Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Дневник Лейтенанта Бурлакова Михаила Ивановича, погибшего у с. М.Дубовицы  (Прочитано 7724 раз)

ларина

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 200

Бурлаков Михаил Иванович, родился 3 сентября 1921 года в селе Минеевка Черкасского района Саратовской области. Лейтенант. сапер, 133-я сбр. Погиб в бою 7 августа 1942 года. Похоронен д. М. Дубовицы Старорусского района Ленинградской области.  (по Книге Памяти Саратовской области том3), у родных записано Половский район восточнее этой же деревни. У него жива родная сестра, внуки, правнук продолжил военную династию.
Записан

ларина

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 200
Записан

ларина

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 200
Записан

ларина

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 200
Записан

ларина

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 200
Записан

ларина

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 200
Записан

ларина

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 200
Записан

ларина

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 200
Записан

ларина

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 200
Записан

ларина

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 200
Записан

ларина

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 200
Записан

ларина

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 200
Последняя запись в дневнике сделана 6 августа , а 7 августа он погиб. Со слов его сестры Татьяны Ивановны учился в Белоруссии  1939 по 1941. Фотография подписана 2.06.1941 г. Архангельск. Я неправильно написала в первом сообщении, не его внук, а внук его сестры продолжил военную династию, сам то он не успел жениться. 

Вечная память!
Записан

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Уважаемая Ларина!

Без Вашего имени-отчества как-то неудобно к Вам обращаться. Спасибо за публикацию дневника! Правда, читать очень трудно - мелкий текст. Не смогли бы Вы расшифровать его и поместить на форуме? Может быть, и школьники могли бы в этом помочь?
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

ларина

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 200
Уважаемая Варвара! Дневник у меня отпечатан, но некоторые места не смогла разобрать. Отправляю по страницам. Почерк своеобразный, долго разбирала. Дневник был родным прислан с фронта. Я не нашла М. Дубовицы, можно ли установить где он похоронен. в ОБД написано, что восточнее дер. М-Дубовицы 1/1/2 км. Старорусского района, Ленинградской области. А его сестра говорит - Половский район. В ОБД не могу весь день зайти скорости нет почти, дневник весь день отправляла.
С уважением Ирина.
Записан

ларина

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 200
страница 1
Ровно 24 декабря 1941 года меня поспешно вызвали в штаб и сообщили, что вот тебе команда из 4 человек, ты командир роты и поезжай по назначению с пакетом.
   Прошло уже много дней с тех пор пока я все собирался записать в свой дневник. Вот уже 4 апреля а приехал я в Биарть (?)3 января 1942 года. Бригада, в которую я приехал состояла тогда из около сотни красноармейцев и примерно столько же командиров. Около месяца мы сидели без дела в ожидании красноармейцев. Морозы стояли в это время порядочные доходило до 50. В такие дни стоял густой туман, который как гад (газ) заполнял все долины и лощины. Теперь вот уже совсем близка весна и даже видны ее действия. Снег в поле стал таять, на дорогах получаются выбоины и лошадь уже с неуверенностью ступает по дороге, боясь провалиться.
Сегодня получил из дому письмо с небольшими новостями. Припоминаются прошедшие дни, товарищи, которых быть уже больше не увижу и прочая штука.
Записан

ларина

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 200
страница 2.

2 мая
Вот
Сделать: 1)6 ящиков разм.30х40х15
   2)ящик как тару для 6-ти?
7.VII.42г. После того как меня взяли за хвост за то, что в конечном итоге я не вел эти записи, сегодня решил их вести ежедневно.
Вот 7.VII.42г получив задание от начштаба на поделки ящиков я на кольке в 13.00. выехал в район постройки плотины 2 взводом. Приехал привез ребятам газет, троим письма. Помог организовать работу. К моему приезду заборные стенки были уже забраны только осталось вставить щиты, чтоб остановить течение воды Черной реки. Но задерживали подвоз досок на щиты. Солнце палит беспощадно и я решил искупаться. И вот раздетый пишу эти строки на берегу р. Черной, а ребята в это время с моста спускают лесину. Время 15.00. кончаю запись лезу в воду.
Приехав домой получил приказ по бригаде где нам с политруком влепили, ну а завтра думаю «пропесочить» и своих командиров.
Записан

ларина

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 200
страница 3.

9. VII.42 г.  С 1.00. поехал впереди на Кольке. С дороги немного сбился да вдобавок не пускали часовые. В конечном итоге сделали еще километра три лишних и перелезал несколько раз овраги добрались до места назначения к 3.00.
Людей распределил и приступили к работе. Ночь не спал, а поэтому после распределения работы немного уснул. К часам 9.00. приехала кухня а я вот приехал на старое место (Вер-ка?) и пишу запись.
10. VII.42 г.  Сделали шесть блиндажей. Орлы мои работали отлично.
14. VII.42 г.  Поднялся шум - не хватило одного блиндажа для начальника полит.отдела и Воробьева. Леонов чуть не потурил меня из своего блиндажа, а его я постарался отделать хорошо. Первый взвод послал сразу доделать блиндаж  …. для Вор. Ночью с батальонов взяли 6 подвод и привезли бревен.
15. VII. Первый взвод строил блиндаж для политотдела. 3 взвод вот уже третью ночь работает на постройке нп. 2 взвод ведет заготовку лесоматериала.  Ночью  15. VII. Послал весь первый взвод на заготовку и подвоз лесоматериала. 
Записан

Владимир Корощенко

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 103
  • Владимир Геннадьевич Корощенко
    • WWW
Уважаемая Варвара! Дневник у меня отпечатан, но некоторые места не смогла разобрать. Отправляю по страницам. Почерк своеобразный, долго разбирала. Дневник был родным прислан с фронта. Я не нашла М. Дубовицы, можно ли установить где он похоронен. в ОБД написано, что восточнее дер. М-Дубовицы 1/1/2 км. Старорусского района, Ленинградской области. А его сестра говорит - Половский район. В ОБД не могу весь день зайти скорости нет почти, дневник весь день отправляла.
С уважением Ирина.

Географические координаты М.Дубовиц:
http://town-map.ru/malyye_dubovitsy_52_575200_311400.htm

Здесь идет речь по захоронениям в Малых Дубовицах:
http://wap.zvezdafor.borda.ru/?1-4-0-00000021-000-80-0
« Последнее редактирование: 18 Марта 2011, 07:07:04 от владимир корощенко »
Записан
С уважением.
При использовании материалов и информации с данного сайта  ссылка на использованную страницу и автора обязательна!
Если Вам известна какая-либо информация о ОШБ ЛенФ - 28-й ОШР КНС ЛенФ - 14-м ОШБ или его бойцах - сообщите пожалуйста об этом!
http://14-shtrafbat.ucoz.ru/

Владимир Корощенко

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 103
  • Владимир Геннадьевич Корощенко
    • WWW
Записан
С уважением.
При использовании материалов и информации с данного сайта  ссылка на использованную страницу и автора обязательна!
Если Вам известна какая-либо информация о ОШБ ЛенФ - 28-й ОШР КНС ЛенФ - 14-м ОШБ или его бойцах - сообщите пожалуйста об этом!
http://14-shtrafbat.ucoz.ru/

ларина

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 200
 Страница 4.

Ночью  15. VII. Послал весь первый взвод на заготовку и подвоз лесоматериала. 

16. VII.42 г.  Первый взвод на заготовке. Связных пока нет.
 2-й пошел на заготовку деталей. 3-й отдыхает после ночной работы. На отрывку недавно послал 5 разведчиков под командой Зимина.
Позавчера получил письмо от Любочки Кулебякиной. Это письмо было для меня немного неожиданно, так как я слышал о ее опасной болезни. Эта маленькая женщина живет сильно прошлыми днями когда-то мелькнувшей жизни. Она страдает о Володьке и просит очень его адрес, но к сожалению я его не знаю сам. Он уехал от меня еще осенью прошлого года из лагеря Чебаркуль  и получив одно письмо от него я его потерял из виду.
Часто что-то вспоминаю я о Вале Б. Это была единственная девушка которая  в душе моей оставила что-такое непонятное, которое нельзя назвать – любовь и привязанность, но след в душе остался. Она не была слишком хороша собой, но душа-сердце-у не было золотое. Она умела так хорошо говорить со мной. Она так хорошо пела, что слушая ее невольно переходишь в какой-то другой мир хороший и спокойный
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »