Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Книга Федора Ивановича Чумакова "Война и плен"  (Прочитано 24303 раз)

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна



Федор Иванович Чумаков - известный врач-отоларинголог

http://www.mediasphera.ru/journals/oto/detail/127/1568/

Его книга "Война и плен" (Fjodor Ivanovic Cumakov "Krieg und Gefangenschaft") издана в 2009 году издательством "Alitera" (см. также тему http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=5553.msg235281#new ).

Федор Иванович был участником войны с самого ее начала, попав на фронт со студенческой скамьи. Год фронтовой службы в  звании военврача 3-го ранга закончился пленением под Сталинградом. С 8 августа 1942 года начинаются его скитания по лагерям военнопленных, где он продолжает лечить теперь уже своих товарищей по несчастью. Свою книгу на немецкий язык Федор Иванович перевел сам. Издатель лишь несколько отредактировал текст. Знание немецкого языка и медицинское образование спасли Федору Ивановичу жизнь, а в наше время дали возможность познакомиться с его воспоминаниями хотя бы в немецком варианте - ведь книгу на русском языке все еще не издали. Думаю, что было бы противоестественно переводить эту книгу с немецкого на русский целиком, так как рукопись на русском языке по словам автора более полная. Но очень хочется поделиться с вами хотя бы выдержками из нее. Поскольку для меня наиболее интересной является тема немецкого плена, то перевод именно этой главы я и сделаю в данной теме.

Но начну с обложки книги:



На ней, в окружении хирургических инструментов, - персональная карточка военнопленного Федора Ивановича Чумакова. В ОБД находим ее и дополнительную карту.

Номер записи    272230169
Фамилия   Чумаков
Имя   Федор
Отчество   Иванович
Дата рождения   __.__.1919
Место рождения   Раненбург
Последнее место службы   181 СД
Воинское звание   военврач
Лагерный номер   157730
Дата пленения   10.08.1942
Место пленения   Калач
Лагерь   шталаг VI K (326)
Судьба   попал в плен
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   Картотека военнопленных офицеров
http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/013/224/2241321.jpg&id=272230168&id=272230168&id1=631ada98a2947c6b067fa85dfbf7bc7d
http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/013/224/2241321_1.jpg&id=272230170&id=272230170&id1=02da7cadc993170dbfa25a9cd4abf7b3
http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/013/224/2241322.jpg&id=272230171&id=272230171&id1=3e5221e6c5f13b1f6eb70f1cc8d5d9dd
http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/013/224/2241322_1.jpg&id=272230172&id=272230172&id1=487711909ed91892d8afc8b65d34bcb9

Есть о нем и запись (с ошибкой) в книге памяти как о пропавшем без вести

Номер записи    407137039
Фамилия   ЧУМАКОВ
Имя   Федор
Отчество   Иванович
Дата рождения   __.__.1919
Дата выбытия   __.07.1941
Название источника информации   Книга памяти погибших и пропавших без вести в Великой отечественной войне. Том 14
http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=KPVS/01/KPPogibshPropavshvVOVTom14/00000188.png&id=407137009&id=407137009&id1=817feb5ee4ed13c72981543521733529

и несколько записей в донесениях о потерях:

Номер записи    6925947
Фамилия   Чумаков
Имя   Федор
Отчество   Иванович
Дата рождения   __.__.1919
Дата и место призыва   01.08.1939
Последнее место службы   181 СД
Воинское звание   воен. врач 3 ранга
Причина выбытия   пропал без вести
Дата выбытия   __.07.1942
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   33
Номер описи источника информации   11458
Номер дела источника информации   482
http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=VS/003/033-0011458-0482/00000310.jpg&id=6925939&id=6925939&id1=8aac737bd8b49f58faa40f28650a520d

Номер записи    59641713
Фамилия   Чумаков
Имя   Федор
Отчество   Иванович
Дата рождения   __.__.1919
Место рождения   г. Москва, ул. М. Дмитровка, 18-1
Дата и место призыва   __.__.1940
Последнее место службы   181 СД
Воинское звание   воен. врач 3 ранга
Причина выбытия   пропал без вести
Дата выбытия   __.__.1941
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   33
Номер описи источника информации   11458
Номер дела источника информации   503
http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/005/033-0011458-0503/00000009.jpg&id=59641673&id=59641673&id1=4d5738b9d72e5c09d4c7daa8273bd92f

Номер записи    73917203
Фамилия   Чумаков
Имя   Федор
Отчество   Иванович
Дата рождения   __.__.1919
Последнее место службы   181 СД
Воинское звание   военврач 3 ранга
Причина выбытия   пропал без вести
Дата выбытия   __.07.1942
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   33
Номер описи источника информации   11458
Номер дела источника информации   224
http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/011/033-0011458-0224/00000208.jpg&id=73917200&id=73917200&id1=f45d78488fb4628c5379f684d77f7568

Номер записи    74866108
Фамилия   Чумаков
Имя   Федор
Отчество   Иванович
Дата рождения   __.__.1919
Последнее место службы   181 СД
Воинское звание   военврач 3 ранга
Причина выбытия   пропал без вести
Дата выбытия   __.__.1941
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   33
Номер описи источника информации   11458
Номер дела источника информации   236
http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/011/033-0011458-0236/00000222.jpg&id=74866103&id=74866103&id1=921842e9966c488276049a9e4c92b903

Номер записи    77194802
Фамилия   Чумаков
Имя   Федор
Отчество   Иванович
Дата рождения   __.__.1919
Последнее место службы   181 СД
Воинское звание   военврач 2 ранга
Причина выбытия   пропал без вести
Дата выбытия   __.__.1941
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   33
Номер описи источника информации   11459
Номер дела источника информации   444
http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/011/033-0011459-0444/00000128.jpg&id=73427044&id=73427044&id1=86e7a968c788e033186950e77c4354b8

а также запись об освобождении из плена

Номер записи    79940294
Фамилия   Чумаков
Имя   Федор
Отчество   Иванович
Дата рождения   __.__.1919
Место рождения   Рязанская обл., г. Чаплыгин
Место призыва   
Последнее место службы   181 СД 62 Арм.
Воинское звание   военврач 3 ранга
Причина выбытия   попал в плен (освобожден)
Дата выбытия   10.08.1942
Название источника информации   109
Источник   РГВА

« Последнее редактирование: 19 Апреля 2012, 02:29:11 от Warwara »
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Окончание главы «Путь в Германию».

«В Хельме я провел и следующую ночь, но сначала я испек в печке свою картофелину, которая оказалась такой вкусной. На следующий день нас погрузили в товарный поезд и отправили в Германию. Из предосторожности  у нас отобрали весь наш багаж. В вагоне были сплошь незнакомые мне люди, что меня смущало. Внутри вагона выделилась группа из восьми или девяти казахов. Восемь дней провели мы в этом вагоне, но благодаря большому количеству людей холод не смог нас достать. Коротко опишу условия нашего путешествия. Товарный вагон обычно предназначен для 8 лошадей или 40 человек. 40 человек вполне могли бы поместиться, если бы были устроены соответствующие нары, но нас транспортировали без нар, поэтому места не хватало. Кроме того, в вагон часто запихивали больше пленных. Двери вагона были закрыты, их открывали обычно лишь в пункте назначения. Связь с внешним миром ограничивалась зарешеченными окнами. Хлеб и воду подавали внутрь через окна. Двери ненадолго открывали лишь для того, чтобы убрать труп. Туалетом служила стоявшая в вагоне бочка, чаще без крышки. К тому же не было возможности побриться или просто помыть руки. Но это было неважно, поскольку все мысли крутились вокруг воды, так как нам постоянно хотелось пить. Кроме того, мы не могли лежать, а должны были сидеть. Самые плохие места были около бочки, вонь здесь была ужасная. Но со временем человек привыкал, ведь человеческий организм обладает способностью приобретения нечувствительности к запахам. Только при выходе из вагона свежий воздух поражал. Такое чувство было у меня несколько раз.

Есть давали только хлеб, воду лишь два раза. Когда один раз мы получили ведро воды, то разразилась такая борьба, что почти всю ее пролили. Недостаток воды делал невозможным еду, образование мочи снизилось. В конце пути мой мочевой пузырь наполнялся в течение 36 часов лишь один раз. Потребность в воде все возрастала.

Мечтатели выглядывали в окно. Польские ландшафты не отличались от русских.  На пятый день путешествия все изменилось. Мы увидели красивые, покрытые черепицей каменные дома, все без исключения дороги были мощеные или асфальтированные. Мы были в Германии. Поезд ехал все быстрее, конечным пунктом нашего путешествия был маленький вокзал в Вестфалии, недалеко от города Падерборн. Оттуда нам нужно было еще немного прошагать к нашему лагерю. Выйдя из вагона, я обнаружил, что весь съэкономленный мною в пути хлеб украден. В четвертый раз меня обворовали.

Оснащенный таким образом, почти умирающий от жажды и без какой-либо еды вступил я на землю третьего рейха в первом тысячелетии его существования...»


Фото из книги: военнопленные на вокзале Хёфельхоф (1942).
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Последний лагерь

Лагерь находился в 10-12 км от железнодорожной станции. Валил мокрый снег. Мы шагали по узкому шоссе через лес, вдоль полей, мимо усадеб и снова через лес. Неожиданно, за очередной усадьбой нас окружили немецкие солдаты. Некоторые из них наставили на нас свои ружья. Часть солдат лежали в укрытии у края дороги, другие пробирались сквозь деревья. Многие из них походили скорее на детей, чем на мужчин, это были как раз проходившие обучение подростки. Мы разглядывали их, они уставились на нас - полные ненависти взгляды с обеих сторон. Вероятно, эти юнцы должны были вскоре отправиться на фронт, возможно, на восточный фронт.

После трехчасового марша мы повернули направо на сельскую дорогу и сразу увидели сторожевые вышки лагеря. Через 15 минут мы стояли перед воротами стационарного лагеря Штукенброк 326 VI K. До войны здесь была лишь заболоченная земля,  но потом уже в конце 1941 – так я думаю – самими военнопленными был построен лагерь. Когда мы прибыли, в лагере жили военнопленные отовсюду, но четыре пятых из них были бывшие красноармейцы. Их жилая зона была отделена от остального лагерного комплекса, и это разделение было настолько совершенным, что мне понадобился целый месяц, чтобы заметить присутствие других пленных.

К началу 1944 года лагерь еще расширили, и теперь он простирался на два километра в длину и 700 метров в ширину. Имелся также лазарет с четырехэтажными нарами. Лазарет был отделен от других зданий колючей проволокой и находился поблизости от лагерных ворот на широкой и длинной главной улице. Рядом с ним были бани, дезинфекционные помещения и кухня, все на левой стороне лагеря. Справа напротив располагались помещения для охраны и некоторых „функциональных“ узников. Далее по обеим сторонам лагерной улицы шли бараки военнопленных. За лагерными воротами находились еще два здания  - комендатура и „бюро по трудоустройству“. В них формировались различные рабочие команды. В общей сложности в лагере было 15000 пленных, но многие оставались здесь недолго, Штукенброк служил для них скорее промежуточной станцией, прежде, чем их распределяли в различные рабочие команды. В лагере было мало немцев, внутренний порядок поддерживался мощной лагерной полицией. Все это хорошо мне запомнилось, ведь я провел в Штукенброке полтора года.

Питание было такое, как мне уже было известно. Хлеба давали по 250-300 г в день, баланду дважды. Врачи попробовали сконструировать таблицу калорийности питания и пришли к выводу, что пленные получали лишь 900 калорий в день, хотя абсолютный минимум составляет 1400 калорий.  Занятые на тяжелых работах должны получать еще больше.


Фото из книги: выдача еды в лагере.
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
(Продолжение)

Сначала мы пришли на дезинфекцию в баню, где мы 90 минут практически замерзали. Сначала мы должны были полностью побриться старыми тупыми лезвиями. Для мытья использовалось военное эрзац-мыло.  Оно состояло из глины с какими-то примесями, пену из него можно было заполучить с трудом. Затем нас распределили в блок, состоявший из трех бараков. Вокруг было ограждение из колючей проволоки. Затем мы собрались в двух блоках, где нам вернули наши рюкзаки, которые нам просто бросали через забор. Но распределялись они произвольно, и я уже не нашел свой рюкзак с медицинскими книгами. Намного тяжелей была потеря моего неприкосновенного запаса, состоявшего из килограмма толченых черных сухарей. Он соответствовал четырем-пяти суточным хлебным нормам. Я голодал уже с поездки, и сейчас у меня вообще ничего съестного не было.

Голодный, я отправился в свой барак. Двухэтажные нары группировались вокруг железной печки. Соломы не было, мы вынуждены были спать на твердых досках, используя, как всегда, котелки в качестве подушек. Здесь, правда, было холоднее, чем в Хельме или Славуте, печь топилась лишь вечерами. Каждое утро спозаранку мы должны были выходить на построение, процедура проводилась под надзором одного немецкого солдата и одного полицейского. Солдат был посттравматическим психопатом, что внешне выражалось в тяжелых повреждениях лица и многих пластических операциях. Кроме того, он страдал нервными подергиваниями лица, последствие участия в военных действиях на восточном фронте. Внешне он производил впечатление крепкого человека, но из-за своих ранений был полностью непригоден для фронта. По этой причине он отвечал за порядок и дисциплину в лагере для советских военнопленных. На построении этот ефрейтор всегда снимал свой ремень и ,как только замечал непорядок в строю, хлестал военнопленных пряжкой. После того, как были построены все, кто еще мог ходить, он бросался с криком в бараки, чтобы выгнать оставшихся пленных. Лично я соблюдал дисциплину, не задерживался и поэтому не подвергался его нападениям. Впрочем, без внешней причины избиений не было.  Того, кто сообщал о своей болезни, полицейский отводил в лазарет.  Иногда фельдшеры лазарета самостоятельно делали обходы, чтобы проконтролировать состояние здоровья пленных и при необходимости тут же забрать больных.

В этом блоке я провел около трех дней, но такая жизнь мне не нравилась. Голод все нарастал, я слабел на глазах. Вечерами я проверял свои ноги, чтобы не пропустить первые признаки отеков. Пока их все же не было. Наутро четвертого дня появился представитель лазарета и призвал к себе всех имевших медицинские профессии. Так выяснилось, что кроме меня, в моем блоке был еще один врач и два фельдшера. Все вместе мы пошли в лазарет. Думаю, это было 20 декабря 1943 года. Тем самым самое плохие времена в Штукенброке для меня закончились.
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
(Продолжение)

Лазарет лагеря 326 VI K мог действовать самостоятельно, примерно так же, как в Смеле. Медицинской персонал подчинялся главному врачу, который осуществлял все руководство и сначала подчинялся двум, а впоследствии – трем немецким врачам. В общей сложности лазарет содержал 20 или 22 барака, шесть из которых служили лечебными помещениями, в остальных размещались больные. В каждом бараке было   три помещения, по 22 человека в каждом. За 66 пациентов отвечал один фельдшер и один санитар, им помогал один пленный, который обеспечивал больных водой и топил печь. Персонал жил отдельно, врачи, фельдшеры и санитары, соответственно, друг с другом.

У немцев, помимо врачей, был в лагере еще санитарный обер-ефрейтор, два переводчика и три санитара. Переводчики были также ответственны за весь лагерь. Немецкие санитары большей частью бездельничали, в случае необходимости они сопровождали похороннную команду. За административные дела отвечал обер-ефрейтор Кёнкельс. Один из переводчиков происходил из немцев Поволжья, но попал в плен в 1941 году. После этого он быстро спохватился о своей принадлежности к немецкому народу и был принят в вермахт как «фольксдойч». Он был еще относительно молод и не вызывал у меня никакой симпатии. Немецкий главный врач участвовал еще в первой мировой войне, ему было 55-60 лет, и его уже в 1945 повысили до подполковника медицинской службы. (оберфельдарцт – В.Т.). В лазарете он появлялся один-два раза в неделю. Я видел его только издалека, как и он наших больных.

В каждом бараке, где жили врачи, имелся собственный санитар, следивший за порядком в помещении.  Кроме того, санитары организовывали работу прачечной. В помещениях для больных и жилых комнатах имелись соломенные матрацы и подушки, то есть условия были значительно лучше лагерных. Температура даже зимой не опускалась ниже 18 градусов. Разница в питании между лазаретом и лагерем была такой же, как в Смеле. В первые дни я получал баланду из нечищеной брюквы, когда же как врач перешел в лазарет,  то брюква была лишь несущественной добавкой в баланде. Основными частями были турнепс, картофель, мука, иногда свекла. Даже мясные волокна иногда забредали в мой котелок. К тому же баланда была густой. На завтрак давали 300 г черного хлеба и даже 15 г маргарина, а также сладковатый эрзац-кофе. Позднее я узнал, что он состоял, в основном, из сушеной моркови. В день моего прибытия один из врачей отвел меня в жилой барак, предназначавшийся для резервных врачей.  Я тут же лег на свободные  нары и заснул. Проснулся только через сутки и встал, так как почувствовал голод. На следующий день я познакомился с русским главным врачом И.Г.Алексеевым. До плена он был руководящим хирургом в дивизионной санчасти.  Он хорошо выглядел, был высоким, черноволосым, умным и обладал всеми качествами личности руководителя. В первую очередь его интересовала моя специальность, и он обрадовался, когда я сказал ему, что являюсь врачом ухо-горло-носом. В Штукенброке с больными обращались значительно лучше, чем в «Большом лазарете Украина». Здесь имелись терапевты, хирурги, стоматолог, нейрохирург, бывший также офтальмологом, дерматолог, психиатр и несколько зубных техников. Операционная располагалась в нормальном бараке. Операции проводились, в основном, под местным наркозом, вместо операционной медсестры ассистировал очень молодой врач. Общий наркоз делал сам хирург. Хирургические инструменты и нитки имелись в достаточном количестве. Для стерилизации инструментов мы, правда, использовали пароварку. С удивлением я смотрел на бумажные бинты, которые казались похожими на туалетную бумагу. Кроме того, вместе с марлевыми бинтами мы использовали бумагу, обладавшую большой впитываемостью.
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

nestor

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 103
  • Skype: v_sachkov
    • WWW
Большое спасибо. Однако Чумаков пишет здесь о похоронной команде. С умершими в 20-ти бараках управляться одному инвалиду явно было не по силам, как я и предполагал.
Записан
Будьте здоровы!

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Если речь об этом обсуждении

http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=21076.45

то справедливости ради нужно отметить, что там обсуждался туберкулёзный лазарет в Штаумюле, а здесь рассказ о лагерном лазарете 326-го (VI K) шталага Штукенброк. То есть все данные (количество бараков и проч.)  касаются лишь внутрилагерного лазарета 326-го шталага.
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

nikkodim

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 362
  • Дмитрий Костоваров
Этот план естъ в книжке, которую дают посетителям "Документационного центра".
Цифрой "1" отмечен сам центр
http://i40.tinypic.com/33kryoz.jpg



Цифрой "2" отмечен барак для дизинфекции с огромной нарисованой ВШОЙ на фасаде



Цифрой "3" отмечен один из 24 (?) бараков ревира
Записан
.... чтобы ПОМНИЛИ

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Дмитрий, большое спасибо за план лагеря! К сожалению, мелковато, а при увеличении расплывается, и в результате не разобрать, где какие бараки. Оригинал тоже нечеткий?
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

nikkodim

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 362
  • Дмитрий Костоваров
Да, какая-то полукустарная печатъ. У меня вариант на русском, но думаю разница толъко в шрифте ... потому и проставил цифры
Называется: Шталаг 326 (VI K) Зенне- лагеръ военнопленных в Германии. Райнхард Отто.
Записан
.... чтобы ПОМНИЛИ

nestor

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 103
  • Skype: v_sachkov
    • WWW
Если речь об этом обсуждении

http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=21076.45

то справедливости ради нужно отметить, что там обсуждался туберкулёзный лазарет в Штаумюле, а здесь рассказ о лагерном лазарете 326-го (VI K) шталага Штукенброк. То есть все данные (количество бараков и проч.)  касаются лишь внутрилагерного лазарета 326-го шталага.

Буду не соглашаться и спорить. По всему кладбище у обоих лазаретов было ОДНО. Со всем из того логически вытекающим.
Записан
Будьте здоровы!

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
(Продолжение)

На следующий день мне дали отдельную комнату для лечения больных с болезнями уха, горла и носа, и я сразу перебрался к врачам основного состава.  Большинство из них были
высококвалифицированными  специалистами, пять из которых раньше работали клиническими ассистентами. Один из хирургов, Анатолий Константинович Швейкин (19.04.1907), называвший себя А.Е.Белицким, был крещеным евреем, о чем тогда никто не имел понятия. Один из терапевтов, Н.М.Гущин, тоже служил в 307-й пехотной дивизии (как и Ф.И.Чумаков – В.Т.). Но он уже за несколько месяцев до моего прибытия попал в плен. В лагерном лазарете он курировал в своем (четвертом) бараке туберкулезных больных. Это было неприятной и опасной работой. Случаи здесь были безнадежные. Немцы никогда не входили в этот барак с зарешеченными окнами. Это позволяло нам прятать там некоторых людей, которых немцы искали в лагере. Их можно было скрывать месяцами и при необходимости вносить в список умерших. Туберкулезные больные недолго оставались в маленьком четвертом бараке, их переводили – умирать – в лазарет Штаумюле. Говорили, что баланду там давали лишь один раз в день.
----------------------------------
Анатолий Константинович Швейкин



Номер записи 272093937
Фамилия   Швейкин
Имя   Анатолий
Отчество   Константинович
Дата рождения   13.04.1907
Место рождения   Нижнеамурская
Последнее место службы   365 СП
Воинское звание   врач
Лагерный номер   130427
Дата пленения   17.04.1942
Место пленения   Ржев
Лагерь   шталаг VI K (326)
Судьба   попал в плен
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   Картотека военнопленных офицеров
http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/013/31/311012.jpg&id=272093936&id=272093936&id1=67783e509e2a22df379baeee8373bf28 http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/013/31/311012_1.jpg&id=272093938&id=272093938&id1=861a0469c142aefbb03d1e5296f0a4cb

Николай Михайлович Гущин



Номер записи    272120947
Фамилия   Гушин
Имя   Николай
Отчество   Михайлович
Дата рождения   22.11.1907
Место рождения   Ивановская обл., г. Иваново
Последнее место службы   307 СД
Воинское звание   военврач
Лагерный номер   151639
Дата пленения   13.09.1941
Место пленения   Протопоповка
Лагерь   шталаг 350
Судьба   попал в плен
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   Картотека военнопленных офицеров
http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/013/112/1121406.jpg&id=272120946&id=272120946&id1=94c380c15d1f7c6073ad247c5cf7927d
http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/013/112/1121406_1.jpg&id=272120948&id=272120948&id1=9efbb23ff87fbef57d3f39319cd7628c
http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/013/112/1121407.jpg&id=272120949&id=272120949&id1=e5a6b8b93eafbac41b6516d6b0d90368
http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/013/112/1121407_1.jpg&id=272120950&id=272120950&id1=42a606f747f6f2aede7125c8303b54d8
http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/013/112/1121408.jpg&id=272120951&id=272120951&id1=3689d9c3cd72013f206e8703f6b548cf
http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/013/112/1121408_1.jpg&id=272120952&id=272120952&id1=add50a8834f22d4359a8d82dc5a94030
http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/013/112/1121409.jpg&id=272120953&id=272120953&id1=a295dfd43bb3c10dabf1e694cb3d3455
http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/013/112/1121409_1.jpg&id=272120954&id=272120954&id1=2aaa34c84cdea916f469735c58017e7f

Номер записи    403982015
Фамилия   ГУЩИН
Имя   Николай
Отчество   Михайлович
Дата выбытия   __.09.1941
Название источника информации   Книга памяти. Ивановская область. Том 1
http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=KPVS/01/KPIvanOblTom1/00000235.png&id=403982009&id=403982009&id1=4de8f6da37997592e4dcc93de975abfd

Номер записи    74074493
Фамилия   Гущин
Имя   Николай
Отчество   Михайлович
Последнее место службы   1021 СП
Воинское звание   мл. врач
Причина выбытия   пропал без вести
Дата выбытия   __.09.1941
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   33
Номер описи источника информации   11458
Номер дела источника информации   631
http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/011/033-0011458-0631/00000774.jpg&id=74074485&id=74074485&id1=72d8bc900572fbfe705d9eac79e3ecb7

Номер записи    74467224
Фамилия   Гущин
Имя   Николай
Отчество   Михайлович
Воинское звание   мл. врач
Причина выбытия   жив
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   33
Номер описи источника информации   563783
Номер дела источника информации   41
http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/011/033-0563783-0041/00000106.jpg&id=74467217&id=74467217&id1=c4a79479669bad15de8e0c3cbbd30032

Николай Михайлович чуть более двух месяцев провел в шталаге 352. Интересно было бы найти хотя бы одну историю болезни, заполненную его рукой.
« Последнее редактирование: 12 Сентября 2012, 04:19:39 от Warwara »
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

nikkodim

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 362
  • Дмитрий Костоваров
Если речь об этом обсуждении

http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=21076.45

то справедливости ради нужно отметить, что там обсуждался туберкулёзный лазарет в Штаумюле, а здесь рассказ о лагерном лазарете 326-го (VI K) шталага Штукенброк. То есть все данные (количество бараков и проч.)  касаются лишь внутрилагерного лазарета 326-го шталага.

Буду не соглашаться и спорить. По всему кладбище у обоих лазаретов было ОДНО. Со всем из того логически вытекающим.
Я и в той теме, которую указала Варвара Леонидовна, пытался обратитъ внимание на "французское" кладбище в 5 км. юго-восточнее лагеря. Спросил у Кая Стенцеля, но у него нет информации. Но думаю о нём "пытаются" забытъ и потому ещё, что ни французы, ни италъянцы (их хоронили на другой стороне дороги от "русского кладбища"), ни кто другой не заинтересовалисъ погребёнными там. Теоретически можно догадатъся кто похоронен .....
P.S. "Французским" его называют толъко потому, что памятник сделан по эскизу неизвестного французского военнопленного ......
Записан
.... чтобы ПОМНИЛИ

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Туберкулёзное отделение лагеря Штукенброк (фото из книги).



Надпись над входом:

"Инфекционное отделение. Туберкулёзный участок. Вход строго воспрещен"
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Если речь об этом обсуждении

http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=21076.45

то справедливости ради нужно отметить, что там обсуждался туберкулёзный лазарет в Штаумюле, а здесь рассказ о лагерном лазарете 326-го (VI K) шталага Штукенброк. То есть все данные (количество бараков и проч.)  касаются лишь внутрилагерного лазарета 326-го шталага.

Буду не соглашаться и спорить. По всему кладбище у обоих лазаретов было ОДНО. Со всем из того логически вытекающим.
Не вижу тут предмета для спора. Согласна, что советских военнопленных, умерших в лагере и лазарете Штаумюле, хоронили на одном кладбище. Подтверждение этому имеется в ОБД. Более интересный вопрос о количестве захороненных, но к нему мы еще подойдем.
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Да, какая-то полукустарная печатъ. У меня вариант на русском, но думаю разница толъко в шрифте ... потому и проставил цифры
Называется: Шталаг 326 (VI K) Зенне- лагеръ военнопленных в Германии. Райнхард Отто.
Дмитрий, нельзя ли отсканировать эту книжку и выложить? Или она большая?
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
пытался обратитъ внимание на "французское" кладбище в 5 км. юго-восточнее лагеря. Спросил у Кая Стенцеля, но у него нет информации. Но думаю о нём "пытаются" забытъ и потому ещё, что ни французы, ни италъянцы (их хоронили на другой стороне дороги от "русского кладбища"), ни кто другой не заинтересовалисъ погребёнными там. Теоретически можно догадатъся кто похоронен .....
P.S. "Французским" его называют толъко потому, что памятник сделан по эскизу неизвестного французского военнопленного ......
Дмитрий, можете ли Вы дать ссылку на какое-нибудь упоминание этого "французского" кладбища?
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

nikkodim

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 362
  • Дмитрий Костоваров
Да, какая-то полукустарная печатъ. У меня вариант на русском, но думаю разница толъко в шрифте ... потому и проставил цифры
Называется: Шталаг 326 (VI K) Зенне- лагеръ военнопленных в Германии. Райнхард Отто.
Дмитрий, нельзя ли отсканировать эту книжку и выложить? Или она большая?
60 страниц - 30 сканов
Записан
.... чтобы ПОМНИЛИ

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Хотя бы те страницы, где про лазарет и кладбище.
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
(Продолжение)

Вслед за мной прибыл еще один хирург из Прибалтики по имени Михаил Михайлович Эсмонт (род. 13.03.1911). Он был прекрасно образован и превосходно выполнил все задания И.Г.Алексеева и старшего врача Василия Ивановича Разумовского (ведущий хирург, в том числе и по гражданской профессии, родился 20.02.1898). У меня было чувство, что Эсмонт был по меньшей мере равноценен обоим
начальникам. Думаю, что это ощущение получили и оба экзаменатора. Мне было ясно, что и меня подвергли неофициальному экзамену, хотя для меня он был лёгким. С одной стороны, я не подозревал, что вводная приветственная беседа с главным врачом была не вежливой болтовней, а экзаменом, а с другой стороны, было и без того очевидно, что в моем юном возрасте я еще не мог обладать многолетним опытом. Кроме того, незадолго до этого я изучил лучшую имевшуюся у меня книгу по отолярингологии, так что я даже был в состоянии обосновывать свои утверждения.

-------------------------------------------------------

Михаил Михайлович Эсмонт

Номер записи    272099312
Фамилия   Эсмонт
Имя   Михаил
Отчество   Михайлович
Дата рождения   13.03.1911
Место рождения   Иркутская обл., г. Иркутск
Последнее место службы   492 строит. бат.
Воинское звание   военврач
Лагерный номер   7653
Дата пленения   29.06.1941
Место пленения   Ракишками
Лагерь   шталаг 336
Судьба   попал в плен
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   Картотека военнопленных офицеров
http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/013/32/321506.jpg&id=272099311&id=272099311&id1=811724e5e988b5efc310e881c20b433chttp://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/013/32/321506_1.jpg&id=272099313&id=272099313&id1=1df0bc8ef9ff6b4c842e5be1044635f4
http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/013/32/321507.jpg&id=272099314&id=272099314&id1=b3968a0233b62205b4fbe854216897b0http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/013/32/321507_1.jpg&id=272099315&id=272099315&id1=dd181fde88a71195ae214fe2a8347ed5

Номер записи    82460279
Фамилия   Эсмонт
Имя   Михаил
Отчество   Михайлович
Дата рождения   __.__.1911
Дата и место призыва   
Воинское звание   военврач 3 ранга
Причина выбытия   попал в плен (освобожден)
Название источника информации   ГАРФ
Номер фонда источника информации   р-9526
Номер описи источника информации   6
Номер дела источника информации   1154
http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/013/%D0%A0-9526-6-1154/00000126.jpg&id=82460276&id=82460276&id1=985dc7f50ebe8f2a3ba5a5b4d4530093

Василий Иванович Разумовский



Номер записи    77993275
Фамилия   Разумовский
Имя   Василий
Лагерный номер   14304
Лагерь   шталаг 352, шталаг 316
Судьба   попал в плен
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   18002
Номер дела источника информации   1473
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/012/058-0018002-1473/00000216.jpg&id=77993274&id=77993274&id1=31b3b543192336cfbc9e7da99d593887

Номер записи    272181411
Фамилия   Разумовский
Имя   Василий
Отчество   Иванович
Дата рождения   20.02.1898
Место рождения   Воронежская обл., г. Воронеж
Последнее место службы   149
Воинское звание   военврач
Лагерный номер   14304
Дата пленения   06.08.1941
Место пленения   Смоленск
Лагерь   шталаг 352
Судьба   попал в плен
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   Картотека военнопленных офицеров
http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/013/213/2131088.jpg&id=272181410&id=272181410&id1=8156e80b5dbe059da0216a2f624b3d1a
http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/013/213/2131088_1.jpg&id=272181412&id=272181412&id1=79649e923de43712473664b6489d59a6
http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/013/213/2131089.jpg&id=272181413&id=272181413&id1=c8afc3e5bd07798f7ca6b57436cd26b2
http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/013/213/2131089_1.jpg&id=272181414&id=272181414&id1=fe900d0482c6f2a6d0e0f70595f383b2

Номер записи    75941386
Фамилия   Разумовский
Имя   Василий
Отчество   Иванович
Дата рождения   __.__.1898
Место рождения   Воронежская обл., Бобровский р-н, с. Казаковка
Дата и место призыва   Вязовский РВК, Сталинградская обл., Вязовский р-н
Последнее место службы   222 отд. мед.-сан. бат.
Воинское звание   военврач 2 ранга
Причина выбытия   пропал без вести
Дата выбытия   __.__.1941
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   33
Номер описи источника информации   594258
Номер дела источника информации   64
http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/012/033-0594258-0064/00000031.jpg&id=75941382&id=75941382&id1=cb0786d2925dea6de15254f6632c975c

Номер записи    74152558
Фамилия   Разумовский
Имя   Василий
Отчество   Иванович
Дата рождения   __.__.1898
Последнее место службы   222 отд. мед.-сан. бат.
Воинское звание   военврач 2 ранга
Причина выбытия   пропал без вести
Дата выбытия   __.__.1941
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   33
Номер описи источника информации   563783
Номер дела источника информации   15
http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/011/033-0563783-0015/00000480.jpg&id=74152554&id=74152554&id1=609aa27e3e08cd14d0c708e3589a1dcf
Номер записи    74897521

Фамилия   Разумовский
Имя   Василий
Отчество   Иванович
Воинское звание   военврач 2 ранга
Причина выбытия   попал в плен (освобожден)
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   33
Номер описи источника информации   563783
Номер дела источника информации   43
http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/011/033-0563783-0043/00000004.jpg&id=74897520&id=74897520&id1=e4119888883ef97140a74b6dc6f5f985
« Последнее редактирование: 13 Мая 2012, 02:31:52 от Warwara »
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны
Страниц: [1] 2 3 4   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »