Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Удачные побеги военнослужащих РККА в Англию.  (Прочитано 12745 раз)

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Просматривая списки английских и американских военнослужащих, вырмавшихся из немецкого плена при помощи бельгийских подпольщиков http://www.cometeline.org наткнулся на 3 русские фамилии.

Alexis Evdokimovitch STADNIK
Piotr "Pedro" Kuzmitch PINCHOUKO
Vassily Ivanovitch "Nicolas" NIKRASOW

И еще на одну на сайте http://www.conscript-heroes.com, посвященному беглецам из немецкого плена:

Kononenko A S Sgt (or Pte) Russian AF

Данных в ОБД - нет.
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW


...ИЗ ПРОТОКОЛА ДОПРОСА...

Некрасов Василий Иванович (Nicolas).
Дата рождения – 4 марта 1922 года.
Место рождения – Калининская область, Оленинский район, д. Морозово.
Танковые войска. Лейтенант. В РККА с 1940 года.
 Фото Некрасова на фальшивые документы.
Пересек Пиренеи 24 августа 1943.
Пленен  - Гомель, около Смоленска, 14 октября 1942 года. Совершил побег 21 января 1943 года из лагеря, расположенного около г. Дуйсбург (Duisburg). Покинул Гибраалтар 14 сентября 1943. Прибыл в Витчерч (Whitchurch) 15 сентября 1943 года. Занятие до призыва в армию: студент юридического факультета. Последнее место проживания: деревня Морозово, Оленинский район, Калининская область.

14 октября 1942 года лейтенант Некрасов В.И. был захвачен немцами в плен во время (Р.Ф. боевой операции или точнее, во время его службы в танковом подразделении) в районе города Гомель. После 14-ти дневного пути, частично пешком, частично железнодорожным транспортом, партия военнопленных, в числе которых был и Некрасов, прибыла в Duisburg (Германия). Здесь офицеры были отправлены в «специальный дисциплинарный лагерь» (Ф.Р. возможно в лагерь строгого содержания. «special discipline camp”.), в котором на тот момент уже находилось заключенные из СССР и Польши. Лагерь распологался в трех километрах на Юго-Восток от города. Условия содержания в лагере были очень плохими, а пища – скудная.

В ночь на 21 января 1943 года лейтенант Некрасов совершил побег из лагеря военнопленных  во время бомбардировки войсками союзников Ду́йсбурга. Во время рейда авиации, здание, в котором находился Некрасов, было уничтожено взрывом. Большинство его товарищей и немецких охранников погибло при взрыве. Некрасову не составило труда покинуть лагерь незамеченным.

Далее Некрасов дает весьма расплывчатые показания по поводу деталей его путешествия. (Ф.Р. источник указывает, что это могло произойти в результате того, чт Некрасов таким образом хотел  обезопасить себя или просто от нежелания рассказывать о своем пути). Не смог, или не захотел, показать проделанный им путь на карте. Он настаивал, что шел на Юг через лес порядка двух дней и достиг местечка Wanheim (Ф.Р. в документе сделана ссылка, что это всего лишь в нескольких часах ходьбы от Дуйсбурга). Некрасов не смог показать на карте мост, через который он пересек Рейн, и сказал лишь, что это был автодорожный мост. После перехода через мост, он повернул на Запад, а возможно на Северо-Запад, и пройдя по лесу 5 с половиной ночей, в конечном итоге, добрался до некой деревни в Голландии. Некрасов не смог назвать ни навания деревни, ни показать ее на карте. После 3-4-х дней, проведенных на ферме, где он получил гражданскую одежду, брат хозяина (шофер) перевез его через границу в Бельгию. Это произошло 2 февраля 1943 года.  Он провел один день в доме у друзей некого датского шофера. Его бельгийские помошники сконтактировались с подпольной организацией и его дальнейшее путешествие было организовано ими.


Допрос проведен I.S.9(W). 15 сентября 1943 года.

P.S. Обратите внимание, что после консультации с “Russian AUTORITIES”, допрашиваемый может быть не лейтенантом, как он представляется, а рядовым в Советской армии.

Р.Ф. Далее путь Некрасова В.И. лежит в Бордо, Байон (Bayonne), Нив (Nive), Санд-Жан-де-Луиз (Saint-Jean-de-Luz), Сант Себастьян (San Sebastian), Мадрид, Гибралтар и Whitchurch (Англия).
« Последнее редактирование: 27 Августа 2011, 22:51:35 от group9may »
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
...из протокола допроса...

Кононенко Абрам С.
Дата рождения – 10 ноября 1915 года.
Служба в РККА – 1937-1939.
В ВВС СССР – с 1941 года.
Профессия – радиооператор.
Советские ВВС

Пленен 24 сентября 1941 года  под Киевом, и вторично в мае 1942 таже под Киевом.
Совершил первый побег из лагеря на в районе польской границы 17 декабря 1941 года.  Вторичный побег  овершен из лагеря в районе Velenciennes 15 октября 1942 года. Покинул Лиссабон 5 октября 1943 и в тот же день прибыл в Великобританию.

Вышеуказанный мужчина указал свое воинское звание как Сержант, но, опираясь на информацию полученную из Москвы советским Посольством, на самом деле является Рядовым.

Кононенко А.С.  утверждает, что был захвачен в плен 24 сентября 1941 года около н.п. Перятино, Киевской области. На тот момент он проходил службу в ВВС, но был прикреплен к пехотной части . Его часть была атакована немцами . В бою Кононенко получил ранение в ногу и был пленен. В дальнейшем он был направлен в большой лагерь для советских военнопленных в город Проскуров на польской границе.

Коненоненко находился в данном лагере до момента своего бегста - 17 декабря. Он утверждал, что многие военнопленные погибли в лагере от истощения.  Притворившись мертвым, Кононенко оказался в общей могиле, куда сваливались для последующего погребения тела военнопленных. Он, дождавшись ухода охранников, покинул лагерь и направился через лес  в деревню, находящуюся в 25 км от Киева, где проживала его мать. В январе 1942 года он достиг своей цели.

В мае 1942 года немцы стали искать в данном районе молодеж призывного возраста, которая могла быть связана с партизанами. Он был опять схвачен и направлен вместе с другими заключенными на работу во Францию. Его путь проходил через Польшу, Германию и Бельгию, и занял приблизительно месяц.

Во Франции он был направлен в лагерь около местечка VALENCIENNES, в котором на том момент находилось порядка 450 советских военнопленных. Кононенко работал на угольной шахте в LA GRANCE (?). Он находился здесь с июля 1942 по 15 октября 1942 до момеття своего побега вместе с еще одним русским. Только вернувшись с ночной смены, беглецы присоединились к колонне, направляющейся на работу ранним утром. По дороге на работу им удалось бежать. Перейдя границу с Бельгией, беглецы установили контакт с подпольной организцией в небольшой деревеньке недалеко от MONS. Здесь Кононенко провел около четырех месяцев до момента, когда подпольщики передали его другой организации, которая организовала его переправку в Великобританию.Его товарищь, звали которого Григорий, остался в Бельгии.
Допрос проведен 7 октября 1943 года.
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 469
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Роман!
Я понимаю, что так написано в оригинале, но читаю и ничего понять не могу:
"Пленен  - Гомель, около Смоленска, 14 октября 1942 года.  ... 14 октября 1942 года лейтенант Некрасов В.И. был захвачен немцами в плен во время боевой операции в районе города Гомель".
Ну, во-первых, Гомель никак не около Смоленска, а, во-вторых, какая "боевая операция"  танкистов что там, что там в октябре 1942-го???
Это, конечно, не к Вам, уважаемый Роман...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW



Петр Кузьмич Пинчук.

Воинское звание – сержант. ВВС. Был сбит над (около) Берлином 13 сентября 1942 года. Пересек Пиренеи 23 октября 1942 года.16 сентября 1942 совершил побег из лагеря в Саксонии. Лагерный номер 52080.
Прибыл в Англию 20 ноября 1942 года в город Gourock.

Рапорт 3311.979.
Пинчук был взят в плен вместе со своим товарищем (Стадник) после того, как оба покинули подбитый самолет. Самолет, вероятно всеже вернулся на базу.

Весьма вероятно, что оба пленника содержались в Шталаге VIIIF Lamsdorf.

Из протокола допроса от 25 ноября 1942. «В Namur я был размещен в доме священника. Мой товарищ сержант Стадник был направлен в другое укрытие. Через 3 дня мы были переправлены в Брюссель, где остановились в одном месте. Дале мы были переправлены в Париж. Стадник покинул город через 3 дня, я же был вынужден остаться еще на несколько дней. Я оказался в составе группы, которая через St Jean de Luz и Пиренеи, направлялась в Мадрид и Гибралтар.»
http://www.cometeline.org/fiche076.html
« Последнее редактирование: 27 Августа 2011, 20:44:19 от group9may »
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Уважаемый Роман!
Я понимаю, что так написано в оригинале, но читаю и ничего понять не могу:
"Пленен  - Гомель, около Смоленска, 14 октября 1942 года.  ... 14 октября 1942 года лейтенант Некрасов В.И. был захвачен немцами в плен во время боевой операции в районе города Гомель".
Ну, во-первых, Гомель никак не около Смоленска, а, во-вторых, какая "боевая операция"  танкистов что там, что там в октябре 1942-го???
Это, конечно, не к Вам, уважаемый Роман...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Константин Борисович, из песни слов не выбрасывал. сам читал и диву давался.
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 469
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Роман!
Час от часу не легче: "сержант. ВВС. Был сбит над (около) Берлином 13 сентября 1942 года. ... Пинчук был взят в плен вместе со своим товарищем (Стадник) после того, как оба покинули подбитый самолет. Самолет, вероятно всеже вернулся на базу".
No comments!
Но обязательно продолжайте выкладывать всё, что есть! Вдруг что-то новое попадётся!
Ведь для нас, в России эти документы недоступны, кроме, как через Вас!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW


Стадник Алексей Евдокимович
http://www.cometeline.org/fiche072.html

Воинское звание - сержант. В армии - 2 года. ВВС. Возраст - 20 лет (Ф.Р. дата рождения 1920г.) Захвачен в плен 13 сентября 1942. Прибыл в Англию -  28 октября 1942.
Дата допроса  - 14 октября 1943.

"В Намуре мы жили в большом доме только сутки. На следующий день на поезде мы отправились в Брюссель в компании молодого бельгийца. В Брюсселе мы находились четверо суток. Позднее, на поезде, мы направились в Париж с уже другим сопровождающим. В Париже мы пробыли три дня. Затем я направился в St. Jean de Luz в компании молодой девушки и трех британских летчиков. Здесь мы провели день и затем пересекли горы и прибыли в Испанию. Далее меня переправили в Сант Себастьян и далее в Гибралтар."

Заметка: Сержант Стадник не смог назвать имен людей, помогавших ему и адреса своего прибывания.

"Самолет, на котором я проходил службу, был сбит над Берлином около 3 часов 13 сентября 1942. Я покинул самолет с моим товарищем сержантом PENCHIK, оставив других двух членов экипажа в самолете. Мы приземлились на поле на востоке от Берлина. Мы спрятали парашюты и двинулись на юг. В конце дня мы добрались до небольшого леса. Около получаса мы решали перебраться в более большой лес, но для этого надо было пересечь дорогу. На дороге нас заметил немецкий патруль, и, так как мы были все еще в военной форме, нас задержали.

В этот же день нас направили в лагерь военнопленных в Саксонию. Я не могу назвать ни название лагеря ни его номер. Точного колличества заключенных, находящихся в лагере я тоже не могу сказать. Но мне кажется их там было 7 - 8 тысяч. Мы жили в бараках, пища была плохая. На завтрак и ужин нам давали суп, немного картофеля и хлеб.

Сержант Penchik и я сбежали в ночь на 16  сентября. Мы забрались на решетчатый забор, высота которого была порядка 3-4 метров, затем перебрались и через еще один невысокий забор. После побега мы направились на запад. Мы обходили все большие города, старались больше находится в полях, маленьких деревнях и лесах. Ночями мы шли а днем спали. По пути мы почти не встречали ни солдат ни гражданских немцев. Мы были одеты в старую немецкую форму, цвет которой помогал нам прятаться. В первые 8 дней мы питались фруктами и совсем не ели хлеба.

21 сентября мы оказались в Северной Бельгии. Мы постучались в первый попавшийся дом попросить хлеба, и узнали, что только что пересекли границу. Когда мы вошли в дом я сказал по-немецки "Essen" и показал на пальцах, что мы не ели уже 8 дней. Нам дали по куску хлеба каждому. Я спросил дорогу на Францию, и мне сказали, что надо идти на юг."

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

nestor

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 103
  • Skype: v_sachkov
    • WWW
Уважаемый Роман!
Я понимаю, что так написано в оригинале, но читаю и ничего понять не могу:
"Пленен  - Гомель, около Смоленска, 14 октября 1942 года.  ... 14 октября 1942 года лейтенант Некрасов В.И. был захвачен немцами в плен во время боевой операции в районе города Гомель".
Ну, во-первых, Гомель никак не около Смоленска, а, во-вторых, какая "боевая операция"  танкистов что там, что там в октябре 1942-го???
Это, конечно, не к Вам, уважаемый Роман...

1. Плохой английский переводчик, переводивший и протоколировавший допрос (путал годы и названия месяцев)?
2. В конце января в тех местах температура не выше 10 градусов. Может быть даже немного ниже нуля ночами. 5 ночей в лесу? И без пищи?
3. Пленный перешел автодорожный мост через Рейн? А охраны, что ли, не было?
4. От Дуйсбурга до голландской границы по автодороге реально дойти за один световой день. Кругами, не зная местности, языка, будучи вынужденным передвигаться скрытно, конечно, примерно столько, как он рассказывает. Только п. 3 крайне сомнителен.
« Последнее редактирование: 27 Августа 2011, 22:27:29 от nestor »
Записан
Будьте здоровы!

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Коллеги, я уже честно говоря, сам стал сомниваться в своем английском. Думаю - лучший вариант - выложу все возможные документы в альбом во Фликре. качество копий ни ахти какое. Но прочесть можно. Два документа лично приобрел в Британском архиве - Кононенко и Некрасова. По поводу Некрасова - я, как и Константин Борисович, в некотором шоке. В самом документе говорится, что его данные путанные. Но я подумал - до какой же степени надо все запутать!!! Некрасов назвал себя офицером-танкистом - а карты читать не умеет. Это конечно только одно замечение.

Документы будут собираться здесь:
http://www.flickr.com/photos/group9may/sets/72157627407434921/
« Последнее редактирование: 27 Августа 2011, 22:23:10 от group9may »
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 469
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Роман!
Дело не в Вашем английском, а в том, что написано в этих документах...
Я в наших сам такое иногда читал... Не в тему, но для примера (по памяти): "Начало войны я встретил в должности чертёжника в кавалерийском полку под Смоленском. Мы стали отступать и дошли до Брестской крепости...". И это - на полном серьёзе!
Всё-таки, на мо взгляд, Вам лучше приводить здесь свои переводы найденных вами документов на русский язык (это я из "шкурного интереса" - мои знания английского не позволяют читать их дословно). Думаю, что и другие наши колега по Форуму к моему мнению присоединятся. Так что: "Ждём-с!" :)
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

nestor

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 103
  • Skype: v_sachkov
    • WWW
Смотрим на мост через Рейн в Дуйсбурге и читаем о нем заметку:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%BE%D1%81%D1%82_%D0%A4%D1%80%D0%B8%D0%B4%D1%80%D0%B8%D1%85%D0%B0_%D0%AD%D0%B1%D0%B5%D1%80%D1%82%D0%B0_%28%D0%94%D1%83%D0%B9%D1%81%D0%B1%D1%83%D1%80%D0%B3%29

Длина более 600 м. Из заметки:
"Это был стальной арочный мост. В качестве противовеса мостовому полотну на правом берегу Рейна (со стороны Рурорта) были сооружены две массивные башни (нем. Bruckenturme), сохранившиеся до наших дней. В башнях также располагались офисы, в которых взималась пошлина за пользование мостом."

Боянные показания, eindeutig - monosemantic.

Впрочем, на том пути встречаются мосты значительно меньшие через значительно менее широкие речки. Если пленный бежал из лагеря, находившегося на левом берегу Рейна, и имел сказать, что переходил какой-то такой мост или несколько подобных, то это вполне правдоподобно (переводчик назвал реку Рейном, пленный подтвердил, вовсе не зная, какая была река). Я ту дорогу знаю, сам по ней пешком в Голландию ходил. Там западнее Рейна небольших мостов через сравнительно небольшие реки, насколько помнится, штуки четыре. И голландцы в приграничье терпеть ненавидят немцев.

Какой там шталаг был на левобережье?
« Последнее редактирование: 28 Августа 2011, 00:05:23 от nestor »
Записан
Будьте здоровы!

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Вот что удалось найти о А.Стаднике в интернете:

1. Список служивших в Ельвингтоне (List of those who served at Elvington during WW2.). Стадник в их числе.
http://www.wartimememories.co.uk/airfields/elvington.html
2. Лондонская Газета за март 1945. Стадник А. награжден Distinguished Flying Cross (United Kingdom)
http://www.london-gazette.co.uk/issues/37001/supplements/1657/page.pdf
http://en.wikipedia.org/wiki/Distinguished_Flying_Cross_(United_Kingdom)
3. В документе есть групповое фото британских летчиков в том числе и Стадника
http://homepage.ntlworld.com/r_m_g.varley/77%20Squadron%20Association.pdf
4. Список боевых вылетов Стадника в составе ВВС Великобритании
http://airforce.ca/uploads/airforce/2009/07/ALPHA-ST.1.html

Только вот вопрос - тот ли это СТАДНИК.
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

nestor

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 103
  • Skype: v_sachkov
    • WWW
Дык Александр, а не Алексей и Born 1923 in Poland.
Записан
Будьте здоровы!

nestor

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 103
  • Skype: v_sachkov
    • WWW
Короче, мне представляется наиболее вероятным Райнхаузен (входил в VI k (326)).
Записан
Будьте здоровы!

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
В Британском архиве просмотрел документвы на освобожденных из немецкого плена.
Есть интересные фамилии:
Peterkin, J D. Prisoners of War Section. Escape/Evasion Reports: Code MI9/SPG: 2308
Sibilskiw, W O. Prisoners of War Section. Escape/Evasion Reports: Code MI9/SPG: 2847
Sobkowiak, F. Wasilewski, W. Rudkowski, R. Prisoners of War Section. Escape/Evasion Reports: Code MI9/SPG: 670, 669, 668
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Короче, мне представляется наиболее вероятным Райнхаузен (входил в VI k (326)).
Пожалуйста поясните - я еще не волшебшик, я только учусь  :)
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

nestor

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 103
  • Skype: v_sachkov
    • WWW
326 - это громадный лагерь в земле Северный Рейн - Вестфаллия, имевший массу больших и маленьких рабочих команд, раскиданных по достаточно обширной территории названной земли, но в огромном подавляющем большинстве на правом берегу Рейна. На левом берегу ближе всего (теперь уже очень давно входит в состав города, а в войну то был ближайший заречный пригород) к Дуйсбургу находилась РК Райнхаузен. Поэтому подходит больше всего. Но мог быть еще, в принципе, какой-то люфтлагерь (для пленных летчиков), о котором я не слыхал.
« Последнее редактирование: 28 Августа 2011, 01:52:56 от nestor »
Записан
Будьте здоровы!

Платунов Евгений

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 429
  • Платунов Евгений Владимирович
Просматривая списки английских и американских военнослужащих, вырмавшихся из немецкого плена при помощи бельгийских подпольщиков http://www.cometeline.org наткнулся на 3 русские фамилии.

Alexis Evdokimovitch STADNIK
Piotr "Pedro" Kuzmitch PINCHOUKO
Vassily Ivanovitch "Nicolas" NIKRASOW

И еще на одну на сайте http://www.conscript-heroes.com, посвященному беглецам из немецкого плена:

Kononenko A S Sgt (or Pte) Russian AF

Данных в ОБД - нет.


Здравствуйте, уважаемый Роман!

На первом сайте, если хорошенько покопаться, есть упоминание об еще одном русском - "Серже Пушкареве":

"...le Russe Serge Pouchkarev..." - http://www.cometeline.org/ficheD332.html

Повтор здесь - http://www.evasioncomete.org/fwarrencr.html
Записан

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW


Здравствуйте, уважаемый Роман!

На первом сайте, если хорошенько покопаться, есть упоминание об еще одном русском - "Серже Пушкареве":

"...le Russe Serge Pouchkarev..." - http://www.cometeline.org/ficheD332.html

Повтор здесь - http://www.evasioncomete.org/fwarrencr.html
[/quote]

Евгений Владимирович, спасибо. Пытался сам найти какую-либо информацию о Пушкареве, но тщетно. Послал запрос в Бельгию и нашей коллеге в Англии, возможно что-то прояснится.
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ
Страниц: [1] 2   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »