Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Кавалеры медали «ХХ лет РККА».Фамилии награжденных на букву "Х"  (Прочитано 42112 раз)

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 476
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Может об истинном названии училища спросить здесь? - http://www.rosgvard.ru/ru/page/index/saratovskij-voennyj-krasnoznamennyj-institut
Записан

картограф

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 917
  • Иван Юрьевич
/

Из Приказа ГУВВ от 08 августа 1942 года 08.8.42 г. №00212 ..
..заместитель начальника Саратовского военного училища войск НКВД
....
К слову сказать есть вопросы и к написанию этого наименования -
128. Саратовское военное училище НКВД/г. Саратов/1904/1830...
Саратовское военное училище НКВД

В приказе ГУВВ - Начальник штаба дивизии подполковник Зайцев Василий Иванович заместитель начальника Саратовского военного училища войск НКВД. Это же очевидно видно.
А на печати училища и угловых штампах- Саратовское военное училище НКВД СССР

Да не смешите народ, .....
Кому ещё смешно, кроме Вас?

Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 342
Мы говорим про 1941 год, действительно смешно, как в подтверждение своих аргументов показываете документ за 1944 год.
А потом, я ведь правильно написал, что есть вопрос, так как в приказе о котором шла речь написано по другому.
19 мая 1932 года от 4 школы пограничной охраны и войск ОГПУ.
Воробейков Андрей Васильевич
В 1941 г. - начальник Саратовского военного (пехотного) училища войск НКВД.
Записан

Елена Макарова

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 130
  • "Лучше быть, чем казаться"
18 августа 1932 года - организация Четвертой школы пограничной охраны и войск ОГПУ в г. Саратов (издается приказ № 1 по школе);
1 мая 1933  представитель  Саратовского  горсовета А. В. Сердюков, огласив приказ коллегии ОГПУ № 72 от 27 апреля 1933 г., вручил Четвертой школе Боевое знамя;
Июнь 1934 г. - Постановлением ЦИК СССР  образован общесоюзный Народный комиссариат внутренних дел ( НКВД ).  Саратовская  школа стала называться «Четвертая пограничная школа  НКВД  СССР». Изменилась структура учебного процесса, добавлены новые учебные дисциплины;
20 апреля 1937 г. - Четвертая школа стала  именоваться Саратовским  военным  училищем  пограничной и внутренней охраны  НКВД  (Приказ НКВД СССР № 168 от 20.04. 1937 г.) ;
2 февраля 1939 г. - решение СНК СССР о реорганизации  войск НКВД с учетом их специализации. В подчинение вновь созданных главных управлений передавались все войсковые части и учреждения, за исключением военных училищ, которые поступали в ведение отдела кадров НКВД СССР.  Согласно новой подчиненности, с февраля 1939 г. Саратовское военное училище пограничной и внутренней охраны НКВД именуется как Саратовское военное училище НКВД.

Источник:    Исторический формуляр Саратовского военного Краснознамённого института ВВ МВД России. Т. 1. Л. 15, 20, 104-110, Б/и., Б/г.


Таким образом, Иван Юрьевич прав, и  слово "ВОЙСК" в наименовании училища  с 1934 г. не было. Вероятнее всего,Александр Ануфриевич допустил невнимательность при переписывании с документа (приказа).
« Последнее редактирование: 01 Июля 2017, 18:17:37 от Елена Макарова »
Записан
Душа - Богу, жизнь -Отечеству, честь - никому!

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 342


 Вероятнее всего,Александр Ануфриевич допустил невнимательность при переписывании с документа (приказа).

Может, а может нет, предполагать можно все что угодно, а авторы С. А. Лагодский, Ю. П. Ржевцев в книге
Сталинград: подвиг солдат правопорядка http://iknigi.net/avtor-sergey-lagodskiy/104444-stalingrad-sergey-lagodskiy/read/page-1.html Почитайте там ровно то же написано, что и они "допустили невнимательность" или вы утверждаете, что они переписали у того, кто невнимательно переписал...
Записан

Елена Макарова

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 130
  • "Лучше быть, чем казаться"


 Вероятнее всего,Александр Ануфриевич допустил невнимательность при переписывании с документа (приказа).

Может, а может нет, предполагать можно все что угодно, а авторы С. А. Лагодский, Ю. П. Ржевцев в книге
Сталинград: подвиг солдат правопорядка http://iknigi.net/avtor-sergey-lagodskiy/104444-stalingrad-sergey-lagodskiy/read/page-1.html Почитайте там ровно то же написано, что и они "допустили невнимательность" или вы утверждаете, что они переписали у того, кто невнимательно переписал...
Соответственно, это касается и вышеназванных  вами авторов. Ибо отдельные публикации по истории Института имеют гриф "из части не выносить", а его Исторический формуляр доступен не всем желающим. Научное же изучение истории Института началось совсем недавно.
Записан
Душа - Богу, жизнь -Отечеству, честь - никому!

картограф

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 917
  • Иван Юрьевич
..Научное же изучение истории Института началось совсем недавно.
Гульбинский Юрий Валентинович.
УЧЕБНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ, ОРГАНИЗАЦИОННО-ХОЗЯЙСТВЕННАЯ И СЛУЖЕБНО-БОЕВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЧЕТВЕРТОЙ ШКОЛЫ ПОГРАНИЧНОЙ ОХРАНЫ И ВОЙСК ОГПУ (САРАТОВСКОГО ВОЕННОГО УЧИЛИЩА). 1932-1973 гг.
Диссертация на соискание учёной степени кандидата исторических наук.
Саратов – 2008


Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 342
Из приказа НКВД СССР от 13.06.1942 г. №001228 г. Москва «О комплектовании курсантского состава военных училищ НКВД в 1942 году»
1.На автобронетанковое отделение Харьковского кавалерийского пограничного военного училища им. Ф.Э. Дзержинского…
Записан

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 015
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW

...
В феврале 1941 года приказом НКВД СССР N 990 училище переименовано ...
Сомневаюсь, что в феврале мог быть издан приказ с таким №

Здесь вот номер приказа - 90-й - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=54425.msg367989#msg367989 , что думаю правильно! А Александр Ануфриевич видимо ошибается, но упрямо твердит своё....

Хорошо, известно, в феврале 1941 г. Приказом НКВД СССР N 90 училище было переименовано в Харьковское кавалерийское пограничное училище НКВД имени Ф.Э. Дзержинского...

Повторяю свой вопрос = когда из наименования данного училища исчезло слово "кавалерийское" и почему Александр Ануфриевич "стесняется" это слово писать в тексте своих "информационных статей-сообщений"...???
« Последнее редактирование: 16 Августа 2018, 10:53:00 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий

...
В феврале 1941 года приказом НКВД СССР N 990 училище переименовано ...
Сомневаюсь, что в феврале мог быть издан приказ с таким №

Здесь вот номер приказа - 90-й - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=54425.msg367989#msg367989 , что думаю правильно! А Александр Ануфриевич видимо ошибается, но упрямо твердит своё....

А всего через одно сообщение в той же теме тот же форумчанин пишет уже: "1941 год. В феврале приказом НКВД N 990 училище переименовано в Харьковское кавалерийское пограничное училище НКВД имени Ф.Э. Дзержинского" (номер выделен мной - КБС).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 342

...
В феврале 1941 года приказом НКВД СССР N 990 училище переименовано ...
Сомневаюсь, что в феврале мог быть издан приказ с таким №

Здесь вот номер приказа - 90-й - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=54425.msg367989#msg367989 , что думаю правильно! А Александр Ануфриевич видимо ошибается, но упрямо твердит своё....

Хорошо, известно, в феврале 1941 г. Приказом НКВД СССР N 90 училище было переименовано в Харьковское кавалерийское пограничное училище НКВД имени Ф.Э. Дзержинского...

Вопрос = когда из наименования данного училища исчезло слово "кавалерийское" и почему Александр Ануфриевич "стесняется" это слово писать в тексте своих "информационных статей-сообщений"...??

Вы не ошиблись случайно - участник Евгений ВТ в теме Харьковское пограничное военное училище НКВД им. Ф. Э. Дзержинского
« Reply #3 : 22 Август 2014, 11:09:47 » 1941 год. В феврале приказом НКВД N 990 училище переименовано в Харьковское кавалерийское пограничное училище НКВД имени Ф.Э. Дзержинского. В июле в связи с началом Великой Отечественной войны училище произвело три досрочных выпуска курсантов. В течение августа-сентября приказом командующего Харьковским военным округом личный состав училища привлечен к выполнению специальных заданий по обеспечению тыла Юго-Западного фронта. В октябре на основании приказа НКВД СССР училище снято со службы завесы Юго-Западного фронта и передислоцировалось в г.Ташкент.

Номер приказа совпадает с тем, который привел я и оспаривал картограф, более того этот приказ я руках держал и сделал выписки в РГВА только не более чем два месяца назад...
Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 342
По указанной ссылке открывается сообщение Евгения и никаких страниц на украинском языке там не наблюдается....
Вот что написано:
Здесь вот номер приказа - 90-й - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=54425.msg367989#msg367989 , что думаю правильно! А Александр Ануфриевич видимо ошибается, но упрямо твердит своё....

Хорошо, известно, в феврале 1941 г. Приказом НКВД СССР N 90 училище было переименовано в Харьковское кавалерийское пограничное училище НКВД имени Ф.Э. Дзержинского...

Зачем же опускаться до такого позора на людях, позиционируя здесь себя как "борца" за что....
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Андрей Анатольевич!
Я писал ни про Ваше, ни про Ивана Юрьевича сообщения, а про сообщение № 3 того же нашего форумчанина под ником "Евгений ВТ" в той же теме нашего Форума, на которую Вы дали ссылку - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=54425.0 . И в нём этим форумчанином "русским по белому" написано - "...приказом НКВД N 990 ..." (опять выделено мной - КБС). Причём ещё за три года до того, как это написал критикуемый за то же уважаемый Александр Ануфриевич. Это - к вопросу о "субъективной объективности" :)
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 342
Вы хотя бы покраснели для начала господин полковник, приказ НКВД СССР №990 и Евгений это еще задолго до меня в 2014 году сообщил...
Нужно было единственное развивать позицию катографа и не более, так вы тут в одиночку и боретесь
Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 342
Так товарищи офицеры себя не ведут, а потом с каких это пор господин полковник стало оскорблением?
Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 342
Вот именно для начала возьмите себе за правило потрудиться уважать мнение участника форума, а не демонстрировать здесь
вседозволенность и желание выкручиваться. И прочитайте название своего ранга на форуме "Новичок Участник"...
Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 342
Зачем тут оправдываться, считая всех идиотами,  после всего того что состоялось выше найдите в себе каплю совести чтобы хотя бы
помолчать...
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Андрей Анатольевич!
Вы меня, очевидно, под вечер с "Картографом" спутали :) - я-то как раз "за мелочи" НЕ цепляюсь...
Я всё про ту же "субъективную объективность": почему для Вас сканы из неизвестного украинского издания начала 2010-х годов - "первоисточник", а данные человека, который сам работал в РГВА с оригиналом документа, с этим самым первоисточником (без кавычек) - ошибочны? Только потому, что этот человек - столь нелюбимый Вами А.А.Слободянюк?!
Вам не кажется, что сегодня день - не его "оппонентов"? :) Вон в соседней теме, тоже "не критикуя" :) его, форумчане "Елена Макарова" и "картограф" в результате на самом деле "опустили" главного "идеолуха" "антислободянюковщины" - показав, что тот "идеолух" со своим соавтором не знают не только документальных источников, но и предшествующих им, недавних научных работ по теме, по которой и они решили "сваять" книгу...
А теперь здесь... И вновь ведь "не по теме темы", "докопавшись до столба"... Очень жаль, если Вы вновь так...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 015
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
......

Я спрашиваю у Вас еще раз = конкретно =
1. в феврале 1941 г. в наименовании это учебного заведения появилось слово "кавалерийское" - когда оно "исчезло" из наименования данного (Харьковского) училища ???
2. Почему Вы это слово - "кавалерийское" не употребляете в написании наименования данного учебного заведения, ведь оно там должно быть априори ??? Чем Вы мотивируете такую свою позицию ???

Заранее благодарен за убедительные ответы!
« Последнее редактирование: 16 Августа 2018, 11:00:34 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 342
Когда поймете, после этого продолжим обсуждение данного вопроса в соответствующей вопросу теме.
Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »