Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Беляев Иван Яковлевич: 80-я отдельная армейская штрафная рота 51-й армии  (Прочитано 2702 раз)

ВННТБ

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
Здравствуйте! Ищу дедушку Беляева Ивана Яковлевича 1915г. рождения призван в 1938г. Буденовским Рвк г.Буденовск Ставропольского края.Адрес по последнему письму отправленному 30.06.44  ПП 69739.Хочу узнать какая это часть ?Где она находилась в указанное  время? По версии soldata.ru это 80 ОШР 44А ,НО 44А в это время уже несуществовало. Тогда как же? До последнего письма - письма приходили с указанием адреса ПП 05832 "И".По версии soldata.ru это 194 азсп 51армии.Одним словом я застрял.Помогите пожалуйста разобраться.
« Последнее редактирование: 01 Января 2014, 14:44:37 от aif »
Записан

Макар Иванович

  • Гость
        Здравствуйте,уважаемый Внук Ивана Яковлевича!

        Ваша трудность легкоразрешима.
        В конце октября 1943 года 44 Армия вместе с 51 Армией входили в состав 4 Украинского фронта...
        При расформировании частей 44 Армии 9 ноября 1943,ее Армейские части,в нашем случае 80 Армейская Отдельная Штрафная рота 44 Армии была расформирована еще 15.03.43 по Перечню #33,в реальности же как всегда ликвидационные материалы по людям шли аж до 29 октября 1943...

        Все воины переменного состава,иными словами Штрафные ребята мои,не завершившие сроки,были переданы в состав 194 Армейского Запасного Стрелкового полка 51 Армии и далее судьбе сей Армии и следовали...

        Полагаю Ваш дедушка наш  Иван Яковлевич был затем направлен в одну из Штрафных рот 51 Армии,и вполне возможно даже в однономерную - 80 Армейскую Отдельную Штрафную роту 51 Армии,которая доблестно сражалась под этим номером с 17 января 1944 по День Победы...

        Именно 194 Азсп и был питательной базой пополнений всех частей 51 Армии,включая и наши Штрафные...

        Лучше бы всего,уважаемый Внук Ивана Яковлевича,Вам бы надобно во ЦАМО спуститься и там в Фондах 80 Аошр 51 Армии,но всюду в 194 Азсп той же Армии за цитированный Вами период времени пошарить... Думаю,светлые упоминания Ивана Яковлевича нашего там быть должны...

        С уважением, Макар Иванович
« Последнее редактирование: 17 Апреля 2009, 13:20:18 от Макар Иванович »
Записан

ВННТБ

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
Огромное спасибо !!!
Записан

ВННТБ

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
Можно задать такой вопрос - после зачисления в другую часть другой армии не уже ли адрес полевой почты оставался прежний т.е тот который был в составе 44 А ??? Поисками занимаюсь относительно недавно ,поэтому спрашиваю.
Записан

Макар Иванович

  • Гость

          Да,друг мой любезный!

          Могли,конечно,и сменить,но чаще,коли адрес был самостоятельным,оставался и следовал и далее судьбе подразделения сего...

          По крайней мере,в Штрафных ротах,передаваемых из одной Армии в другую,практически всегда сохранялся,если только Рота не была  расформирована,но это уже иной сказ...

          Макар Иванович
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »