Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Петров Павел Петрович 1914 г.р. Похоронен в д. Зергиттен  (Прочитано 6608 раз)

Елена Поршнёва

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25
Здавствуйте. Помогите пожалуйста найти могилу деда. Петров Павел Петрович 1914 г.р..Уроженец Калининской обл.,Торопецкого района, Пятницкий с/с, д. Тишуринки. Призван в 1942 г., Коми АССР, Корткеросским РВК.Служил 45 гв.ап мл. лейтенант. Умер от ран 28.01.1945, госпиталь 153 ОМСБ 192 СОКД. Похоронен в д. Зергиттен (п. Мордовское)            В. Пруссии.Так написано в похоронке. Из источникоа интернета захоронения п.Мордовское перенесены в п. Добрино. Но ни в Добрино, ни в других братских могилах его нет. Замкнутый круг.
« Последнее редактирование: 06 Июля 2009, 22:50:07 от АПО Память »
Записан

Александр Новиченко

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 885
Здравствуйте, Елена.
Наугад проверил двух воинов, которые умерли от ран 26-28.1.45г. в том же 153-ем медсанбате:
Беганский Василий Александрович и Бобцов Денис Семенович. Согласно Книги Памяти Калининградской области оба воина перезахоронены в пос.Низовье Гурьевского района. Имя Вашего деда в КП найти не удалось. Надеюсь коллеги из Калининграда дополнят мой ответ.
С уважением, Александр.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Подождём визита на Форума многоуважаемого А.В. Будаева - нынешнего руководителя рабочей группы Книги Памяти Калининградской области "Назовём поимённо".
От себя лишь поясню, что 192-я стрелковая Оршанско-Хинганская Краснознамённая дивизия (2-го формирования; регалии на момент окончания 2-й Мировой войны) была создана 20 мая 1943 года на Западном фронте путём слияния двух отдельных стрелковых бригад - 64-й (сформирована в мае 1942 года в г. Мары Туркменской ССР) и 112-й (сформирована в июне 1942 на Западном фронте).
Место формирования – окрестности деревни Свинорейка Сычёвского района Смоленской области.
В ходе Восточно-Прусской стратегической наступательной операции соединение входило в состав 113-го стрелкового (впоследствии – Тильзитско-Мукденский Краснознамённый) корпуса 39-й армии (2-го формирования) 3-го Белорусского фронта. С осени 1945 года -  в составе конвойных войск НКВД СССР. В настоящий момент это управление Московского регионального управления внутренних войск МВД России.
Краткая хроника участия 192-й сд (2 ф) в Восточно-Прусской стратегической наступательной операции: 13 января 1945 года, перейдя в наступление, в двухдневных кровопролитных боях прорвала оборону противника по линии так называемого Пиллькалленского укрепрайона, чем способствовала взятию войсками соседней 43-й армии города Тильзит (ныне – Советск).
28 января 1945 года с боем взяла предместный к Кёнигсбергу город Нойхаузен (ныне – Гурьевск). К этому времени дивизия уже прошла по земле Восточной Пруссии 269 километров, где овладела сто двумя населёнными пунктами, двумя железнодорожными станциями и форсировала целый ряд водных преград, включая реки Инстер (ныне – Инструч) и Дейме (ныне - Дейма). При этом ею врагу был нанесён существенный урон в живой силе (1200 солдат и офицеров уничтожены и 125 взяты в плен), вооружении (уничтожено: орудий - 19, миномётов - 27, пулемётов – 92, а захвачено соответственно – 23, 7, и 35) и боевой технике (уничтожено 153 автомобиля и четыре танка плюс два исправных танка захвачены). Кроме того, трофеями дивизии тогда же стали 390 лошадей и солидный арсенал в 36 тысяч артиллерийских снарядов, 1320 авиабомб, 4,8 миллиона патронов к стрелковому оружию.
29 января 1945 года дивизия перешла к обороне у кёнигсбергского предместья Зидлунг (ныне – посёлок Чкаловск Центрального района Калининграда), но уже вскоре была перемещена на оборонительный рубеж: Метгетен (ныне – посёлок Александра Космодемьянского Октябрьского района Калининграда) – Варген (ныне – посёлок Котельниково Зеленоградского района), - откуда 6-9 апреля 1945 года, приняв непосредственное участие в штурме города-крепости Кёнигсберга, нанесла удар в сторону залива Фришес-Хафф (ныне – Калининградский залив) и отрезала тем самым гарнизон столицы Восточной Пруссии от Пиллауской группировки немецко-фашистских войск.
Последний бой дивизии в Великой Отечественной войне – 17 апреля 1945 года по овладению городом Фишхаузеном (ныне – Приморск), расположенном в глубине Земландского полуострова.
С этого дня, 17 апреля, - в резерве командования 3-го Белорусского фронта...
« Последнее редактирование: 15 Марта 2009, 19:06:59 от Sobkor »
Записан

Елена Поршнёва

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25
Добрый вечер.Спасибо всем за информацию. Я смотрела книгу умерших в данном медсанбате. Да, действительно есть те, кто похоронен в п. Низовье, но есть и те кто похоронен в п. Муромское Зеленоградского р-на (Беспалов П.Я, Боровик И.И.), а есть и те, данных по которым нет ( кроме моего деда-Дукин И.А.,Бугаец А.П...). Мне ещё интересно, есть ли на сегодняшний день какое-нибудь военное кладбище в п. Мордовское. Может прах моего деда так и остался там?
Записан

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 24 559
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Добрый вечер.
С Еленой мы уже вели переписку
Задал вопрос по ситуациии в 4-й отдел военкомата
пока ответа нет.

Елена
официально военных кладбищ в п. Мордовское нет.
Как происходило перезахоронеие документов не найдено.
Записан
С уважением,  Александр

Елена Поршнёва

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25
Добрый день, Александр Валерьевич. Спасибо Вам огромное. О том что Вы и есть тот самый знаменитый Александр Будаев, я поняла после того, как отправила письмо на форум. Это придаёт мне ещё больше оптимизма. Уж очень хочется довести до конца начатое дело. Я буду ждать от Вас ответа. Ведь не может погибший офицер остаться "никто" и "нигде".
Записан

Елена Поршнёва

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25
Добрый день, Юрий Петрович. Может Вы могли бы мне немного рассказать о 45 гв. ап, где служил мой дед командиром огневого взвода?
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Елена, здравствуйте!
Полагаю, что такую справку Вам в состоянии дать наш многоуважаемый эксперт из Литвы Алексндр Лукьянович Новиченко. Он - авторитетный спец в отношении формирований Красной Армии, а моя же узкая тема изучения - участие органов и войск правопорядка и безопасности в боях за Восточную Пруссию...
Записан

Александр Новиченко

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 885
Вот вкратце боевой путь 45 гв ап. Сформирован в г.Томск в августе-ноябре 1941г. как 983-ий артиллерийский полк 366-ой стрелковой дивизии. 17.12.41г. полк в составе дивизии прибыл на Волховский фронт. С 13.1.42г. участвовал Любанской наступательной операции. В ходе её дивизия и полк участвовали в тяжелых боях у теперь знаменитой деревеньки Мясной Бор. За успешное ведение боевых действий дивизия 17.3.42г. была преобразована в 19-ую гвардейскую, а полк стал 45 гв ап. До июня 42г. полк и дивизия вели бои в «любанском мешке» в составе 2-ой ударной армии. В конце июня 42г. остатки дивизии вырвались из окружения. Летом 42г. 45 гв ап был сформирован практически заново. С 27.8.42г. дивизия и полк опять участвовали в неудачной наступательной операции, на этот раз Синявинской. Первоначально наступление развивалось успешно, но затем противнику с помощью прибывших из Крыма после взятия Севастополя соединений удалось остановить наступление и после 3-ох недель ожесточенных боев окружить несколько советских соединений( 19 гв сд, в том числе). Из многотысячной дивизии из окружения вышло лишь 108 человек. Пришлось дивизию и 45 гв ап формировать заново. С середины декабря 42г. дивизия участтвовала в Великолукской наступательной операции. Далее до 8.43г. полк занимал позиции в обороне западнее г.Великие Луки. В 8.43г. дивизия вошла в состав 39-ой армии, в состав которой входила до конца войны. С 14.9.43г. дивизия и полк участвовали в Духовщинско-Демидовской наступательной операции. 19.9.43г. дивизия вместе с другими соединениями освободила г.Духовщина, а 29.9.43г.- г.Рудня. Дивизии было присвоено почетное наименование Рудненская. С октября 1943г. по май 1944г. дивизия и полк вели бои местного значения на витебском направлении. С 23.6.44г. участие в Витебско-Оршанской операции. С 5.7.44г. дивизия участвовала в Шяуляйской операции. В ходе этой операции 14.7.44г. дивизия освободила райцентр Литовской ССР- г.Ширвинтос, а через несколько дней форсировала р.Швянтойи (Свента) в 8 км юго-западнее моего родного города Укмерге. 24.7.44г. дивизия с плацдарма продолжила наступление в направлении г.Кедайняй. В августе 44г. наступление частей дивизии было остановлено южнее г.Расейняй. С 5.10.44г. дивизия участвовала в Мемельской наступательной операции. Дивизия наступала юго-западнее г.Расейняй. 10.10.44г. вела бои в районе г.Таураге, а 17.10.44г. вступила на территорию Восточной Пруссии. До января 45г. дивизия находилась в обороне. С 13.1.45г. дивизия участвовала в Инстербургско-Кёнигсбергской наступательной операции. В ходе операции части дивизии прорвали оборону противника севернее г.Пилькаллен (ныне г.Добровольск) и 23.1.45г. форсировали реку Дайме юго-вост. г.Тапиау (ныне г.Полесск).
Записан

Елена Поршнёва

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25
Добрый вечер! Огромное спасибо всем за информацию. У меня есть ещё вопрос. За три года участия в боях, я думаю у него были какие-то награды. Где и как можно об этом узнать. И ещё, когда хоронили умерших в медсанбате, куда отправляли личные документы и медальоны?
(или их хоронили с погибшим)
Да, жизнь интересная штука. Александр Лукьянович написал, Что 45 гв ап до 43 года находился около г Великие Луки, а это всего 60 км от места роджения моих бабушки и деда. Из рассказов бабушки дед даже приезжал к тёще на блины ( бабушка с мамой тогда жили в Коми АССР) Вот так бывает даже на войне...
Записан

Александр Новиченко

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 885
Здравствуйте, Елена.
В мой последний ответ вкралась досадная ошибка. Коллеги по форуму подсказали, исправляюсь. Город Тапиау ныне называется Гвардейск.
По наградам Вам надо написать запрос в ЦАМО (там есть наградный отдел- не помню то ли 9-ый или 11-ый). Документы умерших в медсанбате отправляли в часть, по медальонам ответить затрудняюсь.
С уважением, Александр.
Записан

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 24 559
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Здравствуйте, коллеги.
Спасибо за информацию и участие в поиске.

Елена, извините за временное молчание - проблемы с доступом в Интернет
В очереной раззвонил в военкомат, дали предварительный ответ
"Будем направлять в администрацию района отношения на включение Петрова Павела Петровича в доп. списки."
Сейчас они готовятся к переезду в здание ОВК на ул. Озерной.
И общий их настрой - хотят задачи учета погибших и захоронений передать на администрации.
Записан
С уважением,  Александр

Елена Поршнёва

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25
Добрый день всем! Большое спасибо за информацию. Александр Валерьевич, скажите пожалуйста, вообще на сегодняшний день конкретно по моему деду можно найти место захоронения?  И если не найдутся никакие документы, то братская могила будет условная? Побывавши на этом сайте я конечно понимаю, сколько людей погибло на Калининградской земле и установить всех-нереально.
Записан

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 24 559
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Добрый день всем! Большое спасибо за информацию. Александр Валерьевич, скажите пожалуйста, вообще на сегодняшний день конкретно по моему деду можно найти место захоронения?  И если не найдутся никакие документы, то братская могила будет условная? Побывавши на этом сайте я конечно понимаю, сколько людей погибло на Калининградской земле и установить всех-нереально.

Добрый день, Елена.
Как это не печально, Вы правы.
Из-за отсутствия материалов о перезахоронеиях в советский период при укрупнении могил
большинство фамилий увековечино чисто условно.
По действующему законодательству вскрывать неизвестные (необозначенные) братские могилы без постановления властей ЗАПРЕШЕНО.
Если будет собраны достаточные сведения о расположении могилы Петрова Павела Петровича Вы можете обратиться, как родственница, дляпроведения экгумации.
Записан
С уважением,  Александр

Елена Поршнёва

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25
Уважаемый Александр Валерьевич, огромное вам спасибо за то, что вы делаете и низкий Вам поклон от моей мамы. Я практически 1.5 месяца в поисках деда, а такое чувство, что через меня прошла вся война. А у Вас таких как я тысячи. Даже если я не найду конкретную могилу деда, то я надеюсь что его имя будет увековечено. Только где и когда? Конечно очень хочется приехать на Калининградскую землю. Если будут какие-то новости для меня, сообщите пожалуйста. Я всегда буду заходить на этот сайт.
Записан

Елена Поршнёва

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25
Добрый вечер всем! Александр Валерьевич, вот уже прошло полгода, может для меня есть какие-либо новости. Включен ли мой дед в дополнительные списки? Может от нас нужно что-нибудь? Написала в Военно-медицинский архив, пришел ответ о причине смерти, место захоронения им не известно. Да вообщем-то это уже не так важно, очень хочется увековечить его имя. С уважением, Елена.
Записан

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 24 559
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Добрый вечер всем! Александр Валерьевич, вот уже прошло полгода, может для меня есть какие-либо новости. Включен ли мой дед в дополнительные списки? Может от нас нужно что-нибудь? Написала в Военно-медицинский архив, пришел ответ о причине смерти, место захоронения им не известно. Да вообщем-то это уже не так важно, очень хочется увековечить его имя. С уважением, Елена.

Здравствуйте, Елена
В военкомате сказали, что отправили в администрацию района отношение на включение Петрова Павла Петровича в доп. списки
сейчас пока идет согласование расходов бюджета, на какие именно мемориалы будут выделены деньги. через месяц наверное перечень будет утвержден.
Записан
С уважением,  Александр

Елена Поршнёва

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25
Добрый вечер! Александр Валерьевич,если Вы не против, давайте спишемся в начале следующего года. Думаю уже что-нибудь прояснится. С уважением, Елена.
Записан

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 24 559
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Здравствуйте, Елена
конечно заходите на форум, пишите...
Записан
С уважением,  Александр

Елена Поршнёва

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25
Здравствуйте, Александр Валерьевич. Есть ли для меня что-нибудь новенькое? Планируем с мамой весной-летом посетить Калининград, если конечно всё будет хорошо. С уважением, Елена
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »