Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Колоткин Фёдор Петрович: погиб в плену  (Прочитано 9360 раз)

Валерия Дзема

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24
Татьяна, здравствуйте!

Прошу прощения за недопонимание - очевидно, я прочитала то, что хотела увидеть)))

Спасибо Вам еще раз огромное, просто не знаю как можно Вас отблагодарить....Вы очень много сделали для моей семьи...За это время Вы для меня стали практически родным человеком...Вы делаете оргомное дело помогая нам...

А сама я , к сожалению, так ничего и не нашла все на немецком, на русском почему просто место положения этого лагеря и не более того, наши почему-то об этой информации не заботятся.
 Написала в министерство обороны наше...но пока ответа никакого нет...может им это не интересно, а может руки еще не дошли мне ответить....так что будеи ждать...

Еще раз огромное вам спасибо!!!

И если простите меня за нескромный вопрос, то мне хотелось бы немного побольше узнать о Вас. А то я так нагло пользуюсь Вашими услугами, а ничего о Вас не знаю...
Записан

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Валерия, здравствуйте!

Надеюсь, Вы понимаете, что если я не пишу, то мне пока просто писать нечего.

Сегодня звонила г-ну Ризеру, он сообщил мне, что они, похоже, нашли могилу Вашего прадеда и сейчас проверяют информацию по нему - поднимают акты, опрашивают население и так далее. Кстати, этот человек, оказывается, один из руководителей Черного Креста. Мне даже сразу неудобно стало, я-то на них постоянно жалуюсь  :( Вы им только не рассказывайте ;) Так что если Ваш вопрос не был риторическим ("просто не знаю, как можно Вас отблагодарить"), то я с удовольствием отвечу Вам, как. Если и впрямь Вашего деда нашли - а мне обещали обстоятельный ответ, только нужно терпение - Вы сможете отблагодарить Черный Крест небольшим пожертвованием, банковские реквизиты можно найти на их сайте. Если хотя бы один человек из десяти будет им благодарен, они и мотивированне станут, и на дополнительный пересонал у них деньги будут.

Что касается Вашего "нескромного" вопроса, то разрешите мне не распространяться о себе. Я и так с трудом нахожу время писать на форуме, так как я работаю (полная занятость, между прочим) и у меня семья. Если я еще буду личные опусы рассылать, то точно ничего не успею. И так как Наполеон делаю три дела одновременно.

Теперь будем ждать опять...

С уважением,

Татьяна

P.S. Да, вдогонку. Наш форум, между прочим, тоже нуждается в помощи участников, а не только участники в нем. Это, разумеется, не Вам лично намек. А так, для всех заходящих информация....
« Последнее редактирование: 09 Июня 2010, 12:56:44 от Tanjuka »
Записан

Валерия Дзема

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24
Добрый день!

Разумеется я понимаю, что если Вы мне ничего не пишите, то информации нет. я человек адекватный, и прекрасно осознаю то, что подобные вещи не узнаются за один день, месяц и т.д.
Более того, я уже рада от одного осознания того, что за столь быстрый период, я смогла собрать (не без помощи других людей) ту информацию, которая имеется на данный момент....
Насчет того что приходится ждать...ну что же тут поделаешь? столько лет прождали подождем еще немного, ни у кого ведь нет волшебной палочки, по одному взмаху которой может все найтись...
Спасибо Вам огромное еще раз....ждем :)
Записан

Валерия Дзема

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24
Здравствуйте Татьяна! :)

Подскажите, пожалуйста, не появилось какой-либо информации?

Заранее спасибо.
Записан

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Здравствуйте, Валерия!

А как же разговоры о том, что Вы адекватный человек?  ;)

Мне пока никто не написал. Я подожду еще чуть-чуть и спрошу г-на Ризера еще раз, так как еще и месяца не прошло. Я ведь не только по одному вопросу различным организациям звоню. Очень не хочется создавать себе репутацию надоедливой мухи.

С уважением,

Татьяна
Записан

Валерия Дзема

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24
Зравствуйте! спасибо за напоминание мне что я адекватный человек. :)

Но объясняю ситаацию, хотя возможно Вам это не очень интересно будет...

Дело в том что моя бабушка (дочь Колоткина Федора Петровича) сейчас тяжело больна, если бы не её просьба написать Вам еще раз и спросить как продвигаются поиски, то я конечно же ждала бы сколь угодно долго....

Приношу свои извинения, за очередное беспокойство. И за то, что у вас складывается впечатление обо мне как не адекватного человека
Записан

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Да ну что Вы! Мне все интересно :)

Я позвоню завтра и спрошу, нет ли чего нового.

С уважением,

Татьяна
Записан

Валерия Дзема

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24
Татьяна, спасибо Вам за понимание.

Еще раз извините за беспокойство.  :)
Записан

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Здравствуйте, Валерия,

как и обещала Вам, позвонила сегодня г-ну Ризеру. Он сообщил мне, что они нашли место, где был лагерь — на пути от Oberzeiring  в Lachtal (второй нас.пункт ищите на карте слева от первого на одной прямой с ним).

http://maps.google.at/maps?hl=de&q=oberzeiring+steiermark&um=1&ie=UTF-8&hq=&hnear=Oberzeiring&gl=at&ei=IGM0TL23M9OmOOz1uNIB&sa=X&oi=geocode_result&ct=image&resnum=1&ved=0CBoQ8gEwAA

Ваш прадед все еще должен лежать там. Но раскопки на том месте никто пока не производил. Сейчас лето, время отпусков. Все помощники Черного Креста работают безвозмездно, после основной работы вечерами и по выходным. Поэтому давление на них никто не смеет оказывать.

Опять забыла напроситься в помощники, так что пришлось отправить вдогонку письмо по электронной почте. Может, и удастся Вам получить информацию из «первых рук». Если помощь моя в раскопках не понадобится, тем более что живу я достаточно далеко, то придется нам терпеливо ждать результатов поисков. Это может быть еще летом, а может, осенью или ближе к зиме.

Валерия, прошу Вас и Вашу бабушку запастись терпением. Я понимаю, что Вам очень хочется получить информацию, но это не от меня зависит. Больше я звонить не буду, раз мне обещали ответ — то ответят.

Валерия, чтобы Вам не казалось таким долгим ожидание, можете поискать в ОБД лагерные карты товарищей Вашего прадеда. Может быть, в этом лагере умер не только он и при раскопках Вы сможете помочь  захороненным вновь обрести имя. Я на досуге тоже буду искать и прошу всех желающих присоединиться к эти поискам.

С уважением,

Татьяна
Записан

Валерия Дзема

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24
Добрый день!

Спасибо огромное за информацию :)

Карты военнопленных по этому лагерю я искала, но к сожалению пока ничего не нашла...поиски продолжаю

Подскажите, а музея самого лагеря нет, или хотя бы может сами бараки остались на том месте?
Записан

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Валерия, добрый вечер!

Я сама не специалист в этой области, но попробую описать все, что я думаю, исходя из своего маленького опыта.

Бараки даже не после всех шталагов остались, чего уж говорить о каких-то рабочих командах. В них посылали незначительное (по сравнению с численностью шталагов) количество человек, работать они должны были непродолжительное время, поэтому я мню, что и бараки были такими же "непродолжительными" - так, крыша и стены. И через некоторое время от них ничего не осталось, если только смутные воспоминания пожилых людей. Вот приходит Ваш запрос, из которого становится ясно, что где-то в том месте находится могила пленного. Известно, что там никто никого не находил, так как место считалось пустым. Как теперь начинать работу? Сначала нужно определить место, где стоял лагерь - уж не знаю, как. В бумагах каких или по воспоманиям старожилов... Все, определили. Известно, что Ваш прадед захоронен "в стороне" от лагеря. Где копать? Ответ: везде. Разрыть всю местность. Учитывая, что умерших хоронили по гигиеническим причинам на определенной глубине (не знаю, на какой), копать надо много. И одному-двум человекам там не справиться. Теперь надо собрать команду добровольцев, у которых, понятно, всегда есть свои планы. Вот и получается, что долго надо ждать.

Повторяюсь, это всего лишь мои соображения, и моя фантазия безгранична. Но у меня после звонков г-ну Ризеру сложилась именно такая картина.

С уважением,

Татьяна
Записан

Валерия Дзема

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24
Спасибо большое. Теперь я немного лучше стала понимать происходящее.
Записан

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
А, еще забыла кое-что. Без разрешения тоже нигде копать нельзя. Так что сначала нужна официальная бумага от официальных властей.

Так что ждать можно долго...
Записан

Валерия Дзема

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24
Re: Колоткин Фёдор Петрович: погиб в плену
« Reply #33 : 09 Сентября 2010, 12:39:27 »
Татьяна, добрый день!


Я занялась поисками людей, которые были в одной рабочей команде с моим прадедушкой... И вот что странно, я просмотрела огромное количество карт, не могу назвать точное количество, и никого пока не нашла кто-бы с ним работал в одной команде...даже ничего похожего нет...какой-то пародокс
Записан

Валерия Дзема

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24
Re: Колоткин Фёдор Петрович: погиб в плену
« Reply #34 : 09 Сентября 2010, 12:41:48 »
Сообщите, пожалуйста, если Вас это не затруднит, адрес "Черного креста", по которому я могла бы запрос отправить
Записан

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Re: Колоткин Фёдор Петрович: погиб в плену
« Reply #35 : 09 Сентября 2010, 15:11:22 »
Здравствуйте, Валерия,

меня, конечно же, не затруднит написать адрес.

Landesgeschäftsstelle Steiermark
8010 Graz, Leonhardstraße 82a    Tel.: 0316/321601, FAX: 0316/386282
E-Mail: landesstelle.stmk@osk.at

Сотрудницу зовут г-жа Edith Seidl-Richter, можете сразу писать, что мы уже к ним обращались.

С уважением,

Татьяна
Записан

Валерия Дзема

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24
Re: Колоткин Фёдор Петрович: погиб в плену
« Reply #36 : 09 Сентября 2010, 15:27:33 »
спасибо огромное, если писать на русском там смогут перевести?
Записан

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Re: Колоткин Фёдор Петрович: погиб в плену
« Reply #37 : 09 Сентября 2010, 15:37:18 »
Эта сотрудница по-русски не говорит и в штирийском офисе она одна. Лучше на английском тогда.
Записан

Валерия Дзема

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24
Re: Колоткин Фёдор Петрович: погиб в плену
« Reply #38 : 09 Сентября 2010, 15:41:30 »
ок. Спасибо еще раз
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Re: Колоткин Фёдор Петрович: погиб в плену
« Reply #39 : 09 Сентября 2010, 19:42:52 »
Тема просится в "Австрию"
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen
Страниц: 1 [2] 3   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »