Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Андриенко Иван Ильич 1927 г.р.  (Прочитано 5262 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Андриенко Иван Ильич 1927 г.р.
« Reply #20 : 20 Января 2013, 18:26:05 »
Уважаемый premm!
Все издания книг Г.А.Руднева есть в моей домашней библиотеке.
Состояние дел на ТОФ и на ДВМП я представляю и по книгам, и по архивным документам.
В Находке никаких морских учебных заведений не существовало до 1956 года.
Вы путаете флот военный и флот морской, торговый. Если Вы считаете, что Ваш дядя служил на последнем, то поиск по его службе надо вести в РГАЭ в Москве, причём для отправки туда письменного запроса нужны точные первичные данные о его службе.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

premm

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 147
Re: Андриенко Иван Ильич 1927 г.р.
« Reply #21 : 20 Января 2013, 18:39:33 »
За мореходную школу найду информацию и сообщу. Вроде встречал. А за дядю я почти ничего не знаю. Малый флот принимал участие в ВОВ. Участники имеют награды. В наградных списках они должны быть указаны. По этим спискам наградным я надеялся найти и дальнейшую информацию для поиска. По имеющимся данным дядя служил с 1943-по 1955гг. г.Находка. В любом случае достигнув призывного возраста он должен быть призван, по моим умозаключениям на флот. даже если и начинал в каботажном. Пока у меня только предположения. При малейшей возможности попытаюсь узнать дополнительную информацию от его сына.
Записан

premm

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 147
Re: Андриенко Иван Ильич 1927 г.р.
« Reply #22 : 20 Января 2013, 20:49:14 »
Находкинская мореходная школа технического флота управления кадров и учебных заведений Министерства транспортного строительства СССР, г. Находка Приморского  края, 1943г.-1961г.
 А это Владивосток.
Было принято решение реорганизовать в ремесленные училища школы фабрично-заводского обучения N 3 и N 7 морского транспорта, открытые во Владивостоке по Указу Президиума Верховного совета СССР в октябре 1940 года, в школы ФЗО с шестимесячным сроком обучения брали подростков с 16-17 лет, а в двухгодичные ремесленные училища – с 14 лет. Нужно было увеличить число мест в общежитии, расширить материальную базу мастерских, решить проблему с педагогическими кадрами – ведь из трудовых резервов также шла мобилизация людей на фронт.
ФЗО N 3 с ул. Пекинской, д. 6, 8 было переведено в казармы на ул. Парковой, 33 (в этом здании профессиональное училище N 5 вело подготовку до 2005 г.) и переименовано в ремесленное училище N 3. Руководящий состав сменен военными: капитаны 1 и 2 рангов. Все преподаватели и мастера были мужчинами, и только русский язык и физику вели женщины. Несмотря на военное время, решением правительства во всех училищах были введены общеобразовательные предметы.


В акте передачи училища от 20 ноября 1942 г. указывается контингент: 18 групп, в которых числится 584 человека, из них 386 мальчиков и 118 девочек; 52 ч. – в бегах. В акте также отмечалось, что учебные планы не составлены, программы обучения отсутствуют, помещений для классов нет, оборудования нет. Обучение предстояло вести по специальностям: моторист, сантехник, слесарь-судосборщик, слесарь по ремонту торпедных и артиллерийских установок, минер-приборист, инструментальщик. Практику проходили в минно-торпедных мастерских ТОФ, на работу направлялись в Арсенал, на Дальзавод, завод «Металлист», на остров Русский

С октября 1943 г. там действовала школа ФЗО N 13 для судоремонтного завода с набором 200 человек. Для судостроительной и судоремонтной промышленности, судоверфи Главрыбсудстроя, инженерного отдела флота готовили специалистов только во Владивостоке РУ NN 1, 10, 11, 12, 13, 14
Записан

premm

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 147
Re: Андриенко Иван Ильич 1927 г.р.
« Reply #23 : 20 Января 2013, 21:20:51 »
Уважаемый Константин Борисович. Сомневаться в достоверности прохождения службы в г. Находка моим дядей у меня нет. Возможно изменение персональных данных. Насколько мне известно судимость родных влияла на дальнейшую судьбу всей семьи. Поэтому могла возникнуть такая необходимость. Если он проходил службу в данном регионе в данное время, обязательно должны остаться следы. Награждение медалью за Японию, юбилейные отечественной войны предоставлялись всем участникам тех событий? Медаль за Японию в поисковике Награды указаны все? Я нашёл малое количество. "Комсомольский призыв" оставил какие либо списки? Какие следы возможно найти по людям этого призыва?
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Андриенко Иван Ильич 1927 г.р.
« Reply #24 : 20 Января 2013, 23:30:28 »
Уважаемый premm!
Всё, что Вы написали про школы, относится ко Владивостоку, а Вы писали про Находку! Ещё раз повторю, что "В Находке никаких морских учебных заведений не существовало до 1956 года".
Медалью "За победу над Японией" награждались только военнослужащие и вольнонаёмные соединений и частей Действующей Армии и Действующего Флота. Так как мы не знаем, где именно служил в августе 1945 года Ваш дядя, то поиск его награды (был или нет награждён) без этого невозможен.
Искать Вам следы дяди нужно как в центральных архивах (ФЦАМО (АВМФ), РГАЭ), так и в региональных дальневосточных, приморских. Но, боюсь, что по такому минимуму данных, которыми Вы располагаете (да ещё - частично предположительных) Ваш поиск будет малорезультативным...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

premm

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 147
Re: Андриенко Иван Ильич 1927 г.р.
« Reply #25 : 21 Января 2013, 00:44:40 »
Константин Борисович, спасибо за ответ. Я с вами полностью согласен. Обучение - мои предположения. Учитывая его возраст и ситуацию, комсомольский призыв, проживал он в то время на границе Алтайского края входившего в тот призыв. Поэтому я предположил, что Андриенко И.И скорее всего воспользовался такой возможностью. "Призывники" в основном проходили курс обучения в училищах и направлялись юнгами, помощниками на суда. Возможно Владивосток и дальше Находка. Мне известно, что дядя был г.Находка с 1943 по 1955г. Дальше уже на "гражданке" чёрное море, балтийское море и руководитель металлургического завода. С имеющимися данными сложно найти историю человека. При возможности попробую уточнить хоть какие нибудь исходные данные, за которые можно зацепиться.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Андриенко Иван Ильич 1927 г.р.
« Reply #26 : 21 Января 2013, 01:22:46 »
Уважаемый premm!
"Зацепиться" можно как раз за то, что вы только что сообющили - Ваш дядя был "руководитель металлургического завода". Это - номенклатурная должность, поэтому он был членом партии. Значит, можно попытатьчся запросить его партийное дело в РГАСПИ (хотя номера партбилеты Вы, очевидно, не знаете...), а партийные документы - самые точные и исчерпывающие!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

premm

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 147
Re: Андриенко Иван Ильич 1927 г.р.
« Reply #27 : 21 Января 2013, 01:26:33 »
Спасибо. Попробую.
« Последнее редактирование: 21 Января 2013, 01:33:48 от premm »
Записан
Страниц: 1 [2]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »