Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Письма с фронта воинов 117-й стрелковой дивизии (I ф)  (Прочитано 4983 раз)

Михаил Матвиенко

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW
Письмо от 12 августа 1941г пропавшего без вести солдата 275 сп Афанасьева Василия Герасимовича:


Действующая Армия. 12 августа 1941.
  Я всё время на передовой позиции, дерусь с фашистами. Как послали нас в бой 6.07 , так до сих пор из боя не выходим. Были и под Рогачёвым и далее. Везде успешно дерёмся. Сегодня с 5 утра ведём бой с немцами, сейчас только что ………     ……… 2 взвода немцев на нас  ............   в плен  2 офицера, сержант и 5 солдат, а остальные убитые в кустах валяются, потому что зачем сюда пришли . В данное время я командир орудия, и наша пушка редко молчит, всё больше немцев бьёт. К обстановке привык и под свист пуль пишу письмо, так как сейчас перерыв в стрельбе. У нас пошли в атаку и приказали нам прекратить огонь, а дальнобойным орудиям вести его.
Насмотрелся я всего. При встрече есть что рассказать. Ну а пока жду от вас каких-либо известий . Мой адрес: действующая РККА, полевая почтовая станция 405, почтовый ящик 72/3, Афанасьеву ВГ. Привет всем.


http://s61.radikal.ru/i174/1212/73/c9422c0d81f7.jpg
http://i058.radikal.ru/1212/0b/90a0f87bd73b.jpg


« Последнее редактирование: 30 Декабря 2012, 18:37:47 от Михаил Матвиенко »
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

Михаил Матвиенко

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW
Письмо от 22 июля 1941г пропавшего без вести солдата 240 сп Бубнова Ивана Кирилловича:


Добрый день дорогая и милая Вера и деточки Варя и Коля. Во-первых, я вам сообщаю, что я жив и здоров, в полосе огня ещё не был, находимся в тылу у г.Рогачёва. Чувствую  себя хорошо, питание особенное хорошее, кормят, как на убой. Всё ещё отдыхаем. Вера, если ещё Володя не взят, то пусть изрежут дрова, а то здесь его год взят. Я никак не дождусь письма от вас. Мне очень и очень хочется знать, как чувствуют себя Варя и Количка. Кто их теперь приласкает, и кого они встречают,  и как Коля чувствует себя? Он глупый ещё и не представляет себе, что такое и почему  нет тяти, хотя ему и внушили, и он себе представляет такие слова. …………я с ребятами хоть чуть-чуть бы  лобик и посмотрел, как они чувствуют себя.  Так бы хоть издали понаблюдать. Но вернусь, мои дорогие детки, снова увидимся, и снова заживём, и опять снова будем так же играть и озоровать. До свидания. С приветом. И крепко-крепко целую вас. Ваш папа и муж.
Действующая Кр.Армия. Почтовая полевая станция №405 почтовый ящик №52/19. Этот адрес ещё полковой, а у нас будет добавлено к почтовому ящику ещё номер, то есть 52/19. Это адрес правильный. Писал 20 и сдаю 22 июля 1941 г.



http://s017.radikal.ru/i423/1212/79/3d12c836851d.jpg
http://s40.radikal.ru/i089/1212/0b/163b4309e51f.jpg


« Последнее редактирование: 12 Января 2017, 09:37:34 от Михаил Матвиенко »
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

Михаил Матвиенко

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW
Письмо от 2 июля 1941г пропавшего без вести солдата 240 сп Быстрова Михаила Акимовича:

http://s017.radikal.ru/i402/1212/f1/c4b3187dd3aa.jpg
http://s018.radikal.ru/i500/1212/74/b27effd94646.jpg

« Последнее редактирование: 30 Декабря 2012, 19:37:00 от Михаил Матвиенко »
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

Михаил Матвиенко

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW
Из письма командира саперной роты 820 сп ст.лейтенанта Абакумова Ивана Михайловича от 15 июля 1941 года:
…Пока жив и здоров. Наша часть некоторое время была на отдыхе, а теперь второй день обратно на передовой линии. Наша артиллерия второй день громит противника. Со стороны противника летают самолеты, разведку делают. Знаю третий день, что от вас, мои славные, мне есть письмо, которое ты, Шура, послала с капитаном Шутько. До сих пор обстановка не позволяет получить, потому что расстояние очень большое до штаба. Сегодня обещали мне его доставить. Я живу все так же, из леса не вылазим. Вот пишу письмо под сосной, укрываясь от самолета противника. Бумагу, как яркое белое пятно, особенно укрывать приходится. Мы находимся на берегу Днепра, если смотреть на запад по карте, по правую сторону Жлобина….



Из письма командира саперной роты 820 сп ст.лейтенанта Абакумова Ивана Михайловича от 22 июля 1941 года:
…Мои Любимые! Вот только что красноармейцы отрыли нам с политруком щель
( это так называемый окоп, который скрывает от поражения осколков и пуль, и вот политрук добавляет, которые прямо не попадают в окоп). Мы сегодня "отдыхаем", в резерве находимся. По суткам не едим, физически устаем, не спим, психически чертовское переживание и т.п. Питание для начсостава усилили. Беда в том, что мы нормально не получаем и не обедаем, обстановка не позволяет….

…Мы занимали 20.7 участок обороны. Пить хотелось до невозможности. К нашему счастью пошел дождь. Мы сделали горизонтальный шатер. Воды набрали. Чай в котелке вскипятили….

…Наша рота участвовала в бою вместе со стрелковым подразделением, есть жертвы. Противника тесним, держится, но начал отступать. Стало быть, не терпит. Письмо посылаю в немецком конверте. Мы дом захватили, они разбросались. Достал зубную пасту, только времени нет зубы чистить. Замечательная паста. Если бы можно было законвертовать, я бы вам выслал….
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

Михаил Матвиенко

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW
Из письма начальника инженерной службы 117 сд майора Алексеева Михаила Алексеевича:
…29 марта около 23 часов имел беседу с полковником Чернюговым С.С.. Мы не должны оставаться в Куйбышеве, и этот вопрос должен не сегодня, завтра разрешиться. Все ходят, чего-то ждут, а нам отвечают: "Через несколько дней." У нас у всех одно предположение, что скоро уедем. Злую холодную куйбышевскую зиму перенес. За хлебом снова всегда стоят большие очереди, но можно доставать в столовой и военторге. Вечерами я питаюсь по-куйбышевски: бутылку пива и спать.      После 17.00 ничего нигде, кроме пива в гарнизонной столовой, на ужин не купить. Погода теплая, но Волга предполагается вскрыться числа 10-12 апреля. Сегодня закончил игру в штабе….

Из письма начальника инженерной службы 117 сд майора Алексеева Михаила Алексеевича:
… Работать приходится очень много и напряженно. Спать, даже не помню, когда спал. Так, где-нибудь под кустом, по-заячьи часика два. Очень похудел, изменился. На голове броня. Сегодня только начал мыть ноги в Днепре, как пришлось браться за дело. Адреса пока нет, но скоро начальник связи откроет почту….

Из письма начальника инженерной службы 117 сд майора Алексеева Михаила Алексеевича, от 8 июля 1941 года:
...К обстановке уже привык и приспосабливаться к местности тоже научился. Иногда бывает очень жарко. Спать приходится очень мало. Раздеваться, конечно, не приходится. Днем сапоги раза два переобуваю и все. Умываться тоже, как придется. Питание хорошее. Все время на воздухе, в лесах….

Из письма начальника инженерной службы 117 сд майора Алексеева Михаила Алексеевича от 11 июля 1941 года:
…Милая, дорогая Катюша! Вчера получил от Кузнецова два письма и маленькую посылочку, которую до сих пор не открывал... Майор Черный думает деньги переводить жене через тебя, т.к. он не знает, где она находится. Ответа на письмо, которое он передавал с Кузнецовым, он не получил. Скоро будет своя полевая почта….


Из письма начальника инженерной службы штаба 117 сд майора Алексеева Михаила Алексеевича от 20 июля 1941 года:
…Дня через два вышлю третью посылку собственных вещей. Как я жалею, что много набрал. Ведь мне ничего теперь не надо, и все служит обузой. Майор Черный сегодня выслал на твой адрес посылку собственных вещей. Пишу в лесу, кое-что ужасно мешает. Писать стало некогда….


Из письма начальника инженерной службы 117 сд майора Алексеева Михаила Алексеевича от 23 июля 1941 года:
…Будем надеяться, что наше счастье будет впереди, а пока одно стремление разгромить фашизм. Завтра мне исполнится 41 год….

Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

Михаил Матвиенко

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW
Письма с фронта пропавшего без вести старшего писаря подразделения в 275 сп солдата Борзых Евгения Карповича:

1.   Бузулук – Евгений.
     Здравствуйте, Маруся и Володя, шлю вам отцовский привет. Сейчас я нахожусь в Бузулуке на старом месте, живём красноармейской жизнью. Выезда пока ещё не предвидится. Павел тоже ещё в Бузулуке. Мария, если кто поедет в Бузулук, то передай прорезиненные тапочки. Сапоги мои изо дня в день трут ноги. Отпусков теперь нет, но тапочки можно передать через часового, который меня может вызвать.
     Передавайте привет всем. Нового пока нет. Письма и в дальнейшем ожидайте. Писал спешил – прошу извинить. Когда вернусь, то я Володе что-нибудь привезу хорошего и мы с ним тогда выпьем.
                               
                      27/VI – 41г.   Е.Борзых



2.   Со станции Кинель, 2/VII – 41г, 7 часов вечера
    Добрый час, Маруся, Володя и всё оставшееся семейство. Сообщаю, что выехали мы со станции Бузулук в 3 часа дня. Теперь нам уже известно, что едем на фронт. Место высадки будет за Черниговым на Луцко-Львовском направлении, впрочем это место самых ожесточённых боёв, где наши Львов сдали и постепенно отходят на выгодные позиции.
     Живите спокойнее, вам создают пока ещё условия гораздо лучше остальных, где можно, конечно, организованно помогайте не в ущерб собственному здоровью. Все мы не пропадём, и приедем, и жизнь забьёт новым радостным потоком. Если буду жив, то привезу Володе что-нибудь на долгую память.
     Передайте привет тёте Оле, дяде Ивану, Клавдии. Если приеду, то в честь победы, моей жизни устроим праздник. Пока всё. Следующее письмо ожидайте с места.
                                                    С приветом  Е.Борзых



3.   г.Воронеж,  9/VII – 41г.
     Здравствуй, Маруся и Володя сероглазый. Иногда забываешь о детях, а как только увидишь детвору у беженцев, так вспомнишь и про Володю. Он ещё счастлив тем, что находится в глубоком тылу и не испытывает то, что испытывают тысячи детей пограничной полосы. Фашизм не считается с мирным населением, расстреливают всех, скопившихся на пути идущих в тыл. Итак, вы ещё счастливы, живите с ним дружнее, следите за ним лучше, лечите и не будьте беспечны к ребёнку, единственному потомку моей династии.
     Сейчас мы временно находимся в Воронеже. Следование шло через Куйбышев на Балашов, затем через ст. Лисики на Воронеж, Курск и на Чернигово к Днепру. Этот путь можете найти в атласе мира.
     Маруся, по части квартиры у меня есть такое соображение – поговорите с учителями-одиночками с Серафимой и Марией Михайловной, и, пожалуйста, живите в коллективе. Вам будет веселее и во всём будет лучше.
     Наш путь следования скверный. Живём вместе с лошадьми, едим и пьём тоже из одного ведра. Пока всё. Писал на корточках среди засранных кобыл.
                                                   9/VII – 41г.     Е.Борзых



4.   
     Здравствуйте, многоуважаемая моя семья Маруся и Володя. Пишу и наблюдаю за воздухом, за неприятельскими самолётами. Я сейчас нахожусь за Гомелем километров 50, в лесу. Писать почти нет времени, так как постоянно бомбят с воздуха.
     Мы сейчас от границы километров 40. Когда мы высадились, то нас встретили бомбами и пулемётным огнём. До дня 11-12 июля нельзя было подымать голову. Сейчас обстреливают реже, то есть часа через 1-2. Числа 16-17 июля будем участвовать в бою на передовой . Впрочем война ураганная и приносит много ужасов. Сейчас писать затруднительно, ибо постоянно находимся в движении. Да ещё нет у нас почты. Возможно, будет, тогда ещё что-либо нового о боевом крещении напишу.
     Вы счастливы и у вас много впереди, но мне рассчитывать вперёд за 1 день даже не приходится. Пока всё. Передавайте привет от бойца 2-й империалистической войны. Живите дружнее и  ………

                                  14/VII – 41г      Е.Борзых

5.   
     Здравствуйте моя близкая семья Володя и Маруся. Во-первых, я вам сообщаю, что вам я уже посылаю четвёртое письмо. Я сейчас нахожусь в полосе фронта. То, что вы читаете по газетам о западном фронте с упоминанием фронтовых точек Рогачёв, Жлобин, Бобруйск, то вспомните, что это наша армия отражает врага, в числе которых нахожусь и я.
     Я пока работаю писарем в полосе фронта. Создалась некоторая привычка к пулемётному обстрелу, бомбёжке и пр. живите спокойнее, будьте уверены, что наша Красная Армия наносит смертельный удар фашизму. Германия экономически и политически идёт под уклон. Надо ожидать, что настанет час мирового штурма, и фашистская гадина будет парализована навсегда. Сейчас уже фашизм потерял около 1 ½ млн человек. Известно, что перед нами немалые трудности, но без них успеха не бывает.
      Скучаю по Володе и хотелось бы скорее его увидеть. Сообщите, какие новости по школе. Может быть узнаешь, где находится брат Павел.
     Как живёте? Мы сейчас на линии фронта, через неделю будем на отдыхе. В общем, если буду живой, то есть что вспомнить и рассказать. Обо мне не беспокойтесь, нас много и наша обязанность такова.
     Пока всё. Будьте здоровы, выращивайте защитника за своих отцов.
Временный адрес: БССР Действующая армия, полевая почтовая станция 405, п/я 72/2

                           20/VII – 41г        Е.Борзых


6.   
     Добрый день, Маруся, Володя и все ваши знакомые. Кратко сообщаю, что вам письма я пишу часто, но от вас ещё не получал, да и с трудом возможно получить, так как мы постоянно находимся в движении. Маруся, я уже был в бою. Всё время находимся на линии фронта, уже воюем 10 дней без передышки. Пока буду жив, то писать буду как можно чаще. В бою писать некогда.
     Конец войны пока не видно, что фашистская ненависть всё более усиливается с невыполнением гитлеровского плана.
     Пока жив. Сердцем стал слабей, часто вспоминаю о вас. Было бы большим счастьем снова увидеть вас, но меньше на это располагаю на современной войне. Вы счастливей всех, живите спокойнее, воспитывайте детей, которым, возможно, придётся жить радостной жизнью, не знающей ужасов мировой войны. Пока всё.

                                             Евгений    30/VII - 41
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

Михаил Матвиенко

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW
Письмо от 22 сентяббря 1941г заместителя политрука 259 отдельного сапёрного батальона 117  сд Лескова Климентия Михайловича:

Скончался в госпитале в Ленинграде 19 апреля 1942, похоронен на Металлостроевском воинском кладбище в пос. Усть-Ижора

http://i068.radikal.ru/1212/eb/3a1e85d12eae.jpg
http://s019.radikal.ru/i620/1212/d6/28e96856aa69.jpg

Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

Михаил Матвиенко

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW
Из письма бывшего работника политотдела 117 сд батальонного комиссара Вагина Аркадия Осиповича от 10 июля 1941 года:
…Дорогая Тося! Жив, здоров. В боях был три раза. В одном большом бою под Жлобином в Бобруйском направлении. Все хорошо обошлось, потери незначительные, но кто убит и ранен, вы там узнаете через письма. Но твоих знакомых никого нет, кроме Чистозвонова. Он, кажется, убит, т.к. не вернулся еще... Кушаем хорошо, ни в чем не нуждаемся. Ну, спать приходится по-разному, когда сколько сумеем, но не больше часа 2 на земле под шинелкой….


Из письма заместителя командира 707 гап по политчасти батальонного комиссара Вагина Аркадия Осиповича от 13 июля 1941 года:
…Милая Тося! Жив, здоров, назначен комиссаром в гаубичный полк. Живу хорошо. Кушаю досыта. Нахожусь на Бобруйском направлении. Увидимся еще не раз….

Батальонный комиссар Вагин убит 26 июля 1941.

Немецкие танки и пехота заняли Смолигово и приблизились к позициям 707 гап. КП полка подвергся интенсивному минометному обстрелу, во время которого был убит комиссар 707 гап Вагин Аркадий Осипович.

 

Вспоминает бывший оперуполномоченный 707 гап лейтенант Андреев Александр Григорьевич:
…Комиссара 707 гап по фото сразу узнал. Он погиб при следующем обстоятельстве. Я, он, один капитан из корпуса или армии был представителем, и писарь стояли около блиндажа. Вражеская мина упала у нас в ногах. Комиссар был сильно ранен и примерно через 20 минут умер. Капитан и писарь ранены и были отправлены на излечение, я чудом остался невреди­мым….

 

Его сын Роберт - http://www.permgani.ru/leaders/index.php?id=192
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

Михаил Матвиенко

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW
Из письма временно исполняющего должность командира 275 сп полковника Герасимова Михаила Александровича от 18 июля 1941 года:
…Жарко, очень много пыли и грязи. Грязь на меня действует, хочется вымыться и надеть чистое белье. Надеюсь, что будут еще хорошие дни в моей жизни, приведу себя в порядок….


Из письма ВРИД командира 275 сп полковника Герасимова Михаила Алексан¬дровича от 20 июля 1941 года, на бланке к посылке:
…Отправляю вам некоторые предметы личного обихода, не нужные мне….

Из письма начальника штаба 117 сд полковника Герасимова Михаила Алексан¬дровича от 1 августа 1941 года:
…Эти дни, примерно с 20 числа, было настолько бурная обстановка, что я даже забыл, когда отправил последнее письмо. Описать все не могу. Были бои, бы¬ла тяжелая обстановка. Вернулся в свою семью, ты, конечно, понимаешь, в какую….

Из письма начальника штаба 117 сд полковника Герасимова Михаила Александровича от 2 августа 1941 года:
…Мои дорогие. Пользуюсь случаем, пишу маленькую записочку. Покамест здо¬ров. Самочувствие сегодня лучше, чем было вчера, вообще не могу сказать, чтобы было особенно весело. Почему ты не пишешь? Ведь я не знаю вашего но¬вого адреса, а мне сказал Синев (начальник ветеринарной службы 117 сд), что вас переселили из нашего старого дома, а куда не знает. Пиши...
…Второй раз принимаюсь писать и тоже почти на ходу. Спешу отправить с ока¬зией в Куйбышев. Все торопятся, все пишут. Каждому хочется узнать о своей семье. Где только вас искать. Пишу на старый адрес, что ты все же изредка заходишь туда узнать, нет ли писем, а может быть оставила свой адрес...
     Я не получил ни одного письма, кроме тех, которые привозил Кузнецов...


Из письма начальника штаба 117 сд полковника Герасимова Михаила Александровича от 11 августа 1941 года:
…Вчера получил твое письмо. Сегодня постараюсь написать обстоятельный от¬вет. Я здоров, самочувствие неплохое. Весьма рад, что узнал твой адрес, хотя и временный….

Из письма начальника штаба 117 сд полковника Герасимова Михаила Алексан¬дровича от 12 августа 1941 года.
…У меня (вчера был) несчастливый день. Получил легкое ранение в голову в левую часть лба. Череп не пробит, но есть трещина. Голова болит, но остал¬ся в строю. Надеюсь, что все обойдется благополучно….

Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

Михаил Матвиенко

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW
Письмо от 16 мая 1941г офицера 240 сп Талашманова Александра Павловича:

     …Мне самому хочется в к вам, но не знаю, когда получу отпуск. Положение осложняется одним обстоятельством, о котором я писать не могу. Однако, буду просить в июне, числа с 15-го… 12 мая подал второй рапорт, конечно, всё о том же. Ответа не получил. Написал его огромный, описывая всю свою паршивую жизнь здесь. Между прочим, квартиру мне здесь не дали, живу в палатке, вернее в конуре.  Писал даже об этом, довели обстоятельство, что жить на два дома тяжело, а существовать здесь на 300 рублей невозможно. Что последует за этим рапортом, не знаю…Посылаю тебе фотокарточку, снимались числа 11.

 


Письмо от 24 мая 1941г офицера 240 сп Талашманова Александра Павловича:

…Я жив и здоров. Походная «боевая» жизнь так закалила, что остались одни мослы. Выезд в лагерь нынче паршивый. Стоит такая холодная погода, что достаётся нашему брату солдату здорово. Ну да что поделаешь.
     На мой последний рапорт командир полка наложил довольно-таки бюрократическую резолюцию – отказать. Однако, тут же приписал, что разрешаю отпуск с 15.06. так что, если всё будет спокойно, приеду отдыхать.


« Последнее редактирование: 12 Января 2017, 09:07:12 от Михаил Матвиенко »
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

Михаил Матвиенко

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW
Письмо командира 2-й батареи 321-го озад 117-й сд Шарафутдинова Ризы Шамсутдиновича жене Анне Николаевне и сыну Эрику:

 …Дорогие мои Нюся, Эрик, все родные! Пишу вам с фронта.
   Дорогая моя Нюсенька и мой дорогой малюсенький Эрик и все родные! Вот мы и заняли огневую позицию вблизи хутора  хутор Червоный Гай.  Посылаю тебе аттестат на 250 рублей. Писать нет времени. Живем фронтовой жизнью. Извини, буду жив - буду писать. Прости, моя дорогая Нюсенька и сыночек. Береги сына.
   Желаю вам счастливо жить.  Твой Риза Шарафутдинов.  24 июня 1941 года….

Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

Михаил Матвиенко

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW
Письмо командира 4 роты 240 сп лейтенанта Логинова Петра Епифановича:
   Добрый день, уважаемая супруга, Прасковья Евтеевна и милые детки Витя, Клавдия, Маня! Примите привет и наилучшие пожелания в жизни здоровья. Деткам расти крепкими и послушными, слушать маму. Во время боя меня контузило в голову и нанесло три раны в плечо, раны не опасны, подживают. Когда меня контузило, я валялся во ржи трое суток без воды и пищи в одном нательном белье в окружении немцев. Потом с большим трудом добрался до деревни. Мне дали гражданскую одежду, и в ней я с измотанными силами и плохим здоровьем попал в другую часть на девятые сутки. С политруком Беловым мы расстались во время боя. Он был на левом, а я на правом фланге, поэтому не знаю, жив он или нет. Жив буду, всё подробно напишу. До свидания.


   Сижу в окопе, раны мои подживают. Враг в недалёком расстоянии. Рвутся снаряды, жив буду, всё подробно напишу. До свидания.  Действующая армия      полевая почта №…..                                         
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

Михаил Матвиенко

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW
Из письма шофера 322 лап красноармейца Лардугина Константина Мироновича от 30 августа 1941г:
…Привет с фронта. Я вам очень много писем переслал, но ответа ни одного не получал, или они не доходят. Не могу представить об этом, странная вещь, до сего времени я ничего не знаю о доме и домашней вашей жизни. Отвечайте. Работаю шофером на машине….
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

Михаил Матвиенко

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW
Из письма командира взвода 105 орб мл.лейтенанта Кожевникова Никифора Петровича от 1 июля 1941г:
… Шлю вам свой горячий привет и всех наилучших пожеланий, каких только можно. Живу я сейчас ничего, нахожусь на фронте в действующей армии, и бьем фашистов. Не ранен и не убит, как вы, может быть, думаете до получения этого письма, и не думаю быть убитым. А, если уж придется, постараюсь до¬рого продать свою жизнь. Еще раз говорю, что постою за Советский Союз и даром не отдам свою жизнь. Дудинцева Анатолия я видел здесь тоже. На днях я принял первое крещение - участвовал в бою….


Из письма командира взвода 105 орб мл.лейтенанта Кожевникова Никифора Петровича от 23 июля 1941 года:
…Шлю вам вот уже второе письмо, а от вас нет ни ответа, ни привета. Я пока жив и здоров вполне, чувствую себя отлично, а дальнейшее покажет. Авось вернусь, она (дочь) подрастет к осени….

Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

Михаил Матвиенко

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW
Из письма начальника финансовой части штаба 117 сд  техника-интенданта 1 ранга Иваненко Александра Артемьевича:
Письмо с фронта: 22 июня 1941г
…Добрый час! Дорогие мои! Ну, вот и весточка тебе! Ты, наверное, волнуешься?! Напрасно! Все в порядке! Что, где и как не вписываю, да тебе это и не нужно, но факт, что я в полном порядке, и впредь то же самое будет. Лично сам озабочен судьбою врученного тебе аттестата, ходили ли вы все в Райвоенкомат, и что вам сказали насчет выдачи по нему? Здесь мы считаем, что вам должны будут выдавать деньги беспрепятственно, а если будут чинить препятствия, то сходите к окружному прокурору. На всякий случай, если представится возможность, постараемся вам заменить новыми, правильными.
     Нюсик! Когда ты получишь это письмо, то последние известия радио и газет дадут тебе сообщений более, чем я в этом, но там почерпнешь ты общее, а личное тебя обо мне не должно тяготить, за меня не беспокойся, постараюсь разумно приложить все мои силы для общего дела с трезвой оценкой происходящего. Если есть возможность, то лучше было бы тебе соединиться с мамой, и лучше не в Кинеле.
     Прижмет с деньгами, продавай все мое в первую очередь, свое и ребят не трогай. И все же, невзирая на события с Германией, жди и готовься для выезда и жизни вне Куйбышева.
     Вовочка, Люда, Тоня, целую вас крепко, крепко, не давать маме скучать, её слушать. Жека, помогай маме, Нюсе. Мама, учти мое желание. Целую, ваш Иваненко. Адреса не пишу, т.к. он вам пока не нужен и бесполезен, да и нельзя вам его сообщать. О письме желательно, чтобы ты не распространялась, т.к. писать разрешения еще не было… 



Из письма начальника финансовой части штаба 117 сд  техника-интенданта 1 ранга Иваненко Александра Артемьевича:
Письмо 27.6.41.   Милые мои, написал, но не смог отправить предыдущее письмо, а сегодня передали от тебя весточку через Кузнецова. Жаль, что он уехал, и я не смог лично с ним поговорить и передать тебе и всем, мои дорогие, мою весточку. Обо мне не беспокойтесь. Живем, го¬товясь к встрече с врагом, его самолеты уже видали и прочувствовали на себе и ему дали о себе знать. Жизнь наша на рельсах, на колесах, на ходу. Будьте здоровы, лечи Тонечку, я уверен, что у нее чесотка, меня она
замучила. Юрочку побереги и сама себя тоже. Чемодан с вещами я отослал к тебе посылкой, ружье сдай на хранение в обл.упр.милиции, потом его получу. Нюсик! Определи ребят в школу. Живите вместе в Куйбышеве. Мне сообщили, что аттестаты у вас приняли. Простите, спешу, надо ехать, тревога, самолеты. Целую крепко-крепко моего старшего сыночка Вовочку, дочку Лидочку, Тонечку и всех поочередно с Жекой вместе. Не скучайте, целую ваш Иваненко….



Из письма начальника финансовой части штаба 117 сд  техника-интенданта 1 ранга Иваненко Александра Артемьевича от 18 июля 1941 года:
… Живем ничего, кочуем, продвигаясь вперед. Слушаем в течение суток разную музыку. Научились быстро копать щели, блиндажи, оттуда наблюдаем, как су¬слики какофонию устраивают.
     Жертв у нас в штабе пока мало. Кроме раненного Маликова, убит Ларионов (ст.политрук).
     В моем подразделении-колонне ранено трое по собственной беспечности. Народ здесь бедствует. Жилища их сожжены, ютятся с детьми в лесах, жмутся к нам. А на территории, где Гитлер занимал, ужас что: полное разорение, бесправие, насилие над женщинами и даже девочками. Сегодня у меня мать с 15 летней дочкой были, накормить их велел. Пережито ими ужас. Девчушка перенесла шесть подлецов сразу. Вид её ужасный, дико-запуганный, да и мать не лучше. Бьем его крепко, но защищается он отчаянно. С трудом отбиваем километры. Техника огня его пока сильна, особенно авиация, танки, минометы. Сегодня пленного офицера многие готовы были растерзать. Я тоже имел желание расправиться с гадом. Грабят они население просто потрясающе….


Из письма начальника финчасти штаба 117 сд техника-интенданта 1 ранга Иваненко Александра Артемьевича от 20 июля 1941 года:
… Здравствуйте дорогие мои! Нюся! Прости, пишу редко, но все дело в отсутствии времени и обстановке. Достается крепко, должность моя и здесь хлопотлива, недавно поцапался с Чернюговым, вновь отдал приказ снять с должности, я обрадовался почти уже сдал, а тут хлоп, его самого перевели ( то же Свиридова, Лозового и т.д.) пришел докладывать новому начальству о готовности сдачи, отменил. От Жлобинского участка перебрались на Рогачево.
     Бьют Гитлера в хвост и в гриву, но техника его пока крепка, достается и нам... Пишу это письмо с перерывами, т.к. приходится бегать в щель от обстрела пулемета и бомбежки с самолета... Уходит машина в Гомель, тороплюсь услать письмо с ней…



Из письма начальника финансовой части штаба 117 сд  техника-интенданта 1 ранга Иваненко Александра Артемьевича:
Письмо от 22.7.41г.
… Здравствуй дорогая моя! Здравствуй и ты, сынок! Людочка?! Тебе тоже большущее здравствуйте! Здравствуй¬те все мои дорогие  Тоня,  Юра,  Жека, и мама! Целую вас всех крепко, крепко. Очень соскучился о вас, но я и вы все, наверное, обо мне не меньше.
     Пока здоров, за исключением мучающей чесотки плечо, чирьи осыпали по¬ясницу. Живем ничего, кочуем, продвигаясь вперед, слушаем в течение суток разную музыку, научились быстро копать щели, оттуда наблюдаем, как суслики, какофонию.
     Жертв у нас в штабе пока мало, кроме раненного Маликова, убит Ларионов (ст.политрук), в моем подразделении – колонне  три ранено, по беспечности собственной. За меня не беспокойся, себя берегу, в пустую бесцельно жизнью не бросаюсь, но и спасовать не спасую, даром не продамся.
     Народ здесь бедствует, жилища их сожжены, ютятся с детьми в лесах, жмутся к нам, а на территории, где Гитлер занимал, там ужас что, полное разорение, бесправие, насилие над женщинами и даже девочками. Сегодня у меня мать с 15 лет дочуркой были, накормить их велел, пережито ими ужас, девчурка перенесла 6 подлецов сразу, вид её ужасный, дико-запуганный, да и мать не лучше. Бьем его крепко, но защищается он отчаянно, с трудом отбиваем километры, техника огня его пока сильна, особенно авиация, танки, минометы! Сегодня пленного офицера готовы многие были растерзать, не скрою, и я таил желание расправиться с гадом. Но грабят они поистине потрясающе….



Из письма начальника финансовой части штаба 117 сд техника-интенданта 1 ранга Иваненко Александра Артемьевича от 28 июля 1941 года:
…Жертв среди наших знакомых немало. Бутырин, наверное, пропал, проползая мимо его, видел его спину, покрытую кровью, но он шевелился. Сейчас, собравшись, многих не досчитываемся, в том числе и его. Бой был крепким, все же его отбили, опрокинули гадов и погнали обратно.


Из письма начальника финчасти штаба 117 сд техника-интенданта 1 ранга Иваненко Александра Артемьевича от 2 августа 1941 года:
…Дорогая моя! До сих пор не получил от тебя ни одного ответа, кроме как привезенного Кузнецовым. Очень беспокоюсь о судьбе твоего переселения. Напиши, куда переехала. Пишу это письмо на скорую руку, сейчас едет с поручением товарищ, он же передаст это письмо, с ним и ответ пришли с адресом... Сам я здоров, ужас как соскучился. Написал бы более, да нет времени, притом не уверен, найдет ли тебя это письмо….


Из письма начальника финансовой части штаба 117 сд техника-интенданта 1 ранга Иваненко Александра Артемьевича от 9 августа 1941 года:
…Нюся! Не знаю до сих пор, куда же, в конце концов, писать тебе, ибо адреса не знаю, куда ты перебралась. В предыдущих письмах я тебе напутал со своим запросом в части переведенных тебе денег, фактически я тебе перевел 600 и 850 руб, один телеграфно. Сообщи, получила ли ты их и чемодан мой посылкой. Одновременно сообщи, как аккуратно тебе платят по аттестату. Между прочим, его заменят на другой, на сумму большую, чем сейчас (руб. на 800-750). Тороплюсь писать, т.к. уезжает попутный нарочный к вам.
Целую вас, мои дорогие, будьте здоровы, не беспокойтесь обо мне, я здоров, чувствую себя хорошо. Фашистов, думаю обязательно пережить и радость победы нашей общей со всеми разделить. До встречи, целую. Ваш Иваненко….



Из письма начальника финчасти штаба 117 сд техника-интенданта 1 ранга Иваненко Александра Артемьевича, от 5 сентября 1941 года:
…Здравствуй дорогая! Случайно едет работник Волжского округа, и пересылаю это письмецо наскоро, т.к. торопят. Здоров, беспокоюсь о вас всех. Пиши, милая, чаще, за все время всего одно письмо, мало. Трудновато нам, но не падаем духом, все равно победа будет за нами. Наших многих не стало (убиты и ранены). Напиши адрес Бутыриной, вещи надо ей отослать….

Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

Михаил Матвиенко

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW
Письма командира 3 батареи 321 озад Годун Владимира Демидовича: - http://24vzvod.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=348:2010-10-04-13-11-56&catid=154&Itemid=452

Письмо,Тоцкое , 30 мая 1941г:
...Пошли с моим другом (лейтенант, тоже холост, недавно к нам при¬был, так что славное общество холостяков увеличилось вдвое). В сто¬ловой уже почти что ничего не было на ужин. Я смотрел, смотрел на меню, потом вытащил карандаш и внизу подмахнул: "Жаренные отбивные гвозди в соусе - 5 руб килограмм",- и ушел домой. Вот те и серьезный мальчуган.
     Позавчера получил из Москвы письмо, от которого настроение повыси¬лось в несколько раз. Ведь, Катичка, подумай, какую радость я испытал, когда получил вызов в академию на сдачу конкурсных экзаменов! Ты толь¬ко подумай, что моя мечта осуществляется, что мои мысли приобретают реальную почву, что то, чем я живу, воплощается в действительность!
     Вызов назначен на 13 июня, но в Красной Звезде от 25 мая было объ¬явление, что все сроки переносятся на один месяц вперед, т.е. сбор будет с 15 июля по 30 августа, зачеты в сентябре, а занятия в октябре. Это тоже хорошо, т.к. я пока не хочу уезжать, пока не отстрелял свои боевые стрельбы летние. А они у меня на носу….
     Дали мне таких бойцов, прямо "боги"-зенитчики: по-русски не понима¬ют, трудно работать. За тот десяток дней, что они у меня, они достигли неплохих результатов и по зенитной артиллерии, этому самому сложному, самому увлекательному, живому, точному, астрономически точному роду оружия, и по другим дисциплинам. Покоя я сам не знаю, и им не даю. И добьюсь замечательных результатов! Первенство все же думаю удержать, потому что бойцы горят желанием работать, учиться, а это главное. Июнь и июль для меня будут очень серьезными, очень тяжелым испытанием. Я себя не пожалею, но все равно уеду так, чтобы не чувствовал за собой угрызения совести, чтобы не думал, что всего не сделал для успеха ба¬тареи.
     Эти бойцы отсылаются из других частей как неисправимые, не понима¬ющие, лодыри и пр. Черт возьми, докажу, что таких людей нет, что все они прекрасный, удивительный народ. Только нужно с ними повседневно, кропотливо работать.
     Погода у нас осенняя. На одном из ночных учений два моих бойца от¬морозили уши - 2-я категория обморожения признал врач, и это в мае! Надеюсь, что июнь будет значительно лучше….   



Письмо от 3 июля 1941г.
…Пишу тебе письма, но не знаю, получишь ли ты хоть одно из них. Но писать хочу, писать желаю и писать буду. После сво¬его письма чувствуешь, словно поговорил с тобой по душам.
     Вчера окончился год нашей дружбы. Как отличается то время - 1940г от этого года, этой памятной даты 2 июля! Тогда было спокойно, тихо, а сей¬час буря, гроза. Буря захватила нас. В душе чувствуешь громадный подъем, силы словно увеличились в несколько раз, хочется сделать что-то неимовер¬ное для народа, воспитавшего и пославшего тебя в армию. Я еще нахожусь не в действующей армии, но уже видел, как падают сбитые самолеты, уже слышал, как воют бомбы, и видел, как они рвутся. Вчера в честь нашей дружбы еще одного фашиста сбил. Он ушел резко на снижение, шел, как пьяный, и сел. Его захватили. Больше, подлец, он не полетит. На моей совести это уже шестой фашист. Хотя люди у меня на 85% новые, молодежь, как я их зову. Нужно сказать, что они не плохи, в боевой обстановке овладевают искусством уничтожения врага.
     Теперь не страшно, если и потреплют меня немного. Они ничего не до¬бьются. Ничего. Не страшны мне никто. Люди, бойцы будут драться до пос¬леднего патрона, а это главное…



Письмо от 29 июля 1941г.
Более месяца нахожусь в неведении. Где ты? Как твоя жизнь? На эти вопросы не могу получить никакого ответа. Пишу тебе письма, но ответа, ответа никак не могу дождаться. Любимый мой друг! Счастье мое! Я верю, что придет время, и не только я получу от тебя ответ, но и увижу тебя.
  …О Вале (Сорокиной) ничего не знаю. Где она, не могу ничего оказать! Только по дороге на фронт её видел два раза. И все. Положение на фронте у нас сейчас хорошее. Ряд немецких частей окружили. Много их уничтожили. Особенно горячие бои были со 2-го по 13 июля. Много тысяч потопили, уни¬чтожили. Сейчас немцев крепко тесним. Я был в двух городах, которые побывали в руках немцев, но сейчас наши. Много кварталов сравняли с лицом земли. Неприятная вещь и разрушения, пепелища. Где проходят немцы, остаются лишь пепелища, развалины. Но остаются и их могилы, которые усеяли все дороги.
     Немцы много территории не заняли, а движутся лишь на узких полосках земли вдоль шоссе. Отъедешь от шоссе 5 км, и немцев нет. Мы научились сейчас воевать - неплохо получается. Пленных до черта, хватает. В борьбе нам крепко помогает население. Один старик спас жизнь двум бойцам мо¬ей батареи (Сергееву и Кузнецову). Помогают дети, женщины, старики…
     Очень неприятную картину представляют убитые, которые полежали на земле несколько идей. Если бы ты знала, Катичка, сколько злости, сколько зла у каждого из нас. Нужно будет, и зубами будем драться. Я похоронил нес¬кольких своих бойцов. Какие люди были! Какие люди погибли! Честь и слава им, хвала их матерям и отцам, воспитавших их, честь и слава Родине, давшей  им счастливую жизнь. Один из них Коронаев, окруженный врагами, дрался, пока  не был убит, но не отошел ни шагу. Другой, командир орудия, получил 15 ран. Один боец на плечах вынес его из боя, тащил на себе. И сколько еще таких фактов. Но дорого за все это расплатятся фашисты. Много из них не осталось, но мы не успокоимся до того времени, пока ни один фашист не останется в живых.
     Артиллеристов немцы расстреливают на месте. Говорят: "Все ваши артиллеристы, коммунисты, жизни не дают". За городом Н. немцы собрали жителей рыть окопы. А после этого начали насиловать девушек, даже 13-14 летних. Изверги! Сволочи! Жалеть их не будем. Здесь живые есть и мертвые. Это борьба на смерть.
     После 6.7.41г много что произошло. А все очень хорошо. Дорого запла¬тят фашисты за мои разбитые орудия. Настроение на фронте боевое. Есть и трусы, но они встречаются единицами. Таких бы людей расстреливал бы на месте.



…Письмо от 9 августа 1941г....
Продолжаю безрезуль¬татную "бомбардировку" своими письмами. От тебя же ни слова. Проходит скоро два месяца от твоего последнего письма, а я ни слова не получил. Где ты?
     О себе писать почти нечего. Все очень-очень хорошо. Все благополучно. В бою все орудия повреждены. Отправил их на завод, пока не зенитчик. Но еще фашисты рассчитаются за это, рассчитаюсь с ними за изувеченные орудия, за смерть моих бойцов, за смерть Конради, Байгушева, Коронаева, Искакова, Никифорова, Батракова, Суперфина.
     Воевать сейчас научились. Немцы во время наступления применяют психи¬ческие методы. Их бомбы, мины оглушительно неприятно воют и рвутся, стреляют трассирующими пулями для морального воздействия. Но все это не страшно, если бойцы побывают хоть несколько раз в бою. Привыкают помаленьку.
     Вот штыков они боятся, как чертей. Бегут без оглядки, бросая все на пути. Пехота у них трусливая, бежит, увидев штык, или услышав громовое "Ура!", офицеры ихние в этих случаях стреляют их же. Да и летчики у них - трусы. Только зенитчики откроют огонь, как они побыстрее сматываются... Они "героичны" тогда, когда летят для бомбежки одной зенитной батареи массой в количестве 17-25 самолетов. Это на одну только батарею! Да и бомбят впо¬пыхах: побыстрее бы сбросить бомбы и уйти. А поспешность, как сказал еще Козьма Прутков, нужна только при ловле блох...
  ... Но мы победим! В этом мы уверены. Зная теперь, что такое противник, мы уверены в своей победе… Пусть эта победа будет нами достигнута в тяжелой, упорной борьбе, это мы отлично знаем, отлично осознаем, но это будет наша победа, победа советского народа. Прошли те дни, когда гитле¬ровская армия, сосредоточив удар по маленькому участку, благодаря своему численному и техническому превосходству, катилась вперед. Эти дни ушли. Еще предстоят тяжелые, кровопролитные бои, это мы знаем отлично, но в этих родится наша победа. И еще быстрее Гитлер покатится назад. Он будет встречать сопротивление на каждом своем шагу, в тылу его будут бить пар¬тизаны, а в лоб наша армия… Это мы знаем и в это верим….   



…20 августа.
Вот уже прилично времени нахожусь в Гомеле. Прибыли на формирование. Жизнь идет без изменений. С 1-го августа помкомдив. Только и делаю, что разъезжаю, фронт - Гомель. Необходимо вооружиться. С 13-го немцы перешли в наступление на Гомель. Главный удар - правым флангом с выходом в тыл Гомелю. С 12 на 13 бомбили Гомель. И так каждый день. Жлобин отрезан - вышли с тыла. Идут смертельные ожесточенные бои. Немцы объявили, что возьмут Гомель 14 августа. Но... идут бои….

Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

Михаил Матвиенко

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW
Из письма начальника штаба 117 сд полковника Старостина Матвея Фадеевича от 12 июля 1941 года:
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=17550.0

…Дубовая роща. Здравствуй, моя дорогая Ляличка! Чувствую и переживаю сам то, что ты и вся страна, вместе взятые. Ты теперь видимо уже убедилась, что Советский Союз, народ его, занят тем, чтобы очистить землю нашей не¬объятной Родины от фашистов. Это теперь основная задача всего нашего народа. Я живу неплохо, питаюсь тоже ничего. Немного только изменилось время в смысле отдыха, вот тут я почти не сплю. Голова, как пивной котел. С одной стороны, от ежедневных взрывов бомб и снарядов, с другой стороны, ниспавши. Рассчитывать на скоротечность войны, конечно, не приходится, а нужно набраться терпения и ждать исходного конца, когда враг будет окончательно сломлен и прогнан.

Из письма начальника штаба 117 сд полковника Старостина Матвея Фадеевича от 18 июля 1941 года:
…Дни и ночи проходят в тревожном, напряженном состоянии. Враг-фашист применяет все средства борьбы, лишь бы оказаться победителем и задушить Со¬ветскую власть.   Война, конечно, завязалась не на шутку и рассчитывать на быстрое окончание не следует, а потому терпеливо нужно ждать полного ис¬хода войны, к тому же благополучного исхода.
     Бомбардировки, конечно, без привычки очень трудно переносить, а привык¬нешь, ничего.
     Я живу ничего, как живут на фронте. Теперь значительно похудел, килограмм  на 10….


Из письма начальника штаба 117 сд полковника Старостина Матвея Фадеевича от 2 августа 1941 года:
…27 числа в бою подбило машину, на которой находились вещи, ну и они остались в назидание немцам. Чемодан и другие вещи - это находилось в другой машине - это целое, а приемник и ружье погибло... Кузнецов 27 июля под М.Зимницей тяжело был ранен в живот и ногу, ну нужно думать, что уже закопали сами немцы….

Из письма командира 117 сд полковника Старостина Матвея Фадеевича от 10 августа 1941 года:
… Дорогая Ляличка! Вчера получил твою открытку - очень рад, что ты, дети и бабушка здоровы. Сегодня только что получил большое письмо от Володи. Немного посмеялся над ним. Он работает в Москве. Сообщил, что денежный перевод он переадресовал тебе в Куйбышев. Получила ты его или нет?
Я здоров, живу хорошо, чувствую себя тоже замечательно - ведь ты знаешь, что я привычен к полевым условиям. Но очень обеспокоен, что ты еще не имеешь комнаты, а где же ты живешь? Пиши чаще. Подробности письмом. Целую тебя крепко, крепко. Целую детей и бабушку. Твой Мотик....



Из письма начальника штаба 67 ск полковника Старостина Матвея Фадеевича от 24 августа 1941 года:
…24 августа на одном из участков местности восстанавливал порядок и стоял на крыле легковой машины, а встречная грузовая машина ударила меня. Немного покалечило руку и бок. В госпиталь ехать нет причины, а Командующий разрешил побыть во втором эшелоне штаба армии….

Из письма начальника штаба 67 ск полковника Старостина Матвея Фадеевича от 26 августа 1941 года:
… Дорогая моя Ляличка! Совершенно случайно попал в штаб армии второго эшелона, и видимо пробуду дней 5-6.
     24.8 на одном из участков местности восстанавливал порядок и стоял на крыле легковой машины, а встречная грузовая машина ударила меня. Немного покалечило руку и бок. Ну, в госпиталь ехать нет причины, а командующий разрешил побыть во втором эшелоне штаба армии.
     Это письмо я посылаю с одной женщиной, она у нас в Куйбышеве работала в клубе по парт. учету, а в данный момент едет в Куйбышев, видимо по болезни, а впрочем, она сама тебе расскажет, как она вырвалась.
     Письмо, которое ты мне послала с товарищем, я его получил. Послал тебе деньги и маленькую посылку почтой, видимо скоро получишь.
Живу я по-старому. Ну, видимо ты с ней поговоришь, и познакомься с ней поближе, она тебе расскажет положение на фронте.
     Дорогая Ляличка, за меня не волнуйся, я постараюсь быть здоровым и увидеть вас всех. В данный момент чувствую себя хорошо, чаще пиши письма. Машина отправляется, и нет времени больше писать, торопят, ибо почта отправляется. Ну, милочка моя, не волнуйся. Целую тебя крепко, крепко. Твой Мотик.
Целую деточек и бабушку, еще раз целую тебя, твой Мотик….


Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

Михаил Матвиенко

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW
Письмо от 5 июля 1941 санитарки 173-го медсанбата 117 сд (I ф) военфельдшера Ляпиной Нины Дмитриевны:

http://i078.radikal.ru/1301/20/12d26ef76c00.jpg
http://i072.radikal.ru/1301/cb/72b43ecd7ba7.jpg



Здравствуй милая мамочка, папа, Женя и, если не уехал, деда. Спешу сообщить, что я жива и здорова, того и вам всем желаю. Мы всё ещё находимся в дороге, на одной станции стояли 2-е суток, загружен путь. Едем хорошо, по пути на полях так же цветы хорошие, особенно ромашки. Так бы спрыгнуть и нарвать, да домой бы. Только вот жарко очень, едем в лифчиках и трусах. Девчата хорошие, пропажи нет. Впереди нашего эшелона едет отдельный паровоз, совершенно пустой, проверяет путь. Письма нам писать не разрешают с дороги, пока не прибудем на место, а когда приедем, неизвестно. В будущем предстоит нам большая работа.  Прямо в поезде мы занимаемся и медициной и политучёбой. Яиц-то нам набрали, а они у нас испортились штук 6, наверное. А вот на которой мы станции стояли, там яйца 3 рубля десяток. Ну, мамочка, я очень беспокоюсь о тебе. Не плачь, не надо, а то мне очень тяжело, зная то, что ты плачешь. Не нужно, мамуська. Ну, пока писать нечего. Обо мне не беспокойтесь, я сыта, жива и здорова. Передай привет всем нашим родным и соседям. Ну, пока милые родители. Больше ничего. Крепко-крепко целую. Ваша дочь Нина.
« Последнее редактирование: 05 Января 2013, 14:14:42 от Михаил Матвиенко »
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

Михаил Матвиенко

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW
Письмо от 12 июля 1941 санитарки 173-го медсанбата 117 сд (I ф) военфельдшера Ляпиной Нины Дмитриевны:

http://s020.radikal.ru/i712/1301/d3/cc52b862bcc0.jpg
http://s019.radikal.ru/i605/1301/08/16ffd567a3eb.jpg




Здравствуйте милые родители мои и Раины. Спешим сообщить вам, что мы живы и здоровы, того и вам желаем. Сейчас мы находимся в г.Орле. Письма писать некогда, почему, сами знаете. Пришлём следующее письмо с места, а когда прибудем, неизвестно. Целую. Ваша дочь и племянница.
« Последнее редактирование: 05 Января 2013, 14:14:29 от Михаил Матвиенко »
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

Михаил Матвиенко

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW
Письмо от 25 июля 1941 санитарки 173-го медсанбата 117 сд (I ф) военфельдшера Ляпиной Нины Дмитриевны:

http://s020.radikal.ru/i713/1301/31/7a6f05c5ec78.jpg
http://s019.radikal.ru/i633/1301/7d/1c50ebbb56c5.jpg



Письмо с Западно-белорусского фронта. Здравствуйте милые родители, мамочка, папа и брат Женя, ещё Нелля и киска. Спешу я вам сообщить, что я жива и здорова, того и вам желаю. Сейчас опишу, как мы ехали. Ехали мы весело, всё время пели, но стояли долго, на каждой станции сутки-двое. Всего мы ехали 15 дней, приехали, пошли пешком, потом мы ехали на машине 45 км. Сейчас мы находимся на бывшей польской земле, юго-западный фронт, бобруйское направление. Здесь нас кормят хорошо, горячее. Но здесь мы будем находиться не всё время. С Раисой мы попали в одну роту. Что будет дальше, неизвестно. Ну что ещё написать? Прислал ли там дома Юрий письмо или нет? Если прислал, перешлите мне его. Бывает ли Яша или нет? Мамочка, ты там не расстраивайся, ну вот плачешь зачем, не надо! От фронта я далеко. Зарплату нам ещё не положили, сколько будем получать, неизвестно. Ну пока, до свидания. Крепко-крепко целую, ваша дочь Нина. Получили ли вы письмо и открытку с дороги? Если не будет долго писем, не расстраивайтесь, особенно это относится к мамочке, т.к. мы же будем переезжать, и поэтому писать часто будет некогда, да и работы очень много. Может быть и месяц не будет письма, но во всяком случае каждый удобный момент буду писать. Ну, пока.
« Последнее редактирование: 05 Января 2013, 14:14:18 от Михаил Матвиенко »
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/
Страниц: [1] 2   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »