Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Как пьяный Роберт Шмидт Гитлера ругал  (Прочитано 4142 раз)

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Такой попался документ от 26.10.1933:



http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/014/1164-1-115/00000054.jpg&id=84528989&id=84528989&id1=cdb7848b97026e40d2d21a4212095512

Но наш переводчик значительно сократил немецкий текст, в результате чего весь юмор произошедшего улетучился. А мне хочется в этот субботний вечер, чтобы читающие хотя бы улыбнулись.  :)



http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/014/1164-1-115/00000060.jpg&id=84528995&id=84528995&id1=e48bb00d850d7019863806e221f8c1ea




http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/014/1164-1-115/00000061.jpg&id=84528996&id=84528996&id1=ca284bd97af078f099b82ff36055a121



http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/014/1164-1-115/00000062.jpg&id=84528997&id=84528997&id1=f6ea59c9ffc86326ce40902bab7d905d

Сначала идут персональные данные: Роберт Шмидт, родился 1 июля 1887 года в Лиепае (Россия), проживает в Дуисбурге, Хоештрассе 31, гражданство - Пруссия, по вероисповеданию - католик, женат с 1916 года на Марте, урожденной Тиль, имя отца - Антон, матери - Мария, урожденная Гемайнер. Имеет 25-летнего сына, на жизнь зарабатывает, руководя конторой, взысканиям не подвергался, водительских прав не имеет, и вот, наконец, само объяснение провинившегося:

Во вторник около шести часов вечера один знакомый, которого я, правда, знаю только в лицо, пригласил меня на кружку пива. Мы были с ним в нескольких пивных. Около 20 часов вечера я отправился в пивную "Роза", где продолжил пить. Должен отметить, что я почти 10 лет состоял в ордене "Гуттемплер" (межд. организация, выступающая за ограничение алкоголя и воздействующих на сознание наркотиков - W. : http://de.wikipedia.org/wiki/Guttempler ) и потому совсем не переношу спиртного. Сейчас я уже не могу точно вспомнить, чтобы я ругал в пивной фюрера, поскольку ничего уже не соображал и вообще ничего не помню. Мне известно, что наш фюрер трезвенник, и я не знаю, как мне могло придти в голову сказать то, что я по-видимому сказал: "Наш фюрер пьянствует больше нас всех."

Я был далек от мысли оскорблять фюрера. До сих пор я не состоял ни в одной партии. По своим убеждениям я отношусь к правым, симпатизирую немецкой национальной партии. Поскольку я нервнобольной,  прошу освободить меня, ведь я высказался будучи не в себе.
Больше ничего сообщить не могу.

И резолюция полиции Дуисбург-Хамборн:

Шмидт политически не вызывает опасений. Его показаниям можно верить. По указанию комиссара криминальной полиции Шефера 26.10.33 он был освобожден.





Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемая Варвара Леонидовна!
Спасибо за любопытный материал!
Лишний раз подтверждает, что в ОБД "Мемориал" на самом деле чего только не найдёшь!
Читая, сразу вспомнил известный советский анекдот, как в послевоенной пивной мужик ругал "сволочь усатую" :)
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Добрый день.
Согласен с Константином Борисовичем. Много чего есть.
Но...
Цитировать
Читая, сразу вспомнил известный советский анекдот, как в послевоенной пивной мужик ругал "сволочь усатую" :)
Думаю, что результат
Цитировать
По указанию комиссара криминальной полиции Шефера 26.10.33 он был освобожден.
у нас был бы другим.
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Ну, раз такие ассоциации, то помещу семейную историю, рассказанную моим папой.

"Дело было у нас на Урале в доме отдыха ``Актай'', недалеко от Верхотурья. Возвращались с танцев. Приятель мой перебрал так, что мне приходилось тащить его на себе. А на улице, хоть и март, но по-уральски прохладно и заснеженно. Мимо нас на запряженной в сани лошади движется пожилая женщина с внуком. Попросил ее остановиться и подвезти нас пару километров. Она было придержала лошадь, но рассмотрев, что мы молодые и пьяные, отказала. Просил ее взять хотя бы товарища, не согласилась. Тогда я схватил поводья, пытаясь силой задержать ее, она же хлестнула лошадь, та рванула и понеслась, а я упал в снег. Кое-как дотащив свою ``ношу''  до жилья, я был ``взят'' пожарниками, явившимися в мою комнату в сопровождении обиженной мною дамы. Доставили меня в Верхотурское отделение милиции, забрали ремень и часы и посадили в камеру, где кроме нар и ведра, заменявшего уборную, ничего и никого не было. Наутро я узнал, что мне ``шьют'' избиение ответственного за доставку избирательных бюллетеней (шли выборы), а это уже классифицируется как срыв избирательной кампании. Изложил им свою версию случившегося. Повезло, что то же самое рассказал мальчик - единственный разумный свидетель. Милиционеры поверили мне, отпустили и посоветовали сходить к потерпевшей с бутылкой вина, чтобы повиниться и замять эту историю. Так я и сделал. Расстрогал своим визитом даму до слез."

Так что разные исходы бывали. :)
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Владимир Степанович!
Так как Вы пишете, "Думаю, что результат у нас был бы другим", то значит Вы того анекдота не знаете :) А так как обсуждение в данной теме пошло по случаю выходного дня в весёлую сторону, то я расскажу тот анекдот здесь полностью:
"1946 год. Столица. Пивная в центре Москвы. Изрядно выпивший мужик орёт на всё заведение: "Посмотрите, люди добрые, до чего эта сволочь усатая всю страну довела!"
К нему подходят два "добрых человека" "в штатском", предъявляют служебные удостоверения и увозят, благо недалеко, на Лубянку к товарищу Л.П.Берии.
Тот, выслушав доклад подчинённых и, не допрашивая пьяненкого, едет с ним - благо тоже недалеко - в Кремль к Сталину, где докладывает:
- Товарищ Сталин, вот этот гражданин на Вас ругался и "усатой сволочью" называл!
Добрый Сталин спрашивает у мигом протерзвевшего мужика:
- Ви, товарисщ, кого имели в виду?
- Товарищ Сталин, конечно Гитлера! Ведь это он, сволочь усатая, своей войной нашу страну до чего довёл!
- Спасибо, товарисщ! Ви свободны! А Ви, товарисщ Берия, КОГО имели в виду?".
На то и анекдот, чтобы такое рассказывать!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
З.Ы. Как историк, думаю, что анекдот сей появился после 1953 года.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Константин Борисович, ну как же я не могу знать этот  анекдот. Знаю. Результат-то и был другой. Для товарища Б...
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Владимир Степанович!
Только теперь я по достоинству смог оценить Вашу мысль!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна

З.Ы. Как историк, думаю, что анекдот сей появился после 1953 года.
А рассказанное мной произошло до 1953. :)
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Цитировать
А рассказанное мной произошло до 1953. :)
Это у них. А это у нас.
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Тоже у нас: я подразумевала историю о "срыве выборов".
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »