Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Мустафин Юнус (Юныс) Юсупович  (Прочитано 7133 раз)

Аяновна

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
Зравствуйте! Прошу помочь в поисках захоронения дяди Мустафина Юнуса Юсуповича,
 1923 г. р, уроженца Республики Башкортостан Учалинский район д. Ахуново.

Выписка из книги памяти: 322 ГСП, 103 ГСД,
                                     гв. сержант, автоматчик,
                                     погиб 24.04. 1945г.,
                                     похоронен: Австрия, ст.Вайфзенбах.

Выписка из материалов ЦАМО: 210. Мустафин Ю. Ю.сержант заруб. к-ка погиб 24.04.45
                                         Источник инф.  ЦАМО
                                         Номер фонда    58
                                         Номер описи     А-93100
                                         Номер дела       2

 В книге Петера Сиксля данных про него нет.

 Похоронка и все его письма утеряны при пожаре еще в 50-е годы. По словам матери, он был парашютистом и его подстрелили еще в воздухе. Заранее благодарна всем, кто поможет хотя бы малой толикой информации.

Записан

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Re: Мустафин Юнус (Юныс) Юсупович
« Reply #1 : 10 Мая 2012, 19:44:47 »
Здравствуйте, Аяновна!

к сожалению, мне не знаком этот населенный пункт. Возможно, он записан с искажением, так как Австрия достаточно маленькая страна и на слуху многие населенные пункты. Пожалуйста, дайте ссылку на документ о Вашем дяде в ОБД, может быть, удастся за что-то зацепиться.


С уважением,
Татьяна
Записан

svansev

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 269
  • Лебедев Иван Анатольевич
Re: Мустафин Юнус (Юныс) Юсупович
« Reply #2 : 10 Мая 2012, 22:47:27 »
Здравствуйте !

Номер записи    57958255
Фамилия   Мастафин
Имя   Юнус
Отчество   Юсупович
Дата рождения   __.__.1923
Место рождения   Башкирская АССР, Учалинский р-н
Дата и место призыва   __.__.1941, Учалинский РВК, Башкирская АССР, Учалинский р-н
Последнее место службы   103 Гв. СД
Воинское звание   сержант
Причина выбытия   убит
Дата выбытия   24.04.1945
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   18003
Номер дела источника информации   726
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/005/058-0018003-0726/00000215.jpg&id=57957922&id=57957922&id1=2a99c13d8e6048495bb9a4dd94e3f886


http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/005/058-0018003-0726/00000163.jpg&id=57957870&id=57957870&id1=12d826f42d533ecb47c33005092a7eda

http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/005/058-0018003-0726/00000164.jpg&id=57957871&id=57957871&id1=a7a8c14faf1c658c82eb63e76588ee77

С уважением.
Записан

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Re: Мустафин Юнус (Юныс) Юсупович
« Reply #3 : 11 Мая 2012, 17:10:05 »
Уважаемый Иван Анатольевич,

большое спасибо за схему. Я нашла на карте этот "Вайфзенбах"

http://maps.google.at/maps?hl=de&bav=on.2,or.r_gc.r_pw.r_qf.,cf.osb&biw=1600&bih=783&wrapid=tlif133674501413710&q=weissenbach+an+der+triesting&um=1&ie=UTF-8&hq=&hnear=0x476dbe988d70a85d:0x76bf129fb3b19dda,Weissenbach+an+der+Triesting&gl=at&ei=QBytT4SRG8HotQb2kfTXDA&sa=X&oi=geocode_result&ct=image&resnum=8&ved=0CCgQ8gEwBw


На следующей неделе буду сразу искать организации, которые могли бы что-то знать о захоронениях в этом селе и в которые Вы, уважаемая Аяновна, сможете отправить свой запрос.

С уважением,
Татьяна
Записан

Аяновна

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
Re: Мустафин Юнус (Юныс) Юсупович
« Reply #4 : 12 Мая 2012, 21:30:40 »
Здравствуйте, Татьяна Николаевна, Иван Анатольевич! Спасибо большое за участие и помощь!
 Татьяна Николаевна! Я не смогла дать ссылку на ОБД из-за перегруженности.
 Иван Анатольевич! Я предполагала, что возможны искажения в имени, но искать по фамилии Мастафин..
 с уважением. Муслимова Фания Аяновна.
Записан

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Re: Мустафин Юнус (Юныс) Юсупович
« Reply #5 : 15 Мая 2012, 10:53:33 »
Уважаемая Фания Аяновна,

как всегда, начала свои поиски со звонка в общину/администрацию этого села. Реакция пока предсказуемая - самому поднявшему трубку ничего о захоронениям около села неизвестно, он спросит у других, а я ему завтра перезвоню.

С уважением,
Татьяна
Записан

Аяновна

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
Re: Мустафин Юнус (Юныс) Юсупович
« Reply #6 : 15 Мая 2012, 21:37:05 »
Татьяна Николаевна, здравствуйте!
 Пытались сличить выкопировку местности, где был похоронен дядя, с современной картой по Google. Могила №2 расположена ближе к Fahradel, чем к Вайсенбаху, между рекой и железной дорогой, буквально у разьезда. Но эту железную дорогу мы не увидели, может ее уже не существует?
 С уважением, Аяновна.
Записан

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Re: Мустафин Юнус (Юныс) Юсупович
« Reply #7 : 16 Мая 2012, 12:04:13 »
Здравствуйте, Фания Аяновна!

Сегодня звонила еще раз в общину. Бумаги свои они, как мне сказали, просмотрели, ничего не обнаружили, на следующей неделе посмотрят еще в городском архиве и в конце недели просили перезвонить. Не хочу Вас расстраивать, но меня сегодня спросили, зачем мне это надо  - знать, там ли еще останки или были перезахоронены. И мне стало так грустно-грустно... Пока за мной не стоит никакая организация (а та, которая могла бы, сопротивляется изо всех сил), я, пожалуй, вряд ли смогу кому-то помочь, как бы не пыталась...

Я позвоню еще, конечно, и сообщу Вам.

С уважением,
Татьяна
Записан

Аяновна

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
Re: Мустафин Юнус (Юныс) Юсупович
« Reply #8 : 16 Мая 2012, 19:54:17 »
Татяна Николаевна,доброго Вам вечера, здравствуйте!
Наткнулась на такую заметку про кладбище в Вайсенбахе. Не знаю, про какой из Вайсенбахов шла речь, может, это то. что мне поможет?
http://emarinicheva.livejournal.com/28519.html?thread=865127#t865127
Не будем расстраиваться и опускать руки, ведь люди бывают разные..
 С уваженим, Фания Аяновна.
Записан

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Re: Мустафин Юнус (Юныс) Юсупович
« Reply #9 : 17 Мая 2012, 21:51:35 »
Здравствуйте, Фания Аяновна,

очень интересная фотография, спасибо! Я порыскала в сети и обнаружила, что Вайсенбахов в Австрии больше, чем надо. Расстояние вроде подходит (чуть более 40 км), но так же подходит оно и для Вайсенбаха у Медлинга (чуть менее 30 км). Я фотографию на следующей неделе отправлю в общину, пока что у нас праздники.

Что касается Вашего совета не опускать руки - да, Вы правы, рук опускать не надо. Но уж очень надоело зависеть от того, какой собеседник попадется и с какой ноги он в этот день встал. Уже не отчаяние берет, а злость. Поискового отряда здесь не хватает, причем с русским начальством, чтобы результаты становились известны и в России. Так что сажусь за очередное свое письмо, на этот раз зайдем с другой стороны и предложим готовый концепт, на каком-нибудь конкретном примере. Вот, скажем, взять могилу Вашего деда и предположить, что разрешение копать есть. Кто-нибудь из читающих эту тему может подсказать, какие инструменты понадобились бы и сколько человек, чтобы управиться за день или два? Какие нужны специалисты, чтобы не взлететь на воздух всей компанией? Что еще нужно учитывать? Прошу совета.

Фания Аяновна, про деда я пишу как пример. Было бы здорово, если бы фотография оказалась из "Вашего" Вайсенбаха, с как бы уже готовым последним пристанищем.

С уважением,
Татьяна
Записан

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Re: Мустафин Юнус (Юныс) Юсупович
« Reply #10 : 29 Мая 2012, 23:07:37 »
Уважаемая Фания Аяновна,

я собиралась написать в Вашей теме еще на прошлой неделе, но наше общение с Вайсенбахом продолжалось до сегодняшнего дня. Как и обещала, я отправила туда ссылку на фотографию мемориальной доски и получила ответ: да, доска в нашем населенном пункте, а о советских красноармейцах ничего не известно. Сдаваться сразу же я не собиралась, поэтому настрочила еще одно письмо, в котором указывала на относительно недавнюю дату установления таблички и на точное количество погибших на ней. Следовательно - рассуждала я - документы где-то есть и я прошу их поискать. В случае занятости персонала местной администрации выражала желание приехать и искать  документы лично. Сегодня получила мейл следующего содержания:

Уважаемая г-жа Секэй,

г-жа Фишер из общины Вайсенбах переправила мне Ваш запрос относительно установленной на нашем кладбище мемориальной доски в память погибших в 1945 г.

Я хранитель архива общины и краевед, и могу сообщить Вам следующее:

На нашем кладбище существовала братская могила, в которой покоились 9 известных по именам немецких солдат. Были ли в этой могиле безымянные солдаты, мне неизвестно. Позднее эта могила была ликвидирована, и вместо нее появились новые захоронения. В ходе реставрации кладбища на кладбищенской часовне была установлена упомянутая Вами доска.

Количество погибших солдат и гражданских лиц на этой табличке взято из хроники вновь созданного в 1951 г. в Вайсенбахе жандармейского поста, в которую задним числом были вписаны некоторые события 1945 года, так как летопись 1945 г. была уничтожена. Записи были сделаны по сообщению бывшего коменданта Хуго Йндра. Точный текст гласит:

В общине Вайсенбах на Тристинге: населенный пункт являлся районом боевых действий и с 3 по 23 апреля 1945 года ожесточенно оборонялся штандартами частей СС "Мертвая голова" (SS-Totenkopf-Standarte). Штаб этого формирования располагался в доме номер 112. В ночь на 23 апреля 1945 года воинские части СС отошли через Furth-Steinwandklamm - Jagasitz к Pernitz, чтобы избежать грозившего им полного окружения, так как Красная Армия уже продвигалась через  Hocheck – Altenmarkt –Nöstach – Neuhaus – Schwarzensee - Pottenstein и Grabenweg к Вайсенбах. Перед отходом эсэсовцы взорвали 2 уличных и 2 железнодорожных моста в Вайсенбах, без всякой необходимости, так как этим они не могли остановить или существенно замедлить продвижение русских. Занятие русскими Вайсенбаха на Тристинге произошло 23.04.1945 в 3 часа утра. Уличных боев не было, в противном случае Вайсенбах был бы стерт с лица земли. При взрыве мостов были повреждены 10 домов, частью значительно, и от взрыва гранат были существенно повреждены 6 домов.

В ходе боевых действий погибло 8 гражданских лиц, 14 красноармейцев и 25 эсэсовцев. Был застрелен 1 иностранный мародер.


Дальнейших указаний о погибших там нет.

О судьбе 14 солдат Красной Армии мне ничего не известно. О соседней общине Фурт я знаю, что 95 погибших красноармейцев были похоронены там в братской могиле. Некоторое время спустя их останки были эксгумированы соотечественниками и перенесены на русское военное кладбище в Берндорф.

Я надеюсь, что я ответил на Ваш вопрос и готов сообщить Вам новые сведения, как только они появятся.

С уважением,
Йозеф Гобер


Фания Аяновна, если у Вас возникнут какие-то вопросы к г-ну Гоберу, напишите мне в личку свой адрес электронной почты, я перешлю Вам его письмо. Но, видимо, он уже рассказал все, что ему известно на сегодняшний день.

С уважением,

Татьяна

P.S. Названия некоторых населенных пунктов я намеренно оставила на немецком - возможно, так Вам будет легче ориентироваться по карте в случае, если Вы захотите проследить путь Красной Армии к Вайсенбаху.
Записан

Аяновна

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
Re: Мустафин Юнус (Юныс) Юсупович
« Reply #11 : 21 Июля 2012, 21:25:25 »
Здравствуйте!
Прошу знатоков помочь в определении координат могилы, где был похоронен мой дядя Мустафин Юнус Юсупович. Он был похоронен в Австрии возле Вайсенбаха-на-Тристине. Выкопировку захоронения помог найти уважаемый Лебедев И. А.(участник форума эксперт svansev).http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/005/058-0018003-0726/00000215.jpg&id=57957922&id=57957922&id1=2a99c13d8e6048495bb9a4dd94e3f886
 Дядя похоронен в могиле №2 чуть ниже разьезда Вайфзенбах.

Заранее благодарна за любое участие. Суважением, Аяновна.
Записан

nikkodim

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 362
  • Дмитрий Костоваров
Re: Мустафин Юнус (Юныс) Юсупович
« Reply #12 : 22 Июля 2012, 12:53:16 »
Если смотретъ представленные сxемы-карты, то захоронение 2 должно бытъ в поле на другой стороне дороги от Фарафелъд-Зидлюнг (Fahrafeld-Siedlung). Там естъ северо-западнее разъезда не распаханый участок на поле. 
http://i47.tinypic.com/vfvwgz.jpg
Записан
.... чтобы ПОМНИЛИ

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Re: Мустафин Юнус (Юныс) Юсупович
« Reply #13 : 26 Июля 2012, 17:18:43 »
Здравствуйте, Фания Аяновна!

Со времен ответа Йозефа Гобера (см. мой предыдущий пост) мы с ним довольно часто общаемся по электронной почте. Именно он прислал мне статью, которую я переводила в теме "Находка в Нойхаус". Он встречался недавно с журналистом, написавшем ее, задавал ему от моего имени пару вопросов. Журналист заинтересовался и Вашим поиском и предложил написать статью о тех событиях и поместить схему из ОБД. Вдруг откликнутся очевидцы и расскажут что-то. Ведь статью написать легче чем копать (особенно когда работаешь в газете, выходящей по всей Нижней Австрии), тем более что схему они нашли не слишком верной. В связи с этим у меня вопрос: нет ли у Вас фотографии Вашего дяди? Его одного или в кругу семьи. Или они тоже сгорели?

С уважением,

Татьяна
Записан

Аяновна

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
Re: Мустафин Юнус (Юныс) Юсупович
« Reply #14 : 28 Июля 2012, 20:40:00 »
Татьяна, здравствуйте!
 По поводу фотографии- надо будет порасспросить у всей родни, может у кого-то что- нибудь сохранилось.
 Выкопировку захоронения я показывала маркшейдерам, они тоже говорят, что есть погрешность в пределах 200 метров. Но это пока предварительно.
 Подробнее отвечу после выходных.
 С уваженем, Аяновна.
Записан

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Re: Мустафин Юнус (Юныс) Юсупович
« Reply #15 : 15 Сентября 2012, 20:48:34 »
Всем добрый вечер!

Сегодня в Вайсенбах приезжали Фания Аяновна с дочерью Альмирой. Мы с мужем тоже туда ездили. Все мы даже опешили от того, что на встречу пришли не только Йозеф Гобер, но и два журналиста и бургомистр. После дружеской беседы в здании местной администрации мы отправились на место (первичного?) захоронения Мустафина Юнуса. Так как село маленькое и все на виду, то через пять минут после нашего появления около нас уже "нарисовался" знакомый владельца участка с поначалу неприветливым выражением лица и вопросом, что делает в частном владении большая компания на четырех машинах с камерой и металлоискателем...

Для тех, кому тема интересна: подробности на следующей неделе  :)

С уважением,
Татьяна
Записан

Аяновна

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
Re: Мустафин Юнус (Юныс) Юсупович
« Reply #16 : 24 Сентября 2012, 19:08:30 »
Здравствуйте! Как вам уже известно с сообщения Татьяны, мы с дочерью побывали на месте гибели моего дяди. Встретили нас Татьяна с мужем, бувально через минуту-другую подошли бургомистр Йоганн Мидл(Майдл?), Йозеф Гобер и журналисты газеты NÖN. В здании местной администрации нам устроили небольшой прием. По рассказу  фотожурналиста г-на Гользингера, по Вайсенбаху проходила линия боев. Про захоронения ничего определенного нам не сказали, т.е. им ничего не известно, а ведь вокруг Вайсенбаха , судя по документу № 67046, 6 могил с 19 воинами. Потом нас повезли на то поле, где был похоронен дядя. Место очень красивое, с двух сторон горы, речка.. В то время там был вокзал (или станция) – с военной точки зрения – стратегический пункт. Наверное для взятия вокзала их и сбросили на парашютах.
Как мы поняли со слов г-на Гользингера, к концу осени на этом месте планируют провести поисковые работы.   
 Не знаю, какими словами выразить свою благодарность Татьяне. Если бы не помощь форума и, особенно, участие Татьяны, мы бы и не собрались туда. Я хоть немножко успокоила свою душу и совесть, вроде как попрощалась с ним по-настоящему.
 Низкий Вам поклон, Татьяна, здоровья Вам и Вашим близким.
С уважением, Аяновна.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Мустафин Юнус (Юныс) Юсупович
« Reply #17 : 24 Сентября 2012, 19:12:47 »
Наверное для взятия вокзала их и сбросили на парашютах.

Ну это вряд ли...
Записан

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Re: Мустафин Юнус (Юныс) Юсупович
« Reply #18 : 24 Сентября 2012, 19:31:52 »
Уважаемая Фания Аяновна,

спасибо и Вам за добрые слова и за то, что написали в теме -  ведь пока я ждала Вашего возвращения, уже и писать расхотелось  :) С Вашего позволения помещаю фотографию Вашего дяди - Мустафина Юныса Юсуповича и Вашу с Альмирой:






С уважением,
Татьяна
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »