Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: НКВД БССР на 1941 год (справочный материал)  (Прочитано 5175 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 491
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Начинаю выкладывать в этой теме по частям текст своего материала:
2011 © К.Б.Стрельбицкий «Центральные и местные организации и структурные подразделения Народного Комиссариата внутренних дел БССР к началу Великой Отечественной войны (справочный материал)».
Внутри материала его текст приводится по следующим основным разделам:
- Центральный аппарат НКВД БССР,
- Управление НКВД БССР по городу Минску и по Минской области,
- Управление НКВД БССР по Барановичской области,
- Управление НКВД БССР по Брестской области,
- Управление НКВД БССР по Вилейской области,
- Управление НКВД БССР по Витебской области,
- Управление НКВД БССР по Гомельской области,
- Управление НКВД БССР по Гродненской области,
- Управление НКВД БССР по Могилёвской области,
- Управление НКВД БССР по Пинской области,
- Управление НКВД БССР по Полесской области.
Данный справочный материал подготовлен мной по отчётным документам НКВД БССР, составленным в 1944 – 1945 годах, поэтому в них в принципе отсутствуют упоминания об Управлении НКВД БССР по Белостокской области, упразднённой к этому времени в связи с передачей большей части её территории Польше.
В дальнейшем я планирую корректировать данный справочный материал сам и с помощью заинтересованных участников нашего Форума.
С уважением – К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 491
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Перехожу непосредственно к тексту моей работы:
2011 © К.Б.Стрельбицкий «Центральные и местные организации и структурные подразделения Народного Комиссариата внутренних дел БССР к началу Великой Отечественной войны (справочный материал)»:

"Управление НКВД БССР по городу Минску и по Минской области:
Управление НКВД БССР по городу Минску и по Минской области (город Минск)
Городские отделения – Борисовское (город Борисов), Слуцкое (город Слуцк, Пролетарская улица, дома 135 – 137)
Районные отделения – Бегомльское (городской посёлок Бегомль), Гресское (городской посёлок Греск), Дзержинское (город Дзержинск), Заславльское (городской посёлок Заславль), Крупское (городской посёлок Крупки), Красно-Слободское (городской посёлок Красная Слобода), Логойское (городской посёлок Логойск), Минское (город Минск), Плещеничское (городской посёлок Плещеницы), Пуховичское (городской посёлок Марьина Горка, Красноармейская улица, дом 7), Руденское (городской посёлок Руденск), Смолевичское (городской посёлок Смолевичи), Старо-Дорожское (город Старые Дороги), Узденское (городской посёлок Узда), Холопеничское (городской посёлок Холопеничи), Червенское (город Червень)
Тюрьмы - № 1 (город Минск, по улице Володарского), № 2 (город Слуцк, улица Монахова, дома 1, 1а, 2), № 3 (город Борисов, улица Свободы ( :) ), дом 12), № 4 (город Червень)
Военизированная пожарная охрана (пожарная команда) Минской теплоэлектроцентрали (ВПО МинТЭЦ)".

Продолжение следует!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 491
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Продолжаю публиковать текст моей работы:
2011 © К.Б.Стрельбицкий «Центральные и местные организации и структурные подразделения Народного Комиссариата внутренних дел БССР к началу Великой Отечественной войны (справочный материал)»:

"Управление НКВД БССР по Барановичской области
Управление НКВД БССР по Барановичской области (город Барановичи, Кривое Коло, улица Виленская, дом 18)
Городские отделения – Лидское (город Лида, улица Интернациональная, дом 10), Слонимское (город Слоним, улица Комсомольская, дом 17 и улица Мостовая, дом 22)
Районные отделения – Бытенское (село Бытень, Советская улица, дом 15), Василишковское (городской посёлок Василишки, Советская улица, дом 28а), Воложинское (город Воложин, Советская улица, дом 2), Вороновское (городской посёлок Вороново, Загорная улица, дом 1), Городищенское (городской посёлок Городище), Дятловское (городской посёлок Дятлово), Желудокское (городской посёлок Желудок), Зельвенское (городской посёлок Зельва), Ивенецкое (городской посёлок Ивенец, по улице 1-го Мая), Ивьевское (городской посёлок Ивье, улица 17-го Сентября, дом 1), Клецкое (город Клецк, Несвижская улица, дом 13), Козловщинское (деревня Козловщина), Кореличское (село Кореличи, Советская улица, дом 37), Любчанское (городской посёлок Любча), Ляховичское (город Ляховичи, по Базарной площади), Мирское (городской посёлок Мир, по Вилейской улице), Мостовское (городской посёлок Мосты), Несвижское (город Несвиж, Альбянская улица, дом 42), Новогрудское (город Новогрудок), Новомышское (село Новая Мышь, Слонимская улица, дом 44), Радунское (село Радунь, по Лидской улице), Столбцовское (город Столбцы, Ленинская улица, дом 42), Щучинское (городской посёлок Щучин)
Городской отдел милиции города Барановичи  с дорожным отделом (Несвижский проспект, дом 14) и с отделениями милиции № 1 (Новогрудская улица, дом 18) и № 2 (Комсомольская улица, дом 42)
Тюрьмы - № 11 (город Барановичи), № 12 (город Воложин), № 13 (город Лида, улица Сорокомля, дом 2), № 14 (город Несвиж), № 15 (город Новогрудок), № 16 (город Слоним), № 17 (город Столбцы)".

Продолжение следует!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 491
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Продолжаю публиковать текст моей работы:
2011 © К.Б.Стрельбицкий «Центральные и местные организации и структурные подразделения Народного Комиссариата внутренних дел БССР к началу Великой Отечественной войны (справочный материал)»:

"Управление НКВД БССР по Брестской области
Управление НКВД БССР по Брестской области (город Брест)
Районные отделения – Антопольское (городской посёлок Антополь, улица Красных Танкистов, дом 14), Берёзовское (город Берёза, Пружанская улица, дом 44), Брестское (город Брест, по улице 17-го Сентября), Высоковское (город Высокое, по улице Ленина), Дивинское (село Дивин, по Ратнинской улице), Домачевское (городской посёлок Домачево, по Октябрьской улице), Каменецкое (город Каменец, Брестская улица, дом 42), Кобринское (город Кобрин, Железнодорожная улица, дом 8 ), Коссовское (город Коссово), Малоритское (село Малорита, Советская улица, дом 108), Пружанское (город Пружаны), Ружанское (городской посёлок Ружаны)
Тюрьмы – Брестская № 23 (в Брестской крепости), Кобринская (без указания номера; город Кобрин), Пружанская № 3 (в город Пружаны).

Продолжение следует!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 491
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Продолжаю публиковать текст моей работы:
2011 © К.Б.Стрельбицкий «Центральные и местные организации и структурные подразделения Народного Комиссариата внутренних дел БССР к началу Великой Отечественной войны (справочный материал)»:

"Управление НКВД БССР по Гродненской области
Управление НКВД БССР по Гродненской области (город Гродно, улица Тельмана, дом 9)
Городские отделы – Гродненский (город Гродно), Волковысский (город Волковыск)
Районные отделения – Берестовичское (городской посёлок Большая Берестовица), Пореченское (деревня Поречье), Свислочское (город Свислочь), Скидельское (город Скидель), Сопоцкинское (городской посёлок Сопоцкин)
Тюрьмы - № 20 (город Гродно), № 21 (город Волковыск)
Городской отдел милиции города Гродно с дорожным отделом (город Гродно)
Городская военизированная пожарная охрана (город Гродно)".

Продолжение следует!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 491
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Продолжаю публиковать текст моей работы:
2011 © К.Б.Стрельбицкий «Центральные и местные организации и структурные подразделения Народного Комиссариата внутренних дел БССР к началу Великой Отечественной войны (справочный материал)»:

"Управление НКВД БССР по Могилёвской области
Управление НКВД БССР по Могилёвской области (город Могилёв, по Минской улице)
Бобруйское городское отделение (город Бобруйск, улица Карла Либкнехта) с Домом милиции (город Бобруйск, на углу улиц Советская и Карла Маркса)
Районные отделения – Белыничское (городской посёлок Белыничи), Березинское (городской посёлок Березино), Быховское (город Быхов, на углу Советской и Ленинской улиц), Горенское (город Горки, улица Крупской, дом 3), Дрибинское (деревня Дрибин), Кировское (город Кировск, на Ленинской улице), Кличевское (городской посёлок Кличев), Круглянское (деревня Круглое), Могилёвское (город Могилёв, на Первомайской улице), Осиповичское (город Осиповичи), Чаусское (город Чаусы, Первомайская улица, дом 8/25), Шкловское (город Шклов, улица Карла Маркса, дом 27)
1-е отделение милиции города Могилёва
Тюрьма № 1 (город Могилёв)
Дома НКВД городов Могилёва и Бобруйска".

Продолжение следует!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 491
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Продолжаю публиковать текст моей работы:
2011 © К.Б.Стрельбицкий «Центральные и местные организации и структурные подразделения Народного Комиссариата внутренних дел БССР к началу Великой Отечественной войны (справочный материал)»:

"Управление НКВД БССР по Вилейской области
Управление НКВД БССР по Вилейской области (город Вилейка, улица 1-го Мая, дом 26) с Отделом пожарной охраны
Районные отделения – Глубокское (город Глубокое, площадь 17-го Сентября), Докщицкое (село Докшицы, улица Ленина, дом 50), Ильянское (село Илья, по Базарной площади), Кривическое (село Кривичи, улица 17-го Сентября, дом 35), Куренецкое (деревня Куренец, по площади Свободы), Мядельское (город Мядель), Островецкое (деревня Островец), Поставское (город Поставы, по Советской улице), Радашковичское (городской посёлок Радошковичи, Комсомольская улица, дом 1), Юратишское (городской посёлок Юратишки)
Тюрьмы - № 1 (город Вилейка, по Красноармейской улице), № 3 (город Вилейка, улица 1-го Мая, дом 26), № 19 (город Молодечно), № 28 (город Глубокое, Березвеч)".

Продолжение следует!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 491
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Продолжаю публиковать текст моей работы:
2011 © К.Б.Стрельбицкий «Центральные и местные организации и структурные подразделения Народного Комиссариата внутренних дел БССР к началу Великой Отечественной войны (справочный материал)»:

"Управление НКВД БССР по Пинской области
Управление НКВД БССР по Пинской области (город Пинск, Первомайская улица, дом 5) с Отделом пожарной охраны
Районные отделения – Ганцевичское (город Ганцевичи), Давид-Городокское (город Давид-Городок), Дрогичинское (город Дрогичин), Жабчицкое (деревня Жабчицы), Ивановское (город Иваново), Логишинское (город Логишин), Лунинецкое (город Лунинец), Пинское (город Пинск), Столинское (город Столин)
Тюрьмы - № 29 (город Пинск), № 30 (город Дрогичин), Столинская (без номера; город Столин)
Управление милиции НКВД БССР по Пинской области с кавалерийским эскадроном
Отделения милиции города Пинска № 1 и № 2".

Продолжение следует!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 491
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Продолжаю публиковать текст моей работы:
2011 © К.Б.Стрельбицкий «Центральные и местные организации и структурные подразделения Народного Комиссариата внутренних дел БССР к началу Великой Отечественной войны (справочный материал)»:

"Управление НКВД БССР по Полесской области
Управление НКВД БССР по Полесской области (город Мозырь, Лениская улица, дом 26) с Хозяйственным отделом и Отделом пожарной охраны
Районные отделения – Брагинское (городской посёлок Брагин, по Кировской улице), Василевичское (городской посёлок Василевичи), Глусское (городской посёлок Глуск), Домановичское (деревня Озаричи), Ельское (городской посёлок Ельск), Житковичское (город Житковичи), Калинковичское (город Калинковичи), Комаринское (деревня Комарин), Копаткевичское (городской посёлок Копаткевичи), Лельчицкое (городской посёлок Лельчицы), Мозырское (оно же - № 17; город Мозырь, по улице Фрунзе), Наровлянское (город Наровля), Октябрьское (деревня Карпиловка), Паричское (городской посёлок Паричи, по Майской площади), Петриковское (город Петриков), Туровское (город Туров), Хойникское (город Хойники)
Тюрьма № 10 (город Мозырь)
Управление милиции НКВД БССР по Полесской области (город Мозырь, улица Карла Либкнехта, дом 31)
Городское отделение милиции города Мозыря (город Мозырь, по улице Фрунзе)".

Окончание следует!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий


Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »