Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: 42-я гвардейская стрелковая Прилукская трижды орденоносная дивизия.  (Прочитано 3624 раз)

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
42-я гвардейская стрелковая Прилукская ордена Ленина Краснознамённая ордена Богдана Хмельницкого дивизия.
Свою историю ведёт от 29-й отдельной стрелковой бригады (I ф).
Создана 6 июля 1942 года путём переформирования в дивизию 1-й отдельной гвардейской стрелковой Краснознамённой бригады.
« Последнее редактирование: 03 Марта 2013, 18:51:34 от Sobkor »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
29-я отдельная стрелковая бригада (I ф) в действующей армии с 25 ноября 1941 года по 5 января 1942 года.
5 января 1942 года за боевую доблесть преобразована в 1-ю отдельную гвардейскую стрелковую бригаду.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
1-я отдельная гвардейская стрелковая Краснознамённая бригада в действующей армии с 5 января по 6 июля 1942 года.
6 июля 1942 года переформирована в 1-ю гвардейскую стрелковую Краснознамённую дивизию (II ф).
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
1-я гвардейская стрелковая Краснознамённая дивизия (II ф) в действующей армии с 6 июля по 13 сентября 1942 года.
В данный период гвардейские стрелковые полки соединения имели номера «1-й», «2-й» и «3-й», а остальные части, включая отдельный гвардейский учебный батальон, нумерации не имели.
13 сентября 1942 года переименована в 42-ю гвардейскую стрелковую Краснознамённую (впоследствии – вдобавок Прилукская орденов Ленина и Богдана Хмельницкого) дивизию.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
42-я гвардейская стрелковая Прилукская ордена Ленина Краснознамённая ордена Богдана Хмельницкого дивизия в действующей армии дважды:
- с 13 сентября 1942 года по 9 мая 1943 года;
- с 10 июля 1943 года по 11 мая 1945 года.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Отсюда – http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=35270.0

Дерябин Иван Григорьевич 1902 г.р.
Последнее письмо получено 18 сентября 1942 года. Обратный адрес: ППС № 16-42.
Пропал без вести в октябре 1942-го.
Эти данные из именного списка безвозвратных потерь личного состава по Владимирскому райвоенкомату.
Где можно ещёе что-то узнать про судьбу прадеда?

Полевая почтовая станция № 1642 последовательно принадлежала 29-й отдельной стрелковой бригаде, 1-й отдельной гвардейской стрелковой бригаде, 1-й гвардейской стрелковой Краснознамённой дивизии (II ф) и 42-й гвардейской стрелковой Прилукской ордена Ленина Краснознамённой ордена Богдана Хмельницкого дивизии.
Все эти четыре соединения между собой родственные!
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »