Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Медальон - нужна помощь в поиске родных - Рязанская область  (Прочитано 6336 раз)

Александр Дударенок

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61
Перепост с сайта Райберт http://194.33.180.40/forum/showthread.php?t=33777:

"... В результате 3-ех часового рубания корней и борьбы с каменным черноземом - еще один боец РККА с пятью подсумками полными патров к мосе, две РГДухи, 4 запала к оным, в кармане крем, ключик мелкий, табакерка полная табака, сгнившая ал. ложка. На груди еле узнаваемый трупик ГТО-шника и... СМЕРТНИК! Оч. верю в то, что солдат будет с именем. Боец верховой. Причиной смерти, вероятно стало ранение в ноги (область колен), колени раздробило, мелкие осколки посекли сапоги. Солдат перемотал колени гимнастеркой (в р-н колен были найдены остатки пуговиц от гимнастерки и петлички) и вероятно - истек кровью.
Вечная слава герою...

Рвачев
Матвей
Васильевич
1918
Рязанская обл., Ухоловский р-н, с. Ольхи
Ухоловский РВК, Рязанская обл., Ухоловский р-н
красноармеец
пропал без вести
__.06.1942
ЦАМО

Отец - Рвачев Василий Егорович."
Записан
"Никогда не жалуйся на время, ибо ты для того и рожден, чтобы сделать его лучше" (И.А. Ильин.)

Марданшина Хатира

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15
Доброго времени суток,форумчане!

Я дозвонилась до Ольховского сельского поселения Ухоловского района.Разговаривала с Катальниковой Светланой Васильевной.В состав сельского поселения входят 4 села и с.Ольхи в том числе.Она обещала все выяснить и дать ответ завтра.Подождем....
С уважением,Хатира.
Записан

Александр Дударенок

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61
Я дозвонилась до Ольховского сельского поселения Ухоловского района.Разговаривала с Катальниковой Светланой Васильевной.В состав сельского поселения входят 4 села и с.Ольхи в том числе.Она обещала все выяснить и дать ответ завтра.Подождем....

Хатира, добрый день! Не было ли сегодня вестей от Светланы Васильевны?

С уважением,
Записан
"Никогда не жалуйся на время, ибо ты для того и рожден, чтобы сделать его лучше" (И.А. Ильин.)

Марданшина Хатира

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15
Доброго времени суток! Вчера весь день не смогла дозвониться.Сегодня с утра приятные новости.Нашлись племянники.Только я для начала хотела бы узнать,кто поднял бойца и в какой местности ,кто ищет родственников.У меня их телефон,но я должна быть уверена,что это серьезно,чтобы лишний раз не травмировать людей.Вы "гость"даже не представились.
Я думаю не обидела Вас.Просто очень легко можно травмировать людей.Я уже было до них дозвонилась,но что-то не дало мне начать разговор.

С уважением,Хатира.
« Последнее редактирование: 12 Сентября 2008, 08:09:57 от xatira »
Записан

AnnaTallinn

  • Гость
Хатира, здравствуйте все. Да, обязательно нужно чтобы ГОСТЬ перепостивший с сайта сообщение-оставил все координаты - адрес, телефон и ФИО, в личку может переслать Хатире, правда же? Была на я на Райберте, регистрироваться нет времени и физических сил, а там только ники и нет ни одного е мейла, нет имен или фамилий, не знаешь даже к кому и как обратиться. Нашла номер аси одного форумчанина-отправила ему по асе сообщение и просьбу связать Хатиру с Орестом.
Сохранили бы вкладыш нормально, его все-таки нужно передать родственникам и в военкомат сообщить, чтоб торжественно передать медальон и нормально написать где конкретно найден медальон и останки. Ведь серьезное дело - нашли останки бойца, а слова в посте некорректные-если родные прочтут..

Гость, пожалуйста, сообщите Хатире в личку свои данные и точные координаты находки, или прах так и остался там на месте? Какие планы у Orest
Stabsfeldwebel - каковы дальнейшие планы? Перезахоронение, где? если будет... где сейчас боец?
« Последнее редактирование: 12 Сентября 2008, 12:43:07 от AnnaTallinn »
Записан

Orest

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Здравствуйте ув. форумчане! Я именно то Орест, что нашел бойца. Вкладыш медальона хранится у меня в должных условиях. Сам медальон был распилен и разломан (по всем правилам проведения экспертизы, да бы не повредить бумагу внутри). Останки Матвея Васильевича Рвачева в даный момент находятся во временном захоронении. Больше всего хочу передать прах и вкладыш родным героя для захоронения на родине. Выражаю огромную благодарность Хатире, Саше, Анне и всем другим людям которые не безразличны.
Дальнейшее общение считаю возможным через мой e-mail - zakopyha@rambler.ru
С ув. Орест
Записан

AnnaTallinn

  • Гость
Спасибо за ответ. Я Хатире переслала ваш мейл. Надеюсь - вы с ней пообщаетесь.
Записан

AnnaTallinn

  • Гость
Орест, спасибо, я все передала Хатире.
Надеюсь на самый благополучный исход.
Записан

Марданшина Хатира

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15
Доброго времени суток! Уважаемые форумчане,Анна,Орест,приношу свои извинения за беспокойство,которое доставила Вам.Но моя ,может быть излишняя предосторожность,помешала сразу же созвониться с родными да и дозвониться до них было очень трудно(видимо связь плохо  работает).Сегодня с утра дозвонилась.Разговаривала С Валентиной Ивановной,как она представилась, снохой Рвачева .Но она заявила,что его вообще не помнит,а племянник болеет.Словом :"ехать некому,перезахоранивать тоже некому.Пусть та и хоронят.Нам это не нужно". Мне стало невыносимо больно от этих слов.Я столько дней места не находила,ждала благополучного исхода.Но думаю может быть стоит подключить военкоматы.Как думаете?Это в основном "бедные организации" и опыт общения с военкоматами,лично у меня восторга не вызывал. Как быть?
С уважением,Хатира.
Записан

Броня

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 309
  • Кузнецов Алексей Сергеевич
    • WWW
Здравствуйте, Хатира!
Увы, чем дальше, тем чаще мы будем сталкиваться с подобного рода отношением к Памяти павших. Тут уже ничего не сделаешь, время работает не на нас. Особенно сложно с бойцами, которые в силу своего юного возраста не успели обзавестись семьей. Но бывает всякое.
Скорее больше в утешение расскажу недавний факт, когда у бойца, уроженца Мордовии, имя которого установили по смертному медальону, на родине был найден племянник. Разговор с ним по телефону вышел примерно тот же, что и у Вас с родственниками красноармейца Рвачева - "Вот если вы привезете его останки сюда, тогда... а то...". Нет так нет.
А позже узнали, что племянник самостоятельно вышел на власти района, где проводилась церемония перезахоронения и выехал туда. Иной раз людям нужно дать время подумать, осмыслить произошедшее.
В том году был случай, когда у бойца, уроженца Пензенской области, также были только племянники. Люди бедные, задавленные суетой, они не смогли поехать на захоронение, хотя отнеслись хорошо. Однако администрация района и сельсовета очень просили перезахоронить останки их земляка на родину. И сделать это мы не смогли только из-за того, что военнослужащий был поднят из воронки, где лежал не один.   
Не ясно, где были найден Рвачев, насколько проблематично перевезти его останки на родину по расстоянию? Думаю, нужно обратиться в администрацию Ухоловского района, сообщить о факте обнаружения останков. Если люди не бессердечные, то могут помочь, а там, авось, и сами родственники проснутся.

С уважением,
Алексей       
Записан

технический админ

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 62
  • Максутов
    • WWW
Увы, чем дальше, тем чаще мы будем сталкиваться с подобного рода отношением к Памяти павших. Тут уже ничего не сделаешь, время работает не на нас.
"Вот если вы привезете его останки сюда, тогда... а то...".

В том году был случай, когда у бойца, уроженца Пензенской области, также были только племянники. Люди бедные, задавленные суетой, они не смогли поехать на захоронение, хотя отнеслись хорошо.
Однако администрация района и сельсовета очень просили перезахоронить останки их земляка на родину.
С уважением,
Алексей       
Здравствуйте.
Алексей прав.
Недавний случай у нас, тоже передавали уроженца Пензенской области.
Исходная информация была на солдат.ру,
фото http://foto.mail.ru/mail/aleksandr_kd/patriot/242.html
объективный материал был http://klops.ru/news/4830.html
Когда журналисты помогли установить родственников,
те сказали, что нет возможности приехать.
А власти настояли на том, чтобы останки привезли в Москву,
мне пришлось их везти в представительство правительства Пензенской области
http://foto.mail.ru/mail/aleksandr_kd/patriot/435.html
Потом пресс-служба правительства Пензенской области бойко извещало, что все организовали сами.
Одно из сообщений http://www.rosbaltvolga.ru/2008/08/14/513853.html 
Записан
С уважением, Алексей

Orest

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Да.... оч. тяжело это слышать, но время, как это не прискорбно... работает против нас... что ж... думаю, что с ребятами из киевского ПО "Днепр" мы со всеми заслуженными почестями торжественно перезахороним Митю Рвачева в украинской земле, вкладыш, согласно практике, передадим в Главное управление МО.
Письма в Ухоловский район и администрацию я отправил 2 недели назад еще, но вряд ли это что-то даст... прискорбно, но сейчас о многих живых помнить не хотят, то ли дело солдаты погибшие почти век назад...
Громаднейшее спасибо всем Вам уважаемые Хатира, Анна, Саша и другие добрые и благородные люди. Обещаю вам сообщить место и время где и когда будет произведено перезахоронение Рвачева Матвея Васильевича.
Записан

AnnaTallinn

  • Гость
Здравствуйте...
Матвея нашли в ЗЕЛЕНОЙ БРАМЕ.
Может быть-останки могут перезахоронить в братской в том же регионе? А медальон в музей на хранение? я в шоке...
вспомнила историю - нашла документы-карточку пленного-умершего от побоев-родные сказали, чтобы я им не звонила и не писала писем-им не нужен пленный, они всегда думали, что он геройски погиб и внуки так в сочинениях писали, а теперь вы нашли карточку с его фото-да мы от стыда сгораем.порвите карточку и оставьте нас в покое." вот так было дело.

так что - не все люди с душой и сердцем.может и правда-время пройдет и сноха одумается?
Хатира, я тебя очень понимаю, жаль, что так получилось...
Записан

Orest

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Перезахоронение будет в братской могиле в том же регионе. Вкладыш медальона будет оправлен в архив МО для закрытия личного дела Рвачева М. В. Это лучший выход, ведь процедура переправления останков через границу выглядит приблизительно так....
1.   нужно получить разрешение на эксгумацию в Межведомственной комиссии

2. оформить акт про эксгумацию с местными властями (сельсовет) с участием конторы от комиссии которая имеет право этим заниматься

3. получить справку в СЭС об отсутствии эпидемугрозы. координаты есть

4. в бюро ритуальных услуг на Гончара проплатить цинковый гроб и проверку таможни

5. на Байковом кладбище в морге запаяют, поставят пломбу, дадут справку

6. потом завязываешься таможней на железной дороге получаешь справку там

7. делаешь со всех справок копии

8. оформляешься в багажном отделении центрального вокзала (за 14 путем), проплачиваешь все. Грузишь в назначенный день

9.сталкиваешься с кучей непредвиденных обстоятельств на российской границе, надрывно упрашивая не снимать груз

10. по прибытии идешь в местную таможню, оформляешь прибытие

11. похудевший на 5 кг. грузишь гроб на местный транспорт и везешь организаторам похорон

А теперь вопрос – осознавая все это, будут ли заниматься этим неблагодарные
родственники???

Наверное, лучше, если когда-нить совесть проснется у них, ездить в Украину в поминальное воскресенье….
« Последнее редактирование: 15 Сентября 2008, 12:39:53 от Orest »
Записан

Марданшина Хатира

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15
Сегодня написала губернатору Рязанской области Ковалеву Олегу Ивановичу.А вдруг ответит.
Записан

AnnaTallinn

  • Гость
Очень прискорбно, что светлая память Матвея Рвачева чуть было не омрачилась отношением родственников, но я все-таки думаю, что сноха - это не кровная родственница, она просто испугалась, что деньги тратить придется на дорогу, а потом еще и за могилой ухаживать - ведь многие люди финансово незащищены, но могла бы найти и другие слова во время разговора с Хатирой... Оресту спасибо за неравнодушие, и вам всем, принявшим участие в общении.

Светлая память Рвачеву.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »