Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: "Докладная записка об эвакуации тюрем НКВД БССР"  (Прочитано 5393 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Voenkom!
Спасибо за цитату со ссылкой, в точности которой я, однако, не уверен, так как, по моему скромному мнению архивного исследователя со стажем, приведённые вами несколько строчек текста просто невозможно "растянуть" на указанные Вами 6 архивных листов...
Однако, вернёмся к тексту процитированного Вами документа и к Вашей интерпретации его, с чего и возник мой вопрос к Вам.
Вы считаете, что начальник конвоя должени был "во все места целовать" подведомственных ему заключённых, прославлявших лидера государства, только что начавшегося агрессию на его, начальника конвоя страну? Да, действия жестокие (и, конечно, явно не все из 600 "ЗК"-поляков кричали хором "Да здравствует Гитлер!"), но в данной обстановке (равно, как и решение Пономаренко) - справедливые.
Что-то я в процитированном Вами фрагменте не нашёл ни одного из упомянутых Вами выше "600 польских офицеров", которые, по Вашим же словам, "напомнили о советско-германской дружбе и совместных действиях в сентябре - октрябре 1939 года". Насколько я знаю, подобная трактовка очень мягко именуется "вольным толкованием содержания исторического документа"...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Вообщем по надергали различных фактов и попытались с этого создать факт о преступлениях НКВД в начальный период войны.

Какие преступления, если НКВД - это ПРАВООХРАНИТЕЛЬНАЯ структура!?!
Если следовать их логике, преступники по определению милиционеры, пожарные, пограничники, работники госархивов и ЗАГСов и т.д., и т.п.
Такая логика уже сама по себе преступна!
« Последнее редактирование: 27 Мая 2011, 08:01:47 от Sobkor »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Кстати. Я тоже "западноукраинец" и по убеждениям националист.

Любой национализм равно фашизму. Поэтому прошу Вас немедленно покинуть Форум. Истинный патриотизм перед Родиной не имеет ничего общего со звериным обликом национализма!!! Это два непримиримых антагонизма - патриотизм и национализм...
Записан

nestor

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 103
  • Skype: v_sachkov
    • WWW
Молодец, Sobkor! Давить гадов.
Записан
Будьте здоровы!

nestor

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 103
  • Skype: v_sachkov
    • WWW
Вас что то смущает в деятельности КВ НКВД в первые дни войны?
На мой взгляд они поступали исходя из сложившийся обстановки.
Был четкий приказ Чернышова о 23 июня. Никакой самодеятельности не было. Вернее, была, но в НАРУШЕНИЕ этого приказа.
« Последнее редактирование: 28 Мая 2011, 00:55:00 от nestor »
Записан
Будьте здоровы!

nestor

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 103
  • Skype: v_sachkov
    • WWW
Я не хотел обращаться к данному материалу, т.к. как относится к Тюремному управлению, но по замечанию К.Б.Стрельбицкого:
Из "Докладной записки об эвакуации тюрем НКВД БССР" зам. начальника Тюремного управления НКВД БССР лейтенанта госбезопасности Опалева начальнику Тюремного управления НКВД СССР майору госбезопасности Никольскому, от 3 сентября 1941 г. (ГАРФ, Ф. 9413, оп. 1, д. 22, л.л. 198-203):
Во время эвакуации заключенных из тюрьмы гор. Глубокое (двигались пешим строем) заключенные поляки подняли крики: "Да здравствует Гитлер". Нач. тюрьмы Приемышев, доведя их до лесу - по его заявлению расстрелял до 600 человек. По распоряжению военного прокурора войск НКВД, Приемышев в г. Витебске был арестован. По делу производилось расследование, материал которого был передан члену Военного Совета Центрального фронта - секретарю ЦК КП(б) Белоруссии тов. Пономаренко. Т. Пономаренко действия Приемышева признал правильными, освободил его из-под стражи в день занятия Витебска немцами. Где Приемышев в данное время - неизвестно - никто его не видал."
С уважением
Дезня. Публикация в витебской областной газете 1991 г. Выдумка с начала до конца. Никакого расстрела, никакого Приемышева не было. Bye.
Записан
Будьте здоровы!

nestor

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 103
  • Skype: v_sachkov
    • WWW
Катынь - преступление сталинского режима, осуществлённое руками чекистов. Войска НКВД СССР (а это и родные для Вас ПВ!) здесь не причём!
Проще. Согласно опубликованным историком В. А. Сахаровым архивным документам по управлению конвойных войск, в 1940 г. эти войска ВООБЩЕ  не конвоировали представителей польского контингента, приговоренных к смертной казни. Максимальный срок 15 лет.
Вопрос о т.наз. катынском расстреле 1940 г. тем самым вполне закрыт. По крайней мере в доле причастности к нему конвойных войск. Но фишка в том, что катыноведы пытаются доказывать факт расстрела на основании главным образом конвоирования, поскольку документы о нем в наличии.
Получается, что везти-то везли, это документировано, а насчет расстрела вопрос совершенно отдельный, открытый, требующий абсолютно отдельного рассмотрения и отдельных доказательств или опровержений.
Т. е. из имеющихся опубликованных документов устанавливается, что пленных поляков конвойщики перевезли из Старобельска и Козельска в Смоленск. Точка. Ни больше, ни меньше.
« Последнее редактирование: 28 Мая 2011, 00:59:05 от nestor »
Записан
Будьте здоровы!

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 346
     Все что касалось процедуры приведения смертных приговоров в советский период официально было отнесено к списку сведений, утвержденных специальным парвительственным постановлением к сведениям составляющим государственную тайну. Все данные о лицах, которые приводили в исполнение смертные приговоры хранились наравне с государственной тайной, как в прочем  и сама процедура приведения смертного приговора в исполнение. Палачи назначались особыми приказами из числа старшего офицерского состава внутренней охраны МВД и за это им полагалсь прибавка в звание на одну ступень выше чем по штатному расписанию. Для некоторых из них выполнение таких служебных обязанностей, серьезным образом сказылось на здоровье в приклонном возрасте, некоторые из них делали попытки поделиться своими переживаниями... Офицерский состав конвойных войск к этому никакого отношения не имел.
    Относительно поссоветского периода сложно судить, просто мало информации. Однако большая вероятность того, что переданные польской стороне рассекреченные документы по "Катынскому делу" будут опубликованы (возможно уже это сделано) в РФ и в этой части также будет изевстно больше чем известно сегодня. Участников тех событий, в лучшем слуаче осталось несколько долгожителей, которые ни при каких обстоятельствах не поведают об известных им тайнах.
     Несколько слов, относительно выше развернутой полемике об украинском национализме. Национализм возникает там, где имеется угнетение со стороны одной более многочисленной нацией другой менее малочисленной нации (народности). Специфика межнациональных и внутринациональных отношений на Украине многогранна и сложна, во многом определялась истрическим путем пройденным украинским государством. Однако если судить о советском периоде - УССР одна из самых развитых советских республик, единственная имела из союных республик даже Политбюро ЦК КП Украины...Корни националистических проявлений на Украине и особенно в её Западных областях находятся за советским периодом, хотя особенно в период  борьбы с политическим бадитизмом было допущенно немало перегибов и совершено преступлений против мирных граждан, которые до сих пор не дают успокоится... Однако, когда весной 1943 года в дом моего деда в Винницком селе Нишевцы пришли за ним и его старшим сыном, потому что два его сына были в РККА и боролись с немцко-фашисткими захватчиками на фронте, в их числе мой отец в то время уже командир роты мотострелкового батальона 32-й гвардейской Краснознаменной Отдельной танковой бригады, а затем расстреляли моего деда Слобдянюка Клементия Ивановича садовника-огродника и дядю, старшего брата моего отца Павла, который стал инвалидом на "зимней войне", то среди палачей было только 12 немцев и свыше 60 немецких прихвостней из числа местных жителей. И что их можно отнести к числу националистов, нет это обычные предатели, преступники и все. О каком национализме тут речь. В материалах о 256-м оперативном полке ПВ НКВД Прикарпатского округа я описал, как по-революционному строго спрашивали за престпления в 1944-1945 гг. с военнослужащих войск НКВД. Расстреливали за преступления и командиров батальонов и других. Вместе с тем, до широкой общественности этого доведено не было. Вот и гуляют по украинским просторам рассказы "о зверствах НКВДшников", которые по-большому счету сбросили иго мародеров и немецко-украинских бандитов после изгнания фашистких орд с украинской земли.... А как вешали на сельсоветах бандиты своих односельчан уже позабыли.
Тема это очень хрупкая и наскоком, запретительством только можно навредить. Уверен, что украинский народ мудрый и разберется во всем сам, без вмешательства извне. Ведь уже лишили Бандеру звания Героя! 
28 мая 2011 года Александр Слободянюк
« Последнее редактирование: 28 Мая 2011, 13:05:49 от Александр Слободянюк »
Записан

Москвин Александр Вячесла

  • Гость
Александр Ануфриевич!
Прежде всего с праздником Вас! С Днем Пограничника!
По поводу запретительства публикаций на тему о нарушении законности со стороны НКВД здесь на форуме ни когда не ставился. Просто необходимо придерживаться объективности.
Я думаю, что настал момент на форуме создать тему как боролись с нарушениями законности со стороны сотрудников и военнослужащих НКВД/МГБ/МВД в самой системе НКВД/МГБ/МВД.
Согласитесь, что на этот счет очень много спекуляций.
Записан

nestor

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 103
  • Skype: v_sachkov
    • WWW
большая вероятность того, что переданные польской стороне рассекреченные документы по "Катынскому делу" будут опубликованы (возможно уже это сделано) в РФ и в этой части также будет изевстно больше чем известно сегодня.
Переданные документы (тома расследования ГВП, производившегося в 90-е гг.) изначально не имели грифа секретно, за исключением одного. Однако их вновь засекретили в 2004 г. С тех пор они до сего времени вместе с 35-ю изначально засекреченными и непереданными до сих пор Польше томами остаются недоступными отечественным исследователям.
По лично моему мнению, оставшиеся изначально засекреченные тома полякам передавать вообще не будут, историков к ним допускать не будут тоже. Полученные документы поляки обнародовать не собираются.
Но главное в другом. Речь здесь идет конкретно о вторичном материале, не об оригинальных документах предвоенного времени. Именно о материалах следствия. Насколько оно было полным и качественным, совершенно отдельный вопрос. Не исключено в т. ч., что полная пустышка.
Что же касается оригинальных документов, то стоит навскидку взять хоть бы один из них, именно приказ по строевой части 252 конвойного полка о маршруте Смоленск - Грязовец от 24 июня. Полный эшелон военнопленных, 151 конвойный (штат лагеря пленных на 10 тыс.). Следовал через Старобельск, где на тот момент точно содержались польские военнопленные. В Грязовец было доставлено, согласно опубликованным документам, на 750 больше польских пленных, чем было отправлено из Старобельска. Никакими иными пленными, кроме как отправленными из Смоленска, они не могли быть. Кроме того, в начале войны пленные из Смоленска отправлялись в Актюбинск, на станцию Ангара и в др. лагеря УПВИ. Документами более позднего времени военного периода (начиная с декабря 41 г.) устанавливается, что то были польские пленные.
Следовательно, катынский расстрел - немецкая провокация.
« Последнее редактирование: 28 Мая 2011, 17:23:00 от nestor »
Записан
Будьте здоровы!

keks1111

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 98

А вот расстрелы представителей спецконтингента тюрем Западной Украины частично произведены караулами конвойных войск и частично - тюремным ВОХРом (например, в Умани). Но это было сделано исключительно в силу боевой обстановки и исключительно в отношении особо опасных политических преступников в лице обезвреженных ещё в предвоенный период вражеских диверсантов и членов националистических бандформирований. В данном случае - всё строго Букве Закона и служебных уставов!!! Это - норма для всех цивилизованных стран мира...

Вы считаете, что расстрел не осуждённых, а подследственных соответствует букве закона? Какого, интересно?
Записан
С уважением, Константин.

keks1111

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 98

Следовательно, катынский расстрел - немецкая провокация.

 Не устали конспироложествовать? )
Записан
С уважением, Константин.

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Вы считаете, что расстрел не осуждённых, а подследственных соответствует букве закона? Какого, интересно?

Закона военного времени - какого же ещё! К тому же речь не просто о подследственных, а о лицах, объективно обвиняемых в государственной измене, шпионаже и терроризме. Среди расстрелянных - ни одного уголовника, а только нечисть рода человеческого в лице преимущественно мерзавцев-бандеравцев и агентов Абвера...
Так что подобного рода казни в период военного времени - норма для всех цивилизованных стран...
Записан

keks1111

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 98

Среди расстрелянных - ни одного уголовника, а только нечисть рода человеческого в лице преимущественно мерзавцев-бандеравцев и агентов Абвера...

Вы владеете статистикой или это просто ощущения? )
Записан
С уважением, Константин.

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Вы владеете статистикой или это просто ощущения? )

Это очевидные факты. Уголовников же, за исключением тех, которые сумели убежать из-под охраны в ходе вражеских атак на конвои, успешно этапировали на восток. Да и многих политических, если то позволяла боевая обстановка, - тоже. Так, этап с политическими узниками одной из "западенских" тюрем дошёл аж до Умани. И расстрел спецконтингента (а это преимущественно всё те мерзавцы-бандеравцы) конвоем был произведён только в силу того, что Умань оказалась внутри вражеского "котла"...
Записан

keks1111

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 98

Это очевидные факты. Уголовников же, за исключением тех, которые сумели убежать из-под охраны в ходе вражеских атак на конвои, успешно этапировали на восток. Да и многих политических, если то позволяла боевая обстановка, - тоже.

Факт — знание в форме утверждения, достоверность которого строго установлена. Подтверждений у вас всё же нет, я так понимаю... По закону- подследственный виновным в чём-то не является. Виновным он станет после решения суда. Это как раз факт. А называть всех расстрелянных подонками и пособниками фашистов- это мягко говоря неправильно, если считать сколько миллионов советских граждан прошли через тюрьмы НКВД по липовым обвинениям.

 И ещё! Рассмотрим ситуацию с другой стороны. Вы полностью оправдываете расстрел "политических". Предположу, что если бы в аналогичной ситуации немцы расстреляли бы тюрьму набитую партизанами и прочими сочувствующими советской власти- вы были бы категорически против. А разница в чём? По большому счёту- все эти бандеровцы и есть партизаны. РККА оккупировала львовскую область, которая ни то, что в СССР, а даже в Российской Империи не была. Вы с этим будете спорить? Соответственно на этой территории были несогласные, они же партизаны. В чём тогда разница, между аналогичными действиями немцев в каком-нибудь рейхскомиссариате "Остланд"?
Записан
С уважением, Константин.

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
keks1111, не допустимо сравнивать нацистов с Советской властью! В данном случае корректны сравнения только с режимами стран-союзников по антигитлеровской коалиции.
А что касается фактов из архивов - их у нас россыпи! Изучайте. Там потоком ответы на Ваши дремучие вопросы.
И ещё: как следует из норм современного международного права, правомерен расстрел, диктуемый критической боевой обстановкой, лиц, объективно обвиняемых в государственной измене, шпионаже и терроризме. И такой факт имел место во Львове в июне сорок первого. Он никогда особо не засекречивался советской стороной и уж тем более не скрывается в РФ.
От себя добавлю: жалости к таким тварям, как бандеравцы, не может быть в принципе: это убийцы и террористы и, прежде всего, - по отношению к собственному народу...
Записан

Москвин Александр Вячесла

  • Гость
РККА оккупировала львовскую область, которая ни то, что в СССР, а даже в Российской Империи не была. Вы с этим будете спорить?

У меня встречное предложение. Львовская область до 17.09.1939 входила в состав Польши, а до 11.11.1917 года в состав Австро-Венгрии. Вывод один Львовская область дожна быть в составе Польши. Давайте Львовскую область, да и всю Западную Украину(Галичину) отдадим назад в Польшу, а еще лучше в Австрию.
« Последнее редактирование: 30 Сентября 2011, 23:59:59 от Москвин Александр Вячеславович »
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые Администраторы нашего Форума!
Сначала с подачи одного из участников под ником Voenkom, а теперь в результате продолжения другим под ником Keks1111, мы вынуждены постоянно отходить от объявленной её создателем, нашим уважаемым экспертом Аолександром Вячеславовичем Москвиным, тематики данной темы. Вместо этого нам приходится разбираться здесь с абстрактынми в историческом отношении выступлениями то украинского националиста, то вообще человека, не представляющего отечественной истории (комментировать бредовые фразы которого - типа "РККА оккупировала львовскую область, которая ни то, что в СССР... не была" и т.д. - я лично не считаю нужным).
Поэтому я предлагаю "общие базары" насчёт "преступлений кровавой гэбни", "невинных жертв украинского народа" (и любых других) и прочих "исторических абстракций" прекратить, а перейти на язык документов. Из моего общения в этой теме с Voenkom'ом прекрасно видно, что именно такой-то язык любители "абстрактных суждений" не выносят, так как общаться "по делу" (а не о "правах человека" вообще!) не могут.
Таково моё личное мнение по "развитию событий" в данной теме.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

keks1111

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 98
РККА оккупировала львовскую область, которая ни то, что в СССР, а даже в Российской Империи не была. Вы с этим будете спорить?

У меня встречное предложение. Львовская область до 17.09.1939 входила в состав Польши, а до 11.11.1917 года в состав Австро-Венгрии. Вывод один Львовская область дожна быть в составе Польши. Давайте Львовскую область, да и всю Западную Украину(Галичину) отдадим назад в Польшу, а еще лучше в Австрию.

Мне лично всё равно, кому и что отдавать- здесь речь не об этом.
Записан
С уважением, Константин.
Страниц: 1 [2] 3   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »