Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Английские воинские захоронения в странах бывшего СССР  (Прочитано 45024 раз)

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Книга памяти. Мурманская область. Том 5 OBD.

Номер записи    459105015
Фамилия   БЕРДЕТ
Имя   Л.
Источники информации   Книга Памяти

Номер записи    459105017
Фамилия   БОТТОМЛЕЙ
Имя   Х.
Источники информации   Книга Памяти

Номер записи    459105018
Фамилия   БРЕМВЕЛЛ
Имя   Джон
Источники информации   Книга Памяти

Номер записи    459105020
Фамилия   ВОРРЭН
Имя   Вэд
Источники информации   Книга Памяти

Номер записи    459105023
Фамилия   ГЛЭГВИЛЛ
Имя   Томас
Источники информации   Книга Памяти

Номер записи    459105025
Фамилия   ДИКСОН
Имя   В.
Источники информации   Книга Памяти

Номер записи    459105030
Фамилия   КЕЙЗ
Имя   Джем
Источники информации   Книга Памяти

Номер записи    459105035
Фамилия   КОННЕЛИ
Имя   И.
Источники информации   Книга Памяти

Номер записи    459105036
Фамилия   КОРРИГАН
Имя   Д.
Источники информации   Книга Памяти


Номер записи    459105039
Фамилия   ЛЭМБ
Имя   Вильям
Источники информации   Книга Памяти

Номер записи    459105047
Фамилия   МОРРИС
Имя   Аллисон
Источники информации   Книга Памяти

Номер записи    459105048
Фамилия   МОРФИ
Имя   П.
Источники информации   Книга Памяти

Номер записи    459105050
Фамилия   НОРМАН
Имя   Холт
Отчество   Смит
Источники информации   Книга Памяти

Номер записи    459105056
Фамилия   РИДЖВЕЙ
Имя   С.
Отчество   И.
Источники информации   Книга Памяти

Номер записи    459105057
Фамилия   РИДЛИ
Имя   Джеймс
Источники информации   Книга Памяти

Номер записи    459105058
Фамилия   РОБИНСОН
Источники информации   Книга Памяти
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 469
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Роман!
Кое что по уточнению мест захоронения, приведённых Вами выше по британским источникам:
"Sevastopol Russian Cemetery" - имеется в виду нынешнее 1-е городское кладбище в Севастополе на улице Пожарова (кладбище существует на том же месте и поныне, но практически всё - послевоенное, довоенных захоронений - считанные могилы; знаю это потому, что в 1922 году там упокоился мой родной прадед и у меня есть свидетельство о его смерти того времени, с которым я туда ездил, но местные, посмотрев на год смерти, только безнадёжно махнули рукой...),
"Petrovsk South Russia" - сегодня это - город Махачкала, столица Республики Дагестан Российской Федерации (город Петровск переименован в 1921 году),
"Batoum, British Cemetery, South Russia", "British Cemetery, Batoum, South Russia" - сегодня это - Батуми, столица Аджарской автономной республики в составе Грузии. Сильно сомневаюсь, чтобы там было отдельное английское кладбище,
"Berznik On River Dvina About 140 Miles Sse of Archangel N Russia", "Bereznik Cemetery, Dvina River, North Russia", "Bresnik, North Russia" - всё это - нынешний посёлок городского типа Бере́зник (Двинско́й Бере́зник), административный центр Виноградовского муниципального района Архангельской области Российской Федерации,
"Partouskays Cemetery Ritaiskaya Street, Vladivostock, Russia" - имеется в виду "Морское кладбище" во Владивостоке, расположенное недалеко от бухты Патрокл,
"Troitsa Cemetery, North Russia" - предположительно - бывшее Троицкое кладбище города Архангельска; очевидно, что это тоже, что и "Churchyard of Treiten, North Russia" ниже,
"Franklin, North Russia" - что-то там "сильно не то" написано!
"Roman Catholic Cemetery, Odessa, South Russia" - Католическое, или 2-е кладбище в Одессе, Украина,
"Randalaksha Burial Ground, Kem, Gulf-of-Enoga, Russia" - город Кандалакша, административный центр Кандалакшского муниципального района Мурманской области РФ,
"Kars Caucasus, Russia" - город Карс был в составе Российской Империи только в 1878 - 1917 годах, в 1918-м возвращён по Брестскому миру Турции, в составе которой находится до сих пор,
"Maselga Cemetery, Near Murmansk, North Russia" - станция Масельгская на территории нынешнего Пиндушского городского поселения Мендвежьегорского района Республики Карелия РФ,
"Pekrovskaya Cemetery, Kitaiskaya Street, Vladivostock, Russia" - ныне не существующее Покровское кладбище города Владивостока,
Продолжение следует!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 469
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Роман!
Предыдущее сообщение прервал и срочно записал, так как была угроза "потери информации". Продолжаю здесь его дальше:
"Svyatnavolsk Churchyard, 55 Miles Sothwest of North End of Lake Onega, Russia" - ныне - дервня Святнаволок Гирвасского сельского поселения Кондопожского муниципального района Республики Карелия РФ,
"Russian Cemetery, Yemetakoe, North Russia" - ныне - село Емец Емецкого сельского поселения Холмогорского муниципального района архангельской области РФ,
"Rostov ((Bratski)) Cemetery" - Братское кладбище в нынешнем Ростове-на-Дону Ростовской области РФ.
Остальные крупные города вроде бы и так понятны, даже в английском написании с ошибками :)
Если нужны будут уточнения по кладбищам в них, то сообщите.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Уважаемый Роман!
Предыдущее сообщение прервал и срочно записал, так как была угроза "потери информации". Продолжаю здесь его дальше:
"Svyatnavolsk Churchyard, 55 Miles Sothwest of North End of Lake Onega, Russia" - ныне - дервня Святнаволок Гирвасского сельского поселения Кондопожского муниципального района Республики Карелия РФ,
"Russian Cemetery, Yemetakoe, North Russia" - ныне - село Емец Емецкого сельского поселения Холмогорского муниципального района архангельской области РФ,
"Rostov ((Bratski)) Cemetery" - Братское кладбище в нынешнем Ростове-на-Дону Ростовской области РФ.
Остальные крупные города вроде бы и так понятны, даже в английском написании с ошибками :)
Если нужны будут уточнения по кладбищам в них, то сообщите.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Константин Борисович, спешу поблагодарить Вас за проделанную работу.
Я бы еще не знаю, когда бы ее закончил.
Эти последние списки погибших взяты мною с моего любимого ancestry - все ошибки "включены". Я в субботу надеюсь прорватся в архив, нашел там документ, надеюсь, с полным списком всех воинских захоронений англичан в России времен интервенции.
Возлагаю на него большие надежды. Как видите, сейчас мой материал напоминает завал, и систематизировать мне его пока быстро не удается. В большей степени, конечно, важны захоронения в России, т.к. именно это мне сделать и нужно.
Надеюсь в субботу порадовать всех, кто интересуется темой.
Еще раз спасибо!
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

Платунов Евгений

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 429
  • Платунов Евгений Владимирович
О похороненном в Омске полковнике Edward Anthony Steel (d. 17.10.1919) создал ранее тему здесь - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=20585.0

Первоначальное фото могилы (сразу после похорон) можно увидеть в этой посмертной книге мемуаров полковника (PDF) - http://www.archive.org/details/memoirofltcoledw00steeiala





Уважаемый Александр Иванович Лонский (ПО "Звезда", г. Омск) уточнил:

"Перевел с помощью гугла часть книги, что касается Омска. Так понял - прощание с Стилом происходило на Соборной площади, ее недавно воссоздали также как и Успенский собор, он есть на фотографии стр 167. Катафалк везут вниз, так у нас это называется.
А захоронен вероятней всего на Казачьем (Никольском) кладбище, оно тогда было самое «престижное», http://staryomsk.blogspot.com/2011/05/blog-post_23.html Да и по расстоянию примерно подходит. И крест на фотографии кладбища похож на Стилевский.
Вот здесь еще про Казачье кладбище. Должен сказать, все кладбища, так же как и Казачье в центре города, застроены http://www.omskmap.ru/point/omsk/lore/43
Но это все мои предположения. Конкретно надо разговаривать с историками, краеведами".
Записан

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Evgenij Vladimirovich, menia terzajut smutnye somnenija po povodu konkretnogo perenosa mogil pogibshix anglichan na mesta sozdanija memorialov. Kak, naprimer, v s luchae so Steel. Ved nikto poka ne ukazal tochnuju datu perezaxoronenija. A memorial, kak takovoj, ne podrozumevaet pod soboj imenno nalichie mogil. Vozmozno mnogie mogily, verojatno, ostalis na mestax pervichnogo zaxoronenija.
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

Платунов Евгений

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 429
  • Платунов Евгений Владимирович
Уважаемый Роман! В отношении Стила (что он остался в Омске) я уверен на 99 процентов. По старым краеведческим фототемам архангельца я составил себе такое представление, что не в обычаях британских военных было  переносить вслед за собой своих павших товарищей.
Записан

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Уважаемый Роман! В отношении Стила (что он остался в Омске) я уверен на 99 процентов. По старым краеведческим фототемам архангельца я составил себе такое представление, что не в обычаях британских военных было  переносить вслед за собой своих павших товарищей.

Imenno tak. Perenosy osuschesvliali po bolshej stepeni amerikancy. Mne popadalis ranee dokumenty o anglijskix mogilax v RF, no ja po svoej neusmotritelnosti ne obraschal na nix vnimanija, poka petux ne kliunul. teper nado vse perelopatit zanovo. No po pomiati pomniu, 4to mezdu SSSR i Angliej v etom voprose byli raznoglasija, i "my" silno na zabotilis o mogilax interventov. Kak ja uze govoril - idu v subbotu v archive - nadejus na uspex v poiske dokumenta "Registracija zaxoronenij v Rossiji".
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

Платунов Евгений

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 429
  • Платунов Евгений Владимирович
С некоторым опозданием процитирую известного Вам архангелогородца (пардон, неверно назвал его выше): "А могилы англичан остались. Англичане всегда хоронили своих солдат там, где они были убиты или умерли и никогда не перезахоранивали их в Англии." - http://vaga-land.livejournal.com/35575.html
Записан

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Da, imenno ot vaga-land ja vpervye poluchil etu informaciju. Takze on podelilsia so mnoj kopijami knigi (na russkom) o mogilax v Arxangelske, kotoruju ja verojatno segodnia chastichno vylozu zdes.
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Evgenij Vladimirovich, nashel interesnyj dokument

"Care Of Graves And Cemeteries Of British
And Empire War Casualties."

Nado xoroshenko izuchit, no uze mozno skazat, chto etot vopros mezdu SSSR i Anglijei regulirovalsia. Est daty i temy. Perezaxoronenija toze byli.

http://www.cwgc.org/admin/files/AC%20Part%201%20Sections%2007-08.pdf
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

Платунов Евгений

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 429
  • Платунов Евгений Владимирович
Спасибо!

Там есть вот это упоминание Владивостока:

"363  WG  40016
 Acquisition  - USSR.  10 Feb.  1936  - 11 Mar.  1936

Main  topics:  title  to sites of Cathcart's  Hill  cemetery  and  British Crimean  War  Monuments,
Archangel,  Murmansk  and  Vladivostock  cemeteries.
Including  letter with  list of monuments  in  the  Crimea,  18 Feb.  1936. "
Записан

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Спасибо!

Там есть вот это упоминание Владивостока:

"363  WG  40016
 Acquisition  - USSR.  10 Feb.  1936  - 11 Mar.  1936

Main  topics:  title  to sites of Cathcart's  Hill  cemetery  and  British Crimean  War  Monuments,
Archangel,  Murmansk  and  Vladivostock  cemeteries.
Including  letter with  list of monuments  in  the  Crimea,  18 Feb.  1936. "

Ochen poxoze, chto zapis "WG 400/16" - eto nomer kataloga v Nacionalnom Archive. No na dannyj moment takoj markirovki uze net. Imenno eti doki poka ne nashel. No napravlenie uze zadano. Spasibo
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
The funeral in Tarnopol on July 4th, 1917. In the first photo, Belgian soldiers act as honor guard to a Russian funeral carriage.
In the second photo, a Russian military band accompanies the funeral as villagers look on.
http://www.greatwardifferent.com/Great_War/Russia/Russia_00.htm



Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

Александр Север

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 30
    • WWW
Добрый день, может быть, пригодится такая информация: В Гродно на старорусском православном кладбище по ул. Антонова похоронен майор Джаксон - командир эскадрона 14-го уланского Ямбургского полка (командир корнета Всеволода Крестовского, упоминавшего его в своих "Кавалерийских очерках"). Он - англичанин на русской службе, умер в 1870-е годы: вместе с эскадроном участвовал в карантинных и санитарных мероприятиях во время эпидемии холеры в Гродно, оказывал помощь больным, сам заразился и умер. Памятник сохранился, на нем эпитафия "От товарищей доброму товарищу". Если нужно, могу сфотографировать и уточнить все данные.
« Последнее редактирование: 20 Января 2012, 15:41:36 от Александр Север »
Записан
С уважением, Александр Севенко

Буду благодарен за любые сведения о Николае Севенко - пилоте Русского авиакорпуса в Великобритании

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Добрый день, может быть, пригодится такая информация: В Гродно на старорусском православном кладбище по ул. Антонова похоронен майор Джаксон - командир эскадрона 14-го уланского Ямбургского полка (командир корнета Всеволода Крестовского, упоминавшего его в своих "Кавалерийских очерках"). Он - англичанин на русской службе, умер в 1870-е годы: вместе с эскадроном участвовал в карантинных и санитарных мероприятиях во время эпидемии холеры в Гродно, оказывал помощь больным, сам заразился и умер. Памятник сохранился, на нем эпитафия "От товарищей доброму товарищу". Если нужно, могу сфотографировать и уточнить все данные.

Александр, спасибо. Хорошаяинформация. Фото, конечно, нужно. Будем ждать.
Недаво вернулся изи архива - есть немного интересных новостей и некачественных фото - выложу сегодня.
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
В архиве нашел несколько фотографий времен Интервенции. Район Двины 1919. Точнее сказать не могу, почему-то фото были с минимальной информацией.



















Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Удалось установить, что в середине 20-х англичане предпринимали попытки учесть все могилы своих солдат в России. Для этого был снаряжен некий Креед, (возможно не один), который за несколько месяцев объехал следующие районы, в поисках захоронений:




« Последнее редактирование: 22 Января 2012, 17:32:11 от group9may »
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 469
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Роман!
Большое спасибо за интересные фотографии!
Подобные гидропланы "Де Хэвиленд D.H.10" были у интервентов как в верховьях Северной Двины, так и на Онежском озере, в Медвежьей Горе. Данную местность, очевидно, могут точно идентифицировать "местные" - по деревянному храму с весьма оригинальной колокольней, виднеющимися на двух снимках серии.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 469
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Роман!
Вы пишете про англичанина, который в середине 20-х годов "объехал следующие районы, в поисках захоронений".
По-русски это будут соответственно: остров Чечень (на Каспийском море), Петровск (ныне - Махачкала), Баку, Шуша, Тифлис (Тбилиси), Баш, Ереван, Владикавказ, Батум, Новороссийск, Екатеринодар, Ростов (-на-Дону), Нахичевань (очевидно, что имеется в виду исторический район Ростова-на-Дону), Таганрог, Севастополь, Ялта, Одесса, Тирасполь, Проскуров. В основном - всё понятно и известно без пояснений, кроме "Баш" (Bash).
Вы пишете: "И вот то, что было найдено:" и ... загадочно умолкаете... Ждём продолжения!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий



« Последнее редактирование: 22 Января 2012, 18:17:56 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: 1 2 [3] 4 5   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »