Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Ершичский РВК: призывники 1939 года  (Прочитано 4692 раз)

KNN

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15
Ершичский РВК: призывники 1939 года
« : 15 Октября 2010, 14:21:21 »
Может кто знает в какую часть призывались солдаты из Ершичского района в ноябре 1939г.?
Местный РВК молчит.
Спасибо.
« Последнее редактирование: 16 Октября 2010, 09:19:40 от Sobkor »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Ершичский РВК: призывники 1939 года
« Reply #1 : 16 Октября 2010, 09:19:08 »
Естественно, что довоенных документов «за» Ершичский военкомат не сохранилось: район ведь два с небольшим года находился под немецко-фашистской оккупацией. Все эти документы неминуемо должны были быть уничтожены в августе сорок первого при экстренной эвакуации Ершичского РВК.
Потенциально призывники могли быть отправлены куда угодно! Среди них есть даже защитник Брестской крепости...
Записан

KNN

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15
Re: Ершичский РВК: призывники 1939 года
« Reply #2 : 18 Октября 2010, 07:21:54 »
Подскажите пожалуйста! Призывы на срочную службу до войны производились как и сейчас - весна  -осень?
Если это так, то в ноябре 1939г. призыв - дополнительный?
28 ноября началась Советско-финская война и человека призвали в этот день. Есть ли отдельные списки по участникам этой войны?
Спасибо.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Ершичский РВК: призывники 1939 года
« Reply #3 : 18 Октября 2010, 08:42:02 »
До 1939 года - только осенью, но были и "локальные" неурочные призывы (чаще всего в ВВС и войска ОГПУ-НКВД), именовавшиеся спецнабором.
С 1940 года, согласно реформе 1939 года, призыв два раза в год, как сейчас...
Что касается участников локальных войн и военных конфликтов того периода из числа резервистов: они направлялись в войска по мобилизации, а не по плановому призыву...
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Ершичский РВК: призывники 1939 года
« Reply #4 : 18 Октября 2010, 08:44:32 »
28 ноября началась Советско-финская война и человека призвали в этот день. Есть ли отдельные списки по участникам этой войны?
Спасибо.

Отдельным списком - только скорбный список безвозвратных потерь плюс список веернувшихся из финского плена. Оба - в РГВА...
Записан

KNN

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15
Re: Ершичский РВК: призывники 1939 года
« Reply #5 : 18 Октября 2010, 09:20:52 »
получается нет возможности выяснить где служил солдат и какая часть выдавала документ о пропаже без вести, если у местного РВК не сохранилось документов?
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Ершичский РВК: призывники 1939 года
« Reply #6 : 18 Октября 2010, 09:31:02 »
А кого Вы вообще ищите? Чтобы ответить, необходимо полнота информации.
Кстати, мы с Вами земляки: я родом из соседнего к Ершичскому Шумячского района...
Записан

KNN

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15
Re: Ершичский РВК: призывники 1939 года
« Reply #7 : 18 Октября 2010, 10:21:12 »
Юрий Петрович! Я сама родилась и выросла в Ленинградской области. Но мама и вся родня из д. Скоторж Ерчишского района и предки основали д.Купреевку (которой сейчас нет). Вы мне уже отвечали на вопрос по родственнику со стороны отца (по Ерзовке сталинградской области), за что большое спасибо, помогли. Я хочу узнать судьбу двоюродного дедушки -Фролова Кузьмы Лаврентьевича.
Данные Обд ни о чем не говорят. только что пропал без вести в декабре 1943г. (Книга Памяти) и есть еще один документ уточняющие потери (правда я его нашла случайно- так. как в поиске Обд отчество Леонтович не правильное). Пробабушка искала его в 1948г. и получила ответ, что он пропал без вести в ноябре 1941г.
Ершичский РВК, как я уже писала, молчит. А сделать общий запрос в ЦАМО не получается, не осталось ни одного документа, подтверждающего родство. Мои друзья из поиского отряда "Обелиск", нашли список дулага 184 под Вязьмой и там есть фамилия Фролов и больше ничего (список на период октяброь -ноябрь 1941г. ,как раз когда оно пропал).
 Я уже задавала вопросы по нему на разных форумах (возможно Вы уже видели этот запрос). но есть надежда, так как с каждым годом открывают все больше больше архивов
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Ершичский РВК: призывники 1939 года
« Reply #8 : 18 Октября 2010, 10:36:02 »
Ершичского РВК вот уже как год не существует. Его полномочия перешли к Шумячскому...
В данном случае, когда на руках нет номера части по месту службы и безвозвратного выбытия, поиск, увы, заведомо тупиковый. Рассчитывать можно лишь на чудо...


Записан

KNN

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15
Re: Ершичский РВК: призывники 1939 года
« Reply #9 : 18 Октября 2010, 10:51:08 »
А в ЦАМО может быть хоть что-нибудь? Номера части действительно нет и не понятно, где он пропал без вести.
И откуда тогда в документе, уточняющие потери данные о пропаже без вести в ноябре 1941г?.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Ершичский РВК: призывники 1939 года
« Reply #10 : 18 Октября 2010, 11:34:55 »
Однозначно он есть в Картотеке погибшего и пропавшего без вести рядового и сержантского состава, но внесён сюда на основании... всё тех же послевоенных материалов подворового опроса.
Не исключено, что значится и в списках части по месту службы и безвозвратного выбытия, но поиск в данном случае без наличия на руках номера части попросту невозможен.
Попробуйте восстановить фронтовую судьбу односельчан дорогого Вам воина, мобилизованных в один день с ним и одним и тем же РВК. Потенциально это способно дать ниточку для дальнейшего поиска...
Записан

KNN

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15
Re: Ершичский РВК: призывники 1939 года
« Reply #11 : 18 Октября 2010, 15:09:04 »
спасибо. Посмотрю.
Записан

KNN

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15
Re: Ершичский РВК: призывники 1939 года
« Reply #12 : 19 Октября 2010, 09:53:32 »
Подскажите, пожалуйста, в документе, уточняющие потери 1948г. (подворовый обход), на последнем листе написано: "считать без вести пропавшим с сентября месяца 1941г. а на первом ручкой подписано - Пр. без вести XII 43г.
что из этого верно.
Причем сейчас я просматриваю многих призывников Ершичского р-на и у многих даты в документе противоречат друг другу.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Ершичский РВК: призывники 1939 года
« Reply #13 : 19 Октября 2010, 10:09:09 »
Ни то, ни другое не верно! Я уже устал разъяснять, что материалы подворового опроса - источник крайне сомнительный. Полезной информации там, чаще всего, кот наплакал...
Но перейдём к Вашему конкретному случаю: поскольку боец утратил связь с семьёй летом сорок первого, то военком  объявил  его условно сгинувшим в сентябре 1941-го, а вот оборонное ведомство применило пресловутое, но обязательное правило: «Плюс три месяца к дате освобождения из-под немецко-фашистской оккупации родного для сгинувшего солдата региона»...
Записан

KNN

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15
Re: Ершичский РВК: призывники 1939 года
« Reply #14 : 19 Октября 2010, 10:35:03 »
Спасибо за разъяснение... Но только сейчас узнала, о правиле трех месяцев :o
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »