. Вынесла с поля боя 2-х раненных. Проявила героизм. Отлично ухаживала за ранеными. Представлена к ордену Красного Знамени.
Дахно Андрей Филиппович младший сержант боец Батальона особого назначения, 1921 года рождения, украинец, ВЛКСМ, призван в РККА в 1939 году Золотоношским РВК Полтавская области УССР, проживал в Золотоношском районе д. Песчана – во время операции проявил себя героически. Спас командира батальона капитана Жабо В.В. Уничтожил лично до 15 чел. фашистских офицеров и солдат. Уничтожил 1 автомашину. Представлен к ордену Красного Знамени. (Погибнет в плену в 1944 г.).
Филиппович Константин Гаврилович лейтенант командир взвода Батальона особого назначения, 1918 года рождения, русский, кандидат в члены ВКП(б), призван в РККА в 1938 году Дербентским РВК Дагестанской АССР. Был представлен за финскую компанию, трижды за бои под Минском к ордену Красного Знамени, наград не получил. -  командуя группой по рагрому автобазы и общежития солдат и офицеров проявил героизм. Воодушевлял бойцов личным примером. Ворвавшись в общежитие, уничтожил до 15 фашистов. Уничтожил два средних танка. Представлен к ордену Красного Знамени.
Сарайкин сержант. Награжден орденом Красная Звезда.
Кашнин Николай Алексеевич. Награжден медалью «За Отвагу».
Басов Николай Сергеевич 1902 г.р., г. Москва. Награжден орденом Красного Знамени.
Козлов Михаил Дмитриевич, красноармеец боец Батальона особого назначения, 1918 г.р., русский, призван в РККА в 1939 году Муромским РВК Горьковской области, проживал Муромский район, Пистинкинский сельсовет, д. Грибово. Награжден орденом Красного Знамени.
Пигасов Григорий Иванович  лейтенант командир роты Батальона особого назначения, 1920 года рождения, русский, член ВКП(б), призван в РККА в 1940 году Кунгурским  РВК Пермской области, проживал г.Кунгур, Пермский тракт, №3 – командуя группой громившей дома, в которых проживала команда обслуживания штаба. Проявил героизм, личным примером увлекал за собой бойцов. Группа под его командованием справилась с поставленной задачей. Представлен к ордену Красного Знамени. (старший лейтенант Пигасов Г.И. погиб 03.02.1942 г).
   При подготовке использованы документы ЦАМО Ф.33 ОП.682524 Д.328 ЛЛ.5-33).
09.01.2012 г. Александр Слободянюк

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница