Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Сколько было в немецкой мотодивизии бронетранспортёров?  (Прочитано 1462 раз)

Александр Ильюшечкин

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 35
Здравствуйте !Кто  сможет подсказать сколько было в немецкой мотодивизии бронетранспортёров.По штату должна быть рота.А сколько их штук в роте.С уважением Александр Ильюшечкин.
Записан

aif

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 419
  • Федоров Анатолий Иванович
Здравствуйте !Кто  сможет подсказать сколько было в немецкой мотодивизии бронетранспортёров.По штату должна быть рота.А сколько их штук в роте.С уважением Александр Ильюшечкин.
У меня есть состав танковой дивизии СС на 4 страницах книжного печатного текста ( в роте 20 танков  PzKpfw V "Пантера") В сноске сказано, что состав моторизованной дивизии приведен в книге: Залесский К. А. СС.Охранные отряды НСДАП. М. 2004. с.223 -224. Штатные расписания дивизий СС и дивизий вермахта не имели больших различий.
 А почему Вы относите  мотодивизию к бронетанковым войскам?

                             С уважением, Анатолий Федоров
Записан
С уважением, Анатолий Федоров

Александр Ильюшечкин

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 35
Здравствуйте Анатолий!Большое спасибо за ответ,но я спрашивал про бронемашины ,а не про танки так как я думаю в мотодивизии их не было или я ошибаюсь.Меня конкретно интересует 10 мд, в боях на Зайцевой горе.В книге Сухопутные войска вермахта есть состав 10мд и там указано .что в составе есть рота бронемашин ,про танки ни слова.Так сколько же их в роте.
С уважением Александр Ильюшечкин.
Записан

aif

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 419
  • Федоров Анатолий Иванович
Здравствуйте Анатолий!Большое спасибо за ответ,но я спрашивал про бронемашины ,а не про танки так как я думаю в мотодивизии их не было или я ошибаюсь.Меня конкретно интересует 10 мд, в боях на Зайцевой горе.В книге Сухопутные войска вермахта есть состав 10мд и там указано .что в составе есть рота бронемашин ,про танки ни слова.Так сколько же их в роте.
С уважением Александр Ильюшечкин.
Александр, я дал Вам возможность поискать самому.

Вот состав "усредненной" моторизованной дивизии вермахта :
"Моторизованная дивизия состояла из двух мотопехотных полков (по три мотопехотных батальона в каждом), одного артиллерийского полка (2 легких, 1 тяжелого и 1 зенитного артиллерийских дивизионов), танкового батальона, мотоциклетного (разведывательного) батальона, противотанкового дивизиона, саперного батальона, батальона связи, медицинского батальона, запасного батальона и тыловых служб. По штату моторизованной дивизии полагалось: 16445 человек личного состава; 54 танка; 14 самоходных штурмовых орудий; 30 бронеавтомобилей; 12 150-мм и 36 105-мм гаубиц; 24 75-мм пушек; 42 50-мм и 34 37-мм противотанковых пушек; 42 зенитных орудия; 55 81-мм и 85 50-мм миномета; 375 ручных и 130 тяжелых пулемета; 3052 автомобиля; 1323 мотоцикла."
Обычно рота бронеавтомобилей входила в состав разведывательного батальона , плюс там был отдельный взвод бронеавтомобилей. Соответственно , получается, что в роте 24 бронеавтомобиля (30/5 взводов * 4 =24).
 Танкового батальона у примерно  половины мд не было. Кстати, поначалу в танковой роте  было тоже 24 Пантеры(когда они только появились) .
С уважением, Анатолий Федоров
Записан
С уважением, Анатолий Федоров

Александр Ильюшечкин

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 35
Здравствуйте Анатолий !Большое спасибо за ответ.В нашем случае т.е. 10мд , она воевала на Зайцевой горе в марте-мае итд 1942г, танков не было.Ну ,а по бронемашинам  теперь всё ястно.Ещё раз спасибо.
С уважением Александр Ильюшечкин.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »