Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Женов Егор Егорович, 1910 г. р.  (Прочитано 2279 раз)

cyberelfe

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
Женов Егор Егорович, 1910 г. р.
« : 24 Августа 2009, 04:25:53 »
Прошу помочь моей бабушке разыскать место захоронение ее отца, моего прадеда. Он погиб на войне в 1942 году. Информации и данных о его смерти или захоронении у моей бабушки никогда не было, но я смогла найти документы через сайт obd.memorial.ru. В документе о безвозвратный потерях говорится что он пропал без вести в январе 1942го. Но я нашла извещение, где говориться, что он погиб под деревней Михалкино, Ленинградской области. Я попыталась найти это место, но такой деревни либо уже нет, либо ее переименовали. Район тоже не известен. Пыталась найти по старым картам, тоже пока ничего. Еще по данным с разных сайтов я думаю что это место теперь может находиться в Новгородской области. Допустим сдесь http://il-tumen.sakha.ru/pobeda/page3.php - но Старорусский район теперь находиться в Новгородской области.

Очень большая просьба помочь разыскать, где раньше находилась деревня Михалкино и как называется это место сейчас, область, район? Очень надеюсь найти место его захоронения или мемориал, где написано его имя на плите. Моего прадеда звали Женов Егор Егорович, 1910 года рождения. Файл с извешением почему-то тут не загружается. В нем его имя указано как Евгений, видимо по ошибке. Сверху написано имя моей прабабушки, его жены, Женова Надежда Иосифовна.

Заранее Вас очень благодарю за помощь!

Спасибо!
Записан

Щербинин Сергей

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 334
  • Щербинин Сергей Владимирович
Re: Женов Егор Егорович, 1910 г. р.
« Reply #1 : 24 Августа 2009, 05:38:35 »
Извещение:

Женов Евгений Егорович

http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/TV/001/058-0018001-0329/00000530.jpg

Документы подворового опроса

Женов Егор Егорович, 1910 г. р.

http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/005/058-0018004-0498/00000300.jpg

Записан
С уважением - Сергей Владимирович

cyberelfe

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
Re: Женов Егор Егорович, 1910 г. р.
« Reply #2 : 24 Августа 2009, 05:45:19 »
Спасибо! Эти документы я смогла найти, а как теперь по этим данным найти место захоронения? Как найти где раньше была д. Михалкино в Ленинградской области?
Записан

viktorin

  • Викторин
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 955
  • Виктор Николаевич, Новосибирская обл.
    • WWW
Re: Женов Егор Егорович, 1910 г. р.
« Reply #3 : 24 Августа 2009, 06:41:07 »
Произведите поиск "Михалкино Ленинградская или Новгородская" Скорее всего найдете еще погиших! И по ним изучайте информацию. Пытайтесь установить район!
Записан
Мой прадед Корольков Лаврентий Акимович(Иоакимович), проживал в конце 19 века в районе Семипалатинска, с 1900г  жил в д.Елизаветинка Верхне-Каинской волости Каинского уезда Томской губернии, в 1933 вернулся снова в  Семипалатинск. Следы потеряны.

cyberelfe

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
Re: Женов Егор Егорович, 1910 г. р.
« Reply #4 : 24 Августа 2009, 08:43:41 »
Спасибо! Кое какую информацию удалось найти, но пока что ничего по захорониению. Нашла даже Книгу памяти Старорусского района и через soldat.ru нашла списки захоронений, но там где он погиб захаранения или мемориала нет, а куда перенесли захоронение тоже его имени нет. Но все же, уже куда больше известно, чем вначале, буду продолжать искать.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Женов Егор Егорович, 1910 г. р.
« Reply #5 : 24 Августа 2009, 09:05:24 »
cyberelfe, здравствуйте!
Прежде всего, восстановите боевой путь 85-го отдельного танкового батальона. Подскажу лишь, что по состоянию на 1 апреля 1942 года 85-й отб входил в состав 11-й армии Северо-Западного фронта. Таким образом, получается, что боевые действия он вёл на территории современной Новгородской области. Но более обстоятельную справку, полагаю, Вам даст наш эксперт по бронетанковым войскам Александр Геннадьевич Дубина. Обратитесь к нему через раздел - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?board=13.0
Когда на основе боевого пути 85-го отб будет установлена административно-территориальная принадлежность деревни Михалкино, то тогда уже делайте письменное обращение в адрес тамошних губернатора и облвоенкома с требованием увековечить имя дорогого Вам воина по месту его гибели или же послевоенного перезахоронения останков, если последнее имело место...
Записан

cyberelfe

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
Re: Женов Егор Егорович, 1910 г. р.
« Reply #6 : 24 Августа 2009, 09:49:51 »
Здравствуйте, Sobkor! Спасибо за Ваш ответ. Я уже открыла новую тему по Вашей ссылке. Надеюсь, что получу дополнительную информацию. Я пытаюсь помочь своей бабушке так, как она хочет посетить захоронение своего отца, если таковое есть. Я надеялась, что смогу найти мемориал, но это оказалось тяжелее чем я думала. По одним данным, он пропал без вести, а по другим что погиб под д. Михалкино. Она надеется, что может есть его имя на плите и тогда она сможет приехать на это место. Она сама живет в Харькове, а я заграницей. Если все сходиться, то он должен был пропасть где-то в Новгородской области Старорусского района (может быть Сольского), но в этой Книге памяти http://www.russa.narod.ru/books/memory_book/index.htm я не смогла найти даже его имя в списках пропавших без вести, хотя там указываетс его батальон и 11 армия. В захоронениях указывается, что из Михалкино перезахоронение теперь в д. Давыдово, но там тоже нет его имени в списках. Как теперь дальше искать - не знаю. Надеюсь в другой теме чем-то помогут.
Спасибо еще раз.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Женов Егор Егорович, 1910 г. р.
« Reply #7 : 24 Августа 2009, 10:06:12 »
cyberelfe, из двух источников, имеющихся в ОБД на сержанта Е.Е. Женова, достоверный тот, где приводится скан "похоронки". Второй же источник - сомнительный, поскольку это материалы послевоенного подворового опроса...
Что касается отсутствия имени на скрижалях местных воинских мемориалов по месту гибели, то ситуация, скажу Вам, типичная. И вызвано подобное чаще всего отсутствием в распоряжении местных властей полных поимённых списков погибших в округе советских воинов...
Записан

Щербинин Сергей

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 334
  • Щербинин Сергей Владимирович
Re: Женов Егор Егорович, 1910 г. р.
« Reply #8 : 24 Августа 2009, 21:25:37 »
Здравствуйте!

Вот донесение о гибели сослуживцев Вашего прадеда. Некоторые из них погибли с ним в один день.

http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/VS/001/058-0818883-0083/00000189.JPG
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/011/033-0011458-0045/00000270.jpg

Записан
С уважением - Сергей Владимирович

cyberelfe

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
Re: Женов Егор Егорович, 1910 г. р.
« Reply #9 : 25 Августа 2009, 01:04:03 »
Спасибо! Я просмотрела списки захоронений - имен его сослуживцев тоже нет. Значит либо они все захоронены где-то в другом месте, либо их имена не указали на плитах. Только одна фамилия есть, имя и отчество другие, но дата смерти совпадает.
Постараюсь обратиться в Военкомат и разыскать больше информации по месту захоронения. Спасибо еще раз Вам всем за помощь! С этой информацией стало намного яснее.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »