Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Поиски деда: Журавлев Василий Никонорович (Николаевич), 1905 г.р.  (Прочитано 1438 раз)

Александр Второй

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17
Здравствуйте! Буду благодарен за любую информацию о судьбе брата моего деда.Красноармеец Журавлев Василий Никонорович,1905 г.р.,уроженец п.Красноусольский, Гафурийского района,Башкирской АССР,пропал без вести в январе 1942 года. Учитывая, что военкоматы выжидали два месяца (согласно приказа) видимо все-таки в 1941 году. Как это не горько, но после войны в поселке были фронтовики, которые якобы видели его в форме РОА генерала Власова.Запрос в ФСБ я послал. Что и где можно еще выяснить по формированиям РОА.С уважением. Александр Второй.
« Последнее редактирование: 29 Июля 2009, 21:54:38 от Щербинин Сергей »
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Re: без вести пропавший
« Reply #1 : 24 Июля 2009, 13:06:33 »
Здравствуйте!
Наберите в любом поисковике "РОА" или "Армия Власова" и увидите кучу ссылок на различные сайты (если их не "грохнули").
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

МОРЗЕ

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 752
Re: без вести пропавший
« Reply #2 : 25 Июля 2009, 18:39:08 »
Интересно, а запись о пропавшем уроженце Башкирская АССР, Гафурийский р-н, п. Красноусольск
с отчеством НИКОЛАЕВИЧ из того же самого региона - о вашем?

жена АЛЕКСАНДРА ГРИГОРЬЕВНА ЖУРАВЛЕВА
Тогда почему отчество то НИКОНОРОВИЧ-ТО НИКОЛАЕВИЧ?

http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/005/058-0018004-0714/00000130.jpg

Ответить про РОА я не могу, а вы обратите внимание на список от военкомата- почему он там с другим отчеством? будете посылать куда-то запросы-учтите про отчество-мало ли. Только этот боец сержант.
и непонятно-как это? призван в
__.__.1943 Гафурийский РВК, Башкирская АССР, Гафурийский р-н

а пропал в
__.01.1942

Башкирская АССР, Гафурийский р-н, п. Красноусольск

правда, от руки написано пропал в 1942
а в его строке -"-
как бы строка выше о боеце-который пропал в ноябре 1941 - относится и к этому бойцу
« Последнее редактирование: 25 Июля 2009, 18:44:47 от МОРЗЕ »
Записан
С уважением, РАХМАНОВА Анна Ахмедовна, Таллинн

Александр Второй

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17
Re: без вести пропавший
« Reply #3 : 26 Июля 2009, 09:30:42 »
Здравствуйте уважаемая Анна Ахмедовна! Большое спасибо за участие.Да, Вы правы, это информация именно о Василии Никоноровиче Журавлеве .Просто когда в 1945 г. Гафурийский РВК подавал списки там перед его фамилией шли сержанты и его так же "открыжили" да плюс ко всему сделали Николаевичем,хотя дом Василия и военкомат находились в 100 метрах друг от друга,а подписавший списки военком Будаев его знал лично.С уважением. Александр Второй.
Записан

Александр Второй

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17
Re: без вести пропавший
« Reply #4 : 26 Июля 2009, 09:34:10 »
Здравствуйте Геннадий! Большое спасибо за участие.Да Вы правы информации о РОА масса, но нет ли где конкретных учетов (списков) военнослужащих служивших в частях  РОА, а затем по окончанию войны репрессированных и не попавших домой. С уважением. Александр Второй.
Записан

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Re: без вести пропавший
« Reply #5 : 26 Июля 2009, 22:05:54 »
Добрый вечер.
Цитировать
но нет ли где конкретных учетов (списков) военнослужащих служивших в частях  РОА, а затем по окончанию войны репрессированных и не попавших домой
(Выделение цветом моё).
Прошу прощения, но в последнее время слово "репрессии" толкуется не совсем адекватно. "Репрессированный" и "незаконно репрессированный" стали практически синонимами. А это два разных понятия.
Мне кажется, было бы уместно использовать в Вашем вопросе не слово "репрессированных", а слово "осуждённых" или какое-то другое.
Прошу прощения за замечание.
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

Александр Второй

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17
Re: без вести пропавший
« Reply #6 : 27 Июля 2009, 14:07:00 »
Здравствуйте Владимир! Соглашусь С вами в вопросе трактовки выражения,но куда мы денем факт,что после войны Управление по репатриации грузило бывших воинов ВОВ  в эшелоны и они шли в места не столь отдаленные, а осуждать то их было не за что,единственное за спасение собственной жизни.  С увакжением. Александр Второй.
Записан

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Re: без вести пропавший
« Reply #7 : 27 Июля 2009, 14:19:24 »
Добрый день.
Судьба многих воинов, побывавших в плену, тяжелая, несправедливая. Никто не будет этого отрицать.
Цитировать
а осуждать то их было не за что,единственное за спасение собственной жизни
Но свою жизнь спасли по-разному. Одни и в плену искали возможность помочь своей стране, а другие...
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »