Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: ВОЛГОГРАДСКАЯ ОБЛ, ( село или хутор) Малонабатовский  (Прочитано 2411 раз)

ellal

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 57
  • Лукер Элла Натановна
    • WWW
Прикрепить не могу, поэтому даю ссылки на фото:
ВОЛГОГРАДСКАЯ ОБЛ, ( село или хутор) Малонабатовский Клетского района ( в другом источнике - Калачевского р-на (н.п. не существует)
http://forum.vgd.ru/post/102/15160/p713197.htm#pp713197 и  http://forum.vgd.ru/post/102/15160/p713198.htm#pp713198
И подпись к снимку отличная : СПИТЕ СПОКОЙНО. РОДИНА ВАС НЕ ЗАБУДЕТ !

У Малонабатовской сражалась 4 ТА.
" 192-я сд с 40-й тбр и 184-я сд с рассвета 24.7 ведут тяжелые бои с атакующими танками и мотопехотой противника... Командир 192-й сд полковник А. С. Захарченко убит. О командире 184-й сд полковнике С. Т. Койде сведений нет. Управление в дивизиях потеряно. Для организации управления дивизиями высланы на самолете начальник оперативного отдела штарма полковник К. А. Журавлев и группы командиров на автомашинах с прикрытием. Наземная и авиационная разведка отхода пехоты не наблюдала. Есть основания считать, что части продолжают сопротивляться на прежнем рубеже"{146 - ЦАМО, ф. 345, он. 50312, д. 4, л. 47. }."

Но еще до подхода 4 ТА :
"
Москаленко Кирилл Семенович, в свою очередь, напомнил об очень слабом составе нашей армии:

- Мы имеем фактически один танковый корпус, одну стрелковую дивизию, одну тяжелую танковую бригаду с минимальными средствами артиллерийского усиления.

Василевский не медлил ни секунды:

- Вот эти соединения завтра на рассвете вы и переправите через Дон, двинете их от совхоза "10 лет Октября" и села Ложки через Липологовский на Большенабатовский, Ближнюю Перекопку. Встретите слабого противника - ваше счастье. Разгромите его около  Малонабатовского  и  Осиновского  и будете преследовать врага в северном направлении до рубежа Новогригорьевская, Логовский, где оставите передовые отряды. Главные силы по выполнении  задачи  сосредоточите в районе Сиротинская, Ближняя Перекопка и севернее Верхнеголубой. Встретите сильного противника - будете биться до последнего танка на том рубеже, до которого сумеете его отбросить, но к переправе у Калача гитлеровцев не пустите. Вас поддержит сразу же, как только высвободится, 196-я дивизия. Она будет подчинена вам в оперативном отношении и нанесет удар на Скворин. Будет возвращен вам и нацелен на Евсеев, Верхнебузиновку, Клетскую и 13-й танковый корпус. Когда сможет выступить 4-я танковая армия - мы сейчас узнаем....."

" План "Урал"
21-я армия:
 г) к исходу второго дня наступления подвижной группой выйти на р. Дон : 4 тк – Рубежный, гора Пьяная, Липологовский; 3 кк – Голубинский, Большенабатовский, Глазковский, выслав сильную разведку из   Малонабатовский  на северо-восток;.......
 4-я ТА части армии выдвигались в направлении р-на Верхне- Бузиновка и к утру 28.7.42 находились на рубеже.......Верхене Голубая - Евлампиевский - Малонабатовский...(Сталинградская битва: хроника, факты, люди. ).........

С уважением,
« Последнее редактирование: 29 Сентября 2010, 06:03:54 от ellal »
Записан
http://forum.vgd.ru/120/  модератор. Все мои личные данные я размещаю на форуме добровольно и эти данные служат для поиска информации о моих родственниках, погибших или пропавших без вести.
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »