Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Тульский Михаил Григорьевич.  (Прочитано 2737 раз)

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Тульский Михаил Григорьевич.
« : 29 Января 2014, 20:39:17 »
Уважаемые коллеги, посчитал необходимым вычленить наши обсуждения из общей темы В/З в Великобритании касательно тульского М.Г. и создать новую тему. С радостью сообщаю, что получил письмо из Нью-Кастла следующего содержания:

...Приветствую из Newcastle,

Был я сегодня на Preston кладбище в North Shields.  Там они в базе данных ничего на Тульского не нашли.  На мой устный вопрос или есть у них вообще какие-либо захоронения 1944 года с не английскими фамилиями, я получил негативный ответ.  Сходил на места воинских захоронений сам, посмотреть.  По моему, визуальные поиски там бесполезны, т.к. кладбище в порядке и я уверен что все имена с памятников у них зарегистрированы.  Хотя есть могилы без всяких надгробных знаков, только просевшая земля указывает на место захоронения.

Мне там посоветовали сделать запрос в Newcastle Bereavement Service:
"If you are trying to locate a grave within our cemeteries please contact us at bereavementservices@newcastle.gov.uk with the name of the deceased, date of death and if possible the cemetery they were buried in."

Ещё одно место, которое имеет базу данных захоронений на кладбищах при церквях:

Church Records at Woodhorn Depository
Northumberland Archives
Queen Elizabeth II Country Park
Ashington
Northumberland
NE63 9YF

tel.:01670 624455
e-mail: collections@woodhorn.org.uk

И на всякий случай ниже я напишу контакты ещё одного офиса, это на другом берегу от North Shields, как говориться "а вдруг":

Bereavement Services South Shields,
John Reid Road,
South Shields,
NE34 9DT
telephone:0191 427 3190

Как я уже писал выше в Bereavement Services North Shields, я уже сегодня был, их офис находится на Preston cemetery.



Желаю успеха,
Артур, Вильнюс - Newcastle

...

Bereavement Services
Gateshead Council
Civic Centre
Regent Street
Gateshead
NE8 1HH
Tel: 0191 433 3815  or 0191 433 3816 or 0191 433 3811
Email: cemeteriesandcrematoria@gateshead.gov.uk

Gateshead, находится на другой стороне реки от Newcastle upon Tyne.  Хотя маловероятно, но на всякий случай высылаю их контактные детали.  В то время карабли могли швартоватся на обоих сторонах реки, так что Gateshead и South Shields надо было бы проверить.  Я только сейчас заметил, что возможно за розыск могут запросить оплату и думаю что если письмо будет составлено от "бесприбыльной" организации, т.е. charity, то можно во первых расчитывать на более внимательное отношение клерков к делу, а во вторых избежать оплаты, а то как я понимаю, если за каждый запрос платить, то денег не хватит.

Вообще, как мне вчера объяснили, есть могилы при церквях и у них своя база данных и есть кладбища за которыми смотрят соответствующие отделы городского управления и у каждой своя база данных.  По данному вопросу, это всё чем я мог бы помочь. 

Я вообще сюда попал случайно, искал в интернете информацию о подразделении где служил мой дедушка.  С Войцехом из Гданска пообщался, он мне помог найти кое какие записи о смерти моего дедушки и найти фотографию могилы.
 
Желаю успеха,
Артур
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Re: Тульский Михаил Григорьевич.
« Reply #1 : 29 Января 2014, 20:40:44 »
Уважаемые эксперты. Прошу помощи в следующем вопросе.
В ОБД нашел вот такой документ:
http://www.flickr.com/photos/group9may/5115087183/in/set-72157625116370049/
или
[img src=http://pics.qip.ru/small/302JrA5.jpg]Увеличить
Хотел бы вас попросить проанализировать его с точки зрения криминалистической, врачебной да и просто делопроизводственной. У меня возникают некоторые подозрения в его подленности, своевременности и грамотности.
1. документ составлен с грубыми ошибками в формулировках.
2. видно, что писался он не на месте проишествия.
3. почерк разный.
4. отсутствие подписи судового врача или просто кого-либо из командиров экипажа, которые, в моем понимании, должны были бы опознать труп.
5. телесные повреждения напоминают травмы, полученные при сильном ударе (а точнее 3 удара), а не падение с высоты.
6. не могу ничего говорить о состоянии трупа, находившегося долгое время далего не в теплой воде (Нью кастл июнь месяц).
7. отсутствие (ЗАМЕТЬТЕ) фаланг пальцев. Можно конечно сослаться на крабов, но все же НО.
8. Не указано точное место захоронения.
9. Ни в одном источнике (мною найденном) не упоминается этот случай.

Словом, загадка.
Я уже смог документально подтвердить факт гибели и захоронения Тульского Михаила в Великобритании. Нашел его родственников в Серпухове. Жду от них фотографий и, может быть, каких-либо документов. Может быть и у вас найдется интересная информация для меня по этому случаю.
П.С. Запрос в архив ВМС послан, ОООООчень надеюсь на быстрый ответ.
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Re: Тульский Михаил Григорьевич.
« Reply #4 : 29 Января 2014, 20:42:39 »
Юрий Геннадьевич, спасибо. Похоже мой запрос в архив ВМФ останется без ответа - дела то и нету!!! Это только укрепляет мои соображения о том, что на "Живучем в самом дело произошло что-то нечистое.
По поводу места захоронения моряка все документы в принципе верны. Норд Шильдс - это пригород Ньюкастла. База ВМФ Британии Данди тоже рядом. От туда , кстати, ушла в последний поход не безызвестная подлодка Б-1 под командованием Фисановича. Англичане ее сами и уничтожили. Круг поиска могилы Тульского уже обозначен и сужается. Я думаю, что он похоронен все же в Норд Шильде - там очень большое военное кладбище. В данный момент на нем находится 4 неизвестные могилы. Честно говоря, бьюсь головой в стену - информации "0". Заказал свидетельство о смерти в Регистрационной палате - обещали к марту прислать. Очень надеюсь, что там будет названо и кладбище. а! Хорошо что сам вспомнил - в свидетельстве должна быть ПРИЧИНА СМЕРТИ!!! УКАЗАНА.
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Re: Тульский Михаил Григорьевич.
« Reply #5 : 29 Января 2014, 20:43:04 »
Тульский М.Г.

Предполагаемая биография.

Попытался восстановить события по книге Г.Г.Полякова «В суровом Баренцевом». Мурманск. 1978.

До призыва в ряды Красной Армии М.Г. проживал в Угодско-заводском районе Моссковской области.  Достигнув 18-летнего возраста Тульский М.Г. был призван служить на Тихоокеанский флот и был зачислен в команду одного из 12-ти (Википедия) эсминцев.
Годы службы Тульского в рядах ТОФ – не известны. Можно лишь сказать, что ТОФ в боевых действиях до 1945 года на участвовал. Это позволило экипажам кораблей хорошо подготовится к ним учитывая опыт сражений, произошедших в первые годы войны. Экипажи были обычены и великолепно подготовлены. Тот факт, что краснофлотец, отслуживший только 2 года был направлен на иностранное судно в качестве члена приемной команды, уже говорит о многом. Но тем не менее, ни у кого из мотросов будующего «Живучего» боевого опыта не было.
Весной 1944 года Тульский со своими новыми сослуживцами был откомандерован в Мурманск, который был назначен сборным пунктом команд, отправляющихся в Англию за новыми кораблями для Северного флота. Приемные команды были укомплектованы офицерами и матросами с кораблей того же класса, что им приходилось принимать. То есть, эсминцы, в данном случае, принимали экипажи эсминцев. В разных источниках указывается различное число членов команды принимаемых эсминцев (Ричмонд википедия), можно предположить, что сослуживцев Тульского, направленных для приемки эсминца «Ричмонд» насчитывалось 141 человек (10 офицеров и 130 матросов).
Утром 28 апреля 1944 года караван судов “RA-59” (http://www.warsailors.com/convoys/ra59.html) из Кольского залива двинулся в опасный путь. Весь экипаж будующего «Живучего» был размещен на американском транспорте «SS John B Lennon» типа “Liberty” (http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_Liberty_ships_(Je%E2%80%93L)). В отличие от экипажей других судов, команды эсминцев не дробили, а размещали в полном составе на одном из транспортов.
6 мая - Вечером корабли достигли берегов Англии.
7 мая - Корабли встали на якорь близ порта Гриннок.
8 мая - Прибывших моряков на следующий день небольшими группами направили по железной дороге в военно-морскую базу Розайт. Экипажи эсминцев были временно размещены на бывшем российском лайнере «Императрица России».
11-12 мая экипажи эсминцев были направлены в North Shields , к месту стоянки эскадренных миноносцев. Выделенные для приемки эсминцы стояли на приколе в «Albert Dockе» и «Tyne dock».
В конце мая прошла первая проверка вице-адмиралом Г.И. Левченко эсминца «Живучий».
30 мая – на четырех подводных лодках и линкоре «Архангельск»  поднят флаг Военно-морского флота. Приемка эсминцев затянулась из-зи их плохого состояния. Но тем не менее уже через 8-10 дней после заселения эсминцев их командами, корабли стали выходить на учебные плавания и ходовые испытания.
В конце июня все плановые работы по приему боевыми подразделениями кораблей были выполнены.
29 июня - Был проведен контрольный выход в море. На корабле находился вице-адмирал Левченко.
16 июля 1944 года – на эсминцах в торжественной обстановке и с участием высопоставленных гостей «Живучий», « Дерзкий» ,  «Достойный», «Жаркий», «Деятельный», «Жгучий» были подняты флаг ВМФ СССР.
17 июля – Свободный день. Увольнительные.
18 июля – Корабли покидали Норд-Шильдс и направлялись в военно-морскую базу Великобритании Скапа-Флоу.  Там корабли и экипажи должны были пройти отработку курсовых и огневых задач. Погибает (по данным ОБД) Тульский М.Г. Отсутствие кого-либо из членов команды или корабельного врача при осмотре тела объясняется именно тем фактом, что корабль находился в море. Причина смерти: «Упал за борт и утонул».
19-20 июля корабли прибыли в Скапа-Флоу.
30 июля – (можно предположить, что в тот же день, когда труп и был обнаружен) прошел осмотр тела Тульского М.Г. в Норд-Шильдсе. При осмотре присутствовали английский доктор Гамильтон, двое полицейских чинов, капитан-лейтенант Иванов, капитай-лейтенант Кузин, капитан мед.службы Мурава, старший лейтенант мед.службы Кудрявцев. (Это могли быть офицеры с «Жаркого» и «Деятельного» так как подъем флага у них планировался на 1 августа).
Смерть Тульского занесена в регистрационную книгу «Сivil Registration index of births, marriages and deaths for England and Wales» в период времени июль-август 1944 года. Конкретной даты и места захоронения нет.
Получается два варианта дальнейших событий
1.   Он похоронен в Норд-Шильде или Ньюкастле.
2.   Экипажи задержавшихся кораблей забрали его тело и похоронили по воинским морским традициям.
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Re: Тульский Михаил Григорьевич.
« Reply #6 : 29 Января 2014, 20:43:38 »
Уважаемый Роман!
Включаюсь в обсуждение по М.Г.Тульскому.
Сразу же сообщу, что известные мне документы Отряда кораблей ВМФ в Великобритании (1 линейный корабль, 9 эскадренных миноносцев и 4 подводные лодки), хранившиеся ранее в Москве и перевезённые в прошлом году в Гатчину, будут недоступны для кого бы то ни было ещё 2 - 3 года... А документов Отряда там было много...
По поводу некоторых Ваших мыслей - первые мысли мои:
"База ВМФ Британии Данди тоже рядом. От туда , кстати, ушла в последний поход не безызвестная подлодка Б-1 под командованием Фисановича. Англичане ее сами и уничтожили". - Не оттуда и не Б-1, а В-1 (литера "В" - от "Великобритания"). Она действительно была потоплена английским самолётом, но на абсолютно законных основаниях, причём вместе с нашими подводниками погиб и британский связист. Гибель В-1 - это отдельная большая тема, к данной теме нашего Форума прямого отношения не имеющая.
"Достигнув 18-летнего возраста Тульский М.Г. был призван служить на Тихоокеанский флот и был зачислен в команду одного из 12-ти (Википедия) эсминцев". - Однозначно, что он, как "подмосквич", с 1940 года служил на одном из эскапдренных миноносцев Краснознамённого Балтийского флота и на Тихом океане никогда не был.
"В разных источниках указывается различное число членов команды принимаемых эсминцев (Ричмонд википедия), можно предположить, что сослуживцев Тульского, направленных для приемки эсминца «Ричмонд» насчитывалось от 103 до 150 человек". - Штатная численность членов экипажа эскадренного миноносца типа "Дерзкий" (советское обозначение бывшего американского "флашдэкера") - 141 человек.
"Экипажи задержавшихся кораблей забрали его тело и похоронили по воинским морским традициям" - В довоенной и военной советской морской традиии такового не было - тела погибших всегда старались доставить НА БЕРЕГ. Поэтому он однозначно похоронен в Англии.
Будем продолжать разбор этого случая.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Re: Тульский Михаил Григорьевич.
« Reply #7 : 29 Января 2014, 20:46:45 »
Константин Борисович, спасибо за информацию и подключение к форуму.
С вашей подачи пытаюсь уточнить следующие вопросы и исправить ошибки:
1. Экипаж эсминца - 10 офицеров + 130 матросов.
2. Поляков Г.Г. в книге "В суровом баренцевом" в первой главе "Забытая картина", пишет, что "только тихоокеанцы, из которых сформировали экипажи "Живучего" и "Жесткого", еще не имели боевого опыта". http://thelib.ru/books/polyakov_sergey/v_surovom_barencevom-read.html
3. Я просил форумчан просмотреть документ (протокол об осмотре тела Тульского) и высказать свое мнение по этому поводу. Сегодня сам обратил внимание на одно очень каверзное слово - ПРОПАЛ. 18 июля Тульский не погиб, а пропал!!! Неужели не было свидетелей его гибели?
4. Обязательно надо написать его родственнице из Серпухова с просьбой выслать фото Тульского, тем более, что они у нее точно есть. Думаю, вопрос о принадлежности его к тому или иному Флоту отпадет сама сабой.
5. Н.Харламов. Трудная миссия.
Подводные лодки "В-1", "В-2", "В-3" и "В-4" вскоре перешли в
военно-морскую базу Лервик (Шотландские острова) и оттуда, после
соответствующей подготовки, поодиночке, с суточным интервалом,
самостоятельно двигались в Полярное. Три лодки дошли до места назначения
благополучно. А вот лодка "В-1", которой командовал Герой Советского Союза
капитан 2 ранга И. И. Фисанович, погибла.
Причины ее гибели так и остались неизвестны. http://bookz.ru/authors/nikolai-harlamov/harlan01/page-16-harlan01.html
6. Читая главу из работы Харламова о приемке кораблей, и сравнивая ее с главой из книги Полякова, понимаешь, что плагиат в те времена просто процветал. Все слово в слово.
7. Есть ПЛЮС и МИНУС моих расследований - как я понимаю Личное дело Тульского недоступно или не существует, узнать, что в самом деле произошло на эсминце 17-18 июля не получится.
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Re: Тульский Михаил Григорьевич.
« Reply #9 : 10 Июня 2014, 23:15:30 »


Комментарий специалиста:

...Описана типичная черепно-мозговая травма. Факт прижизненных, несовместимых с жизнью повреждений головы подтверждается наличием кровоизлияний. Подобные повреждения, нанесенные трупу кровоизлияниями сопровождаться не будут. Судя по всему, было 2 удара. Один в лицевую часть черепа, другой по затылку. Правда, кровоизлияние в затылочной области могло быть следствием падения навзничь на палубу после удара в лицо, но тогда погибший не оказался бы в воде, если его после этого не выбросили за борт. Это означает, что в момент удара стоял на ногах. Не похоже, чтобы удар был нанесен сверху (падение предмета на голову). Скорее всего - сбоку в лицо (перелом основной кости). Можно предположить криминал. но что-то мне подсказывает (прежде всего линейность перелома), что это мог быть оторвавшийся металлический трос от лебедки. Для криминала уж очень сильный удар. Трос мог и выбросить его и за борт, а затылком ударился уже о выступающую часть корпуса при полете. Конечно, утопление здесь не причем.
И еще. Явный криминал присутствующие английские служащие скрыть скорее всего не позволили бы, а производственный травматизм не выгоден флотским начальникам. Компромисс - упал за борт и утонул...
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »