Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Рычков Николай Иванович 1920 г.р. ВМПС 1007 п/я 230. Чей адрес?  (Прочитано 13191 раз)

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Евсееев Семен Петрович в Печатной КП Ярославской области не значится.
В Электронной КПЯО будет значится.
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

КАЮР

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 690
  • Котуленко Алексей Юрьевич
Цитировать
Дата выбытия   03.07.1942

Цитата: http://voskoboinikov.blogspot.ru/2012/02/1942.html
Последним покинул рейд 35-й береговой батареи отряд тральщиков  примерно в 2 ч.55 мин.  2 июля 1942 года. БТЩ «Защитник» принял на борт 320 человек, БТЩ «Взрыв» 132 человека. В 24.00 тральщики благополучно прибыли в Новороссийск, отбив несколько атак немецкой авиации. Среди эвакуированных защитников были потери.
Записан
С уважением, А.Ю. Котуленко (КАЮР).

Иоанночка

  • верю, надеюсь и жду :)
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 176
  • "Бодры" надо говорить бодрее, а "веселы"....?:))))
только что нашла на Севастопольском форуме, что БО-4 ( береговая оборона ) никакого отношения к базе ВМФ не имеет  :'(

старшина 1 статьи - это морское звание ?
простите, если что-то смешное спрашиваю  ::)

похоже, что на фото другой Евсеев... и как его найти ? и еще троих.....мда...

**********************************************************************************

Добрый день.
Цитировать
Номер записи    76739492
Фамилия   Евсеев
Имя   Семен
Отчество   Петрович
Дата рождения   __.__.1918
Дата и место призыва   __.__.1938 Рыбинский РВК, Ярославская обл., Рыбинский р-н
Последнее место службы   чф севастопольский ор бо-4
Воинское звание   старшина 1 статьи
Причина выбытия   пропал без вести
Дата выбытия   03.07.1942
Название источника информации   ЦВМА
Номер фонда источника информации   864
Номер описи источника информации   1
Номер дела источника информации   123
https://cdn.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/012/864-0000001-0123/00000278.jpg&id=76739489&id1=d1b6e9c91ed016c17c2c275908d093ca
Почему в ОБД указан РВК призыва, если в самом донесении его нет?
Записан

Иоанночка

  • верю, надеюсь и жду :)
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 176
  • "Бодры" надо говорить бодрее, а "веселы"....?:))))
в этом последней рейде с 35-ой береговой батареи на БТЩ "Взрыв" мог быть и мой дед Николай ?

насколько точно-примерно даты, с которой " пропал безвести" ?
у моего то май 1942, то июнь 1942...а этот рейд был 2-3 июля 1942  ???


****************************************************************************

Цитировать
Дата выбытия   03.07.1942

Цитата: http://voskoboinikov.blogspot.ru/2012/02/1942.html
Последним покинул рейд 35-й береговой батареи отряд тральщиков  примерно в 2 ч.55 мин.  2 июля 1942 года. БТЩ «Защитник» принял на борт 320 человек, БТЩ «Взрыв» 132 человека. В 24.00 тральщики благополучно прибыли в Новороссийск, отбив несколько атак немецкой авиации. Среди эвакуированных защитников были потери.
Записан

svansev

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 252
  • Лебедев Иван Анатольевич
Откуда призывался Ваш дед?

С уважением,
Записан

Иоанночка

  • верю, надеюсь и жду :)
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 176
  • "Бодры" надо говорить бодрее, а "веселы"....?:))))
Красногвардейский РВК г. Москвы 1939 год

Вся эта тема-поиск принадлежности "ВМПО 1007 п/я 230" - это все о нем  ::)

*****************************************************************

Откуда призывался Ваш дед?

С уважением,
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 490
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Попытаюсь кратко, но предметно прокомментировать все сегодняшние "новости" в этой теме:
- 03.07.1942 применительно к Севастополю - УСЛОВНАЯ дата пропажи без вести всех его защитников (их несколько десятков ТЫСЯЧ человек!).
- На фото - не "кадровые моряки", а краснофлотцы срочной службы. Ни одного кадрового военного моряка на фото нет.
- Телефонист по ссылке - тоже военнослужащий Советского ВМФ, но "чистый береговик".
- "БО-4" - это ЛЮБЫЕ части Береговой Обороны Советского ВМФ со сроком срочной службы 4 года.
- Старшина 1-й статьи Евсеев не может быть одним из тех, кто подписан на фото, ибо по специальности он тоже "чистый береговик" - ездовой!
- Береговая Оборона являлась одной из составляющих сил, в частности, и Главной Базы Черноморского флота.
- Старшина 1-й статьи - воинское звание старшинского состава, введённое в Советском ВМФ 30.11.1940. Соответствовало званию "старший сержант" в Красной Армии.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 490
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемая коллега!
Вы обращались в архив военкомата по месту призыва?
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Иоанночка

  • верю, надеюсь и жду :)
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 176
  • "Бодры" надо говорить бодрее, а "веселы"....?:))))
Константин Борисович, спасибо большое за все уточнения.
Вы подтвердили мои опасения, что старшина  статьи не тот, кто на фото  :-[

Но как узнать тех, кто на фото, зная только фамилии ( и то точно не все..некоторые плохо прочитываются ) ?

По месту призыва кого именно ?
Если Вы про моего деда, то ещё в самом начале того, как я стала искать о нем информацию ( почти 2 года назад ) из военкомата мне ответили, что архив 1939 года не сохранен.

Но ведь остальные моряки могли быть совершенно из других мест России  ???

Я думала, об архиве ВМФ...но я знаю только их фамилии ?!? и ничего более... :-\


*****************************************************************************

Уважаемая коллега!
Вы обращались в архив военкомата по месту призыва?
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан

КАЮР

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 690
  • Котуленко Алексей Юрьевич
Фамилия   Гагаринов
Имя   Федор
Отчество   Васильевич
Дата рождения/Возраст   __.__.1918   
Место рождения   Чайкинский с/с, д. Челачи   
Дата и место призыва   __.__.1938 Кировский РВК, Кировская обл., Кировский р-н   
Последнее место службы   чф п/о 1007 п/я 230   
Воинское звание   красноармеец   
Причина выбытия   пропал без вести   
Дата выбытия   __.10.1942   
Название источника информации   ЦАМО

Интереснее другая запись:


Фамилия
Гагаринов
Имя
Федор
Отчество
Васильевич
Дата рождения/Возраст
__.__.1918
Место рождения
Кировская обл., Кировский р-н, Чайкинский с/с, В.-Гагары
Дата и место призыва
__.__.1938 Кировский РВК, Кировская обл., Кировский р-н
Воинское звание
краснофлотец
Причина выбытия
пропал без вести
Дата выбытия
10.05.1942

Название источника донесения
ЦАМО
Номер фонда источника информации
58
Номер описи источника информации
18004
Номер дела источника информации
707
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=58722176

Уважаемый Константин Борисович, есть информация, что делал БТЩ "Взрыв" 10.05.42? Или цифра взята работниками военкомата наобум?
Потери 3.7.1942 - Севастополь
14.08.1942:
Цитата: http://militera.lib.ru/h/voronin_ki/03.html
14 августа 1942 года БТЩ «Взрыв» (командир старший лейтенант Н. Ф. Ярмак), на борту которого находился военком 2-го дивизиона тральщиков батальонный комиссар Н. Т. Елисеев, эвакуировал из Анапы личный состав и имущество учебного отряда погранохраны НКВД. Вечером тральщик вышел из Кабардинки в Анапу. В районе устья реки Озерейки три Ю-88 атаковали корабль. Артиллеристы и пулеметчики встретили их интенсивным зенитным огнем. Одному самолету удалось прорваться сквозь стену огня и сбросить четыре бомбы. Две из них разорвались в десяти метрах от борта, а две попали в корабль. Тральщик сильно пострадал, возник пожар. Горели каюты командного состава, ходовая и радиорубка. От встряски корпуса вышло из строя рулевое управление. Корабль покатился влево с креном на правый борт {77}. Командир тральщика старший лейтенант Ярмак и штурман лейтенант А. И. Ильюшин были смертельно ранены. Тяжелое ранение получил батальонный комиссар Елисеев. [77] В командование тральщиком вступил помощник командира лейтенант П. Д. Бровенко.

Главный командный пункт перенесли на палубу. Приказания в машинное отделение стали передавать голосом. С электрического управления рулем перешли на ручное.

Донесения на ГКП корабля поступали одно тревожнее другого: о пожаре в носовых помещениях, о затоплении носового запасного отсека, кладовой и артпогреба. И на каждое следовали четкие приказания о мерах по ликвидации пожара, о затоплении погреба с артбоезапасом, переносе раненых на ют, ремонте механизмов.

Личный состав на боевых постах действовал без паники и суеты. Командиры машинных отделений старшины 2-й статьи П. М. Ширягин и В. А. Филимонов управляли работой главных двигателей. Из-за повреждения контрольных приборов мотористы определяли состояние работающих механизмов на слух.

Краснофлотцы моторист А. И. Подольский и электрик Г. И. Деркач запустили дизель-генератор, трюмный машинист краснофлотец П. М. Голованов, устранив повреждение, пустил в работу трюмно-пожарный насос № 2, а моторист краснофлотец Г. Б. Андрющенков — трюмно-пожарный насос № 1. Котельный машинист П. М. Шугайло вынес из горящего помещения тяжелораненого краснофлотца В. Ф. Попова, провалившегося после взрыва бомбы в пролом на полубаке. На электростанции устранял повреждения командир отделения электриков старшина 2-й статьи С. И. Служенко.

Однако главной опасностью для корабля оставался пожар, быстро распространявшийся по помещениям и палубам. На помощь подошел буксир «Симеиз» {78}. Он стал на якорь в 5–7 метрах по корме тральщика и начал тушить огонь. Команда буксира под руководством его капитана старшего лейтенанта В. А. Вечного помогла экипажу тральщика справиться с огнем. Корабль отбуксировали в Хопи и поставили в ремонт.
Записан
С уважением, А.Ю. Котуленко (КАЮР).

Иоанночка

  • верю, надеюсь и жду :)
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 176
  • "Бодры" надо говорить бодрее, а "веселы"....?:))))
Вот и о моем дедушке тоже разная информация  ???

1. сентябрь 1942 года
***********************************************
Информация из документов, уточняющих потери
58177964
После авторизации вы сможете ввести дополнительную информацию
Добавить в избранное
Фамилия
Рычков
Имя
Николай
Отчество
Иванович
Дата рождения/Возраст
__.__.1920
Место рождения
Рязанская обл., г. Ряжск
Дата и место призыва
03.05.1939 в/ч
Последнее место службы
вмп/с 1007 п/я 230
Воинское звание
рядовой
Причина выбытия
пропал без вести
Дата выбытия
__.09.1942
Название источника донесения
ЦАМО
Номер фонда источника информации
58
Номер описи источника информации
18004
Номер дела источника информации
413
*********************************************

2. май-июнь 1942 года



Эх, вот если бы знать... как я понимаю, это было самое тяжелое время, агония Севастополя  :'( и вряд ли остались какие-то источники информации....

Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 490
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Все потери плавсостава Советского ВМФ отмечены в документах, выложенных в ОБД "Мемориал". Система учёта личного состава на флоте у нас была такова, что теперь мы находим там не одну, а в среднем порядка пяти записей о гибели того или иного советского военного моряка.
Отсутствие в документах нынешнего Филиала ЦАМО (Архива ВМФ) в Гатчине упоминания о гибели героя этой темы однозначно говорит о том, что он был списан из плавсостава на берег. Поэтому про БТЩ "Взрыв", как про ПОСЛЕДНЕЕ место службы, нужно забыть...
А вот с учётом потерь "по берегу" дело обстояло плохо и, в первую очередь, потому, что в большинстве случаев вчерашний военный моряк сегодня становился солдатом и "передавался" из одного "силового" Наркомата в другой (из НКВМФ в НКО). А каков был учёт личного состава в Красной армии. особенно - в оборонительных боях 41-го - 42-го, рассказывать не надо...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
« Последнее редактирование: 04 Апреля 2018, 19:40:00 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 490
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемая коллега!
Свой вчерашний вопрос к Вам - "Вы обращались в архив военкомата по месту призыва?" - после Вашего сегодняшнего ответа мне конкретизирую так:
"В КАКОЙ ИМЕННО (НАЗВАНИЕ) из московских военных комиссариатов Вы обращались, КОГДА ИМЕННО? Из КАКОГО ИМЕННО военкомата и КОГДА ИМЕННО   Вы получили ответ, про который упомянули)?".
Желательно так же выложить в этой теме скан этого ответа.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 490
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Собрал воедино всё, что мы на сегодняшний день достоверно знаем о службе героя этой темы нашего Форума. Получилось вот что:
- Призван на флот по комсомольскому набору Красногвардейским районным военным комиссариатом города Москвы в начале 1939 года (до апреля месяца включительно).
- По состоянию на 06.05.1939 проходил службу в Учебном отряде Черноморского флота в городе Севастополе.
- По окончании Учебного отряда Черноморского флота в конце того же, 1939 года (не ранее сентября месяца) был направлен в звании краснофлотца в боцманскую команду 25-го дивизиона судов Охраны водного района ЧФ.
- По состоянию на 11.05.1942 продолжал служить в Охране водного района Главной базы Черноморского флота в Севастополе.
Всё…
С уважением – К.Б.Стрельбицкий
« Последнее редактирование: 04 Апреля 2018, 19:52:45 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Щербинин Сергей

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 334
  • Щербинин Сергей Владимирович
...По состоянию на 11.05.1942 продолжал служить в Охране водного района Главной базы Черноморского флота в Севастополе.

Уважаемые коллеги! Поясните, пожалуйста, из какого источника известно, что герой этой темы продолжал служить в ОВРе ГБ ЧФ, по крайней мере, до 11.05.1942 года?

Я немного знаком с системой учета рядового и сержантского состава (РСС) ЧФ в годы ВОВ. Начиная с 1 октября 1941 года на ЧФ циркулярно ежеквартально проводилась сверка наличия РСС. То есть, из каждой воинской части (соединения), в том числе и Береговой Обороны, в организационно-строевой отдел (ОРСО), а позже - в организационно-строевое управление (ОРСУ) ЧФ каждые три месяца поступали развернутые списки РСС с указанием ФИО, воинского звания, должности, года рождения, года призыва, РВК призыва, образования, адреса родственника.

Очень странно, что Рычков Николай Иванович отсутствует в картотеке личного состава ЧФ, т.е. отсутствует его алфавитная карточка, образец которой привожу ниже. Его должны были циркулярно учесть как минимум по состоянию на 01.10.1941 года, 01.01.1942 и 01.04.1942 года. Алфавитную карточку на него должны были завести еще по состоянию на 01.10.1941 года.

Напрашивается мнение, что к 01.10.1941 года Рычкова Н.И. уже не было в составе частей ЧФ...

Записан
С уважением - Сергей Владимирович

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 490
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Сергей Владимирович!
По данным матери, сообщённым ей работнику РВК в 1946 году, именно в этот день, 11.05.1942 у неё прервалась почтовая связь с сыном, который написал ей с условного почтового адреса, вынесенного в заголовок этой темы нашего Форума (как я понимаю, этим днём было датировано последнее полученное ей от сына письмо).
Этот адрес принадлежал отнюдь ни одному-единственному кораблю "непервого ранга" с экипажем (по штату) всего 52 человека, каким был "Взрыв", и даже не паре таких тральщиков ("Взрыв" и "Гарпун"), а, разумеется, всей ОВР ГБ ЧФ в целом. У каждого же овровского корабля или части в адресе после номеров ВМПС и п/я должны были идти дополнения в виде цифр или литер, которые в разбираемом нами случае "военкоматчиком" почему-либо записаны не были...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Иоанночка

  • верю, надеюсь и жду :)
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 176
  • "Бодры" надо говорить бодрее, а "веселы"....?:))))
Уважаемый Константин Борисович !
Вы предполагаете ошибку или неточность в информации о призыве ?
Я действительно не выкладывала сюда скан ответа из РВК по месту призыва ( на сегодняшний момент объединенного военного комиссариата Красносельского района ).
Вот они :





Конечно же запрос в РГВА на ул.Адмирала Макарова я сделала, но кроме подтверждения получения от меня запроса 27.07.2017 г. ничего нет из этого источника информации у меня нет. 



*********************************************************************************

Уважаемая коллега!
Свой вчерашний вопрос к Вам - "Вы обращались в архив военкомата по месту призыва?" - после Вашего сегодняшнего ответа мне конкретизирую так:
"В КАКОЙ ИМЕННО (НАЗВАНИЕ) из московских военных комиссариатов Вы обращались, КОГДА ИМЕННО? Из КАКОГО ИМЕННО военкомата и КОГДА ИМЕННО   Вы получили ответ, про который упомянули)?".
Желательно так же выложить в этой теме скан этого ответа.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан

Иоанночка

  • верю, надеюсь и жду :)
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 176
  • "Бодры" надо говорить бодрее, а "веселы"....?:))))
Константин Борисович, Вы убеждены, что нижеупомянутый архив имеет полную информацию о плавсоставе ?

Ведь как Вы сами знаете, в Севастополе был просто ад...и не только на берегу :(

Действительно ли мне нужно отказаться от поисков судьбы Николая применительно к теме БТЩ "Взрыв" ?


************************************************************************************
Отсутствие в документах нынешнего Филиала ЦАМО (Архива ВМФ) в Гатчине упоминания о гибели героя этой темы однозначно говорит о том, что он был списан из плавсостава на берег. Поэтому про БТЩ "Взрыв", как про ПОСЛЕДНЕЕ место службы, нужно забыть...
************************************************************************************
Записан

Иоанночка

  • верю, надеюсь и жду :)
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 176
  • "Бодры" надо говорить бодрее, а "веселы"....?:))))
Если его не было в составе ЧФ с 1941 года, то как же он поддерживал связь с мамой до мая 1942, используя ВМПО 1007 и п/я 230 ?!? ??? ??? ???

******************************************************************************

...По состоянию на 11.05.1942 продолжал служить в Охране водного района Главной базы Черноморского флота в Севастополе.[/quote]

Уважаемые коллеги! Поясните, пожалуйста, из какого источника известно, что герой этой темы продолжал служить в ОВРе ГБ ЧФ, по крайней мере, до 11.05.1942 года?

Я немного знаком с системой учета рядового и сержантского состава (РСС) ЧФ в годы ВОВ. Начиная с 1 октября 1941 года на ЧФ циркулярно ежеквартально проводилась сверка наличия РСС. То есть, из каждой воинской части (соединения), в том числе и Береговой Обороны, в организационно-строевой отдел (ОРСО), а позже - в организационно-строевое управление (ОРСУ) ЧФ каждые три месяца поступали развернутые списки РСС с указанием ФИО, воинского звания, должности, года рождения, года призыва, РВК призыва, образования, адреса родственника.

Очень странно, что Рычков Николай Иванович отсутствует в картотеке личного состава ЧФ, т.е. отсутствует его алфавитная карточка, образец которой привожу ниже. Его должны были циркулярно учесть как минимум по состоянию на 01.10.1941 года, 01.01.1942 и 01.04.1942 года. Алфавитную карточку на него должны были завести еще по состоянию на 01.10.1941 года.

Напрашивается мнение, что к 01.10.1941 года Рычкова Н.И. уже не было в составе частей ЧФ...


[/quote]
Записан

Щербинин Сергей

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 334
  • Щербинин Сергей Владимирович
Если его не было в составе ЧФ с 1941 года, то как же он поддерживал связь с мамой до мая 1942, используя ВМПО 1007 и п/я 230?
1) Его алфавитная карточка за 76 лет могла быть утеряна в годы ВОВ или в ходе послевоенного архивного хранения.
2) Как это ни грустно, но на данном этапе поисков факт письменной связи с сыном (а равно и его службы на ЧФ) до мая 1942 года подтверждается только словами матери.
Записан
С уважением - Сергей Владимирович
Страниц: 1 2 [3] 4 5   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »