Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Краткая Боевая Характеристика  (Прочитано 1858 раз)

первачек

  • Орачев Василий Петрович.
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 609
Краткая Боевая Характеристика
« : 06 Января 2014, 21:21:16 »
Штаб 1 Гв. Кавкорпуса.
Действующая Красная Армия.

Краткая Боевая Характеристика 7-й  Гвардейской Краснознаменной Кавалерийской Дивизии.

7 Гвардейская Кавалерийская Дивизия  (ранее 31 КД) сформирована в период Отечественной войны на основании приказа НКО СССР от 16 июля 1941 года.
Формирование проводилось по штату 14/84  кав   /кав дивизии облегченного типа/ в г. Алексивка Воронежской области.
В трехмесячный срок, закончив свое формирование, дивизия 30.9.41 г. была направлена в действующую Красною Армию  (Зап. Фронт).
4.10.41 дивизия сосредоточилась в лесу 5 км. сев. Вост. Г. Белев, откуда и начала свою боевую деятельность по борьбе с немецкими оккупантами, имея в своем составе: 111, 114, 116 Кавполки, четырехэскадронного  состава   (четыре эскадрона пулеметных), при одной полковой и одной минометной батарее в каждом полку.
Формирование дивизии и ее боевую деятельность до Тульской обороны 30.10.41 г. вели:
Командир Дивизии – Полковник Пивнев.
Военком Дивизии – Полковой Комиссар Мозжечков.
Начальник штаба – Полковник Борисов.
Полки формировали:
111 КП – командир полка Майор Будник.
Военком полка Батальонный комиссар Куликов.
Нач. штаба – Капитан Кугрпиль.
114 КП – командир полка Майор Бородин.
Военком полка – Батальонный Комиссар Галкин.
Начальник штаба – Капитан Акимов.
116 КП – командир полка – Майор Рязанцев.
Военком – Старший Батальонный Комиссар…..
Начальник штаба – Капитан Егоров.
В период с 4.10 по 30.10.41 г. ведет активные боевые действия, прикрывая отход Брянского Фронта.
На важнейшем операционном направлении Козельск – Белев – Тула вела непрерывные бои с численно превосходящим  противником, имеющим многократное превосходство в живой силе и технике и сдерживала его натиск в течение 26 дней, нанося ему значительные потери.
Особенно ожесточенные бои дивизия провела в р-не Козельск по р. Черепеть в р-не  Говоренки, Воробьвка, Малахово, а также на подступах к г. Тула в р-не Косая Гора, где погиб командир дивизии – Полковник Пивнев.
Командование дивизией принял начштадив (ныне зам. Комкора 1 Гв КК – гвардии Генерал-майор Борисов).
Активно участвуя в отражении ожесточенных танковых и пехотных атак пр-ка на Тула, после отражения их, дивизия ведет упорную оборону Тулы на левом полукольце Тульской обороны в р-не Криворучье, Глухие Поляны и ведет эту оборону до последних дней перехода частей Красной Армии в общее наступление на западном фронте.
В период с 27.11.41 по 2.12.41 дивизия, на основе приказа Командующего Запфронта – Генерала Армии Жукова, выходит в р-н Мордвес – Венев и действует  в тылу пр-ка  по разгрому его тылов и коммуникаций и направлений.
Своими действиями дивизия  прикрывала левый фланг Лаптевской группировки  50 Армии и подготавливала разгром Северо-Тульской группировки противника.
С 6.12.41 по 3.2.42 дивизия проводит и участвует в наступлении зимних операций по разгрому отходящего противника.
С 6.12.41  в наступлениях (боях) направлениях  Анишино, Греково, дивизия, нанося значительный ущерб пр-ку, захватила и очистила от противника до 30 населенных пунктов, захватила 30 автомашин, 30 мотоциклов, 5 орудий, 90 винтовок, 900 арт.снарядов, 300 мин, продолжая развивать наступление в направлении   Дедилово и далее на Куракино, Долгое.
В связи с организацией подвижной группы для захвата Калуга, дивизия снимается с Сталиногорского направления и ночными маршами пробиваясь через расположения пр-ка в коридоре 6-8 км, действуя в составе подвижной группы в направлении Ганино – Дубна, пробивается к г. Калуга, уничтожая и отбрасывая гарнизоны пр-ка с хода, под сильным минометным и пулеметным огнем овладевает юго-восточной окраиной Калуга.
В  течение с 20 – 29.12.41 ведет бои за Калуга, отражая многократные атаки противника, в уличных боях наносит ему громадные потери.
30.12.41 г. противник, под ударами подвижной группы и 31 КД оставляет г. Калуга. Пр-к бросает на ж.д. станции два эшелона с танками, много складов боеприпасов и обмундирования, машины и орудия, что составляет часть трофеев 31 КД.
С 31.12.41 г. дивизия преследует отходящего пр-ка, опрокидывая его заслоны и очищая от него гарнизоны, занимает Доможирово, Грузово, Лихую и выходит к Утешиво, где  в р-не  Буланцево, Рындино, Малевка, Городицк, встретив упорное сопротивление превосходящих сил противника ведет с ним 10-ти дневные бои, в  которых опрокидывает пр-ка и далее преследует его на Ленское.
В этих боях дивизия разгромила и нанесла значительные потери: 52, 31, 19 ПД , Танковой группе Гудериана, захватила трофеи.
С выходом под Юхнов дивизия, приказом Командующего Запфронта, выводится из боев для пополнения в р-не г. Калуга и входит в состав 1 Гв. Кавкорпуса.
В январе 1942 года Указом Президиума Верховного Совета СССР дивизии присвоено звание Гвардейской (и с этого момента дивизия именуется 7 Гв. Кавдивизией), а в июне она награждена орденом Красного Знамени.
Новое формирование дивизии по штатам 06/20 Гв. КД, проводит Генерал-майор Глинский, назначенный на эту должность, в связи с переводом Полковника Борисова командиром 9 Гв. КК.(?)
К 10.8.42 дивизия,  заканчивая свое формирование, приказом  Командующего Запфронтом, входит в подчинение командующего 16 А и с 11.8.42 вновь начинает свою боевую деятельность на Козельско-Сухиническом операционном направлении.
В результате действий 7 Гв. ККД противник потерял с 11.8.42 по 1.9.42 из состава 134 ПД и части 19 ТД убитыми и ранеными до двух полков солдат и офицеров, подбито и сожжено до 75 танков, 5 бронемашин, 10 орудий, 2 миномета, уничтожено 42 автомашины, 20 мотоциклов, много повозок и боеприпасов. Захвачено 3 станковых пулемета, много автоматов, винтовок и другого имущества, взяты пленные.
7 Гв. ККД, также сама в ожесточенных боях потеряла до 70 % личного состава.

Командир 1 Гв. КК  Гв. Генерал-майор   /Баранов/.
Военный Комиссар Гв. Полк. Комиссар  /Милославский/.
Начальник штаба Гв. Полковник   /Радзиевский/.
Записан
......Никакой моей вины.....в том , что они -кто старше кто моложе.....
 Но все же, все же, все же....       А.Т.

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 490
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Краткая Боевая Характеристика
« Reply #1 : 14 Сентября 2015, 22:37:23 »
Чтобы не создавать отдельной темы, размещаю здесь - из "Мартиролога Измайлова 1941 - 1945":

Алаев Валентин Николаевич
Проживал с Алаевой Марией Васильевной по адресу: «Москва, Измайловский посёлок, дом 10» (так в документе). Как гвардии старший лейтенант командир пулемётного взвода 21-го гвардейского кавалерийского полка 7-й гвардейской Краснознамённой кавалерийской дивизии 1-го гвардейского кавалерийского корпуса 6-й армии Воронежского фронта числится пропавшим без вести в 09.1943. Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 2, страница 129).


Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »