Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Волна Елена была угнана в Германию  (Прочитано 41636 раз)

Надежда Волна

  • Родина Беларусь,Полесская область,Наровлянский район,д. Белый Берег
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 146
  • Живу в г.Могилев Беларусь
Re: Волна Елена была угнана в Германию
« Reply #100 : 19 Марта 2016, 20:53:17 »
В Ниаб наш Минский,чтобы узнать инфо по угнанным на принудительные работы а Германию,нужно подтвердить родство...опять загвоздка....родство я не могу подтвердить...в архиве загс нет свидетельств о рождении..
Записан
Ищу сестру бабушки Волна Елена Филипповна,и отца бабушки репресированного по фамилия Волна Филипп. Буду рада любой инфо

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Re: Волна Елена была угнана в Германию
« Reply #101 : 20 Марта 2016, 10:54:03 »
Здравствуйте, Надежда.

Если в ОБД Мемориал Вы просмотрите записи о тех, кто похоронен на кладбище Перлахер Форст, то увидите, что на нем, в частности, хоронили остарбайтеров, умерших в различных больницах Мюнхена, а также военнопленных, умерших в лазаретах военнопленных, погибших в результате несчастных случаев на производстве и от бомбежек, казненных за побеги, в том числе в примыкающей к кладбищу городской тюрьме Штадельхайм. Вы также заметите, что большая группа восточных рабочих погибла 17 декабря 1944 года, когда бомбежка Мюнхена 180 английскими бомбардировщиками унесла жизни 562 жителей города. По-видимому, часть бомб была сброшена на какой-то из лагерей восточных рабочих или, ещё вероятнее, на завод, где они работали. У многих из похороненных на кладбище Перлахер Форст, как и у Елены Волны, последнее (перед смертью) местонахождение не указано. Версия о концлагере, выдвинутая Дмитрием, представляется мне маловероятной, поскольку в концлагере Дахау (а других концлагерей в Мюнхене и его окрестностях не существовало) была другая практика "захоронения" в 1944 году: умерших просто сжигали, а пепел вывозили на кладбище Ляйтенберг.

Что ещё можно сделать? Поинтересуюсь в администрации кладбища, не указано ли в их документах какой-либо дополнительной информации. Но, скорее всего, ответ будет отрицательным, так как у них, по-видимому, та же информация, что и в уже известных нам списках из ОБД Мемориал. Если в ГАРФе действительно имеются опросные листы односельчан Елены, то, конечно, хорошо бы их изучить и получить копии.  Часто односельчане держались вместе и, возможно, кто-то из них тоже попал Мюнхен и даже работал там же, где и Елена.
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

Надежда Волна

  • Родина Беларусь,Полесская область,Наровлянский район,д. Белый Берег
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 146
  • Живу в г.Могилев Беларусь
Re: Волна Елена была угнана в Германию
« Reply #102 : 20 Марта 2016, 12:02:35 »
Варвара Леонидовна, так оно и было,они были вместе,но когда вернулись, ни слова не проронили о ней, только слухи ходили что связалась с французом. Варвара Леонидовна, научите меня как искать в ОБД по месту захоронения?
Записан
Ищу сестру бабушки Волна Елена Филипповна,и отца бабушки репресированного по фамилия Волна Филипп. Буду рада любой инфо

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Re: Волна Елена была угнана в Германию
« Reply #103 : 20 Марта 2016, 12:19:27 »
Надежда, просто наберите в расширенном поиске в поисковой строке "перлахер" и кликните на "искать", увидите 17 страниц с фамилиями.
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

Надежда Волна

  • Родина Беларусь,Полесская область,Наровлянский район,д. Белый Берег
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 146
  • Живу в г.Могилев Беларусь
Re: Волна Елена была угнана в Германию
« Reply #104 : 20 Марта 2016, 12:23:54 »
Надежда, просто наберите в расширенном поиске в поисковой строке "перлахер" и кликните на "искать", увидите 17 страниц с фамилиями.
спасибо! Пойду изучать.
Записан
Ищу сестру бабушки Волна Елена Филипповна,и отца бабушки репресированного по фамилия Волна Филипп. Буду рада любой инфо

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Re: Волна Елена была угнана в Германию
« Reply #105 : 27 Марта 2016, 00:11:31 »
Из администрации кладбища быстро ответили, что никакой доплонительной информацией не располагают и посоветовали обратиться в городской архив Мюнхена, что я вскоре и сделала.

Сегодня неожиданно пришёл ответ из архива на моё электронное письмо от 21 марта. Ждала его по электронке, а получила обычной почтой.  Всего лишь поинтересовалась, можно ли получить для просмотра книги регистрации смертей за  1944 год и указала, что речь идет о поиске информации о восточной рабочей Елене Волне, умершей в Мюнхене 14 декабря 1944 года и похороненной на кладбище Перлахер Форст. А прислали сразу копию записи из картотеки городской похоронной службы. Вот она:



Нового в этой записи лишь то, что похоронена Елена была спустя 8 дней после смерти – 22 декабря 1944 года. Фамилия написана с ошибкой: Wolma вместо Wolna. В сопроводительном письме архивариус Антон Лёффельмайер пишет, что ни в одном из 4-х мюнхенских загсов не было найдено записи о смерти Елены Волны (по неверному варианту фамилии тоже смотрели). Но они охотно поищут ещё, если будет предоставлена какая-нибудь дополнительная информация, например, работодатель, или адрес последнего места пребывания, или наименование лагеря принудительных рабочих. Кроме того, если местопребывание было вне Мюнхена, то ответственным за запись о смерти был загс соответствующего населенного пункта.

Ещё до запроса в архив пришла мысль узнать, где были заняты остарбайтеры, погибшие 17 декабря 1944 года во время бомбежки Мюнхена английской авиацией. Ведь  Елена могла быть с ними в одном лагере или работать в том же месте. В Баварской национальной библиотеке заказала две книги (привожу их названия в переводе на русский язык):

1.   Сюзанна Ригер «Пылающее воспоминание: жители Мюнхена рассказывают о воздушной войне», изд-во «Метрополь», 2005.

2.   Ирмтрауд Пермоозер «Воздушная война в районе Мюнхена 1942-1945», диссертация, Людвиг-Максимилиан Университет, Мюнхен, 1993.

В первой книге ничего не сказано ни о погибших 17 декабря 1944 года военнопленных, ни об остарбайтерах. В диссертации же говорится, что в тот день в Мюнхене погибли 562 человека, включая 95 иностранцев, большинство из которых были остарбайтерами. При этом ссылаются на полицейский отчет об авианалете 17 декабря 1944 года, который, судя по всему, хранится в главном государственном архиве Мюнхена (есть и такой!). И ещё один факт из диссертации: 28 русских военнопленных шталага  VII A вместе с двумя немецкими часовыми были заживо погребены под руинами на территории Marsfeldkaserne, находившейся по адресу Deroystraße 2 (в аккурат на месте нынешней городской налоговой инспекции). На откапывание бросили английских военнопленных. 10 советских военнопленных погибли под руинами, 4-х найти не удалось – по-видимому, они были полностью разорваны бомбами. 

Таким образом,  зацепкой пока является полицейский отчет, который можно попытаться «выудить» из госархива.  Если в отчете сказано, какой лагерь/лагеря/места работы остарбайтеров  накрыло бомбами, то можно было бы попросить городской архив поискать сведения о Елене с учетом этой информации.
« Последнее редактирование: 27 Марта 2016, 12:30:26 от Warwara »
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

Надежда Волна

  • Родина Беларусь,Полесская область,Наровлянский район,д. Белый Берег
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 146
  • Живу в г.Могилев Беларусь
Re: Волна Елена была угнана в Германию
« Reply #106 : 27 Марта 2016, 12:01:34 »
Спасибо вам большое Варвара, счас у меня в семье трагедия проихошла,я не до конца воспринимаю адекввтно информацию..вернусь на форум когда приду в себя, низкий Вам поклон!!!!
Записан
Ищу сестру бабушки Волна Елена Филипповна,и отца бабушки репресированного по фамилия Волна Филипп. Буду рада любой инфо

Надежда Волна

  • Родина Беларусь,Полесская область,Наровлянский район,д. Белый Берег
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 146
  • Живу в г.Могилев Беларусь
Re: Волна Елена была угнана в Германию
« Reply #107 : 29 Марта 2016, 17:38:21 »
Варвара Леонидовна,еще хочу Вам сказать спасибо за проделанную работу!!! Только счас смогла более менее осмысленно прочесть...Скажите пожалуйста нужно ли мне какие нибудь запросы делать ? Или Вы попытаетесь узнать из полицейский отчетов? Еще скажите есть связь и с 17 декабря? Скорее всего она  была там же где и они?
Записан
Ищу сестру бабушки Волна Елена Филипповна,и отца бабушки репресированного по фамилия Волна Филипп. Буду рада любой инфо

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Re: Волна Елена была угнана в Германию
« Reply #108 : 30 Марта 2016, 21:42:39 »
Еще скажите есть связь и с 17 декабря? Скорее всего она  была там же где и они?
Надежда, не знаю, но, возможно, с кем-то из погибших 17 декабря Елена была в одном лагере или работала вместе. Поэтому и хотелось побольше узнать о погибших 17 декабря остарбайтерах. Кстати, что показало Ваше изучение списка захороненных на кладбище Перлахер Форст? Нашли ли Вы в этом списке односельчан Елены? Если Вы пока не изучили список погибших 17 декабря, то рекомендую это сделать. 

Полицейский отчет тоже хотелось бы почитать. Но его ещё нужно добыть. К тому же не факт, что там будут подробности об остарбайтерах.

И ещё, возможно, Вам будет приятно узнать, что моя новая знакомая Марина, с которой мы вместе были на кладбище Перлахер Форст, написала мне, что "история с нахождением той могилы остается одним из самых ярких и трогательных воспоминаний о поездке..."
« Последнее редактирование: 31 Марта 2016, 01:38:14 от Warwara »
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

Надежда Волна

  • Родина Беларусь,Полесская область,Наровлянский район,д. Белый Берег
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 146
  • Живу в г.Могилев Беларусь
Re: Волна Елена была угнана в Германию
« Reply #109 : 31 Марта 2016, 06:39:35 »
Мне очень приятно это слышать, дело в том что все кто был из ее деревни вернулись,кроме ее одной,так говорила бабушка всегда,даже когда была в твердой памяти,я же не знаю фамилии тех кто был с ней,деревню расселили после чернобыля и все концы вовсе растерялись,даже с теми кто был с ней,возможно опросные листы в Гарфе в Москве раскроют хоть какой нибудь свет на тот момент их находжения в Мюнхене,но мне еще до них добраться нужно.
Записан
Ищу сестру бабушки Волна Елена Филипповна,и отца бабушки репресированного по фамилия Волна Филипп. Буду рада любой инфо

Надежда Волна

  • Родина Беларусь,Полесская область,Наровлянский район,д. Белый Берег
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 146
  • Живу в г.Могилев Беларусь
Re: Волна Елена была угнана в Германию
« Reply #110 : 23 Апреля 2016, 20:35:47 »
Вот ответы из нескольких мест,еще написала на емейл международного розыска в германии службу



Записан
Ищу сестру бабушки Волна Елена Филипповна,и отца бабушки репресированного по фамилия Волна Филипп. Буду рада любой инфо

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Волна Елена была угнана в Германию
« Reply #111 : 24 Апреля 2016, 11:48:51 »
Уважаемая Надежда!
Очень хорошо, что Вы получили из ГАРФ - сформулирует так - "уже что-то". Но это самое "уже что-то", как говорится, "лежало на поверхности". Лежит ли в фондах ЧГК по БССР ещё что-то по Вашему вопросу? Думаю, что больше ничего... А вот в фондах ЧГК СССР в целом - может быть и есть... Там есть около десятка огромных томов, в которые сшиты показания и рассказы о пребывании "в фашистской неволе" сотен (несли не тысяч) "остовцев" и "остовок"... Они никак не систематизированы и не описаны, но жители Белоруссии там точно есть - см., например, мою публикацию одного из таких документов здесь - http://www.parichi.by/news/300/
Так что стоит эти тома - при наличии времени и возможности - пересмотреть: вдруг попадутся показания земляков или других её "товарищей по несчастью", а в них - упоминание о девушке Елене Волна из Белого Берега...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Надежда Волна

  • Родина Беларусь,Полесская область,Наровлянский район,д. Белый Берег
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 146
  • Живу в г.Могилев Беларусь
Re: Волна Елена была угнана в Германию
« Reply #112 : 24 Апреля 2016, 11:54:55 »
Спасибо! Сейчас обязательно займусь этой темой!
Записан
Ищу сестру бабушки Волна Елена Филипповна,и отца бабушки репресированного по фамилия Волна Филипп. Буду рада любой инфо

Надежда Волна

  • Родина Беларусь,Полесская область,Наровлянский район,д. Белый Берег
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 146
  • Живу в г.Могилев Беларусь
Re: Волна Елена была угнана в Германию
« Reply #113 : 24 Апреля 2016, 11:59:53 »
Прочла,я уже читала вашу статью,скажите как добраться к этим томам? Есть у вас контактные данные этого ЧГК?
« Последнее редактирование: 24 Апреля 2016, 12:08:15 от Надежда Волна »
Записан
Ищу сестру бабушки Волна Елена Филипповна,и отца бабушки репресированного по фамилия Волна Филипп. Буду рада любой инфо

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Волна Елена была угнана в Германию
« Reply #114 : 24 Апреля 2016, 12:50:04 »
Уважаемая Надежда!
В той моей Интернет-публикации указан источник: "Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ, Москва), фонд 9526, опись 1, дело 58...".
В известной Вам компьютерной описи ГАРФа находите это дело, смотрите его название и выбираете аналогичные.
Кстати, это уже не собственно фонд ЧГК (его номер - "р-7021"), а Комиссии по репатриации.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

тэм

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 688
  • Зубарев Виктор. Калининград
Re: Волна Елена была угнана в Германию
« Reply #115 : 24 Апреля 2016, 12:59:20 »
Как мне видится, то надо еще раз делать запрос в ГАРФ, чтобы узнать фамилии этих 11 жителей д.Белый Берег. И запросы в немецкие архивы по фамилии ВоИна. Раньше я вроде такое написание фамилии в этой теме не видел. ВоЛна, ВоЛма было.  (или ошибаюсь)
Записан

Надежда Волна

  • Родина Беларусь,Полесская область,Наровлянский район,д. Белый Берег
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 146
  • Живу в г.Могилев Беларусь
Re: Волна Елена была угнана в Германию
« Reply #116 : 24 Апреля 2016, 13:04:45 »
Не ошибаетесь! В обд есть даже Вольна
Записан
Ищу сестру бабушки Волна Елена Филипповна,и отца бабушки репресированного по фамилия Волна Филипп. Буду рада любой инфо

Надежда Волна

  • Родина Беларусь,Полесская область,Наровлянский район,д. Белый Берег
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 146
  • Живу в г.Могилев Беларусь
Re: Волна Елена была угнана в Германию
« Reply #117 : 24 Апреля 2016, 13:09:26 »
Константин Борисович,я правильно поняла,мне нужно самой ехать смотреть этот архив по этому фонду,или написать им запрос там поискать?
Записан
Ищу сестру бабушки Волна Елена Филипповна,и отца бабушки репресированного по фамилия Волна Филипп. Буду рада любой инфо

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Волна Елена была угнана в Германию
« Reply #118 : 24 Апреля 2016, 13:17:24 »
Уважаемая Надежда!
Вы же сами "в начале этой темы" :) собирались посетить ГАРФ, так что я понимаю, что Ваша работ там в качестве архивного исследователя - вопрос в принципе решённый. Я же просто "навожу" Вас на те тамошние документы, в которых Вы можете что-то найти по теме своего поиска. Никакой архив за Вас ЭТУ работу не сделает...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Надежда Волна

  • Родина Беларусь,Полесская область,Наровлянский район,д. Белый Берег
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 146
  • Живу в г.Могилев Беларусь
Re: Волна Елена была угнана в Германию
« Reply #119 : 24 Апреля 2016, 13:42:42 »
Спасибо! Я поняла,жду когда муж будет в Москву ехать чтоб сесть ему на хвост,с этим кризисом совсем дела плохи.
Записан
Ищу сестру бабушки Волна Елена Филипповна,и отца бабушки репресированного по фамилия Волна Филипп. Буду рада любой инфо
Страниц: 1 2 3 4 5 [6] 7 8 9   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »