Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Проект "Русский Солдатский Некрополь"  (Прочитано 2819 раз)

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Уважаемые коллеги. Я начал новый свой проект по захоронениям офицеров и солдат Императорской армии, умерших и погибших в Великобритании. Очень надеюсь на вашу помощь. Работа только началась, так что приглашаю всех к сотрудничеству.
https://sites.google.com/site/russiansoldiersnecropolis/home
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

Сергей Дыбов

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 445
///об их достижениях не было принято говорить на протяжении 70 лет.

Уважаемый Роман!
это о чем? и зачем?

PS Юлии с супругом привет!
Записан

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Сергей, это только "МОКРЫЙ" ВАРИАНТ оглавления. Словами конечно можно поиграться. Но первое, что мне пришло на ум, это судьба Виктора Дыбовского. Я потому и написал в теме -
Цитировать
Уважаемые коллеги. Я начал новый свой проект по захоронениям офицеров и солдат Императорской армии, умерших и погибших в Великобритании. Очень надеюсь на вашу помощь. Работа только началась, так что приглашаю всех к сотрудничеству.
Помогите, разъсните, критикуйте. Буду менять материал.
Юлии, конечно, передам приветы. При последней встрече с ней вспоминали и вас.
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Да, Сергей Вы правы. Нодо изменить эту фразу. Не то что-то.
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
С большой радостью хочу сообщить сообществу, что мне удалось по заказу потомков известного русского Вице-адмирала Людвига Кербера (Корвина) найти его могилу в Лондоне.
100 лет почти прошло с момента его смерти, и только сейчас его потомки узнали точное место его погребения.
Сам этому очень рад - проверил свои способности, помог родным, расставил все точки над "i" в судьбе адмирала. Не буду рассказывать как мне удались поиски, но скажу прямо - не легко.
Но! Сколько еще интересного появилось в ходе "расследования"! Буду писать и рассказывать порционально. Все сразу не охватить.

Самое главное:
Кербер, Людвиг Бернгардович
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B5%D1%80%D0%B1%D0%B5%D1%80,_%D0%9B%D1%8E%D0%B4%D0%B2%D0%B8%D0%B3_%D0%91%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%B3%D0%B0%D1%80%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87

похоронен на лондонском кладбище Kensal Green в апреле 1919 года. Могила находится в секторе 16 пятый ряд. Номер могилы (захоронения по регистрационной книге) 46437.

« Последнее редактирование: 29 Июня 2014, 13:52:21 от group9may »
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 469
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Роман Александрович!
Поздравляю с находкой!
Поместил информацию об этом на профильном форуме - http://kortic.borda.ru/?1-19-0-00000106-000-120-0-1403691300
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Re: Проект "Русский Солдатский Некрополь"
« Reply #6 : 18 Октября 2014, 14:58:51 »
В ходе предварительного расследования, проведенного вчера на лондонской станции Сант Панкрас, была констатирована смерть Николая Белякова, полковника Русской Императорской Гвардии, который был обнаружен мертвым в спальном вагоне Шотландского экспресса по его прибытии на станцию в субботу утром. (т.е. 1 января 1917 года.)

На правом виске покойного была обнаружена огнестрельная рана, и рядом с телом находился автоматический пистолет с многозарядной обоймой.

Борис Ауреп ( а в некоторых других статьях – Анреп), секретарь по военным вопросам Российского правительственного комитета заявил, что 41-летний полковник Беляков состоял на службе в Российском Правительственном комитете (далее РПК)  и заведовал отделом снабжения металлами (артиллерийский). Полковник Беляков долгое время страдал от глубокой депрессии. Свидетели заявляли, что дела, по которым покойный направился в Глазго прошли весьма удачно. После его смерти представители официальных структур в Лондоне, представили курьезный документ, нечто похожее на завещание. Место его хранения сам Беляков указал  своему помощнику .
Вацлав Роман Ковсуч (Walclaw Roman Kowssuth) служащий инженерного департамента РПК, отметил, что именно он сопровождал  полковника Белякова в его поездке в Глазго, начавшуюся в пятницу (31 декабря). Тот был в особенно унылом расположении духа. Он исправно нес службу и справлялся со своими обязанностями, но как отмечали его знакомые – полностью потерял всякий интерес к работе. Приблизительно за час до прибытия поезда на Сант Панкрас он и проводник, обнаружили полковника Белякова лежащим в его купе без признаков жизни. В некоторых других заметках того времени, указывалось, что звук выстрела был слышан, но никто не обратил на него внимание, так как приняли его за стук вагонных колес.
Доктор Файрли (Fairlie), осмотрев тело, констатировал смерть.
Лейтенант Ауреп сказал, что письмо Белякова было найдено в его портмоне, и в нем были следующие слова: «Жизнь стала слишком обременительной для меня. Я болен туберкулезом. И это хоть немного оправдывает мой поступок».
Доктор Спилсбури (Spilsbury) отметил, что покойный сильно заблуждался, предполагая, что у него туберкулез. Полковник был вполне здоровым человеком.
Согласно списку РПК от 1 апреля 1917 года, место полковника Белякова занял тоже полковник со созвучной фамилией – Николай Тимофеевич Беляев. Личность известная, и по тому не стоит описывать его работу в РПК. Об этом много сказано ранее.
Прах полковника Николая Белякова покоится на лондонском кладбище Бромптон (Brompton Cemetery) http://www.findagrave.com/cgi-bin/fg.cgi?page=gr&GRid=38662482








Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Re: Проект "Русский Солдатский Некрополь"
« Reply #7 : 18 Октября 2014, 15:25:30 »
Граф Борзатовский был найден убитым в одном из пригородных клубов (Ф.Р. не понятно где именно. То ли Манчестер, то ли Балтимор). Со слов его друга, граф погиб при испытании новой модели некого пистолета. Но доктор указывает на то, что смерть не была случайной.



Смею предположить, что фамилия графа - Борзаковский. Странно текже, но фамилия графа не отмечена в списках регистрации смертей.
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »