Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Переход на личности в военно-исторических спорах.  (Прочитано 1771 раз)

Леонид

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 239
    • WWW
  Из общения на разных форумах понял следующее:

- Объективно рассуждать на тему военной истории могут только люди с историческим образованием. Правда не уточняется, какие оценки должны быть в дипломе. Понятное дело, что отличник может. А вот троечник?

- Гражданские все дилетанты. Грамотным специалистом может быть только военный, прослуживший в армии не менее ...цати лет.  Тут опять не понятно - это должен быть кадровый офицер или срочник тоже годится? А человек получивший военное образование на военной кафедре? Военный должен быть участником боевых действий?

- Человек должен лично провести в архивах энное количество лет. Здесь опять вопрос.  В NARA лично из российских исследователей были, наверняка, единицы. При этом никому в голову не приходит критиковать  исследователей получивших оттуда немецкие документы, не выходя из дома.

 По мне так все эти понты и мериния пиписьками не от большого ума. 
Записан
Бои под Звенигородом http://www.kainsksib.ru/123/index.php?showtopic=2900

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Леонид!
Как я понимаю, вопросы Ваши вызваны "не в последнюю очередь" вот этой "многосерийной" темой - http://www.sgvavia.ru/forum/126-8306-1 - ?
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Леонид

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 239
    • WWW
Добрый день, Константин Борисович!

Вы правы. Именно эта тема подтолкнула меня к написанию достаточно эмоционального поста. Но сталкиваюсь с подобным  регулярно. Ладно, если подобное проскальзывает в пылу спора.  Но когда, к примеру, автор солидной, на первый взгляд, книги, половину предисловия посвящает тому, что только он имеет право говорить на тему боёв в районе Х, а все остальные дилетанты, то это кроме улыбки ничего вызвать не может.

С уважением, Леонид.
Записан
Бои под Звенигородом http://www.kainsksib.ru/123/index.php?showtopic=2900

КАЮР

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 691
  • Котуленко Алексей Юрьевич
По мне, так надо различать производителей и потребителей КОНТЕНТА. И в плане потребителя контента представьте себе ситуацию, что вы купили себе телевизор. Звук - никакой. Приносите телевизор в магазин, а с вас спрашивают диплом КОНСЕРВАТОРИИ ;) Типа, как вы можете судить о звуке, не имея профильного высшего образования !??

Если на неком сайте перешли на личности, это проблема МОДЕРИРОВАНИЯ того сайта. Даже если на том сайте обсуждают наш, зачем им уподабливаться? Оно нам надо?
Записан
С уважением, А.Ю. Котуленко (КАЮР).

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Леонид Геннадьевич!
Только сейчас, читая предыдущее сообщение в теме, заметил, что Вы мне ответили ещё днём... Извините...
Посмотрел тот форум и увидел там ответ Вам на аналогичные вопросы от... Но мы же - воспитанные люди, поэтому НЕ БУДЕМ "переходить на личности", тем более - на ТАКИЕ, как ...
Хотя, без сомнения, вопросы Вами затронуты важные и требующие ответов... В том числе - и моих, которые последуют...
А пока предлагаю пригласить Вам в обсуждение этой темы, по меньшей мере, трёх "тамошних" её участников, являющихся и нашими форумчанами. Их "ники" (чтобы Вам удобнее было бы искать у нас на Форуме их "Профили" для отправки этих "пригласительных" "Личных сообщений") - Геннадий Кушелев, aldr, gistory. Приглашайте их в эту тему!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Леонид

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 239
    • WWW
Алексей Юрьевич, в плане контента основная проблемма, на мой взгляд, в том, что по огромнейшим пластам войны его просто нет или он безнадёжно устарел. Я бы, к примеру, был бы рад зайти на умный сайт или в библиотеку, снять с полки книгу, написанную грамотным специалистом с кучей исторических дипломов и учёных степеней, да ещё и в звании генерала, и найти там ответы на все свои вопросы. Но... спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Приходится всё раскапывать и выискивать самому.
Записан
Бои под Звенигородом http://www.kainsksib.ru/123/index.php?showtopic=2900

Леонид

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 239
    • WWW
Константин Борисович, споры на том форуме, на мой взгляд, типовой частный случай.  Я не думаю, что стоит переводить разговор в контекст судьбы полковника Козлова и опять сталкивать участников той дискуссии, только под другим углом и в другой теме.
Записан
Бои под Звенигородом http://www.kainsksib.ru/123/index.php?showtopic=2900

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Леонид Геннадьевич!
Я отнюдь НЕ "про полковника Козлова" (с ним и так уже всем всё понятно - кроме членов его секты...), я про вопросы, поставленные Вами, про их обсуждение с участниками того "обсуждения"...
А "там" уже с прошлой недели вообще нечто непотребное идёт, с каждым днём - "всё непотребнее и непотребнее", но сегодня что-то особенно "зашкаливает"...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Леонид

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 239
    • WWW
P.S.  Я не зарегистрирован и, соответственно, не написал ни одного сообщения на том форуме.  Хотя с интересом слежу за их спорами. Поэтому заочно приношу свои извинения неизвестному мне пользователю под ником vjujvfp-19-45, за то что он там "огребает" за мои грехи.
Записан
Бои под Звенигородом http://www.kainsksib.ru/123/index.php?showtopic=2900

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 346
Уважаемый Леонид Геннадьевич проблему о которой Вы начали разговор она у всех на устах. Сегодня, когда каждый день появляются в сети или на книжных полках в свободном доступе порой явно некачественные публикации стала приметой времени. Один из наших "критиков", для того чтобы поднять свой заплутавшийся в хитросплетениях военной науки авторитет (корпус - это объединение, в советской армии это всегда было соединение), что он якобы в военном училище сдавал государственный экзамен по тактике за дивизию....а не так как все курсанты других военных училищ за организацию боя в звене рота-батальон....
Однако критерии, которые были установлены для курсантов (слушателей) высших военных училищ были по тактической подготовке на одном уровне, тем более для военно-политической специальности уклон больше делался в сторону гуманитарных предметов. Вместе с тем, все лейтенанты обязаны были получить знания основ по курсу тактики до общевойсковой дивизии (включительно), выпускники общевойсковой военной академии управлению боем дивизии и получить основы по курсу Оперативного искусства общевойсковых объединений.
Конечно за прошедшие годы многое изменилось и в военной науке, вызвано это было прежде всего серьезными изменениями в вооружении армии, которое потребовало выработки современных приемов и методов организации вооруженной борьбы.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »