Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Воинские захоронения в Великобритании  (Прочитано 75505 раз)

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Доброго всем дня. Занимаюсь поиском воинских захоронений на территории Великобритании. Уже проделана огромная работа. Но, как всегда, не хватает информации. Прошу о помощи! Возможно кто-либо располагает списками погибших и похороненных на островах Олдерни, Джерси, Сарк, Гернси. Также необходимы фото могил. Непонятна судьба 58 человек, похороненных на немецком кладбище в Каннок (Cannocs), предположительно часть из них бойцы Галитчины. Существуют в базе данных ЦАМО несколько захоронений место нахождения которых в Англии подтвердить не удается. Буду благодарен за любую информацию.
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

Сергей Дыбов

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 445
а в War Graves Commission обращались?
Записан

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Да конечно. Оправил им письмо с именами предполагаемых граждан СССР, похороненных в Каннок. Ждал ответа 2 месяца. Отписка следующего содержания - могилами иностранных граждан мы не занимаемся, обращайтесь в Германию (Volksbund Deutsche Kriegsgräberfürsorge e.V.  - Народный союз Германии по уходу за военными могилами), что я и сделал уже давно. В принципе, работа по Канноку почти завершена. В списке осталось 47 захоронений. Большая часть - украинцы. Полностью доказать "кто есть кто" думаю не удастся. Немцы тоже не сильно хотят делиться информацией - прислали только половину списка.
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

Александр Цыбульский

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 115
Добрый день,  Роман  пришлите пожалуста Фамилии Украинцев мне в личку если можно.
Записан
С уважением, Александр.

Сергей Дыбов

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 445
странно, мне показалось, что это кладбище на балансе Комонвелц
http://www.cwgc.org/search/cemetery_details.aspx?cemetery=4007266&mode=1

судя по тому, что оно создано в 1959 г и туда переносили могилы с других мест, там могут быть как галичане, так и другие остлегионеры. Так и советские пленные.

По Норманским островам (Джерси и Олдерни) в принципе есть информация на ОБД "Мемориал". По Джерси у меня есть общим списком.
Записан

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Добрый день,  Роман  пришлите пожалуста Фамилии Украинцев мне в личку если можно.

Саша, а зачем они вам нужны??? Фамилии как фамилии - украинские, ничего особенного. А ваша просьба, прямо в лоб, весьма странна.
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Саша, практически все фамилии лежат уже давно на моем сайте
http://www.group9may.com/act.html
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
To SEVERR. По Джерси у меня списки из разных источников. Все разняться написанием имен-фамилий и количеством неизвестных захоронений. Сейчас пока не могу точно сказать по могилам на Нормандских островах, но по моим расчетам, не менее 400 точно есть. хочу попросить поделиться (для уточнения) вашим документом по Джерси. Меня интересует источник , как таковой. Хотелось бы увидеть,, конечно, тот официальный лист, который правительство Британии отправляло в СССР после войны. (Вижу тему знаете - предлагаю сотрудничество)
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

Сергей Дыбов

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 445
На Норманских островах на Джерси похоронено 71, на Олдерни 265 человек и на Гернеси 3.
Попадается, впрочем информация, что много больше. Надо проверять. На месте я, к сожалению, не был.

на счет дружить домами - мой сайт http://dsvv.pochta.ru/France/FranceRussie.htm
там же указан адрес.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 469
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Роман!
В изданном в 2005 году в Минске "Каталоге учтённых захоронений советских воинов, воленнопленных и гражданских лиц, погибших на территории зарубежных государств в годы Второй мировой войны" упомянуты 343 захоронения в Великобритании, из них 330 - на Нормандских островах. Нужны ли более подробные данные? Предупреждю, что там по каждому захоронению там только упоминания о количестве захороненных в нём всего советских граждан, из них известных и неизвестных, но БЕЗ ИМЁН.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Сергей Дыбов

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 445
В изданном в 2005 году в Минске "Каталоге учтённых захоронений советских воинов, воленнопленных и гражданских лиц, погибших на территории зарубежных государств в годы Второй мировой войны" упомянуты 343 захоронения в Великобритании,

это то, что задокументировано в ОБД "Мемориал", или в книге есть другие данные?

с уважением
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 469
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые Severr и Роман!
Я не сравнивал данные этой книги и ОБД "Мемориал" друг с другом.
В книге перечислены следующие места захоронений (названия приводятся в строгом соответствии с текстом оригинала!):
г.Вилтшире, военное кладбище Тидворт (1 парное и 1 одиночное захороненения, имена всех 3 известны),
г.Дорсет, кладбище Шафтесбери Бороу (1 одиночное захоронение, имя известно),
г.Мерсисайд, кладбище Ливерпуль (1 одиночное захоронение, имя известно),
г.Мерсисайд, кладбище Киркдейл (1 одиночное захоронение, имя известно),
г.Хард Роуд, новое кладбище Хартлепуль (1 одиночное захоронение, имя известно),
г.Хемпшир, кладбище Харрогейт (Стоунфолл)/ Стоунфол Харрогейт, Норс Йоркс (2 одиночных захоронения, оба имени известны),
г.Хемпшир, кладбище Эджертон Хаддерсфилд, Вест Йоркс (1 парное захоронение, оба имени известны),
г.Хемпшир, Вест Йоркс, кладбище Харрихиллс Лидс (1 одиночное захоронение, имя известно),
г.Хемпшир, военное кладбище Олдершот (1 одиночное захоронение, имя известно),
г.Чешире, кладбище Честер (Блейкон) (1 тройное захоронение, все имена известны).
Далее идут Нормандские острова:
о.Джерси, кладбище Сант Хелер Странджерс (66 одиночных захоронений, имена всех 66 известны),
о.Олдерни, русское кладбище (265 одиночных захороненных, из них - 22 неизвестных).
Это - фактическая вся информация из данной книги. Повторюсь: НИКАКИХ КОНКРЕТНЫХ ИМЁН ТАМ НЕТ!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Сергей Дыбов

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 445
Добрый день!

да, это и есть данные ОБД "Мемориал".
а выходные данные книги, кто автор у Вас есть информация?

проблема в том, что данные ОБД "Мемориал" по загранице очень неточные.
На Олдерни, например, 2 кладбища.

и вот этого у них нет http://severr.livejournal.com/329086.html

по Франции в ОБД числиться 48 объектов, а я их уже около 300 насчитал.
http://severr.livejournal.com/299925.html

По Бельгии та же картина.
некоторые могилы, которые были перенесены советскими же властями до сих пор числяться не перенесенными, а некоторые почему то в нескольких местах.

а некоторые реально имеют по две могилы.

можно Вас посмотреть, есть ли в книге кладбище Валлеруа во Франции?
и если есть, что именно

с уважением,
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 469
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Severr!
Книга - перед мной. Её полное название я уже привёл выше. Она вышла в свет в минском издательстве "Беларусь" в 2005 году тиражом 720 экземпляров. У книги - 8 составителей, 10 членов редакционной комиссии и 2 консультанта, заместитель одного из которых, начальника ВМЦ ВС РФ генерал-майора А.В.Кириллина и подарил мне её экземпляр.
По Франции перечислено 49 позиций, одной из которых является интересующий Вас город Валлеруа в департаменте Мерт-э-Мозель. Там захоронено 54 советских военнослужащих, все - известные.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Сергей Дыбов

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 445
По Франции перечислено 49 позиций, одной из которых является интересующий Вас город Валлеруа в департаменте Мерт-э-Мозель. Там захоронено 54 советских военнослужащих, все - известные.

Спасибо!

значит только информация ОБД.
по Валлеруа я спросил, потому что информация о нем на сайте из неизвестных мне соображений была проиллюстрирована сканами из моего блога http://severr.livejournal.com/1159.html?thread=3427719#t3427719

интересно, как в книге?

с уважением
Записан

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Здесь данные по перечисленным Константином захоронениям. Информация из источников Посольства РФ в Англии, TWGPP и то что сам нарыл. Фото могил выложены у меня на сайте. Что касается данных, которыми располагает Мемориал, они в самом деле не полные и далеко не точные (имею ввиду захоронения в Англии). Они опираются на официальные документы, полученные от правительства Великобритании в конце 40-х, начале 50-х. По всей видимости, больше никаких шагов по поиску и идентификации с тех времен не проводилось. По вопросу об Нормандских островах пока ничего говорить не буду - материалов много и с ними еще надо хорошенечко поработать. Располагаю списками и картами захоронений опять же периода 50 - 60 -х. Как вам конечно известно, с островов производились перезахоронения во Францию и Германию. Данных по ним практически нет.
На Олдерни 265 захоронений + !!! 45 неизвестных, о которых никто и нигде не писал.
Агафонов Василий      14/06/1944   Troqueer New Burial Ground.Scotland
Алиев Магомед(амир)      30/12/1942   UNKNOWN
Беликов Геннадий Никитович      1946   UNKNOWN
Беляев Г.      02/12/1944   Southampton Hollybrook Cemetery
Галантта С.С.      18/02/1945   Liverpool (Kirkdale) Cemetery.England
Горин Н.      01/03/1945   Leeds (Harehills) Cemetery, West Yorkshire, England
Душин Владимир      07/02/1945   Shaftesbury Borough Cemetery, Dorset, England
Егорян У. С.      18/03/1945   Hartlepool (West View Road) Cemetery, Hampshire, England
Есалов Ф.      11/11/1943   UNKNOWN. Джерси. Jersey
Иванов Петр      01/02/1946   Perth (Wellshill) Cemetery. Scotland
Капалил П.      29/04/1945   Hartlepool (West View Road) Cemetery, Hampshire, England
Кардава С.      26/05/1945   Leeds (Harehills) Cemetery, West Yorkshire, England
Колишев С.      01/01/1945   Hartlepool (West View Road) Cemetery, Hampshire, England
Константине К.      10/04/1945   Leeds (Harehills) Cemetery, West Yorkshire, England
Кусик Н.      01/11/1944   Hartlepool (West View Road) Cemetery, Hampshire, England
Лобшанидес Н.      24/05/1945   Leeds (Harehills) Cemetery, West Yorkshire, England
Лукъянов      23/05/1945   Aldershot Military Cemetery, Hampshire, England
Маслаков Иван      06/02/1943   Hartlepool (West View Road) Cemetery, Hampshire, England
Меньшов Николай      27/03/1946   Hay on Wye Cemetery. Wales
Мыклин Василий      19/07/1947   Stafford Cemetery.
Назаров Павел терентьевич      данных нет   UNKNOWN. England
Новокрещенов А.      27/02/1945. 02/03/1945   Tidworth Military Cemetery, Wiltshire, England
Рулев Петр Матвеевич      1942   UNKNOWN
Сопрунов А. Фдорович      12/04/1945   о.Джерси. Монт-л-Аббе. Сент Хеллиер.
Стеклов Роман      31/03/1945   Leeds (Harehills) Cemetery, West Yorkshire, England
Сулейманов С.      15/05/1945   Tidworth Military Cemetery, Wiltshire, England
Тульский Михаил Григорьевич      21/07/1944   UNKNOWN. Newcastle
Устинов И.      27/02/1945   Hartlepool (West View Road) Cemetery, Hampshire, England
Хорячук Н.      16/04/1945   Tidworth Military Cemetery, Wiltshire, England
Хрычик П.      04/11/1947   Troqueer New Burial Ground.Scotland
Цурганов Федор      17/11/1944   Bristol Cemetery
Юсабов Д.      19/03/1945   Hartlepool (West View Road) Cemetery, Hampshire, England
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

Сергей Дыбов

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 445
да, к сожалению, советские органы проводили кабинетную работу - запросы в органы, и классификация ответов.
Тем не менее на Джерси был установлен памятный знак и владелец частного музея был награжден Орденом Дружбы Народов.

порылся в архивах, по данным музея оккупации на островах, на Олдерни 2 советских кладбища под эгидой варгравкомиссии. Одно смешанное - 45 могил (имеется список). Второе чисто "русское" - 246 могил.

адрес давайте. куда Вам слать?
Записан

Александр Цыбульский

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 115
Добрый день,  Роман  пришлите пожалуста Фамилии Украинцев мне в личку если можно.

Саша, а зачем они вам нужны??? Фамилии как фамилии - украинские, ничего особенного. А ваша просьба, прямо в лоб, весьма странна.
Добрый день дело в том что я сам сУкраины и пробиваю своих земляков. Нет так нет?
Записан
С уважением, Александр.

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 469
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Severr!
Вы пишете: "по Валлеруа я спросил, потому что информация о нем на сайте из неизвестных мне соображений была проиллюстрирована сканами из моего блога http://severr.livejournal.com/1159.html?thread=3427719#t3427719
интересно, как в книге?"
В книге - НИКАК: она "без картинок", только информация в таблицах.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Сергей Дыбов

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 445
Спасибо, Константин Борисович!
Записан
Страниц: [1] 2 3 4 5 6 ... 14   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »