Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Хазанович Владимир Викторович 1897 гр  (Прочитано 1213 раз)

Платунов Евгений

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 429
  • Платунов Евгений Владимирович
Хотя документ в ОБД свидетельствуют о службе "комендантом лагеря у врага" -
Номер записи    72710496
"27-й" - Хазанович
Имя   Владимир
Отчество   Викторович
Дата рождения   __.__.1897
Место рождения   г. Ленинград
Воинское звание   полковник
Судьба   попал в плен
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   33
Номер описи источника информации   11458
Номер дела источника информации   483
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/011/033-0011458-0483/00000015.jpg

...на сайте "Я помню" существует свидетельство Павла Михайловича Рогозина - прямо противоположного свойства:

"<...> Несколько серьезных полковников сидели за столом, разглядывали меня в упор. Один из них встал и сказал –«Лейтенант, мы поручаем вам специальное задание. В районе Крайова, находится лагерь военнопленных Лун-Камуфлен и тюрьма Калафат. По данным разведки в нем содержатся примерно пятьдесят тысяч военнопленных. Возьмете роту автоматчиков, пробьетесь в немецкий тыл и освободите лагерь».
Мне дали сто автоматчиков с 4-мя пулеметами. Посадили нас в четыре итальянских «Дизеля» и ушли мы в немецкий тыл. Сплошной линии фронта не было. Мы едем по проселку, а параллельно нам, по шоссе, отступают немецкие колонны. Я не думаю, что полковников особо заботила судьба пленных. Тут были другие соображения. На нашем направлении наступало три армии. Такой лакомый кусочек, как – десятки тысяч людей для потенциального пополнения - интересовал всех. Вот каждая армия и послала рейдовую группу на захват лагеря. Но моя группа прорвалась туда первой. Лагерь не охранялся. Румынская охрана разбрелась. Пленных в лагере было несколько меньше чем ожидалось. Данные разведки не были точными. Пленные сказали, что три дня тому назад, группа наших военнопленных офицеров, опасаясь, что немцы перед отступлением уничтожат лагерь, подняла восстание.
Возглавили его: еврей, руководитель лагерного подполья полковник Хазанович, скрывавшийся в плену под вымышленной украинской фамилией, и политрук Рындин. Они перебили охрану офицерской части лагеря и больше четырех сотен командиров ушли с оружием по направлению к границе, к Дунаю. Я слышал о дальнейшей судьбе этой группы. По дороге они перебили охрану малого лагеря для военнопленных, освободили еще полторы тысячи своих товарищей, и с боями, вышли через неделю на соединение с нашими танкистами.

Почти все пленные содержавшиеся в этом лагере попали в плен в Крыму, в сорок втором году..."
- http://www.iremember.ru/content/view/75/6/1/2/lang,en/

В довоенный период Хазанович Владимир Викторович служил в 24-й кавалерийской дивизии (майор, начальник ВХС).
« Последнее редактирование: 04 Февраля 2010, 16:07:21 от Платунов Евгений »
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »