Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Винник Михаил Федорович (1923-11.02.1945) погиб у нп Мориттен  (Прочитано 531 раз)

Куликов Г

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27
  • Куликов Г
...
Цитировать
09:48    Награды павших переданы в музей 
... орден принадлежал младшему лейтенанту Михаилу Фёдоровичу Виннику, медаль – красноармейцу Даниилу Прокофьевичу Дегтярёву...

Информация из донесения о безвозвратных потерях
ID 57314308

Фамилия Винник
Имя Михаил
Отчество Федорович
Дата рождения/Возраст __.__.1923
Место рождения Ростовская обл., г. Сальск
Дата и место призыва __.05.1942, Сальский РВК, Ростовская обл., Сальский р-н
Последнее место службы 55 гв. сд
Воинское звание гв. лейтенант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 11.02.1945
Первичное место захоронения Восточная Пруссия, Кенигсбергский окр., Хайлигенбайльский р-н, с. Мориттен, северо-западная окраина, у дороги, могила № 2
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 11458
Номер дела источника информации 724

Информация из донесения о безвозвратных потерях
ID 1152637233

Фамилия Винник
Имя Михайл (Михаил)
Отчество Федорович
Дата рождения/Возраст __.__.1923
Место рождения Ростовская обл., Сальский р-н, г. Сальск
Дата и место призыва Сальский РВК, Ростовская обл., Сальский р-н
Последнее место службы 164 гв. сп
Воинское звание гв. лейтенант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 11.02.1945
Первичное место захоронения Восточная Пруссия, м. Мориттен, северо-западная окраина, у дороги, могила № 1, место 7
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 6542
Номер описи источника информации 62020сс
Номер дела источника информации 6
« Последнее редактирование: 16 Декабря 2023, 12:36:13 от АПО Память »
Записан
С уважением Геннадий-К

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 563
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Винник Михаил Федорович
Дата рождения 06.11.1923
Место рождения Ростовская обл., Сальский р-н, г. Сальск ;
Ростовская обл., Песчанокопский р-н, ст. Песчанокопская
Место призыва Сальский РВК Ростовская обл., Сальский р-н
Дата призыва __.05.1942 ; __.__.1941
Воинское звание гв. лейтенант ; гв. мл. лейтенант ; лейтенант ; мл. лейтенант
Воинская часть:
164 гв. сп 55 гв. сд
164 гвардейский стрелковый полк 55 гвардейской стрелковой дивизии
164 стрелковый полк 33 стрелковой дивизии
17 артиллерийский полк 137 стрелковой дивизии
Награды:
Орден Отечественной войны II степени
Орден Красной Звезды (2)
Орден Отечественной войны I степени
Место захоронения:
Германия, Восточная Пруссия, м. Мортен, северо-западнее, дорога, около, могила № 7 ;
Калининградская обл., Багратионовский р-н, д. Корнево ;
Германия, Восточная Пруссия, п. Мориттен ;
Калининградская обл. ; Калининградская обл., Полесский р-н, г. Полесск
Записан
С уважением,  Александр

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 563
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Винник Михаил Федорович
Орден Красной Звезды

Наградной документ
Дата рождения: __.__.1923
Место призыва: Сальский РВК, Ростовская обл., Сальский р-н
Дата поступления на службу: 20.05.1942
Воинское звание: гв. лейтенант
Воинская часть: 164 гв. сп 55 гв. сд 28 А 3 БелФ
Даты подвига: 25.10.1944
Наименование награды: Орден Красной Звезды
Приказ подразделения
№: 42/н от: 18.11.1944
Издан: ВС 28 А 3 Белорусского фронта
Информация об архиве -
Архив: ЦАМО
Фонд ист. информации: 33
Опись ист. информации: 686196
Дело ист. информации: 1680
Записан
С уважением,  Александр

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 563
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Из почты:
Цитировать
Re:вопрос по музею
Александр Панченко *rambler.ru
Сегодня в 22:39
получатель may1945-pobeda@yandex.ru

Находки вошли в состав коллекции.
Стоят на учете в фондах музея и в госкаталоге музейного фонда РФ.
https://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=29071063
https://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=29069113

Орден Красной Звезды № 338395.
Период создания:1941-45 гг.
Материал, техника: белый металл, эмаль; штамповка
Размер:50 х 50 мм
Место создания: Москва, СССР
Номер в Госкаталоге:29025166
Номер по КП (ГИК):БМИК КП-1909

Медаль "За отвагу" № 276928 (Тип 1).
Период создания:1941-45 гг.
Материал, техника:белый металл, эмаль; штамповка
Размер:Медаль 37 мм, колодка 1,8 х 3,0 см.
Место создания:Москва, СССР
Номер в Госкаталоге:28917088
Номер по КП (ГИК):БМИК КП-1908
Записан
С уважением,  Александр

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 563
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Сегодня на эл. почту поступило письмо от Г.В. Полубедова (г. Пятигорск).
……………………………………………………………………………..........................................
Александр Валерьевич! Когда вы пару месяцев назад, дополнительно к своему ответу на мой вопрос об ордене погибшего в боях гвардии лейтенанта Винника Михаила Федоровича, поместили в этой теме его (ордена Красной Звезды) фотографию с места хранения (музей истории края в г. Багратионовске), я только приступал к поиску родственников этого офицера.
Узнал в те же дни в общении с кем-то из калининградских поисковиков, что были найдены и останки Винника М.Ф., их перезахоронили на мемориал «Курган славы» у п. Медведевка в 6 км от Калининграда. Действительно, его имя означено на плитах данного мемориала.

В те дни декабря 2023 г. уцепился в тексте смежной темы: http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=2456 
за слова о том, что поисковики, нашедшие в 2007 году орден Винника, пытались разыскать его родных, но не смогли.
А сейчас мне это удалось, причем довольно быстро. В начале текущего февраля мне уже сообщили данные о единственной, как все мои добровольные помощники считают, такой родственнице – она происходит из семьи Винников в г. Сальске Ростовской области. И пришла мысль о том, что перспективы передать ей, при подтверждении родства, орден погибшего Михаила Федоровича, нету, поскольку он в музее инвентаризован в должном порядке.

Почему я вообще обратил внимание на материал о Виннике М.Ф. на этом форуме?
30 ноября 2023 г. на воинском мемориале в центре поселка Корнево (бывший восточно-прусский Цинтен) Багратионовского муниципального округа Калининградской области были торжественно захоронены останки 153-х воинов из 166 гв. сп 55 гв.сд 28 А 3 БелФ, которых поднял из потерявшейся братской могилы калининградский поисковый отряд «Совесть», руководимый Русланом Рафитовичем Хисамовым. Сообщения в СМИ об этом:
https://tass.ru/v-strane/19423835
https://vesti-kaliningrad.ru/na-memoriale-v-posyolke-kornevo-sostoyalas-czeremoniya-perezahoroneniya-krasnoarmejczev-pogibshih-v-gody-vov/
Еще за год до этого, по окончании раскопок, я по просьбе поисковиков искал родственников солдат — жителей Северного Кавказа, личность которых удалось установить по номерам найденных при их останках наград, и нашел их у 4-х красноармейцев, в том числе у Кулика дочь в Краснодаре.

И тут попадается на глаза материал на данном форуме о Виннике М.Ф., который воевал в той же 55-й гвардейской стрелковой дивизии и погиб тремя неделями раньше тех воинов, 11 февраля 1945 года, с другой стороны от Корнево, восточнее поселка. Мне эта тема стала близка еще и тем, что ровно в 10 км от Винника 2 марта погиб и был похоронен в БМ в фольварке Грюнлинде мой родственник, живший недалеко от г. Сальска, в райцентре Зимовники.

Когда только подступился к поиску родных офицера в г. Сальске, понял, что вряд ли это мне удастся: найденные Винники, а двое из них затеяли опрос своих старших родственников, отвечали, что адрес матери погибшего в именном списке потерь (Сальск, ул. Колбасóвская, 42) им вроде бы знаком по старым временам, но о жителях того дома не знают, родственниками себя не признают.
Ничего бы не получилось, если б не серьезная поддержка и помощь сальского военкома В.Ф. Герусова и сотрудницы ВК Е.Н. Кутаковой. Да такие, что я в данном случае сам вряд ли справился бы. Хотя тот путь, который они прошли в поиске, и без их рассказа был мне понятен, он довольно сложным оказался, опросами людей в окружении адреса не ограничился. Результат, вместе с номером телефона единственной установленной родственницы, живущей, как оказалось, в Москве, мне преподнесли (спасибо им!), что называется, на тарелочке. Потом еще кропотливую работу сделала начальник районного архива Н.М. Бутова, и из документов, ею найденных, стало ясно, почему не выявлялись – давно и теперь – родственники. У гв. лейтенанта Винника М.Ф., как свидетельствуют разные документы, были братья и сестры, но преимущественно давних годов рождения, вероятно, давно умерших .

Позвонил родственнице, о которой мне сообщили.
Марина Валерьевна Белоусова является внучатой племянницей погибшего Винника М.Ф., она из семьи его младшего брата Винника Виталия Федоровича, 1925 г.р.
Бабушка, Винник Лидия Егоровна, 1932г.р., умершая в Сальске в 2003 году,  рассказывала Марине в ее детском возрасте, что братья ее мужа Виталия погибли на войне, и детей у них не было. Говорила бабушка, что всего детей у родителей Виталия было 7 или 8 человек, но бóльшую часть их она даже по именам не помнила, они родились намного раньше него и когда-то очень давно умерли. Марина знает о доме Винников на улице Колбасовской, но, насколько известно, он был продан много десятилетий назад чужим людям, кто конкретно там жил – ей неизвестно. Последние из родни Винников в г. Сальске жили в домах на ул. Новостройка, совсем недалеко, на пересечении с Колбасовской у линии железной дороги. Винник Виталий Федорович умер в середине 80-х гг., а его сын Винник Владимир Витальевич, 1951 г.р., умерший в 2019 году, не имея своих детей, завещал свой дом Марине. Поскольку она живет в Москве, где окончила медицинский институт и работает врачом, этот дом она потом продала. Никого в Сальске из родственников погибшего лейтенанта Михаила давно уже нет. По крайней мере, она и раньше таких, кроме как из семьи Виталия Федоровича, не знала.
Бабушка Винник Лидия Егоровна была в городе известным человеком, директором швейной фабрики, за свой труд награждена орденом «Знак Почета». Марина прислала мне вместе с фотографией бабушки фото этого ордена и орденской книжки (с подписью последнего секретаря Президиума Верховного Совета СССР Ментешашвили).

Заниматься выяснением многих подробностей, связанных с погибшим гвардии лейтенантом Винником М.Ф., я не стал до выявления и установления контакта с его родственниками (если бы не нашел, то зачем?).
Даже не знал, кто именно из поисковиков, и когда точно, нашел останки офицера и его боевую награду. В одном разговоре собеседник предположил, что это была работа ранее существовавшего поискового отряда «Фридрихсбург».

Установив контакт с родственницей погибшего офицера, решил спросить и Р.Хисамова (ПО «Совесть»), а он ответил так: «Кто обнаружил останки лейтенанта Винника? Так это я!».
Оказывается, останки, а также находившиеся при них боевой орден и нагрудный знак «Гвардия» он нашел еще в 2000 году. В 2002 году пришел ответ из ЦАМО (г. Подольск) о принадлежности ордена этому офицеру. В 2003-м останки гв. лейтенанта Винника М.Ф. и некоторых других погибших вместе с ним офицеров 164-го полка были торжественно захоронены на территории, вскоре ставшей мемориальным комплексом «Курган Славы» возле п. Медведевка, в 6 км от северной окраины г. Калининграда. Руслан лично участвовал в захоронении. Сейчас там, вдоль поля, где производят захоронения найденных в области останков погибших советских солдат, проходит автошоссе на городской аэропорт «Храброво». (А мне приходилось быть на этом мемориале в 2005 году, когда впервые прилетал на разведку возможностей найти место гибели и захоронения погибшего родственника).
...
№   Захоронения советских воинов,    перезахороненных      Извест.   Неизвест.   Всего
бз-1   Братское захоронение   21.06.2003 г.      12   102   114
...
Список воинов увековеченных на братском захоронении №1
1   .89268104   Винник   М.   Ф.   бз-1 пл1н01      Мориттен   
...
...


...

Далее пару минут, говоря об ордене, мы с Русланом как-то не могли друг друга понять, пока я не усвоил, что орден, найденный им при останках офицера, – совсем не тот, что хранится в Багратионовске. Не Красной Звезды (он тоже принадлежал Виннику М.Ф., но о нем до этой минуты Руслан не знал), а орден Отечественной войны II степени №95648 имел он в виду, его нашел вместе с останками.


Тут же созрело решение – передать орден Отечественной войны II степени и гвардейский знак Винника М.Ф. на хранение Марине Белоусовой и ее потомкам. У нее есть сын, студент вуза в Ростове.
(См. следующий пост).
« Последнее редактирование: 01 Апреля 2024, 11:55:24 от АПО Память »
Записан
С уважением,  Александр

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 563
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Сообщение от Г.В. Полубедова (окончание).
……………………………………………………………………………
Несколько дней назад, 19 февраля 2024 г., Руслан Рафитович вылетал в Москву для участия в торжественном мероприятии по передаче на хранение такого же ордена Отечественной войны II степени пропавшего без вести на фронте пилота самолета-штурмовика Ил-2 гвардии младшего лейтенанта Николаева П.Г. его племяннице, жительнице г. Москвы Николаевой М.Б.
Эту награду летчика ПО «Совесть» нашел весной прошлого года в лесном массиве, примыкающем к г. Ладушкин Калининградской области, близ берега Калининградского залива (в Восточной Пруссии назывался заливом Фришес Хафф).
И случилась эта находка во время поисковой работы по другому самолету Ил-2, сбитому зенитной артиллерий противника и взорвавшемуся на своих бомбах.
Родственников как пилота Николаева П.Г. и его стрелка-радиста Нечаева С.В., так и найденного у Ладушкина экипажа второго самолета Неумоина П.Е. и Качканьяна (Кочконяна) С.А. довелось искать мне (неудачно только в случае с Неумоиным).
Эти истории отражены в соответствующих темах на поисковом форуме «Тризна»:
https://trizna.ru/forum/topic/47581-142-гшап-8-гшад-экипаж-ил-2-николаев-нечаев/#comment-510934 (142 гшап 8 гшад экипаж ИЛ-2 Николаев - Нечаев)
https://trizna.ru/forum/topic/47542-ил-2-999шап-неумоин-кочконян-кочканьян/#comment-510290 (999-й шап ИЛ-2 Неумоин - Кочконян (Кочканьян) )

Объединять оба мероприятия в Москве – по вручению боевых наград Николаева и Винника их родственникам – было поздно по причинам организационного плана. И орден гв. лейтенанта Винника вместе со знаком «Гвардия» был передан на хранение его внучатой племяннице М.В. Белоусовой на отдельно организованном мероприятии, прошедшем в тот же день 19 февраля в помещении Останкинского районного отделения партии «Единая Россия» на ул. Академика Королева.

ФОТОГРАФИИ с мероприятия и фото документов:








« Последнее редактирование: 24 Февраля 2024, 20:19:55 от АПО Память »
Записан
С уважением,  Александр
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »