Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Комсостав 10-й отдельной стрелковой бригады 3-го форм.62-й и 64-й Армий  (Прочитано 487 раз)

Токарь1976

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 646
Заместитель командира бригады по политчасти (военком)старший батальонный комиссар Белорусский Дмитрий Афанасьевич погиб в октябре 1942-го.
« Последнее редактирование: 20 Марта 2021, 09:08:22 от КАЮР »
Записан

Токарь1976

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 646
10-я отдельная стрелковая бригада 3-го формирования формировалась из состава 10-й запасной стрелковой бригады на Сталинградском фронте в течении одних суток 25-26-го августа 1942-го,бригада формировалась для защиты города Сталинграда,бригаду формировал командир 10-й зап.стр.бр.полковник ДРЯХЛОВ ИВАН ДМИТРИЕВИЧ,который командовал ею по 2-е сентября 1942-го,после бригаду принял майор Лотоцкий Семён Сергеевич,бригаду он принял неукомплектованую материально и вооружением,не буду вдаваться в описания боевых действий бригады,этой информации достаточно в интернете,но то что бригада полегла почти вся в боях за элеватор в Сталинграде за месяц существования,это факт.В октябре 1942-го из остатков бригады начали формировать 160-ю Осбр 2-го формирования,так как на Закавказском фронте уже была 10-я осбр 2-го форм.(Зак.фронт),которая была сформирована ещё в мае 1942-го.
Записан

КАЮР

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 691
  • Котуленко Алексей Юрьевич
Боевое донесение штаба 10 осбр
Описывает период с 05.09.1942 по 05.09.1942 г.
Боевые донесения, оперсводки. № документа: 3, Дата создания документа: 05.09.1942 г.
Архив: ЦАМО, Фонд: 341, Опись: 5312, Дело: 19, Лист начала документа в деле: 1220
Авторы документа: 10 осбр
Описывает боевую операцию: нет данных
https://pamyat-naroda.ru/documents/view/?id=133392217



Записан
С уважением, А.Ю. Котуленко (КАЮР).

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 054
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
ДРЯХЛОВ Иван Дмитриевич
Полковник
(29.10.1939)
(08.11.1900 – __.__.1976)

"...В декабре 1941 г. назначен командиром 10‑й запасной стрелковой бригады.

С сентября 1942 г.
- начальник штаба 126‑й стрелковой дивизии (II ф.). ..."
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 054
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
ЛОТОЦКИЙ Семен Сергеевич
Генерал-лейтенант
(22.02.1963)
(17.08.1907 – 28.12.1979)

"...С 5 сентября 1942 г. исполнял должность заместителя начальника оперативного отдела по ВПУ штаба 64‑й армии, затем командовал 10‑й и 160‑й отдельными стрелковыми бригадами.

В январе 1943 г.
убыл с 160-й отдельной стрелковой бригадой на доукомплектование в Приволжский военный округ. После пополнения 26 марта бригада направлена на Калининский фронт и в начале июня 1943 г. была расформирована, а подполковник С.С. Лотоцкий назначен заместителем командира 273‑й стрелковой дивизии 11‑й армии. ..."
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 054
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
КОСЕНКО Иван Петрович
Полковник

(20.03.1906 - ???)

С сентября по октябрь 1942 г. - начальник штаба 10-й отдельной стрелковой бригады. Затем, с переименованием в начале октября 1942 г. 10-й отдельной стрелковой бригады в 160-ю, занимал в последней должность начальника штаба бригады до мая 1943 г. В мае 1943 г. 160-я отдельная стрелковая бригада была переформирована в 96-ю стрелковую дивизию (II ф.).

С мая 1943 г. - начальник штаба 96-й стрелковой дивизии (II ф.).

Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »