Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Есть ли связь между ППС-546, ППС-924 и 17-й мсдно?  (Прочитано 106243 раз)

Самохвалов Алексей

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 42
Добрый день, уважаемые коллеги!
Возможно, тему расшифровки номеров полевых почтовых станций и полевых почт стоит вынести в отдельную рубрику.
На прежнем форуме был вопрос про ППС-33, продублирую ответ.

ППС 33 - 8 сд (8 мсдно).
Кроме этого из солдатских писем сентября 1941 можно расшифровать ППС 546 п/я 17 =  ППС  924 = 17 сд (17 мсдно).

Может быть кто знает, какой части принадлежала ППС 254 в августе 1942?
Записан

Александр Новиченко

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 885
Здравствуйте Алексей.
Сомнительно, что ППС 546 пя 17=ППС 924. Согласно справочнику на Солдат.ру ппс 546 обслуживала штаб 34-ой армии. 17 СД (17 МСДНО) никогда не входила в состав 34-ой армии.
ппс 254 видимо до 9.41г. принадлежала 94 авиабазе, но дальше данных увы нет..
Записан

Самохвалов Алексей

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 42
Добрый день, Александр!
Прошу прощения, что долго не отвечал, не было возможности.
Думаю, тут важно обратить внимание на даты. Бойцов призвали 6 июля, 9 июля сформированная 17 мсдно покинула Москву,а 34-я армия была сформирована позже - 16 июля 1941 г. тоже в Московском военном округе. 18 июля армия включена в состав Фронта Можайской линии обороны и занимала рубеж западнее г. Малоярославец (http://victory.mil.ru/rkka/units/03/45.html).
А в Ильинском (на полпути Малоярославец-Медынь), где сооружен мемориал, посвященный подольским курсантам, как раз строили укрепления бойцы 17-й мсдно. Потом дивизия получила отдельный номер ППС 924, но до этого использовала почтовые пункты на ППС 546.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »